Учебный проект "Словарь "Золотой рыбки"

Учебный проект "Словарь "Золотой рыбки"

Развитие чувства любви и уважения к русскому языку как великому ценностному достоянию русского народа; осознание себя носителем этого языка.

Обоснование актуальности проблемы:

История русского языка неотделима от истории народа. Язык, как зеркало, отражает этапы развития общества, соединяет поколения, давно ушедшие и живущие ныне.

Сказки А.С.Пушкина написаны почти 200 лет назад. Мы предположили, что с течением времени некоторые слова из сказок, широко употреблявшиеся в начале 19 века, стали непонятными современным детям, поскольку перешли из активного словаря в пассивный запас языка. Поэтому, чтобы обеспечить понимание учащимися младших классов смысла сказки, мы пришли к выводу о необходимости создания иллюстративного лингвистического словаря по произведению А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»

Тема учебной программы, по которой проводится проект: Наши проекты. Словари.

2. Цель:

Создание иллюстрированного лингвистического словаря устаревших слов из произведения А.С.Пушкина «Сказка о золотой рыбке»

Задачи проекта:

а) практические (для учащихся)

  • Прочитать произведение А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»;
  • Выписать непонятные слова;
  • Найти определение слов в толковом словаре;
  • Оформить словарную статью иллюстрацией в текстовом редакторе Word

б) педагогические

Образовательные:

  • Умение понимать содержание читаемого текста, замечать в нём незнакомые слова, находить в нём новую для себя информацию для решения познавательной или коммуникативной задачи;
  • Обеспечить овладение изучаемыми лексическими нормами русского языка, правилами культуры речевого поведения; использование этих норм для успешного решения коммуникативных задач в ситуациях учебной языковой деятельности и бытового общения;
  • Закреплять умение пользоваться словарями при решении языковых и речевых задач.

Развивающие:

  • Развивать коммуникативные умения, творчество и любознательность; умение работать с информацией и медиасредствами; умение осуществлять межличностное взаимодействие.
  • Формировать мотивацию к творческому труду (в проектной деятельности, к созданию собственных информационных объектов и др.)
  • Овладевать умениями использовать компьютерную технику для работы с информацией в учебной деятельности и повседневной жизни.

Воспитательные:

  • Содействовать формированию представления о языке как об основном средстве человеческого общения и явлении национальной культуры, о роли родного языка в жизни человека и общества;
  • Способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе;
  • Воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, чувства сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; пробуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь.
  • Воспитание интереса к информационной и коммуникационной деятельности; этических норм работы с информацией, бережного отношения к техническим устройствам.

3. Сведения об участниках проекта:

а) организаторы: учитель начальных классов Веретенникова Ирина Павловна

б) состав проектной группы:

количество участников 10 человек, возраст - 9 лет, 3 класс;

в) дополнительно привлекаемые специалисты или родители учащихся: библиотекарь школы Агеева Т.Д.

4. Условия осуществления проектной деятельности:

а) сроки проведения: декабрь, 2 урока русский язык и информатики;

б) место проведения и реализации проекта: учебные кабинеты №5,19;

в) материально-техническое и учебно-методическое оснащение, оборудование;

компьютер, проектор, экран, компьютеры для учащихся.

г) информационное обеспечение, в том числе список литературы и Интернет-источников (для организаторов и участников).

  • «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова,
  • «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля
  • Онлайн-словари: http://slovar-dalja.ru/, http://ozhegov-online.ru/, http://ushakov-online.ru/, http://efremova-online.ru/
  • Методические рекомендации «Русский язык.3 класс»
  • Планируемые результаты . 3 класс

5. Вид продукта проекта: Иллюстрированный толковый словарь «золотой рыбки»

6. Планируемые результаты

  • Развитие интереса к познанию русского языка, языковой деятельности; интереса к чтению и читательской деятельности;
  • Формирование мотивации к творческому труду (в проектной деятельности, к созданию собственных информационных объектов и др.);
  • Принимать и сохранять цель и учебную задачу;
  • Выполнять действия по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации (в словарях, справочниках)
  • Самостоятельно находить в учебнике, учебных пособиях и учебной справочной литературе (с использованием ресурсов библиотек и Интернета) необходимую информацию и использовать её для выполнения учебных заданий;
  • Воспринимать смысл читаемых текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов (художественного и познавательного); передавать устно или письменно содержание текста;
  • Анализировать и оценивать содержание, языковые особенности и структуру текста, определять место и роль иллюстративного ряда в тексте;
  • Выражать свои мысли и чувства в устной и письменной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения, соблюдая нормы литературного языка и нормы «хорошей» речи (ясность, точность, содержательность, последовательность выражения мысли и др.);
  • Ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;
  • Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; понимать зависимость характера речи от задач и ситуации общения;
  • Участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности (в парах и группах), договариваться с партнёрами о способах решения учебной задачи, приходить к общему решению, осуществлять взаимоконтроль;
  • Формирование позитивного эмоционально-оценочного отношения к русскому языку, понимание значимости хорошего владения русским языком, стремления к его грамотному использованию;
  • Овладение изучаемыми нормами русского языка (орфоэпические, лексические, грамматические, орфографические, пунктуационные), правилами культуры речевого поведения (в объёме курса); использование этих норм для успешного решения коммуникативных задач в ситуациях учебной языковой деятельности и бытового общения; формирование сознательного отношения к качеству своей речи, контроля за ней.
  • Формирование умения осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием словаря;

III. Описание этапов работы над проектом

1.Ценностно-ориентационный этап (погружение в проект, выбор темы и проблемы проекта, мотивация проектной деятельности и др.).

На уроке русского языка по теме «Словари» детям предложено актуализировать знания о словарях, выполнив задание на соответствие в парах (в приложении задание 1)

Для осуществления дифференцированного подхода предлагаем текст о словарях ( в приложении)

Далее предлагаем отрывок из произведения Пушкина А.С. «Сказка о рыбаке и рыбке»

Воротился старик ко старухе. Что ж он видит? Высокий терем. На крыльце стоит его старуха В дорогой собольей душегрейке, Парчовая на маковке кичка, Жемчуги огрузили шею…

Далее дают свои определения выделенных слов. Выясняем, что наши определения неточные. Надо обратиться к словарю. Дети определяют название словаря, который понадобится для того, чтобы понять текст (Толковый словарь Даля, Ушакова, Ожегова, Ефремовой).

Сможем ли мы с вами составить словарь по сказке А.С.Пушкина? А для чего он нам нужен? (словарный запас, для второго класса)

Какие знания нам для этого нужны? (знать, как устроен словарь)

Рассматриваем словарь Ожегова (слова по алфавиту, ударение, определение)

А чтобы правильно понять и запомнить значение слова, что мы ещё сможем сделать? (нарисовать иллюстрацию к слову)2.Этап планирования и организации деятельности учащихся.

Итак, давайте определим цель нашей работы (Создание иллюстрированного толкового словаря по произведению А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»)

Давайте придумаем название нашего словаря (Словарь «золотой рыбки)

  1. Прочитать сказку
  2. Выделить непонятные слова
  3. Найти определение слов в толковых словарях
  4. Выписать определение.
  5. Создать словарную статью с иллюстрацией в формате WORD документа.

3.Конструктивный этап (описание деятельности групп по работе над проектом и выполнения индивидуальных заданий).

Дети делятся на группы, получают отрывок сказки, над которым будут работать

Чтобы определиться с поиском информации, решено было обратиться к информационным источникам (печатным и интернет-ресурсам, список которых дети получили при формировании групп) (в приложении)

Перед началом работы вспомним правила работы в группах

Правила работы в группе:

  1. Обсуждать тихо.
  2. Объяснять своё высказывание.
  3. Слушать других.
  4. Договариваться.
  5. Работать быстро.

Каждый участник группы должен оформить 1 лист будущего словаря.

Выберите в группе главного редактора, который будет организовывать работу в группе, и смотрителя времени и тишины, который следит за временем и за выполнением правил работы в группе.

Инструкция по выполнению задания у нас на столах (в приложении)

Создание иллюстрированной странички будущего словаря выполняется по инструкции (в приложении)4.Подготовка к презентации проекта.

Главные редакторы групп проверяют правильность оформления страниц, собирают странички словаря по алфавиту.

5. Презентация проекта (в форме сценария презентации).

Деятельность учителя: организует работу по презентации результатов групповой работы;

Деятельность учащихся:

  • познавательная: рассказывают о словах, пользуясь созданной в ходе групповой работы странички словаря;
  • коммуникативная: строят понятные высказывания, излагая свою мысль чётко и ясно;
  • регулятивная: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей; контролируют правильность ответов учащихся.

Учащиеся по очереди выходят и презентуют свою страничку.

6.Рефлексивный этап.

Учащиеся разбираются, достигнуты ли цели урока; взаимодействуют с учителем во время опроса; самостоятельно оценивают успешность своего участия в коллективной работе над проектом (таблица в приложении)

При анализе проделанной работы ребята отметили, что исследования вызвали интерес, увлекли, оказались познавательными. Но вместе с тем, некоторые этапы оказались сложными для самостоятельной работы ( выбор нужной информации, оформление продукта проекта )

Несмотря на это, ученики высказались в пользу проведения подобных работ в дальнейшем.

V. Достигнутые эффекты проекта (педагогические, социальные).

Педагогические

Дети учились понимать содержание читаемого текста, замечать в нём незнакомые слова, находить в нём новую для себя информацию для решения познавательной или коммуникативной задачи;

Старались овладеть изучаемыми лексическими нормами русского языка, правилами культуры речевого поведения; использовать эти нормы для успешного решения коммуникативных задач в ситуациях учебной языковой деятельности и бытового общения;

Закреплять умение пользоваться словарями при решении языковых и речевых задач.

Расширение кругозора участников, побуждение их к получению новых знаний, что, несомненно, повысило их самооценку и позволило им чувствовать себя достаточно компетентными и грамотными в вопросах по теме проекта.

Социальные

Работа над проектом позволила почувствовать каждому ребёнку значимость своей деятельности, повысить их социальный статус в классе, открыть новые возможности. Деятельность по подготовке проекта, по его реализации выявляет не только положительные качества участников, но и позволяет определить слабые стороны, над которыми в дальнейшем можно работать. Совместная работа над подготовкой проекта и его выполнением привели к осознанию ответственности каждого за успех общего дела.

VI. Приложение.

  1. Продукт проекта (презентация, фотоотчет) Словарь в отдельном документе.
  2. Рабочие материалы (задания участникам проекта, анкеты, интервью, памятки и др.).

Приложение

1.Задание на соответствиеСоедини стрелками название словаря с его определением.Если трудно, воспользуйся текстом о словарях.

В этом словаре представлены слова с противоположным лексическим значением. Как он называется?

Этот словарь помогает обогатить словарный запас человека образными выражениями. Он толкует лексическое значение устойчивых сочетаний слов. Какой словарь имеется в виду?

В этом словаре собраны слова, близкие по своему лексическому значению, отличающиеся лишь смысловыми оттенками этого значения. О каком словаре идет речь?

Этот словарь служит для объяснения значения слов языка, а также показывает условия их правильного употребления. Что это за словарь?

Имея под рукой этот словарь, вы никогда не ошибетесь в написании самого ‑­ трудного слова или его формы. Какой это словарь?

Словари

Найдите ответы на оставшиеся вопросы и проверьте правильность выполненных заданий с помощью текста.

Ежедневный поток информации, содержащейся в радио- и телепередачах, в печати, в художественных произведениях, порождает множество вопросов. При наличии словарей и справочников любой человек легко найдет каждый носитель русского языка самостоятельно. С помощью них дети учат сами себя. Словарь - это ключ от Дома знаний по русскому языку. Современный ученик должен иметь словари на своем столе постоянно и по мере появления вопросов обращаться к ним.

Словари принято делить на два типа: энциклопедические и лингвистические. Энциклопедические (с греч. – обучение по всему кругу знаний) словари содержат сведения о научных понятиях, терминах, исторических событиях, персоналиях, географии и т.п. В энциклопедическом словаре нет грамматических сведений о слове, а даётся информация о предмете, обозначаемом словом.

Цель лингвистических словарей другая — в них содержится информация о слове.Лингвистические словари можно подразделить на три типа:

  • многоязычные;
  • двуязычные;
  • одноязычные.

Многоязычные и двуязычные словари — это словари переводные. В них значения слов одного языка объясняются через сопоставление со словами другого языка. Часто встречаются следующие двуязычные словари: 1) англо‑­русский и русско-английский; 2) немецко-русский и русско-немецкий; 3) французско-русский и русско-французский.

В одноязычных словарях слова объясняются посредством слов того же языка. К ним относятся: словари иностранных слов(заимствованных из других языков), синонимов, антонимов(слов с противоположным значением), омонимов(слов, принадлежащих к одной и той же части речи и одинаково звучащих, но различных по значению), паронимов (смешиваемых однокоренных слов разного значения), фразеологический, орфоэпический (произношения слов), орфографический (правописания слов), словообразовательный, морфемный, этимологический (объясняющие происхождение слов), обратный (с расположением слов в алфавите их концов), сокращений и другие типы словарей.

Толковые словари описывают смысл слов: к таким словарям следует обращаться, если надо выяснить, что означает слово. Широко распространенным и известным является «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова.

Особое место среди толковых словарей занимает первый «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля, состоящий из 4 томов и содержащий более 200 тысяч слов и 30 тысяч пословиц, поговорок, присловий, загадок, которые приводятся как иллюстрации для пояснения значений слов.

Происхождение слова, исторические изменения в его составе фиксируют исторические и этимологические словари.Во фразеологических словарях можно найти описания устойчивых оборотов, узнать об их происхождении и употреблении.

Сведения о правильном написании слова можно получить в орфографическом словаре, а о правильном произношении — ворфоэпическом.

Есть словари грамматические, содержащие различные сведения о словах.Существуют словари, посвященные описанию отдельных групп слов: синонимов, антонимов, омонимов, паронимов.Лексикографы работают над составлением словарей языка писателей, есть, например, «Словарь языка Пушкина».Словари речевых неправильностей и трудностей помогают избегать речевых ошибок в употреблении тех или других слов или их форм.

Список литературы и Интернет-ресурсов

  • «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова,
  • «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля
  • Онлайн-словари: http://slovar-dalja.ru/, http://ozhegov-online.ru/, http://ushakov-online.ru/, http://efremova-online.ru/

Инструкция по выполнению задания

Инструкционная карта

1. Прочитайте отрывок сказки и выделите непонятные слова.

2. Распределить между членами группы слова для создания странички словаря

3. Найти в словаре толкование слова

4. Записать слова на бланк.

5.Оформите страничку иллюстрацией.

6.Создайте словарь, дождавшись конца работы других групп.

Успешность моего участия в коллективной работе над проектом

Фамилия, имя ученика _____________________________________________