Урок русского языка по теме "Комплексный анализ текста"
1. Повторение изученных синтаксических конструкций (однородные члены; обособленное приложение).
2. Усвоение элементов лингвистического анализа текста на основе работы со словом.
3. Обучение культуры диалогового общения, работе в группе.
4. Воспитание внимательного, вдумчивого читателя.
I. Слово учителя.
Любовь к родному языку связана с умением вслушиваться, вдумываться в слово. Умение надо развивать, чтобы научиться хорошо говорить, писать и понимать текст.
Слово «Текст» заимствовано в XVIII веке из немецкого языка. Text - словесное единство. Сегодня на уроке мы не только будем объяснять синтаксические понятия, но и учиться искусству чтения и понимания текста в его словесном единстве.
II. Сообщение темы и цели урока.
Знакомство с текстом. Стихотворение В.Шефнера «Устная речь»
Это так, а не иначе. Ты мне, друг мой, не перечь: Люди стали жить богаче, Но беднее стала речь.
Гаснет устная словесность, Разговорная краса; Отступают в неизвестность Речи русской чудеса.
Сотни слов родных и метких, Сникнув, голос потеряв, Взаперти, как птицы в клетках, Дремлют в толстых словарях.
Ты их выпусти оттуда, В быт обыденный верни, Чтобы речь - людское чудо - Не скудела в наши дни.
На уроке работают три группы:
«литературоведы» (объясняют тему и идею текста);
«языковеды» (исследуют языковые средства, раскрывающие тему и идею стихотворения);
«лингвисты» (исследуют синтаксические конструкции, помогающие понять мысль автора).
III. Планирование учебной деятельности.
Ученики знакомятся с заданиями к тексту, алгоритмом работы, формируют пары, группы, кто-то решает работать индивидуально, отбирают справочную литературу.
Основной алгоритм
1. Выпишите ключевые слова текста.
2. Найдите в словаре объяснение слов в переносном значении.
3. Исследуйте синтаксические конструкции текста.
Индивидуальные задания:
1. Подберите синонимы из текста к слову речь (отметьте текстовые синонимы).
2. Укажите и объясните тропы, используемые автором: метафоры, эпитеты, сравнения.
3. Объясните пунктуацию, исследуя конструкции текста.
Творческие задания:
1. Составьте связное устное высказывание на основе практического исследования.
2. Докажите с помощью справочной литературы связь темы и её языкового выражения.
IV. Исследование. Самостоятельная работа в группах, в парах, индивидуально. Помощь учителя.
1. Устные высказывания учащихся.
Первый ученик называет ключевые слова текста.
Существительные: «словесность», «краса», «чудеса», «родные слова» - эти слова подсказывают тему - в стихотворении говорится о русской словесности, о ее красе, о чуде речи.
Второй ученик
Деепричастия: «Сникнув, голос потеряв» при основном глаголе гаснет
подсказывают авторскую мысль: «Гаснет русская словесность». Глаголы повелительного наклонения «выпусти», «верни» звучат призывом к активным действиям.
Третий ученик подводит итог.
Тема текста совпадает с названием «Устная речь».
Идея выражена в последней строке:
«Чтобы речь - людское чудо -
Не скудела в наши дни».
2. Индивидуальное сообщение.
В стихотворении поставлен вопрос-проблема: Какова же судьба русской словесности? Слово «гаснет» доминирует, оно настораживает читателя на грустный лад. Автору больно, что речь гаснет, значит умирает, исчезает.
Умирает красота слова - устная словесность, чудо русской речи, краса русской речи.
- Как же эта проблема выражается автором с помощью языковых средств?
3. Группа «языковеды» (исследование художественных средств)
Идею текста: «Чтобы речь - людское чудо - не скудела в наши дни» автор выражает с помощью слов в переносном значении, тем самым создают образ
устной словесности, ее судьбу (гибель «гибнет русская словесность») с помощью метафоры - гаснет русская словесность. Гаснуть может свеча, а у автора - «гаснет слово», значит будет тьма, исчезнет красота слова. Образ русской словесности рисуется с помощью метафоры «разговорная краса» (краса девицы сравнивается с красотой слова), метафора чудеса речи дорисовывает образ речи как чуда, чуда слова. Олицетворения «сникнув», «голос потеряв», «взаперти дремлют» передают драму человека, изображают
физические и душевные муки, так поэт передает судьбу русской словесности как драму.
4. Группа «лингвисты» (исследование на синтаксическом уровне)
Первый ученик.
Синтаксические конструкции: простые предложения в составе сложноподчиненного. Простые предложения осложнены однородными сказуемыми, выраженными глаголами повелительного наклонения.
Ты их выпусти оттуда, В быт обыденный верни..
глаголы повелительного наклонения: «выпусти», «верни» - побуждают к активным действиям, к воскрешению русской словесности.
Второй ученик
Приложение в составе придаточного «чтобы речь - /людское чудо/, - не скудела в наши дни» по-новому характеризует предмет, дает ему другое название, приложение обособлено с помощью тире, обособление - это выделение членов предложения для того, чтобы передать особую значимость в высказывании.
Третий ученик
Таким образом выбор автором данной синтаксической конструкции тоже подчинен главной мысли, выраженной в тексте.
«Чтобы речь - людское чудо - не скудела в наши дни».
Вывод учителя. Итак, вы показали, что с помощью лексических и синтаксических языковых средств доказана мысль автора - надежда на возрождение родной речи.
VI. Индивидуальное творческое задание. (Группа «исследователи»)
Отражение данной темы урока «Текст как речевое произведение» можно выразить в схеме: