Право международной торговли и разрешение споров/Law of International Trade and Dispute Resolution

Право международной торговли и разрешение споров/Law of International Trade and Dispute Resolution

Магистерская программа «Право международной торговли и разрешение споров» является уникальной образовательной программой, которая готовит юристов-международников и реализуется на английском языке.

Большое внимание уделяется изучению лучших практик в различных сферах международного бизнеса, а также рисков, с которыми неизбежно сталкиваются участники международных экономических отношений.

Благодаря обучению приобретаются навыки качественного юридического оформления международных договоров и контрактов, процессуальных документов, разрешения трансграничных споров, работы в мультикультурной среде.

  • Главная:
Контакты

Нашли опечатку ? Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие! Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Образовательная программа признана соответствующей международным стандартам качества образования

Кого и зачем здесь учат

Программа ориентирована на удовлетворение растущего спроса на юристов-международников со знанием иностранных языков со стороны экспортно-ориентированных и транснациональных компаний, российских и международных юридических компаний, государственных органов и международных, межгосударственных структур.

Преимущества программы магистратуры

Одним из ключевых преимуществ является преподавание на английском языке в интернациональной среде, когда в одной группе наряду с российским студентами обучаются иностранные студенты со всего мира (Индии, Казахстана, Бразилии, Японии, Южной Кореи, Норвегии, Азербайджана, Германии, Индонезии и иных стран).

К образовательному процессу привлекаются не только ведущие специалисты из числа профессорско-преподавательского состава департаментов факультета права НИУ ВШЭ, но и иностранные приглашенные преподаватели, а также юристы-практики, имеющие богатый̆ опыт работы в сфере международных экономических отношений и разрешения международных торговых споров.

Программа привлекает лучших выпускников российских и зарубежных вузов, которые интересуются проблематикой международного права. В ходе обучения в магистратуре наши студенты активно участвуют в международных юридических конкурсах (moot courts) и уже многократно становились их победителями и призерами. Они также активно проводят самостоятельные и коллективные научные исследования при лабораториях и научных центрах факультета права НИУ ВШЭ, публикуются в ведущих юридических журналах.

Образование сфокусировано на формировании у выпускников самых востребованных компетенций, а именно умения грамотно составить юридические документы, вести переписку, осуществлять коммуникацию на английском языке, эффективно разрешать трансграничные и международные конфликты с использованием передового опыта судебного и внесудебного урегулирования споров, владеть навыками поиска информации в российских и международных базах данных, знать современную методологию правовых исследований.

Программа получила международное признание и аккредитацию. В 2020 году международное агентство по оценке и аккредитации (ZEvA) признало программу соответствующей всем международным стандартам качества образования. Она была аккредитована на шесть лет без дополнительных условий.

Во время обучения

Магистерская программа состоит из пяти блоков дисциплин, которые являются наиболее востребованными в деятельности юристов-международников.

Первый блок

Состоит из юридических дисциплин, носящих базовый, фундаментальный характер, без которых невозможно эффективно практиковать современное международное экономическое право. В их числе:

  • Theory of International Law and Contemporary Issues of International Economic Law
  • Legal Writing and Methods or Research
  • Law of International Treaties

Второй блок

Фокусируется на изучении особенностей регулирования движения товаров и услуг в международной торговле. На первом плане здесь находится право Всемирной торговой организации, стандарты и требования, которые действуют на глобальном уровне, а также вопросы функционирования региональных зон свободной торговли. Данный блок включает в себя, в частности, изучение таких курсов как Law and Jurisprudence of the World Trade Organization, International Regulation of the Protection of Intellectual Property and Information, International Business and Human Rights Law.

Третий блок

Посвящен изучению интеграционных процессов и их правовому сопровождению. В этой связи на программе изучаются институциональные основы европейской и евразийской̆ экономической̆ интеграции, последние тенденции регулирования в рамках региональных соглашений о зонах свободной торговле USMCA, MERCOSUR, CARICOM, SACU и иных.

Четвертый блок

Посвящен особенностям регулирования трансграничного движения капиталов. Дисциплины этого блока позволят магистрантам получить необходимые знания о правовом регулировании данной сферы и тех подходах и гарантиях, которые определяют функционирование международной финансовой системы, а также изучить нововведения, связанные с деофшоризацией, борьбой с отмыванием денежных средств, международными санкциями. Среди дисциплин данного трека: International Investment Law; International Regulation of Countering Money Laundering; Financing of Terrorism and Corruption, International Trade, Global Finance and Sustainable Development

Пятый блок

В рамках этого блок изучаются способы и процедуры разрешения международных и трансграничных споров. В этом блоке студенты изучают такие дисциплины как International and cross border dispute resolution, Inter-State litigation in International Law, Advanced International Arbitration.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТРЕКИ

В дополнение к общей образовательной траектории программа предлагает два дополнительных трека

  • прикладной трек «International Dispute Settlement» (рук. профессор М.Л.Гальперин)
  • прикладной трек «International Trade Law» (рук. профессор Д.С.Боклан).

В рамках данных треков студенты специализируются и углубленно изучают предметы по соответствующему профилю, а также активно участвуют в деятельности научных и исследовательских объединений Департамента международного права факультета права НИУ ВШЭ.

Перспективы после обучения

По окончании магистерской программы выпускники приобретают необходимые навыки для успешной карьеры в области международной торговли, финансов и международной интеграции. Знание специфики правового регулирования международной экономики, интеграционных процессов, международных стандартов и лучших практик в различных сферах международного экономического права позволит построить карьеру в национальных государственных и международных структурах, которые остро нуждаются в специалистах, способных выполнять новые и весьма ответственные задачи.

Ключевые компании и организации, являющиеся партнерами программы:

Органы государственной власти и международные организации

• Министерство экономического развития РФ

• Министерство юстиции РФ

• Евразийская экономическая комиссия

Некоммерческие организации

• Центр экспертизы ВТО

• Институт права и публичной политики

• Российский Арбитражный Центр

• Петербургский международный юридический форум

Консалтинговые и юридические компании

• Адвокатское бюро – «Иванян и партнеры»

Коммерческие организации

Поступление на программу

Поступление на магистерскую программу «Право международной торговли и разрешение споров» осуществляется двумя способами:

  1. Путем конкурсного отбора на основе представленных кандидатами документов в составе портфолио.

Документы для конкурса Портфолио подаются только в электронном виде. Абитуриент Программы должен загрузить все имеющиеся у него документы в отсканированном виде (формат pdf) в Личный кабинет на сайте Приемной комиссии НИУ ВШЭ. Сканирование должно осуществляться с оригиналов или надлежащим образом заверенных копий документов. Загрузка файлов должна быть осуществлена до 18.00. последнего дня приема документов по московскому времени. Документы, загруженные после обозначенного срока, рассмотрению не подлежат и не будут учитываться при оценке Портфолио.

  1. По результатам Олимпиады для студентов и выпускников вузов.

Олимпиада проводится ежегодно в феврале для всех желающих поступать на магистерские программы НИУ ВШЭ.

В Олимпиаде могут принять участие студенты всех образовательных организаций высшего образования, осваивающие образовательные программы бакалавриата или специалитета, а также выпускники образовательных организаций высшего образования независимо от гражданства.

Победители и призеры по решению Ученого совета получают льготы при зачислении в НИУ ВШЭ на образовательные программы магистратуры, соответствующие профилю олимпиады. Участие в Олимпиаде является свободным и бесплатным.

Стать участниками олимпиады могут как российские граждане, так и граждане других стран.

Особые условия для иностранных граждан

Иностранные граждане могут претендовать на стипендии и гранты НИУ ВШЭ с полным или частичным покрытием стоимости обучения. Иностранным абитуриентам необходимо пройти процедуру нострификации документов об образовании (пункт 3.12 Правил приема в НИУ ВШЭ). Вопросами нострификации занимается Центр признания документов об иностранном образовании recognition@hse.ru.

C 1 ноября 2021 года открыт прием заявок на отбор иностранных граждан на 2022/2023 учебный год в магистратуру. Отбор на магистерские программы осуществляется как на бюджетные места (стипендия Правительства РФ), так и на коммерческие места. Более подробно о траектории поступления для иностранных граждан.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎