ГОСТ 19.101-77* «Единая система программной документации. Виды программ и программных документов»
Настоящий стандарт устанавливает виды программ и программных документов для вычислительных машин, комплексов и систем независимо от их назначения и области применения.
Обозначение: ГОСТ 19.101-77* Название рус.: Единая система программной документации. Виды программ и программных документов Статус: действующий Переиздание (сентябрь 1993 г.). Дата актуализации текста: 01.10.2008 Дата добавления в базу: 01.02.2009 Дата введения в действие: 01.01.1980 Утвержден: Госстандарт СССР (20.05.1977) Опубликован: Издательство стандартов № 1994<br>ИПК Издательство стандартов № 2001ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
ЕДИНАЯ СИСТЕМА ПРОГРАММНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
Виды программ и программных документов
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
ЕДИНАЯ СИСТЕМА ПРОГРАММНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
Виды программ и программных документов
Unified System for program documentation. Types of programs and program documents
ГОСТ 19.101-77*
(СТ СЭВ 1626-79)
ПостановлениемГосударственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 20 мая 1977 г. №1268 срок действия установлен
с 01.07 1978 г.
Настоящий стандарт устанавливаетвиды программ и программных документов для вычислительных машин, комплексов исистем независимо от их назначения и области применения.
Стандарт полностью соответствуетСТ СЭВ 1626-79.
1. ВИДЫ ПРОГРАММ
1.1 Программу (по ГОСТ19781 -83) допускается идентифицировать и применять самостоятельно и (или) всоставе других программ.
1.2. Программы подразделяютна виды, приведенные в табл. 1.
ОпределениеПрограмма, рассматриваемая как единое целое, выполняющая законченную функцию и применяемая самостоятельно или в составе комплекса
Программа, состоящая из двух или более компонентов и (или) комплексов, выполняющих взаимосвязанные функции, и применяемая самостоятельно или в составе другого комплекса
1.3. Документация,разработанная на программу, может использоваться для реализации и передачи программына носителях данных, а также для изготовления программного изделия.
1.2, 1.3 (Измененная редакция, Изм. № 1).
2. ВИДЫ ПРОГРАММНЫХ ДОКУМЕНТОВ
2.1. К программным относятдокументы, содержащие сведения, необходимые для разработки, изготовления, сопровожденияи эксплуатации программ.
2.2. Виды программныхдокументов и их содержание приведены в табл.2.
Вид программного документа
Содержание программного документа
Состав программы и документации на нее
Ведомость держателей подлинников
Перечень предприятий, на которых хранят подлинники программных документов
Запись программы с необходимыми комментариями
Сведения о логической структуре и функционировании программы
Программа и методика испытаний
Требования, подлежащие проверке при испытании программы, а также порядок и методы их контроля
Назначение и область применения программы, технические, технико-экономические и специальные требования, предъявляемые к программе, необходимые стадии и сроки разработки, виды испытаний
Схема алгоритма, общее описание алгоритма и (или) функционирования программы, а также обоснование принятых технических и технико-экономических решений
Сведения для обеспечения функционирования и эксплуатации программы
(Измененная редакция, Изм. № 1).
2.3. Виды эксплуатационныхдокументов и их содержание приведены в табл. 3.
Вид эксплуатационного документа
Содержание эксплуатационного документа
Ведомость эксплуатационных документов
Перечень эксплуатационных документов на программу
Основные характеристики программы, комплектность и сведения об эксплуатации программы
Сведения о назначении программы, области применения, применяемых методах, классе решаемых задач, ограничениях для применения, минимальной конфигурации технических средств
Руководство системного программиста
Сведения для проверки, обеспечения функционирования и настройки программы на условия конкретного применения
Сведения для эксплуатации программы
Сведения для обеспечения процедуры общения оператора с вычислительной системой в процессе выполнения программы
Описание синтаксиса и семантики языка
Руководство по техническому обслуживанию
Сведения для применения тестовых и диагностических программ при обслуживании технических средств
(Измененная редакция, Изм. № 1).
2.4. В зависимости отспособа выполнения и характера применения программные документы подразделяются наподлинник, дубликат и копию ( ГОСТ 2.102-68 ),предназначенные для разработки, сопровождения и эксплуатации программы.
2.5. Виды программныхдокументов, разрабатываемых на разных стадиях, и их коды приведены в табл. 4.
Код вида документа
Ведомость держателей подлинников
Ведомость эксплуатационных документов
Руководство системного программиста
Руководство по техническому обслуживанию
Программа и методика испытаний
- документ обязательный;
- документ обязательныйдля компонентов, имеющих самостоятельное применение;
О -необходимость составления документа определяется на этапе разработки иутверждения технического задания;
2.4, 2.5 (Измененная редакция, Изм. № 1).
2.6. Допускается объединятьотдельные виды эксплуатационных документов (за исключением ведомостиэксплуатационных документов и формуляра). Необходимость объединения этихдокументов указывается в техническом задании. Объединенному документуприсваивают наименование и обозначение одного из объединяемых документов.
В объединенных документахдолжны быть приведены сведения, которые необходимо включать в каждыйобъединяемый документ.
2.7. На этапе разработки и утверждениятехнического задания определяют необходимость составления технических условий,содержащих требования к изготовлению, контролю и приемки программы.
Технические условияразрабатывают на стадии «Рабочий проект».
2.8. Необходимостьсоставления технического задания на компоненты, не предназначенные длясамостоятельного применения, и комплексы, входящие в другие комплексы,определяются по согласованию с заказчиком.