Мягкий согласный звук [й"] и буква й

Мягкий согласный звук [й"] и буква й

Тема: Мягкий согласный звук [й´] и буква й.

Цель: Познакомить учащихся со звуком [й´] и буквой й.

Задачи:

  • учить акцентированному произнесению этого звука на основе одноуровневых моделей слов.
  • раскрыть технологию следующих приёмов:
    • перекодирование звуковой формы слов в буквенную на основе двухуровневых моделей слов;
    • чтение слов по слогам и орфоэпически;
    • чтение предложений как относительно законченных по смыслу структурных единиц.

    Ход урока

    I. Организационный этап.

    Долгожданный дан звонок, Начинается урок!

    — Сегодня урок у нас необычный, так как у нас присутствуют части, поэтому повернитесь и поприветствуйте их.

    — А ещё пришли к нам в гости Маша и Миша.

    — А раз они пришли к нам на урок, то вместе с нами, чем будут заниматься? (знакомиться с новым звуком и буквой)

    II. Повторение.

    — С каким звуком знакомились на прошлом занятии? [р] [р´]

    — Какой буквой обозначаем? («эр»)

    — Что обозначает буква «эр»? (два согласных звука: твёрдый звонкий [p] и мягкий звонкий [р´] )

    — Сколько форм даётся для обозначения звука [р]? (обозначается 2-мя печатными формами заглавной, малой, справа обозначение звука мягкого и твёрдого, и двумя письменными)

    1. Читаем по слогам, плавно (с. 34)

    — Как это слово употребляется в тексте? (мрáмор и т.д.)

    2. Чтение предложений.

    — Что вы знаете о предложении? (Предложение состоит из слов.)

    (Предложение выражает законченную мысль.)

    (В предложение есть слова-помощники, которые служат для связи слов в предложение.)

    (Первое слово в предложении начинается с заглавной буквы и заканчивается на письме (.))

    У Арины мыло.

    — Сколько слов в предложение? (3)

    — Почему слово Арина написано с большой буквы? (имя собственное)

    — Как его употребляем в речи?

    Арина умыла Длину.

    — Сколько слов в предложение? (3)

    — Почему слова написаны с большой буквы? (имена собственные, начало предложения)

    Роман намылил (значение слова — руки.)

    — Итак, мы продолжаем знакомство со звуками и буквами.

    3. Индивидуальное сообщение.

    Сказка «О буквах»

    Много времени прошло с тех пор, как поселились в одной волшебной стране Звуки. Были они невидимками, но зато любили петь.

    Однажды в этой волшебной стране появился Волшебник. Ему так понравилось в ней, что решил он познакомится с её жителями. А когда узнал, что все жители невидимки, то очень огорчился. Но всё-таки он был Волшебником, причём очень добрым. Решился он каждому жителю подарить по платью — видимке. Каждый звук получил платье не похожее на других. Стоило его надеть, как сразу Звук становился видимым и превращался в Букву.

    Букву можно видеть, можно изобразить, нарисовать, написать. Звук — слышать, пропеть, произносить, сказать.

    III. Звуковой анализ слов

    1. — Обратите внимание в левый угол азбуки, какой же звук мы будем изучать?

    — А какой именно мы узнаем, если расшифруем эти схемки? (Приложение 1)

    — Что нарисовано на первой картинке? (улей)

    — Что такое улей? (домик для пчёл)

    — Прочитаем звуковую формулу слова.

    — Ещё раз произнесите и остановитесь на последнем звуке? (ий)

    — Что нарисовано на второй картинке? (пчела не одна)

    — А как называется пчелиная семья? (рой)

    — Прочитаем звуковую формулу слова.

    — Ещё раз произнесите и остановитесь на последнем звуке?

    Проговорить й — й

    — Сравните оба слова:

    — Где слышите звук [й´]? (в конце слова)

    — Что вы можете сказать о звуке [й´]? (Встречает преграду.)

    — А какой буквой обозначаем? («ий»)

    Значит, он согласный, звонкий, всегда мягкий.

    Звук [й´] — обозначается двумя печатными формами заглавной малой (справа обозначение звука) и двумя письменными.

    Обратите внимание, что он только мягкий.

    2. Конструирование буквы

    VI. Физминутка

    V. Звуковой анализ слов

    — Скажите для чего нужно ухаживать за растениями? (Чтобы они росли, украшали наши помещение, поглощали пыль)

    — Чем поливают цветы на картинке?

    — Произнесём звуковую форму слова медленно, задерживаясь на звуке [й´].

    — Где стоит этот звук? (в середине слова)

    — Дадим характеристику звукам.

    [л´] — согласный, звонкий, мягкий

    — Обозначаем буквой «ЭЛЬ».

    [э´] — это гласный, ударный звук.

    — Обозначаем буквой «Э».

    [й´] — это согл., звонкий, всегда мягкий

    — Обозначаем буквой «Й».

    [а] — гласный, безударный

    — Обозначаем буквой «а».

    — Сколько звуков отметили в схеме? (5)

    — Сколько понадобится букв для написания? (5)

    — Как посчитали слоги?

    — А что делает девочка?

    — Давайте дадим ей имя.

    — Произнесём звуковую форму слова.

    — Дадим характеристику каждому звуку.

    [м] — согл., звонкий, твёрдый

    — Обозначаем буквой «ЭМ».

    [о] — гласный, под ударением

    — Обозначаем буквой «О».

    [й´] — согл., мягкий, звонкий

    — Обозначаем буквой «ИЙ».

    — Сколько звуков отметили? (3)

    — Сколько понадобится букв для написания?

    — Сколько в слове слогов? (1)

    — Как определили? (по гласным)

    — А как называется приспособление для мытья посуды? (мойка)

    — Произнесём звуковую форму слова.

    — Дадим характеристику звукам.

    [м] — согл., твёрдый, звонкий.

    — Обозначаем буквой « ЭМ».

    [ó] — ударный, гласный

    — Обозначается буквой «О»,

    [й´] — согл., мягкий, звонкий.

    — Обозначаем буквой «ИЙ».

    [а] — гласный, безударный.

    — Обозначаем буквой «А».

    — Как определить сколько слогов в слове?

    VI. Подведение итога урока.

    — С каким звуком познакомились на уроке? ([Й´])