Samsung GT-S5611 - Нельзя просто так взять и всё испортить

Samsung GT-S5611 - Нельзя просто так взять и всё испортить

Сначала рискну откатать короткую обязательную программу.

Как давно у вас это устройство?

Конкретно это устройство у меня с 18 марта, и это уже мой третий по счету Samsung GT-S5611 с осени прошлого года.

Используете ли вы его до сих пор? Если нет - почему с ним расстались?

Экземпляр № 3 - да, использую.

Как к вам попало это устройство? По каким критериям было выбрано? Где и почём куплено?

Самый первый покупался для ребенка, который практически до дыр затаскал мой старый Sony Ericsson K790i. Затем было две попытки приобрести такой же себе (экземпляры №№ 2, 3), т.к. понадобился тонкий мобильник-несмартфон с хорошей камерой взамен жестко заглючившей Motorola RAZR V3. Вот К790i отличался хорошей камерой и богатым функционалом, но получился безобразно толстым, а RAZR V3 был тонок, но имел безобразную камеру и сомнительно организованный внутренний мир.

S5611 казался именно тем устройством, которое мне было нужно. Все три экземпляра покупались практически по одной и той же цене - без малого 4000 руб.

Что нравится? Сильные стороны, достоинства.

Внешний облик, качество сборки. Камера 5 Мп с автофокусом. Автономность.

Что не нравится? Слабые стороны, недостатки.

Дисплей с плохими углами обзора, неотключаемый звук камеры, отсутствие индикации пропущенных событий на экране в режиме ожидания, местами упоротая навигация по меню и другие чудесные решения создателей.

Чего вам в нём не хватает?

В нем есть все, что мне нужно, и еще много чего лишнего. Хотя нет, мне бы все-таки не помешала активная шторка на камере вместо пассивной на USB-разъеме.

Ну, и, конечно, ощущается нехватка тех сильных сторон, которые оказались слабыми (см. выше).

Какие функции вы используете часто?

Звонки, СМС, камера, Bluetooth, подключение к компьютеру.

Какие функции вы используете изредка?

Плеер, календарь, будильник, диктофон.

Какие функции не используете совсем?

Игры и приложения, связанные с заявленным в телефоне режимом работы в сетях 3G. С таким дисплеем долго общаться нельзя - кровь же из глаз потечет! Нет, на самом деле мне это всё просто не интересно.

Приходилось ли устройство ремонтировать?

Какие неприятности случались с устройством?

Первый (metallic silver) был украден у ребенка на детском празднике, прослужив ему менее двух недель. Утащили в комплекте с эксклюзивным флип-кейсом за 99 руб. и картой microSD на 8 ГБ. На память осталась коробчонка с зарядным устройством и USB-кабелем. Кейс вот жалко, да. Второй (black) покупал себе, но сдал его обратно в магазин - какие-то он чересчур нерезкие снимки делал. Третий (metallic silver) пока эксплуатируется.

Какие глюки были замечены?

1. Звонит тебе один абонент, а определяется он как совсем другой. Этакая каша возникает в контактах. Лекарство подошло такое: все контакты сделал с префиксом +7 (для России), и глюк пропал - видимо, заложенные шаблоны начинают трещать, когда в телефонной книге и/или на сим-карте одновременно есть номера, начинающиеся как на +7, так и на 8.

2. Музыкальный плеер видит только некоторую часть файлов. По отзывам в сети, проблема эта общая для S5611 и выбешивает многих его обладателей. Мне помог такой танец с бубном: папки с музыкой, поименованные латиницей (и папки, и файлы не должны содержать русских букв), нужно свалить в корень карты памяти. Карта нужна, т.к. своей памяти на борту доступно всего около 165 МБ. С помощью какой-нибудь программы для исправления тегов, а я, особо не разбираясь, схватился за Ultra Tag Editor, исправить теги с кириллических на латинские. Эта программа умеет одним махом целой куче файлов присваивать одно и то же. Поскольку я товарищ уже вполне древний, мне привычнее раскидывать музыку по папкам, а не собирать ее в плей-листы. Через этот Ultra Tag Editor удалось довольно быстро в нужные поля понавставлять нужные теги. Затем надо прочитать мантру: "Од мелафефон бва кха ша" и запустить плеер. Если вместо нужных файлов в телефоне вы увидите огурец, значит что-то пошло не так, и следует повторить заход сначала, но уже без заклинания. У меня все получилось с первого раза, и ни один файл из почти пары сотен не потерялся - плеер нашел их по тегу папки (альбома).

Из мелочи - пару раз ни с того ни с сего "вылетела" камера. Ну прям как на старом добром гуглофоне! Вы недоумеваете, типа WTF. а зря - системе-то виднее!

Есть еще ряд неудобств, а поскольку они не лечатся, то с ними надо просто спокойно уживаться.

Попробуйте сравнить это устройство с другими моделями, которыми вам приходилось пользоваться.

Могу сравнить этот телефон с Sony Ericsson K790i (хорошая камера) и Motorola RAZR V3 (тонкий корпус), как с последними кнопочниками, которыми я пользовался. Что могу сказать, S5611 кроме поддержки сети 3G практически ничем не отличается от аппаратов десятилетней давности. По функционалу он ближе к К790-му, а по "красивости" (качество материалов, например, металл на задней крышке (ня!), и вообще акцент на внешность) - к RAZR V3. Фотки К790i щелкал не хуже, к тому же мог сворачивать несколько приложений одновременно, имел качественный дисплей, и вообще с ним было как-то легче иметь дело. Но собран был ай-яй-яй как колхозно. RAZR V3 по дизайну и компактности все равно превосходит S5611, но у Моторолы примерно такой же по хреновости дисплей, еще более никакая телефонная книга и совсем уж никакущая камера. Кстати, на Мотороле можно было держать в фоне одно java-приложение, но плеера и радио у нее не было.

В общем, для моих целей S5611 подходит лучше, чем те оба-два мастодонта. Значит, он в этом сравнении и победил. Та-дааам!

Что ещё вы можете сказать?

Разрешите, я ниже попробую? Спасибо.

Оцените устройство по 10-балльной системе. Порекомендуете ли вы его другим?

На данный момент оценю этот телефон на все 9 баллов и порекомендую его другим, но только при условии, что они будут готовы мириться с некоторыми странностями внутреннего обустройства пациента. А многие, судя по отзывам на Яндекс-Маркете, мириться с ними не хотят, и, войдя ненадолго в положение этих пользователей, я согласен с их высокой оценкой данному изделию аж в 3 (три) очка из 5 (пяти) возможных. И это, как говаривал тов. Швондер, какой-то позор. Но моя оценка, повторюсь, почти 10, потому что данная модель отвечает моим нехитрым требованиям и практически во всем меня устраивает.

А теперь подробно и немного в другом порядке.

1. Качество сборки

Единственное, что немного портит впечатление от хорошей сборки, - слегка скрипящая-люфтящая в поперечном направлении клавиатура в районе навигационного блока. Я это наблюдал на всех трех экземплярах, но клавиатура черного S5611 (образец № 2) люфт имела совершенно неприличный, однако скрипела не громче остальных. По корпусу добавить больше нечего, кроме того, что такой замудрённой изнутри задней крышки я еще на мобильниках не встречал.

В общем, аппарат получился симпатичным, но каким-то скользким и неухватистым - в руке он сидит не очень-то надежно. Возможно, металл задней крышки скользит, а может, это руки такие кривые.

Включаем. Дисплей - это, так сказать, зеркало души. Здесь сразу становится ясно - кривит душой-то братец, кривит! И дело, к сожалению, никудышным дисплеем не ограничивается.

Итак, дисплей. Он тут озорной - чуть повернул телефон вокруг вертикальной оси в одну сторону, как сразу получил засвет, повернул в другую - инверсию. Особенно нехорошо это всё во время съемки наспех или в солнечную погоду - обязательно что-нибудь криво в кадр войдет. Кроме того, при просмотре отснятых шедевров то, что видно на этом экранчике, часто не имеет ничего общего с тем, что реально получилось на снимке. Однако когда пользуешься телефоном в обычных спокойных режимах, если смотреть на дисплей строго пер-пен-ди-ку-ляр-но, то картинка вполне различима, хоть на прямом солнце разглядывай. Тем не менее, таким дисплеям, дорогие товарищи, уже давно прогулы на свалках ставят.

В настройках есть три темы. Различаются они в основном цветом фона, цифр и букв при наборе номера и СМС, а также в подменю. Выбрал бледно-голубой шрифт на чОрном фоне, как самую контрастную комбинацию (ниже будет видно).

3. Клавиатура

Клавиатура на вид дорогая, но удобство пользования ею оценю как среднее, потому что клавиши сделаны в виде тугих и скользких горизонтальных полосок. Из радостей - равномерная белая подсветка. Я уже говорил в отзыве про Fly Ezzy 6, что имею пункт насчет равномерной белой подсветки. Была бы другая - честное слово, не купил бы такой аппарат (шучу).

4. Давайте кнопки-кнопульки пожамкаем, что ли, - прогуляемся по экрану, спустимся в меню?

На первый взгляд, тут все как у всех - навигационный блок состоит из центральной кнопки (дальше пусть она будет зваться просто ОК, ок?) и квадратной навигационной клавиши вокруг нее (далее - рамка, для краткости). Снизу две софт-клавиши и кнопки с цифрами. Как-то на автомате ожидаешь, что нажатие ОК на главном экране вызовет меню, по которому можно будет ходить туда-сюда с помощью рамки, заходя глубже и выбирая нужные пункты все тем же ОК, а на софт-клавиши и стороны рамки можно легко подвесить какие-нибудь часто используемые функции - по крайней мере, для меня такая схема обычна и привычна. Но здесь придумано нечто иное. ОК не ведет с главного экрана в меню, потому что главных экранов (рабочих столов) тут три, и это очень хорошо, что не четыре.

Присмотритесь - в верхней части экрана виднеются три кружочка, первый из которых различим чуть лучше остальных. Потому что он показывает, что вы находитесь на рабочем столе № 1.

Поэтому рамка (тм) в режиме ожидания не программируется на активацию каких-то нужных нам пунктов меню, а служит только для перемещения как по пространству отдельно взятого рабочего стола, на котором может быть до 2 виджетов, так и между этими тремя столами. Тычок в ОК открывает выбранный виджет. За выбор виджетов на рабочих столах отвечает кружок с лилипутским гаечным ключом в правом верхнем углу, который приколочен намертво, и доступен на всех трех рабочих столах. Поэтому нажатие ОК при наведении, например, на виджет часов откроет настройки времени-даты (очень востребованные настройки, ну прям каждый день настраиваю время-дату!), причем настроек будильника мы там не обнаружим.

Еще есть виджет календаря, информации сети и еще какой-то хрени.

Наиболее полезным мне поначалу показался виджет "Ярлыки".

Он позволяет разместить до 8 любимых пунктов меню, но доступен только на одном рабочем столе из трех, и любимые пункты можно расставить не так, как вам лично хочется, а только в той последовательности, в которой они идут в настройках виджета "Ярлыки". Т.е. поменять местами, например, музыку и будильник не получится, т.к. будильник в настройках идет по списку строго после музыки.

В общем, создатели вроде здорово всё задумали и поработали с огоньком, старались, но получилось как-то не очень. На фига эти закосы под оболочки сенсорных устройств на кнопочнике? Такая тоска ползать по этим рабочим столам, я вам скажу. А если психануть и убрать виджеты с рабочего стола, то получим просто пустой рабочий стол, а если еще сильнее психануть и убрать их со всех трех, то у нас будут три пустых рабочих стола. Вот как!

Ну ладно, давайте теперь найдем меню.

Для входа туда есть левая софт-клавиша, и другого назначения на рабочих столах она иметь не может, при этом роль правой софт-клавиши можно немножко менять. Основное меню также раскинулось на трех экранах в виде матрицы значков 3х4, 3х4 и 3х2 (на целый третий экран у создателей, стало быть, значков не хватило), и мотаться по нему - такое же унылое занятие, как и ходьба по рабочим столам, т.к. экраны целиком не перелистываются, а переход идет через каждую отдельно взятую иконку. Зачем я это все рассказываю - чтобы вы могли заценить, как же это всё зря хорошо наворочено, для кого и зачем - опять непонятно.

Но есть решение, которое серьезно облегчит жизнь тем, кому не надо многого, т.е. эти два с половиной экрана значков. Хорошая новость для них состоит в том, что в S5611 имеется возможность перемещать иконки основного меню с одного экрана на другой и даже двигать их в границах одного экрана.

Поэтому я собрал 12 нужных мне пунктов меню на одном экране и закинул фтопку виджет "Ярлыки", потому что матрице иконок в основном меню строго соответствует расположение кнопок на цифровой клавиатуре (тоже 3х4), и войти в искомый пункт получается проще простого: кнопка "Меню" + соответствующая кнопка на основной клавиатуре. То есть необходимость гонять рамкой "курсор" по всему экрану отпадает насовсем, а тут еще и в подменю тоже есть цифровая навигация - каждый подраздел в списке обозначен цифрой, что весьма ускоряет процесс ходьбы по мукам пунктам.

5. Телефонные функции

Не очень плавно перейдем к основным функциям телефона - звонкам и СМС.

Тут все на самом деле просто. Вызывной динамик вполне нормален по звуку и громкости, виброзвон достаточен, а в интернетах ругают в основном речевой динамик - жалоб на эту тему просто море. Да, звук в нем как будто бы бывает глуховат. А иногда нормальный, вполне звонкий. Зато есть хороший запас по громкости - в К790i мне его ох как иногда не хватало. Я, пожалуй, повторюсь - для меня качественный звук в речевом динамике остался навсегда в 2000-х, вместе со старыми Siemens'ами, Nokia'ми и Motorola'ми. Так что жить с качеством речи, которое обеспечивает S5611, вполне себе можно. Переспрашивать и напряженно вслушиваться в речь собеседника мне не приходится. Меня, говорят, тоже слышно хорошо. Также не наблюдалось и регулярных разрывов связи. Интернет на этом телефоне мне не нужен, поэтому тип сети в настройках с "Автоматически" по умолчанию я переключил на GSM. Есть мнение, что многие беды со связью и быстрым разрядом батареи у данного аппарата обусловлены именно работой в автоматическом режиме или режиме UMTS.

Журнал вызовов у телефона расширенный - в нем видны и звонки, и СМС, а вот телефонная книга совсем небогатая, и это тоже объект народной критики: 20 букв щедро выделены творцами для поля "Имя", которое заодно и фамилия, и отчество, и воинское звание, 4 номера телефона (4 разновидности, можно их комбинировать по типу или задать все четыре одинаковые), 2 адреса электронной почты. И всё. Spreadtrum - он такой, говорили они. Но мне хватает, ведь я к этому жлобству еще на RAZR V3 привык. А еще можно сгребать контакты в группы, вешать на них свои мелодии и картинки, заводить девять из них на быстрый вызов ("Избранное").

Отправление-получение СМС здесь тоже организовано хорошо. Правда, есть люди, которым не нравится, что переключение РУС/ENG делается из меню, но меня это вообще не пАрит - примерно так же было и на RAZR V3, а написанием длинных текстов я не увлекаюсь. Да и не сложно это - из режима написания СМС или в любом поле для ввода текста надо нажать и подержать *, потом выбрать язык ввода и продолжить написание. Размер шрифта в режиме просмотра сообщений можно менять качелью громкости - от мельчайшего до ого-го крупного. Всего есть четыре градации. Забавно-удобно.

Кстати, текст из входящей СМС можно сохранять в заметке (отдельный пункт в основном меню) или в теме событий календаря, причем целиком, сразу из режима просмотра сообщения. Копировать/вырезать/вставить фрагмент текста из входящего СМС тоже можно, но только из режима редактирования (при переадресации). Ценители трудностей смогут получить удовольствие, редактируя предварительно сохраненный целиком текст входящей СМС в календаре или заметке. Текст отправленного сообщения тоже можно копировать/вырезать/вставить, если его как бы переадресовать. Но сохранить целиком текст отправленной СМС в календаре или заметке, как в случае со входящей, нельзя. Казалось бы - не очень-то и надо, но налицо очередная кособокость: со входящей, значит, можно, а с отправленной почему-то нет.

6. А как узнать о пропущенных событиях?

Дальнейшее относится к случаю, когда клавиатура заблокирована. Если нет, то задача сразу сводится к поиску волшебного квадратика на экране (скоро станет понятнее, что имеется в виду).

Итак, нормальной индикации пропущенных событий, за исключением СМС, здесь нет. В режиме ожидания экран, что бы там до этого ни происходило, выглядит по новой моде как дохлый. Диодик какой-нибудь воткнуть, чтобы подмигивал в случае чего, тоже пожалели. Конечно, пропущенный звонок/сообщение можно увидеть на экране, если ткнуть любую кнопку на клавиатуре - любую, кроме ОК (!), и тогда внизу посередине экрана появится замок в кружочке, а слева (справа) - кружок с символом пропущенного звонка (сообщения), нажатие софт-кнопки под которым ведет к появлению над правой софт-кнопкой слова "Открыть".

Но если ткнуть пальцем в ОК (а палец, гад, стремится попасть именно туда), то кружок с пропущенным событием появляется на экране на долю секунды, и заметить его практически невозможно, после чего он заслоняется командой "Разблокировать", выполнение которой разблокирует клавиатуру, и если значок сообщения на служебной строке вверху экрана мы увидим, то значка пропущенного вызова там не будет, потому что сие не предусмотрено. И правда, зачем оно вам? Лишнее беспокойство, да и только. Вместо этого, соблюдая все меры конспирации, слева от основного рабочего стола возникает 4-й рабочий стол - с пропущенными событиями, на который можно попасть, нажав на левый край рамки (тм). Но прежде, чем на него попасть, надо сначала как-то заметить, что он появился.

Видите тот микроскопический квадратик слева от таких же по размеру кружочков наверху рабочего стола после разблокировки? Это оно - уведомление, что у вас родился 4-й рабочий стол, а значит, есть пропущенные события. Здорово же, практически гениально, чего это вы не аплодируете бурно, продолжительно и стоя? Пришлось приучить себя при заблокированной клавиатуре не тыкать в кнопку ОК, а жать какую-нибудь другую, благо их там есть и много, и еще не забывать про тот мелкий квадратик. Небольшой прикол состоит в том, что если вы перед тем, как экран погас, и клавиатура заблокировалась, запарковались где-то в дебрях главного меню, то при разблокировке вы окажетесь там же (телефон фиксирует последнее местонахождение), а квадратик оттуда не виден, потому что он виден только с рабочих столов.

Как тут не вспомнить, что древняя Моторола умела громко пищать с интервалом несколько минут по поводу пропущенных звонков и сообщений, а ее ровесник СониЭрикссон хоть так и не умел, но зато показывал значки на экране в режиме ожидания. Развитие телефоностроения, в данном случае, состоит в том, что современный S5611 выше всей этой суеты. Вот и вы тоже попробуйте.

Справедливости ради надо сказать, что имеется-таки настройка повторной подачи сигнала входящего сообщения. Но пропущенный звонок будет вести себя тихо, т.к. для него ничего подобного не предусмотрено.

7. Система не спешит, система понимает.

Кстати, о суете. Точнее, о состоянии над нею. Раз уж с экрана блокировки в два тычка без паузы можно попасть в журнал вызовов или сообщений, то что мешало сделать точно так же запуск камеры из экрана блокировки? Типа для звонков/СМС один кружок слева, а для камеры - справа? Уж косить под смарты так косить, не? А так, чтобы запустить камеру, у нас вместо двух нажатий надо сделать 4 (чтобы побыстрее) или 3 (чтобы помедленнее), потому что если не нажать лишний раз кнопку "отбой", то телефон занимается самолюбованием - надпись "Клавиатура разблокирована" висит неприлично долго, и подзатыльник в виде нажатия на отбой как будто бы ускоряет этот процесс. Еще один случай неуместного коматоза - при завершении разговора. С того момента, как вы нажали отбой, до возврата в состояние "до вызова" проходит 4-5 секунд, и в течение этого времени, а оно кажется вечностью, телефон ни на что не реагирует, так как натурально балбесничает - мигает продолжительностью вызова, сообщает о его завершении (Ваш К.О.) и показывает ну никак не к месту квазикоманду "Да" над левой софт-клавишей.

Хочется каждый раз срифмовать. Тем более, что "Нет" отсутствует. В результате имеем тормоза в совершенно ненужный момент, что еще более неуместно с учетом того, что в остальном S5611 - это нормальный шустрый аппарат.

8. Календарь и будильник

О календаре. Он здесь с напоминаниями. "Годовщина" повторяется (с сигналом или без) 1 раз в год, "Встреча" (с сигналом или без) - 1 раз в день, 1 раз в неделю, 1 раз в 2 недели, 1 раз в месяц, 1 раз в год или вообще не повторяется, "Событие" вообще не сигналит и не повторяется, а спокойно сидит в календаре на выбранной дате. Очень нужная вещь это "Событие"! Все эти штуки отображаются в календаре в виде этакого микроскопического ярлычка на квадратике даты. Входим внутрь - видим подробности. Тоска зеленая. Но может и пригодиться. Причем пропущенное напоминание не появляется на экране блокировки, но оказывается на 4-м рабочем столе, как вызов или СМС, а также вылезает значком заведенного будильника в верхней служебной строке дисплея (см. фото магического квадратика чуть выше).

А если будильник был уже включен? Тогда попробуй с ходу разберись, прозевал ты напоминание или нет, потому что на том самом мелком квадратике, который виден на рабочем столе после разблокировки, внимание как-то не шибко концентрируется, по правде говоря. Для себя твердо уяснил, что скрипач календарь не нужен.

Вообще-то, увидев в настройках "Годовщины" в календаре такую смешную опцию, как "Не беспокоить по выходным", я тут же слегка напрягся, поскольку решил, что по закону сохранения материи это присутствие лишнего здесь наверняка уравновешивается отсутствием нужного где-то в другом месте. И точно - встречайте, будильники!

Они тут могут быть всякие-разные. С регулируемым повтором и паузой до повторного сигнала для тех, кто любит с утра подольше потянуть ляжки. Все, что надо для не проспать, вроде бы есть. Присмотримся повнимательнее к настройкам срабатывания: только единожды, ежедневно и еженедельно. А где по дням недели? Нету. Ну ладно, в первый раз, что ли.

9. Внешние связи

Забыл сказать, что симка тут одна, а не две. Вот, говорю.

Разрекламированный во всех местах режим работы в сетях 3G пробовать сначала не стал - честно скажу, что в интернет на убогом экранчике я уже давно наигрался. Люди пишут, что все работает.

Подтверждаю ☺ . Только ради научно-спортивного интереса опробовал это дело.

Раздавать интернет телефон умеет только через USB-кабель, притворяясь 3G-свистком. Скачал программу Samsung KIES с драйверами, переключил режим связи с компом на телефоне со съемного диска на Samsung KIES, подключил. "Семерка" его быстренько определила как какой-то Samsung-модем. Далее создал подключение с настройками от МТС, и оно затарахтело.

Наилучший результат получился вот таким:

Связь с космосом работала нестабильно. В общем, это вариант на случай, когда другого просто нет.

Bluetooth на прием-передачу файлов работает без замечаний. Пытаясь переслать по нему контакты с другого телефона, обнаружил, что аппарат не понимает общий .vcf-файл, ему подавай отдельный на каждый контакт. Может, через KIES проще контакты передавать - не знаю, не пробовал.

Для управления файлами в системе есть некий проводник, называемый "Мои файлы". Его возможностей вполне хватает для стандартных операций с файлами и папками.

Вообще, во многих пунктах меню телефона предусмотрена возможность выбора нескольких/всех однотипных объектов для копирования/перемещения/удаления. Это очень хорошо, что тут еще можно сказать. Просто и удобно. Хотя могли бы и тут засаду какую-нибудь устроить.

Про камеру пора, что ли, поделиться впечатлениями, ведь это же гвоздь программы, звезда соревнований и всё такое. На самом же деле, она тут интересна только потому, что ею оснащен не смартфон, а обычный кнопочный мобильник.

Хочу заранее предупредить, что в фотографировании я мало чего понимаю и сужу о результатах съемки с дилетантских позиций, т.е. считаю хорошим фото с мобилы, если оно: 1. Похоже на правду (имеет естественные цвета, отсутствуют сильные искажения, различимы кое-какие детали). 2. Приятно воспринимается (с композицией в кадре все ладно). 3. Показывает интересный сюжет.

На снимках, которые приводятся ниже, с пунктами 2 и 3 наверняка будут проблемы по вине автора, к тому же часть выстрелов вообще сделана на ходу от пояса не целясь, но вот по пункту 1 строго спросим с камеры, а "фотографа" давайте бить не будем.

Запускается фотокамера отдельной кнопкой на боку телефона.

Хоть здесь какие-никакие функции на рамку (навигационную клавишу) повесили - Вспышку, Макро, Отключение фокусировки, Уровень EV.

Правая софт-кнопка отвечает за просмотр, левая - за настройки. Из интересных могу отметить настройку замера экспозиции: центр (по умолчанию), матрица и точечная, причем на практике как будто даже имеет значение, какой из этих пунктов выбран.

Еще есть аж целых три горячих клавиши: 1 - переключает режим фото/видео, 3 - выставляет таймер автоспуска, # - убирает значки настроек с дисплея.

Часть настроек при выходе из камеры сбрасывается, а часть остается. Например, сохранятся настройки размера и качества изображения, вспышки (это и понятно), а также почему-то режим "Макро". Причем режим экспозамера, баланс белого и EV - сбрасываются на дефолтные. Так что если в планах сделать несколько снимков в похожих условиях, то из режима камеры лучше не выходить, а поставить ее на просмотр изображений. Тут снова посетую на отсутствие запуска камеры с экрана блокировки.

Запускается-то камера вполне быстро, а вот прицеливается и снимает-запоминает довольно медленно, так что ее основные клиенты - цели статичные в условиях хорошей освещенности. И руки при съемке должны быть статичными, хе-хе!

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎