Сколько стоит попрощаться с детским садом?

Сколько стоит попрощаться с детским садом?

Не так давно, лет 15 назад, выпускной утренник в детском саду был событием заурядным, мало отличавшимся от празднования Нового года или 8 марта. Теперь же принято задавать настоящие детсадовские балы, с обильно накрытым столом и пышными подношениями. Или все-таки не принято? Мы опросили сотню сибмам, чьи дети в этом году поступят в школу, и узнали, сколько сегодня тратят на выпускной бал для самых маленьких!

Траты умеренные

В отличие от бытующих в соцсетях мнений о том, что родители детсадовцев соревнуются в роскоши, большинство сибмам, 58%, потратили на сам выпускной утренник от 3 до 5 тысяч рублей (в эту сумму не входили наряды малышей). Всего одна мама указала, что потратила на выпускной больше 7 тысяч рублей, и это – максимальная сумма. «Скромных» утренников тоже немного, но все же больше, чем дорогих – три сибмамы указали, что выпускной им обошелся менее, чем в тысячу рублей.

Мнение сибмам

Света и Мишутка: Сходила на собрание по выпускному в саду и выпала в аут. Девушки, сейчас принято нанимать аниматоров? И дискотека? Нахожусь в легком недоумении. Дети и воспитатели готовят утренник, потом стол, подарки детям, подарки сотрудникам - я бы сочла достаточным.

ВОДА: Тот формат праздника, что может нам дать детский сад - это обычный банальный утренник с вручением каких-либо медалей и дипломов. «А где сам праздник?», - спросят дети. Чай с чокопаями и соками в группе, как это обычно бывает после любого утренника? А родители - шампанское «за лавкой»? Я предложила сделать для детей действительно яркий, красивый праздник, чтобы увидеть сияющие глаза наших взрослых деток! Никитина М.: У нас не будет никаких аниматоров, дискотек и прочего. Никто и не предлагал, никому не надо. Ощущения, что «мы хуже других» ни у кого не возникло. Торжественная часть - утренник, праздничный обед с чаепитием, выпустили шарики в небо - и по домам.

Куда потратить деньги

Деньги собраны, на что их тратит родительский комитет?

" Как выяснилось, самая популярная статья трат – «на добрую память»: красивые фотоальбомы, для составления которых в детский сад заранее приглашали профессиональных фотографов, и запись самого выпускного утренника – для этого тоже нанимают фото- и видеооператоров.

На этом пункте можно сэкономить, если кто-то из мам или пап готов взяться за работу по сходной цене, но более половины групп ищут специалиста «на стороне». Еще одна популярная статья расходов – сувениры для выпускников: ленты, кубки, памятные медали.

Мнение сибмам

гламаринка: Девочки, хвастанусь. Вчера получила долгожданную посылку с медалями - восторгу моему нет предела! Клёвые очень! Еще заказывала две звезды - логопеду и музработнику, а в подарок получили еще и ленты выпускника. Рекомендую!

Гораздо реже родители тратятся на выпускной «с выездом»: только каждый четвертый праздник пройдет в кафе, детском развлекательном центре, на туристической базе и так далее.

Мнение сибмам

Австрия: На наш выпускной в саду тоже предлагали после торжественной части пойти в кафе, пригласить аниматора, что увеличило бы сумму тысячи на 2-2,5. Потом все-таки сошлись на мнении, что это лишнее.

Подарки: воспитателям и немножко детям

Что за праздник без подарков!

" И главными адресатами становятся воспитатели: преподнести персональные подарки всем сотрудникам, включая медсестер, поваров и музработников собираются почти две трети сибмам.

Чуть менее популярны ценные сувениры самим малышам: купить им подарки дороже 500 рублей на человека готовы только 40% родителей.

Мнение сибмам

Барбарисова: Вот тут мы подумали и решили отказаться от традиционного варианта «Подарок первокласснику». Мы решили, что для школы все купят себе сами, а мы сделаем подарок детский! Рюкзачок для сменки + мыльные пузыри + кружка с личиком выпускника + мальчикам галстук-бабочка, девочкам бантики-заколки + надувной мяч + электронные часы + пабарабаааам! Резиночки! У нас из резинок плетет вся группа! И мальчишки, и девчонки. Я когда это увидела, то в последний день рванула на барахолку и купила им по упаковке резинок (от 25 р., если что). В общем. Резинки вызвали просто бурю восторга!

Только каждая пятая сибмама указала, что в их детском саду воспитателям и нянечкам преподнесут ценные подарки – дороже 5 тысяч рублей. Зато набирает силу новая тенденция – делать подарки «садику в целом».

Мнение сибмам

Многоточие: А еще мы дарили подарок садику. Вот память мне изменяет. То ли это были стульчики, то ли пара кроватей.

Юлия Z: В прошлом году ничего не говорили про подарок саду, в этом году новая заведующая сказала, что можно просто саженцы деревьев, чтобы на выпускном дети высадили их. Я уже потом подумала - а как это делать в нарядах, не очень понятно. Короче, подарок саду считаю полной чушью и на него точно сдавать не буду.

NataschaM: За 3-4 года в группу столько было куплено. Фильтр, ковер и прочее. Это всё остается же.

Сколько бы ни стоил ваш выпускной из детского сада – пусть он будет милым, душевным и запоминающимся. Впереди у ваших малышей – новая школьная жизнь, с чем мы и поздравляем и мам, и выпускников!

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎