Из России в Таджикистан депортирован защитник прав мигрантов Каромат Шарипов

Из России в Таджикистан депортирован защитник прав мигрантов Каромат Шарипов

Известный защитник прав таджикских мигрантов, который говорит, что он никогда не был гражданином Таджикистана, 13 декабря был депортирован из России в Таджикистан.

По сведениям Радио Озоди (Таджикской редакции Радио Свобода), Каромат Шарипов доставлен в город Куляб авиарейсом из Москвы. Родные Шарипова сообщили, что примерно в 4 часа ночи по душанбинскому времени он позвонил им. «Он лишь сказал, что находится с представителями власти и позже перезвонит», – отметили они.

Официальные власти пока никак не прокомментировали ситуацию с Шариповым.

30 ноября Люберецкий городской суд под Москвой постановил, что Федеральная служба безопасности (ФСБ) законно конфисковала российский паспорт Шарипова в октябре, расчистив дорогу для его депортации в Таджикистан.

Шарипов, возглавляющий федерацию мигрантов, говорит, что получил юридическое образование в России в 1993 году после службы в советской, а затем российской армии. Он говорит, что у него никогда не было таджикского гражданства после развала Советского Союза в 1991 году.

По словам Шарипова, ФСБ конфисковала его паспорт после драки между таджикскими трудящимися-мигрантами и сотрудниками службы безопасности в московском торговом центре в конце сентября.

Около 250 человек, в основном таджикских мигрантов, были задержаны. Шарипов выразил озабоченность по поводу законности этих задержаний.

Движение «Таджикские трудовые мигранты» было создано Кароматом Шариповым в 2008 году.

Другие новости

В России заканчиваются запасы детского питания и лекарств

У крупных производителей детского питания в России заканчивается сырье для производства. Запаса хватит в лучшем случае на полтора месяца. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на анонимные источники. Торговые сети готовятся к ограничению продаж в одни руки, пишет газета.

Nestle уведомила ретейлеров о том, что имеющихся запасов сырья для производства сухих молочных смесей осталось на полторы недели, утверждает издание. Причина – в разрыве цепочки поставки сырья из Европы. Производители сталкиваются не только с трудностями с поставками сырья, но и с требованиями поставщиков о полной предоплате заказа. Аналогичные проблемы возникают и в других индустриях после начала войны с Украиной.

Проблема не только с сухим молочным детским питанием, но и с фруктовыми пюре и смесями с большой долей импортного сырья. Ситуацию усугубляет массовая скупка детского питания гражданами, опасающимися резкого повышения цен – за неделю спрос вырос в 2,5 раза.

Торговые сети увеличивают заказы, но производители не справляются со спросом и начинают останавливать отгрузки. Исправить ситуацию магазины могут ограничением продаж детского питания в одни руки, не исключает представитель одного из ретейлеров. Во многих сетях так уже делают с сахаром, растительным маслом и крупами.

Запасов лекарственных субстанций в России, из которых производятся лекарства, хватит на 3-6 месяцев, после этого заводы могут остаться без импортного сырья и компонентов. Из иностранного сырья производится до 85 процентов препаратов местного производства. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

За последние 10 дней импортные субстанции подорожали на 30-35 процентов, пишет газета. Многие поставщики стали требовать предоплаты вместо предлагавшихся раньше отсрочек, заказ сырья в Европе стал практически невозможен из-за новых правил валютного регулирования.

В 2021 году около 20 процентов компонентов лекарств ввозились из стран ЕС, их теперь нужно заменять на индийское и китайское сырье. За неделю европейские страны почти остановили поставки. Под удар также попали заказывавшиеся из Европы и США эталоны препаратов, по которым при производстве проводится контроль качества.

Впоследствии это должно неизбежно привести к росту цен, предупреждает газета. Кроме того, издание обращает внимание на заканчивающийся в аптеках инсулин и средства мониторинга и терапии диабета. Качественный инсулин и техника производятся за границей, покупатели ожидают двукратного роста цен и проводят массовые закупки, что, в свою очередь, приводит к дефициту.

В Минобороны России признали пленение срочников украинской армией

Министерство обороны России признало участие солдат срочной службы в войне в Украине. Некоторые из них, как признало Минобороны, были пленены украинской армией. Утверждается, что «почти все» срочники выведены с территории страны.

О том, что солдаты срочной службы были «обнаружены» в частях, участвующих в войне, в среду заявил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков. Ранее российские официальные лица, в том числе президент Владимир Путин, утверждали, что в боевых действиях участвуют только профессиональные солдаты, подписавшие контракт с вооруженными силами.

Российская армия также впервые открыто признала, что ее военнослужащие попадали в плен к Украине. Ранее такие сообщения не комментировались или опровергались властями всех уровней. Число попавших в плен названо не было. Утверждается, что власти «предпринимают исчерпывающие меры», чтобы освободить пленных и не допускать к боевым действиям солдат срочной службы в будущем.

Сразу после начала войны Комитет солдатских матерей сообщал, что перед вводом войск к украинской границе были переброшены солдаты срочной службы, некоторых из них заставляли подписывать контракты.

Украинская сторона распространяла видеозаписи плененных российских солдат, которые утверждали, что их не предупредили о том, что они будут участвовать в реальной войне. До завершения войны практически невозможно установить, давали ли они эти показания добровольно или под давлением.

Российская армия по-прежнему практически не раскрывает своих потерь в ходе войны. Сегодня сообщалось о неопределённом числе попавших в плен, на прошлой неделе о 498 убитых в Украине российских военных. Более актуальных данных нет.

Украинская армия заявляет, что российская сторона потеряла больше 12 тысяч человек – сколько из них ранены, а сколько убиты или попали в плен, не уточняется. 7 марта советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявлял о двух тысячах пленных (стороны конфликтов обычно склонны преувеличивать свои успехи на фронте, эта оценка не поддается быстрой верификации в условиях продолжающихся боевых действий).

24 февраля Россия напала на Украину, в Кремле заявили о «специальной военной операции», нацеленной на «демилитаризацию и денацификацию». Этому предшествовало признание Кремлем сепаратистских образований в Донбассе, регионе на востоке Украины. Вопреки заявлениям России о том, что мишенями будет исключительно военная инфраструктура, удары с воздуха наносятся по гражданским объектам в Украине. В нескольких областях Украины идут бои, гибнут военные и мирное население. Точное количество погибших неизвестно.

Президент Узбекистана принял делегацию Ирана

Президент Шавкат Мирзияев 9 марта принял делегацию во главе с секретарем Высшего совета национальной безопасности Али Шамхани.

Как сообщает пресс-служба главы государства, стороны обсудили вопросы дальнейшего расширения узбекско-иранских отношений и важные аспекты регионального сотрудничества.

«В ходе переговоров особое внимание было уделено продвижению партнерских проектов и программ в торгово-экономической и транспортно-коммуникационной сферах, обеспечению региональной безопасности, в том числе эффективного взаимодействия в противодействии нарастающей угрозе терроризма, экстремизма, транснациональной преступности и наркотрафика», – говорится в сообщении.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о ситуации в Афганистане и мерах по содействию преодолению гуманитарного кризиса в этой стране.

В США умер первый человек, которому пересадили сердце свиньи

В США скончался 57-летний Дэвид Беннет, которому два месяца назад пересадили сердце генетически модифицированной свиньи, сообщается на сайте медицинского центра Университета Мэриленда.

Состояние Беннета начало ухудшаться несколько дней назад. После того как стало понятно, что ему на станет лучше, мужчине была оказана паллиативная помощь. Он смог поговорить со своей семьей в последние часы своей жизни, говорится в сообщении. Врачи пока не назвали точную причину смерти.

У Беннета была аритмия, и впервые он стал пациентом больницы в октябре 2021 года. Пересадить человеческое сердце ему не представлялось возможным, поэтому пересадка сердца генетически модифицированной свиньи была единственным вариантом. При этом Дэвид Беннет был проинформирован о рисках процедуры. Десятого января 2022 года университетский центр сообщил, что через три дня после трансплантации сердца Беннет чувствует себя хорошо.

«Мы опустошены потерей мистера Беннета. Он оказался смелым и благородным пациентом, который боролся до конца», – отметил доктор Бартли Гриффит, который проводил операцию по пересадке сердца.

По словам сына Беннета, его семья надеется, что это поможет дальнейшим усилиям по решению вопроса нехватки органов для пересадки. «Мы благодарны за каждый инновационный момент, за каждую сумасшедшую мечту, за каждую бессонную ночь, которая привела к этому историческому шагу, – цитирует слова Дэвида Беннета-младшего The Guardian. – Мы надеемся, что эта история может стать началом надежды, а не концом».

Пресс-секретарь: Назарбаев прибыл в Анталию для участия в дипломатическом форуме

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 9 марта по приглашению президента Турции Реджепа Эрдогана прибыл в Анталию для участия в дипломатическом форуме, сообщил его пресс-секретарь Айдос Укибай.

Пресс-секретарь опубликовал в Twitter'e фото бывшего президента у трапа самолета.

В Анталье в четверг, 10 марта, как ожидается, состоится встреча министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы и главы МИД России Сергея Лаврова. Инициатива встречи, как отмечают агентства, принадлежала турецкому лидеру.

Ранее на этой неделе глава МИД Украины заявил о готовности к переговорам с российским коллегой, если они будут «содержательными». Это первая встреча российских и украинских официальных лиц на таком уровне после начала российского полномасштабного вторжения в Украину. Ранее специальные делегации двух стран трижды встречались в Беларуси для переговоров.

Это первая официальная поездка Назарбаева за рубеж с тех пор, как спустя около недели после кровопролитных январских событий он впервые дал о себе знать, заявив на видео, что является «пенсионером с 2019 года» и вся власть у его ставленника Касым-Жомарта Токаева.

Протесты в городе Жанаозене Мангистауской области в начале января, поводом для которых послужил скачок цен на сжиженный газ, быстро распространились на другие регионы страны и в ряде городов, включая Алматы, привели к кровопролитию. Официально погибли 227 человек, в том числе 19 силовиков.

Недовольство протестующих в январе в основном было направлено против политического наследия экс-президента Нурсултана Назарбаева, тотальной коррупции и несправедливости. Многие говорили, что Назарбаев и после отставки в 2019 году и передачи президентского поста своему ставленнику Касым-Жомарту Токаеву продолжал влиять на государственный аппарат.

После событий января 2022 года близкие родственники и соратники экс-президента потеряли свои должности, самого его лишили права пожизненно председательствовать в Совете безопасности, информация о нем резко сократилась.

На границе Кыргызстана и Таджикистана между пограничниками произошла перестрелка, есть жертвы

10 марта в Баткенской области на кыргызско-таджикском участке границы произошел инцидент с применением оружия. Об этом сообщили в Пограничной службе ГКНБ КР.

Отмечается, что в 10:50 на неописанном участке границы в местности Тескей пограничный наряд Таджикистана, «изменив ранее используемый маршрут движения, вышел на новый рубеж охраны границы и потребовал от пограничников Кыргызской Республики покинуть данный участок».

По данным Пограничной службы КР, после прибытия к таджикским пограничникам подкрепления они попытались выйти на новый рубеж.

«Однако кыргызские пограничники не позволили военнослужащим Таджикистана реализовать свои намерения. Вследствие чего началась перестрелка, длившаяся около 10 минут. В результате перестрелки раненых и пострадавших с кыргызской стороны нет», – сообщили в ПС ГКНБ.

Источники Радио Озоди (Таджикской редакции Радио Свобода) в Исфаре сообщают, что в ходе столкновений есть жертвы. Врачи больницы в Исфаре также подтвердили эту информацию, но официальные власти в Таджикистане пока официального сообщения не делали.

Жители джамоата Чорку и источники в администрации города Исфары сообщили Радио Озоди, что инцидент произошел возле дехканского хозяйства птицеводческого кооператива № 4.

Один из наших собеседников из местных органов власти на условиях анонимности ввиду чувствительности ситуации сообщил следующее: «Инцидент произошел во время пересменки таджикских пограничников. Когда пришла новая смена, кыргызские пограничники начали оскорблять наших пограничников и затем они без предупреждения открыли огонь в нашу сторону. В результате один наш пограничник погиб на месте, получил ранения еще один дехканин».

Жители в Исфаре говорят, что хотя сейчас дороги открыты, но движения в направлении Ходжа Аъло и Ворух нет. Кыргызские войска приведены в повышенную боевую готовность.

Отмечается, что сразу после инцидента состоялся телефонный разговор пограничных представителей двух стран и было принято решение об отводе пограничных нарядов от места инцидента до прибытия пограничных представителей. В 11:45 пограничные представители Кыргызстана и Таджикистана начали переговоры.

Протяженность кыргызско-таджикской границы составляет 970 километров, из них уточнены 519 километров. По последним данным, достигнута договоренность о согласовании еще 81 километра.

В конце апреля прошлого года между Кыргызстаном и Таджикистаном произошел вооруженный конфликт, в результате которого с кыргызской стороны пострадали 154 человека, погибли 36, в том числе двое детей. Таджикские власти официально объявили о 19 погибших и 87 раненых. С обеих сторон были разрушены и сожжены дома, школы, другие здания и сооружения. Это было самое крупное столкновение двух государств с момента обретения независимости.

Чернобыльскую АЭС отключили от электричества

Украинская компания «Энергоатом» заявила, что в результате военных действий России линия высокого напряжения Чернобыльская АЭС-Киев полностью отключена от энергосистемы. Кроме того, отключены от электричества другие АЭС, захваченные российскими военными в Украине.

«На хранилище отработанного ядерного топлива–1 хранится около 20 000 отработанных топливных сборок. Они нуждаются в постоянном охлаждении, которое возможно только при наличии электроснабжения. Если его не будет, насосы не будут производить охлаждение. Как следствие возрастет температура в бассейнах выдержки, будет парение и выход радиоактивных веществ в окружающую среду. Ветром радиоактивное облако может быть перенесено в другие регионы Украины, Беларуси, России, Европы», – говорится в сообщении.

Ранее украинское правительство заявило, что на оккупированной российскими военными Чернобыльской АЭС в течение 14 дней без выходных и смен работали около 250 рабочих, а Россия блокировала смены.

Правительство Украины также обратилось к Международному агентству по атомной энергии с просьбой контролировать передвижение российских войск, оккупирующих Чернобыльскую АЭС.

Евросоюз подвергнет санкциям за войну в Украине 146 российских сенаторов

Евросоюз подвергнет санкциям за войну в Украине 146 членов верхней палаты российского парламента и 14 олигархов и известных бизнесменов, а также членов их семей. Кроме того, новые ограничения вводятся против криптовалютного рынка и судоходства. Об этом сообщается на сайте организации.

В санкционный список попал 8-й богатейший россиянин по оценке Forbes Андрей Мельниченко, владелец трубопроводной компании TMK Дмитрий Пумпянский, руководитель «Аэрофлота» Михаил Полубояринов, президент «Ростелекома» Михаил Осеевский и другие.

Расширение санкций ограничит экспорт в Россию судовых систем связи и навигации и подведет под ограничения Российский морской регистр судоходства, в котором зарегистрированы несколько тысяч российских судов.

Кроме того, новые ограничения вводятся против Минска. От межбанковской системы SWIFT будут отключены три белорусских банка. В страну будет запрещено ввозить наличные евро. Будут введены ограничения против Национального (центрального) банка. А европейским банкам будет запрещено принимать от белорусов вклады свыше 100 тысяч евро.

Внешний долг Узбекистана приблизился к $42 млрд

Внешний долг Узбекистана по итогам 2021 года составил 41 млрд 600 млн долларов США, говорится в опубликованном 9 марта отчете Министерства финансов республики.

Как отмечается в отчете, по сравнению с позапрошлым годом в 2021 году задолженность увеличилась на 12,7%. По отношению к ВВП валовой внешний долг снизился на 0,6% и составил 60,1%.

В 2021 году объем ВВП Узбекистана в текущих ценах составил 734,6 трлн сумов или 69,2 млрд доллара США.

В Кашкадарье молния ударила в троих человек, один из них погиб

На территории фермерского хозяйства «Откамар» Дехканабадского района Кашкадарьинской области молния ударила в троих членов одной семьи.

Как сообщила пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям Узбекистана, инцидент произошел 9 марта в 11:45. В результате, один человек погиб, второй госпитализирован, а третьему оказали медицинскую помощь на месте.

По данным интернет-издания Nasafnews, мужчине, погибшему в результате удара молнии, было 63 года. Его пострадавшие от удара молнии сыновья 37 и 42 лет находятся на лечении в больнице.

МЧС призвал граждан соблюдать меры безопасности в неблагоприятных погодных условиях.

Днем ранее Узгидромет опубликовал предупреждение о сильных грозовых ливнях и повышении скорости ветра до 12−14 м/с.

Москва заявила, что не намерена свергать власть в Украине

Россия не ставит своей целью свержение действующей власти в Украине. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД Мария Захарова.

В начале войны, на фоне успешного наступления, президент Владимир Путин призывал украинских военных совершить переворот.

По словам Захаровой, цели войны – защита пророссийских сепаратистов Донбасса, которых Москва признала независимыми государствами, демилитаризация и «денацификация» Украины и устранение военной угрозы в адрес России. Представитель МИД сказала, что в задачи не входит оккупация Украины или разрушение её государственности.

7 марта пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявлял, что на мирных переговорах Москва требует от Украины закрепления нейтралитета в Конституции, признания независимости сепаратистов и отказ от претензий на аннексированный Россией Крым.

Ещё 25 февраля, на второй день войны в Украине, президент Путин обращался к украинским военным с призывом устроить переворот и взять власть в Киеве. Легитимные украинские власти он назвал тогда «шайкой наркоманов и неонацистов».

Тогда российская армия вела успешное наступление в сторону Киева, Одессы и Харькова. С тех пор ей удалось захватить только один крупный город – Херсон, наступление под Харьковом было остановлено, войскам не удалось взять Чернигов и Сумы на севере, Николаев и Мариуполь на юге и закрепиться в крупных городах Донецкой области.

Уже первого марта пресс-секретарь Путина заявил, что тот продолжает считать Зеленского легитимным главой государства.

ООН: с начала войны в Украине погибли 516 мирных жителей

С начала вторжения российских войск на территорию Украины в стране погибли 516 мирных жителей, 908 получили ранения. Об этом сообщили в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека.

По данным организации, среди убитых 98 мужчин, 60 женщин, девять мальчиков и пять девочек, а также 23 ребенка и 321 взрослый, чей пол пока неизвестен. Больше всего пострадавших в Донецкой и Луганской областях: 111 убитых и 462 раненых. Основной причиной гибели и ранений являются удары оружия взрывного действия с большим радиусом поражения, включая обстрелы с применением тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетные удары и авиаудары.

В Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека считают, что фактические цифры пострадавших значительно выше, так как из мест интенсивных боев информация поступает с опозданием, и многие сообщения требуют подтверждения. Данные из городов Волноваха, Мариуполь, Изюм, где предположительно пострадали сотни мирных жителей, пока не включены в статистику, так как еще не проверены.

Президент КР высказался за нейтралитет в ситуации между Россией и Украиной

«Мы – маленькая страна, нам не хватит влияния остановить войну», – сказал президент Кыргызстана Садыр Жапаров 9 марта на заседании Жогорку Кенеша.

После присяги отдельных членов кабинета министров глава государства выступил перед депутатами, сказав в своей речи и о позиции в связи с войной в Украине.

«Последствия ситуации между Россией и Украиной негативно влияют на большинство стран. В мире сложилась сложная ситуация в экономическо-торговой, оборонной и других сферах. Мы – маленькая страна, нам не хватит влияния остановить войну, поэтому мы должны сохранять нейтралитет», – сказал Жапаров.

3 марта Генассамблея ООН одобрила резолюцию с осуждением российского вооруженного вторжения в Украину. Резолюцию поддержало 141 государство, 35 государств воздержались, в том числе Кыргызстан.

1 марта президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вызывает на консультации посла в Кыргызстане Валерия Жовтенко. По его словам, причина этого – «оправдание агрессии против Украины». Речь идет о позиции руководства Кыргызстана. На следующий день в МИД КР напомнили, что ранее уже озвучивалась позиция Кыргызстана, «как публично, так и послу Украины 24 февраля 2022 года», отметив, что Кыргызстан «выступает за мирное разрешение конфликта исключительно политико-дипломатическими методами в рамках общепризнанных принципов и норм международного права». Позже замминистра иностранных дел Айбек Молдогазиев встретился с Валерием Жовтенко. В МИД отметили, что Кыргызстан «выступал и выступает за мирное разрешение конфликта».

26 февраля на сайте контролируемого государством российского агентства РИА Новости было опубликовано сообщение, что «президент Киргизии Садыр Жапаров в разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным выразил поддержку действиям РФ по защите мирного населения Донбасса». Но в пресс-релизе о телефонном разговоре Жапарова с Путиным, опубликованном на сайте президента Кыргызстана, была иная интерпретация разговора. По его данным, главы государств «обменялись мнениями по международным и региональным вопросам безопасности, в том числе по складывающейся ситуации вокруг Украины».

Пресс-секретарь президента КР Эрбол Султанбаев 27 февраля опубликовал в Facebook'е комментарий, согласно которому «Кыргызская Республика надеется на скорейшее достижение мира сторонами». «Мы приветствуем урегулирование складывающейся ситуации, в том числе переговорным путем для недопущения дальнейших жертв и разрушений», – написал Султанбаев.

Нацбанк Казахстана продал почти $200 млн, чтобы сдержать падение тенге

Национальный банк Казахстана сообщил, что 9 марта провел валютные интервенции на 198,9 миллиона долларов для поддержания курса тенге. Доля участия Национального банка в торгах составила 94,4 процента.

Средневзвешенный курс доллара на Казахстанской фондовой бирже (KASE) по итогам торгов в среду составил 510 тенге, тогда как в пятницу торги закрылись возле отметки 504 тенге за доллар.

Ранее Национальный банк Казахстана объявил, что совместно с KASE принял решение об изменении регламента торгов по валютной паре тенге – доллар. «Торги валютной парой тенге – доллар США откроются 9 марта в 15 часов по времени Нур-Султана и состоятся в формате франкфуртского аукциона. Данное решение принято для недопущения дестабилизации валютного рынка на фоне высокой волатильности и давления со стороны внешних факторов», – заявил Национальный банк Казахстана.

Также 9 марта регулятор сообщил, что оставил базовую ставку на уровне 13,5 процента годовых с процентным коридором плюс-минус один процентный пункт. В пресс-релизе говорится, что текущий уровень ставки «отражает реакцию Национального банка на повышение геополитических рисков и риска ускорения инфляционных процессов». При этом, говорится в заявлении, остается пространство для ужесточения монетарных условий на случай дальнейшего ухудшения «внешней и внутренней макроэкономической обстановки».

Курс тенге заметно упал по отношению к доллару на фоне непрекращающегося ослабления российского рубля после вторжения российских войск в Украину и новых антироссийских санкций, введенных западными странами.

Национальный банк Казахстана начал проводить валютные интервенции, чтобы сдержать падение тенге. В конце февраля за несколько дней Нацбанк Казахстана потратил 137 миллионов долларов на поддержку курса тенге. С 1 по 5 марта Нацбанк продал 534,3 миллиона долларов, что, по данным регулятора, составляет 60 процентов от общего объема торгов.

Германия расследует возможные военные преступления России

Федеральная прокуратура Германии начала расследование предполагаемых военных преступлений России на территории Украины после вооруженного вторжения.

По данным агентства dpa, у прокуроров есть данные, которые указывают на уже совершенные преступления, и есть вероятность, что их число будет увеличиваться. Подробностей агентство не приводит.

Издание Der Spiegel со ссылкой на источники в судебных кругах пишет, что прокуратура проверяет сообщения о возможном применении российской армией кассетных бомб и ударах по жилым кварталам и гражданской инфраструктуре.

Согласно международному уголовному кодексу, федеральная прокуратура того или иного государства может расследовать военные преступления и преступления против человечности во всем мире.

Россия ввела свои войска на территорию Украины 24 февраля по приказу президента Владимира Путина. За это время, по данным ООН, свои дома покинули два миллиона украинцев. Около 900 тысяч из них укрылись от войны в Польше, 150 тысяч – в Венгрии. Евросоюз ожидает принять на своей территории от двух с половиной до шести с половиной миллионов беженцев.

Международный суд ООН в Гааге в понедельник начал рассмотрение иска Украины против России. Киев обвиняет Москву в неверном толковании международной конвенции о геноциде. Согласно позиции истца, злоупотребление конвенцией использовано российскими властями для вторжения на украинскую территорию.

Владимир Путин неоднократно использовал термин «геноцид» для определения событий в украинском Донбассе с 2014 года и до начала нынешней войны. Киев просит суд принять обеспечительные меры по своему иску. А именно потребовать от России остановить военное вторжение.

На фоне миграционного кризиса Радио Свобода запустило подкаст «Гуманитарный коридор». В нем украинские беженцы рассказывают свои истории.

В Узбекистан доставлено более 2 млн доз вакцины «Moderna»

В Узбекистан 9 марта по программе COVAX доставлено еще 2 257 600 доз вакцины Moderna, сообщил Минздрав.

На сегодняшний день количество используемых в Узбекистане вакцин от коронавируса достигло 59 269 023 доз. Из них 8 миллионов 580 тысяч 460 доз – Moderna, 2 миллиона 404 тысячи 480 доз – AstraZeneca, 41 миллион 996 тысяч 268 доз – ZF-UZ-VAC2001, 1 миллион 341 тысяча 790 доз – Sputnik V, 2 миллиона 626 тысяч 650 доз. составляют Pfizer/BioNTech, 1 миллион 976 тысяч доз – Sinovac и 343 тысячи 375 доз – вакцина Sputnik Light.

На сегодняшний день, по данным Минздрава, что в процессе вакцинации использовано более 46,5 млн доз вакцин, импортированных в страну.

Вакцинация населения от коронавируса в Узбекистане началась в апреле прошлого года.

МИД: С начала военных действий из Украины эвакуированы более 5000 узбекистанцев

С 28 февраля по 9 марта текущего года количество граждан Узбекистана, эвакуированных из Украины через Польшу, достигло 5037 человек.

Официальный представитель МИД Юсуф Кабулжанов сообщил, что 8-9 марта через аэропорт Катовице из Польши было эвакуировано 250 узбекистанцев.

Представитель МИД сообщил, что количество граждан Узбекстана, прибывающих из Украины на КПП «Карчова», уменьшилось, и что на 9 марта для их возвращения на родину запланирован еще один рейс.

По словам Кабулжанова, благодаря усилиям посольства Узбекистана в Украине под эгидой международных гуманитарных организаций из города Сумы эвакуированы 23 узбекских студента.

По данным МИД, узбекские дипломаты находятся в Республике Молдова для проработки вопроса эвакуации узбекистанцев из этой страны.

ЮНЕСКО призывает защитить объекты культурного наследия Украины в условиях российского вторжения

ЮНЕСКО призвала усилить защиту объектов культурного наследия Украины в условиях неспровоцированного и жестокого вторжения России.

«Мы должны охранять культурное наследие Украины как свидетельство прошлого, но также и как катализатор мира и сплоченности для будущего, который международное сообщество обязано защищать и сохранять», – заявила генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле в распространенном 8 марта заявлении.

С начала российского вторжения ЮНЕСКО находится в постоянном контакте с украинскими структурами для оценки ситуации и усиления защиты объектов культурного наследия.

«Первая задача – обозначить объекты и памятники культурного наследия и напомнить об особом статусе охраняемых территорий в соответствии с международным правом», – сказал Азуле.

Среди объектов, включенных в список Всемирного наследия, приоритетными считаются Софийский собор и Киево-Печерская лавра в Киеве.

ЮНЕСКО с помощью спутниковых снимков пытается мониторить ситуацию и оценивать ущерб, нанесенный объектам культурного наследия в Украине из-за вторжения российских войск. Организация подтвердила также свое намерение поддерживать деятелей культуры в Украине.

На Чернобыльской АЭС с начала войны работает одна и та же смена. Киев обратился за помощью к МАГАТЭ

Украинские власти попросили Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) помочь обеспечить ротацию персонала Чернобыльской атомной электростанции, сообщается на сайте агентства.

Чернобыльскую АЭС две недели назад захватили российские войска. С тех пор на станции дежурит одна и та же смена из 210 человек, среди которых технические специалисты и охранники, говорится в сообщении на сайте МАГАТЭ.

Украинский регулятор в сфере атомной энергии заявил, что сотрудники фактически живут на станции с начала войны, работают, разделившись на группы и сменяя друг друга. У них ограничен доступ к еде, воде и лекарствам. Связь с ними сохранилась только через электронную почту. Работа с ядерными материалами на станции пока приостановлена, заявил украинский регулятор.

Власти Украины просят МАГАТЭ возглавить международную поддержку, необходимую для подготовки плана замены нынешнего персонала и обеспечения станции эффективной системой ротации.

МАГАТЭ написало, что больше не получает данные от системы мониторинга безопасности Чернобыльской АЭС. Гендиректор агентства Рафаэль Гросси выразил готовность посетить станцию или другое место, чтобы получить гарантии по обеспечению безопасности всех ядерных объектов Украины от сторон конфликта.

«Что касается состояния действующих украинских атомных электростанций, регулирующий орган заявил, что восемь из 15 реакторов страны работают, в том числе два на Запорожской АЭС, которые с прошлой недели контролируются российскими силами, и что персонал станций работает посменно. По его словам, уровень радиации на объектах был в норме», – сказано в сообщении агентства.

Вечером 24 февраля, в первый день вторжения России в Украину, стало известно, что российские военные захватили Чернобыльскую АЭС.

«Россияне захватили Чернобыльскую станцию. Персонал станции находится в заложниках. Это чревато безопасностью не только Украины, но и Европы», – написала тогда первый советник командующего Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины Алена Шевцова.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси призвал воздержаться от действий, «которые могут поставить под угрозу сохранность ядерного материала и безопасную эксплуатацию всех ядерных установок». Он напомнил о возможных серьезных последствиях любых инцидентов для окружающей среды и здоровья людей.

Украинские власти после потери контроля над электростанцией уведомили МАГАТЭ, что больше не могут гарантировать обязательства в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия о проверках МАГАТЭ. Проверки проводились, чтобы убедиться в том, что ядерные материалы не используются в военных целях.

Суды в Алматы вынесли приговор по 41 делу о январских событиях

По состоянию на 5 марта в суды Алматы поступило 82 уголовных дела, связанных с январскими событиями. Основная масса дел рассматривается по статье «Кража». Речь о краже товаров в торговых центрах. Об этом «Азаттыку» (Казахской редакции Радио Свобода) сообщили в пресс-службе городского суда Алматы.

По данным городского суда, по 41 уголовному делу вынесены приговоры.

– Подавляющее большинство – это ограничение свободы с учетом смягчающих обстоятельств. К этим обстоятельствам относятся: раскаяние, признание вины, возмещение в добровольном порядке материального ущерба – кто-то в денежном эквиваленте, кто-то возвращает товар в нераскрытой упаковке. Для большинства подсудимых это первое уголовное дело в их жизни, и у многих на иждивении есть малолетние дети или престарелые родители. Эти обстоятельства суд учитывает и назначает ограничение свободы с установлением пробационного контроля, – пояснил пресс-секретарь Алматинского городского суда Абай Жарылкасын.

Также он отметил, что в основном суды Алматы назначили подсудимым ограничение свободы от двух до четырех лет, часть из них предусматривает привлечение к общественным работам.

– Граждане в основном воровали технику из торговых центров, телефоны, ноутбуки. В основном это безработные молодые граждане, жители Алматинской области, окрестностей города, – сказал пресс-секретарь городского суда.

Также был вынесен приговор 44-летнему мужчине по обвинению в «краже» трех телефонов и ноутбука из магазина бытовой техники. Суд назначил ему ограничение свободы на два года с учетом признания вины, раскаяния и добровольного возмещения потерпевшим ущерба.

По информации городского суда, к этому дню лишение свободы по уголовным делам в связи с январскими событиями в Алматы получили два человека по обвинению в «хищении либо вымогательстве оружия» из оружейного склада. Приговоры им были вынесены через полтора месяца после январских событий.

В пресс-службе городского суда также уточнили, что к этому дню уголовные дела по статьям «участие в массовых беспорядках» и «пытки» в суды Алматы не поступали. В основном, отметили в пресс-службе, поступают дела по статье «Кража».

Ранее Генпрокуратура сообщала, что всего в Казахстане по делам о январских событиях 62 человека получили приговоры суда. Начальник службы специальных прокуроров Генпрокуратуры Ризабек Ожаров на брифинге не уточнил, сколько приговоров и по каким видам наказаний вынесены, и не сообщил, по скольким назначены тюремные сроки. По информации ведомства на 2 марта, в суды направлено 101 уголовное дело в отношении 162 обвиняемых.

Тогда сообщалось, что большинство дел рассматривается в Алматы.

На этом брифинге также не привели новых данных по делам о «незаконных методах следствия».

В конце прошлого месяца Генеральная прокуратура Казахстана заявила о задержании девяти сотрудников, подозреваемых в применении к задержанным недозволенных методов следствия. Позже появилась информация об аресте одного из подозреваемых в пытках в отношении Азамата Батырбаева, арестованного после сноса памятника бывшему президенту Нурсултану Назарбаеву в Талдыкоргане.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎