В 2021 году пассажиропоток аэропорта Пулково вырастет на 10%
Список составлен на основании опроса 14 млн авиапассажиров из 100 стран, которые оценивали аэропорты по 39 критериям: от чистоты туалетов и транспортной доступности того или иного аэропорта до разнообразия шопинга и дружелюбности персонала.
Как и в прошлом году, первое место занял аэропорт «Чанги» из Сингапура, который является одним из крупнейших авиационных хабов в Юго-Восточной Азии. Пассажиры обратили внимание на разнообразие проведения досуга в аэропорту для тех, кому приходится ожидать стыковочных рейсов. В здании аэропорта есть большой сад (на крыше), бассейн и кинотеатр.
Лучшим из российских аэропортов стало «Шереметьево», которое не вошло в десятку и заняло 68-е место, поднявшись с 81 места в рейтинге прошлого года. Московское «Шереметьево» оказалось в списке выше таких известных аэропортов, как JFK (Нью-Йорк), LAX (Лос-Анджелес), «Фьюмичино» (Рим). В первую сотню попал еще один российский аэропорт — «Домодедово» (74-е место).
Топ-10 лучших аэропортов 2021 года:1/10 №1 — «Чанги» (Сингапур) : С момента открытия в 1981 году аэропорт стал одним из образцовых в мире, получив за период своего существования около трех сотен наград. К услугам гостей аэропорта предлагает бассейн на крыше, огромное цифровое дерево, зимние оранжереи, сад с тысячами бабочками, а также музей, кинотеатр и многое другое.
№2 — «Инчхон» (Сеул) : Международный аэропорт Сеула достаточно молод, но, несмотря на это, он уже занимал первую позицию в рейтинге Skytrax. Его строительство было закончено в 2001 году. Современный и большой аэропорт «Инчхон» со стильным интерьером располагает уникальной инфраструктурой: музей корейской культуры, зимние сады, каток, чимчильбан (корейская баня), различные магазины, кафе, комнаты отдыха.
№3 — «Ханэда» (Токио) : Ханэда — один из двух крупных международных аэропортов, обслуживающих Токио. Расположенный в нескольких километрах от центра японской столицы, «Ханэда» зарекомендовал себя как популярный аэропорт для бизнесменов и туристов. «Ханэда» — пятый по загруженности аэропорт в мире, известный своей эффективностью обслуживания, чистотой и шопингом.
№4 — «Чхеклапкок» (Гонконг) : Аэропорт Гонконга потрясающе выглядит с высоты птичьего полета, поскольку располагается на искусственном острове. Но не только поэтому он любим пассажирами. Идеальное проектирование, которое позволят без особого труда добраться в любое место аэропорта, и самодостаточная инфраструктура выводят его на четвертое место среди лучших аэропортов мира.
№5 — «Хамад» (Доха, Катар) : Аэропорт характеризуется как наиболее значимый терминальный комплекс в мире. Внутри него все продумано так, чтобы ожидание пассажиров своего рейса проходило наиболее комфортно. В аэропорте есть молитвенные комплексы, детские комнаты, роскошные отели и прочее. Сейчас идет строительство третьего терминала, необходимого для Чемпионата мира по футболу 2022, который пройдет в Катаре.
№6 — Аэропорт имени Франца-Йозефа Штрауса (Мюнхен) : По количеству ежегодно обслуживаемых пассажиров в Германии, аэропорт Мюнхена занимает второе место. Однако по удобству обслуживания Мюнхен обходит своего немецкого коллегу — аэропорт Франкфурта, который в рейтинге занимает 10-е место. Возможно, причиной этому пивоварня, расположенная на территории аэропорта Мюнхена.
№7 — «Тюбу» (префектура Айти, Япония) : Расположенный на искусственном острове аэропорт «Тюбу» соединяется с городом Токонаме мостом протяженностью 1,3 км. Пассажиры могут скоротать время в четырехэтажном торговом центре, в многочисленных кафе или японской бане.
№8 — «Хитроу» (Лондон) : Являясь самым загруженным аэропортом Европы, «Хитроу» обслуживает более 90 авиакомпаний и 67 млн пассажиров ежегодно.
№9 — «Клотен» (Цюрих) : После окончания генеральной масштабной реконструкции в 2003 году аэропорт Цюриха стабильно входит в десятку лучших аэропортов мира. Он примечателен своей системой подземного перемещения пассажиров.
№10 — Рейн-Майнский Аэропорт (Франкфурт-на-Майне) : Аэропорт был одним из первых, где начали применять автоматическую систему сортировки багажа. Он имеет два больших терминала и один маленький для VIP. От первого терминала до второго можно добраться по монорельсовой дороге внутри здания Skyline или на бесплатном автобусе-шаттле, отходящем каждые десять минут со стоянки.
Обновлено 1 апреля: Чемпионат мира по футболу пройдет в Катаре в 2022 году.
Первая пятерка и Московский авиаузел
Расстановка сил в Московском авиаузле за год не изменилась: обойдя в 2015 г. долгое время занимавшее первую позицию Домодедово, Шереметьево укрепило свое лидерство, продемонстрировав рост пассажиропотока на 7,6% (обслужено 34,03 млн чел.). Домодедово же продолжило терять своих пассажиров, снизив этот показатель своей работы на 6,6% – до 28,5 млн чел. Третье место сохранило за собой Внуково (13,947 млн пасс., снижение на 11,8%), к нему вплотную приблизилось санкт-петербургское Пулково, почти удержавшее прежний уровень – 13,3 млн пасс. (падение на 1,5%).
Аэропорт Симферополя, показавший в 2015 г. беспрецедентный рост в 79,2%, обслужил в прошлом году 5,202 млн пасс. (на 3,7% больше, чем годом раньше), пропустив вперед, на пятую строчку, стремительно набиравший обороты Сочи с его 5,262 млн пасс. (рост 28,7%).
В обоих ведущих столичных аэропортах активно продолжаются строительные работы. В Шереметьево, как известно, сооружается третья, вынесенная за пределы прежней территории ВПП и новый терминальный комплекс на месте прежнего Шереметьево‑1. В Домодедово в декабре 2021 г. завершились монолитные работы по проекту строительства нового пассажирского терминала Т2, был сформирован железобетонный каркас здания. Согласно заявлениям руководства аэропорта, реализация проекта идет в соответствии с утвержденным графиком. Уже в 2021 г. ожидается полное закрытие теплового контура терминала. После введения в эксплуатацию семиэтажного Т2 площадь домодедовского аэровокзального комплекса увеличится почти в два раза – до 500 тыс. м2, а совокупная пропускная способность Домодедово составит более 45 млн пасс. в год.
Недалеко от столицы
Говоря о Московском авиаузле, нельзя обойти вниманием два аэропорта, расположенные недалеко от столицы, но формально московскими не являющиеся. В первую очередь, речь об открывшемся 30 мая 2021 г. аэропорте Жуковский (ранее был известен как «Рампорт»). Из-за ряда организационных сложностей первый регулярный рейс из него состоялся только 12 сентября (см. «Взлёт» №10/2016, с. 32), но затем, несмотря на сомнения многочисленных скептиков, аэропорт «пошел в рост». По данным Росавиации, в 2021 г. Жуковский обслужил 43,88 тыс. пасс. – это, конечно, в разы меньше ожидавшихся 350–400 тыс. чел., о которых говорило руководство «Рампорта» при его открытии, но, тем не менее, авиакомпании сюда потихоньку потянулись. По состоянию на начало 2021 г., расписание Жуковского включало рейсы «Уральских авиалиний» в Бишкек и Ош (Киргизия), Душанбе и Худжанд (Таджикистан), Астану и Тель-Авив, авиа в Ош, Pegas Fly (бывшей «Икар») в Баку и Тель-Авив, белорусской «Белавиа» в Минск (именно она первой и открыла полеты из Жуковского в сентябре) и киргизской «Эйр Манас» в Бишкек. Как нетрудно заметить, в настоящее время Жуковский обслуживает только международные рейсы – главными образом, в страны СНГ. Первая начавшая прошлой осенью внутрироссийские полеты из Жуковского татарстанская «ЮВТ-аэро» в настоящее время выбыла из этого списка в связи с окончанием действия ряда программ субсидирования региональных перевозок.
Положение аэропорта сильно осложняется разницей в его юридическом и «реальном» статусе: несмотря на признание Росавиацией Жуковского региональным, ряд стран не согласует международные рейсы отсюда, ссылаясь на то, что перевозки де-факто осуществляются из Москвы, из-за чего происходит превышение квот, установленных международными соглашениями по авиасообщению между столицей России и другими странами. Первым государством, отказывавшим на этой почве полетам из Жуковского, был Таджикистан, а в январе 2021 г. аналогичную позицию занимал Израиль, который не согласовывал «Уральским авиалиниям» рейсы из Жуковского в Тель-Авив.
Еще одним аэропортом, потенциально способным взять на себя некоторую часть пассажиров столичного региона, является калужское Грабцево, официально – Международный аэропорт «Калуга» (расположен на расстоянии примерно 130 км на юго-запад от Домодедово и Внуково). Первый коммерческий рейс здесь был принят 16 июня 2015 г. В прошлом году через терминал Международного аэропорта «Калуга» прошло 19,273 тыс. пасс. Первым перевозчиком здесь стал «Комиавиатранс», а с мая 2021 г. сюда стала летать авиа. Согласно расписанию аэропорта, в настоящее время регулярные рейсы в Калугу выполняет только «Ямал» (его CRJ‑200 летают сюда из Уфы), а с июня 2017 г. к нему должны присоединиться «Саратовские авиалинии», которые планируют летать из Калуги в Калининград и Симферополь (на Ан‑148), а также в Сочи (на Е195).
Новый аэропорт Ростова
Пожалуй, самой грандиозной стройкой является сооружение нового аэропорта Ростова-на-Дону, получившего в прошлом году в дань памяти известному атаману Донского казачьего войска название «Платов». Он располагается в 27 км на северо-восток от нынешнего аэропорта Ростова, находящегося практически в черте города, и возводится «с чистого листа», что является первым проектом подобного масштаба в современной России. В 2021 г. темпы строительства сохранились: на текущий момент в Аксайском районе Ростовской области уже полностью готов железобетонный каркас здания, пешеходные переходы к девяти телескопическим трапам, завершаются работы по устройству кровли и монтажу витражного остекления, а также вентилируемого фасада здания. «Тепловой контур» в зонах ожидания вылета закрыт полностью, ведутся внутренние отделочные работы, завершается внутренняя чистовая отделка производственно-бытового здания, склада материально-технического снабжения и помещений для кинологических служб, таможни и полиции.
По состоянию на начало ноября 2021 г. общая готовность нового аэропорта оценивалась в 58%, ВПП – в 100%, перрона – в 98%, рулежных дорожек – в 80%, КДП – более чем в 30%. Согласно официальной информации пресс-службы губернатора Ростовской области, суммарный объем инвестиций на строительство «Платова» составляет 37,2 млрд руб., из которых 17,99 млрд руб. выделяется федеральным бюджетом, 907 млн руб. – областным правительством и 18,3 млрд руб. – частными инвесторами (холдинг «Аэропорты регионов» группы ).
Плановый срок ввода нового аэропорта в эксплуатацию определен декабрем 2021 г. «Платов» должен заработать к Чемпионату мира по футболу 2021 г., имея площадь терминального комплекса с девятью телетрапами 50 тыс. м2 и пропускную способность в 5 млн пасс. в год.
Саратов-Центральный
Еще один совершенно новый российский аэропорт сооружается с конца 2012 г. в Саратове. Аэропортовый комплекс «Центральный» возводится в районе села Сабуровка в 18 км северо-западнее нынешнего саратовского аэропорта, расположенного в черте города. Проектом предусмотрено строительство ВПП длиной 3000 м и пассажирского терминала площадью 23 тыс. м2 с пропускной способностью 1 млн пасс. в год. Завершение строительно-монтажных и пуско-наладочных работ в новом аэропорту Саратова запланировано на конец 2021 г. Проект строительства аэропортового комплекса «Центральный» включен в ФЦП «Развитие транспортной системы России на 2010–2020 гг.». В начале этого года холдинг «Аэропорты Регионов» инициировал конкурс по выбору нового подрядчика по возведению пассажирского терминала и других объектов служебно-технической территории. Завершить конкурсные процедуры и заключить договор строительного подряда планируется до конца апреля 2021 г. (подробнее об уже выполненных работах на месте нового аэропорта – см. «Взлёт» №3/2016, с. 42).
Волгоград
Важные события произошли в прошлом году еще по одному проекту, реализуемому в рамках подготовки инфраструктуры к ЧМ‑2018 – реконструкции Международного аэропорта Волгограда. В августе 2016 г. здесь был введен в эксплуатацию новый пассажирский терминал С, пропускная способность которого составляет до 300 чел. в час, а площадь достигает 10 тыс. м2. Сегодня он используется для обслуживания внутренних рейсов, но в дальнейшем планируется его эксплуатация и на международных направлениях.
В апреле прошлого года в Волгограде была открыта новая взлетно-посадочная полоса. Многолетняя история ее строительства началась еще в конце 1980‑х гг., но из-за последующих политических и экономических потрясений в стране, работы в 1995 г. были прекращены. В рамках подготовки к ЧМ‑2018 было принято решение о возобновлении строительства: в 2012 г. началось проектирование, а в 2014‑м стартовал первый этап реконструкции аэродрома, который успешно завершился в прошлом году. Кроме ввода в эксплуатацию новой ВПП размерами 2800х45 м, оснащенной по II категории ICAO, и новой стартовой аварийно-спасательной станции, модернизация коснулась ряда аэродромных объектов: перрона, рулежных дорожек, освещения, объектов электроснабжения, метеостанций и т.д.
В рамках второго этапа реконструкции в этом году планируется произвести снос старого здания терминала В, на месте которого будет возведено новое, соединенное стеклянной галереей с терминалом С.
«Крымская волна»
Полным ходом идет строительство нового пассажирского терминала аэропорта Симферополь. Проект нового аэровокзала получил название «Крымская волна»: дизайн здания, разработанный южнокорейской Samoo Architects & Engineers, выполнен в виде морской волны. Проект стоимостью 32 млрд руб. включает также строительство новых гостиниц и бизнес-центров. Терминал общей площадью 78 тыс. м2, будет иметь пропускную способность до 10 млн пасс. в год. Завершить модернизацию аэропорта Симферополь планируется к началу туристического сезона 2021 г. Примечательно, что «Крымская волна» будет построена без вливания бюджетных средств: как заявлял глава Крыма Сергей Аксенов, 30% финансирования осуществляют инвесторы, а остальные 70% – это кредиты банков, функционирующих в Крыму.
Государственное финансирование в рамках Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2021 г.» по объектам «Развитие аэропортового комплекса «Симферополь» и «Обеспечение защиты объектов аэропортового комплекса аэропорта Симферополь от актов незаконного вмешательства в его деятельность» выделяется на строительство перрона перед новым аэровокзальным комплексом и возведение нового командно-диспетчерского пункта. Но наиболее важным пунктом программы можно считать реконструкцию летной зоны ВПП‑1 с ее удлинением до 3200 м, что позволит принимать недоступные пока для Симферополя самолеты типа Boeing 777‑300ER. Кроме того, будут реконструированы существующие и построены новые рулежные дорожки, предусмотрено возведение новой аварийно-спасательной станции. В рамках второй части программы предусмотрена реализация комплекса мер по усилению безопасности аэропорта: реконструкция периметрового ограждения, строительство патрульной дороги и четырех новых современных КПП.
Обновленное Толмачево
Масштабное обновление в скором времени ожидает и новосибирский аэропорт Толмачево. В 2021 г. планируется начать подготовку проекта реконструкции терминального комплекса, который, по словам генерального директора АО «Аэропорт Толмачево» Евгения Янкилевича, расширится с нынешних 53 тыс. м2 до 98 тыс. м2. Проект предусматривает увеличение количества телетрапов с пяти до девяти. В основе модернизации лежит объединение двух терминалов – внутренних и международных линий, которые сейчас соединены только галереей. По данным Евгения Янкилевича, размер инвестиций составляет 2 млрд руб., финансирование осуществляется за счет «Новапорта». Открыть для пассажиров новые площади планируется в 2019 г.
Одновременно в новосибирском хабе предпринимаются попытки возобновления реализации проекта по реконструкции аэродрома в рамках Федеральной целевой программы. Проект, стоимость которого определена в 8,1 млрд руб., был приостановлен из-за сложной экономической ситуации, но топ-менеджмент Толмачево продолжает работу с федеральным центром.
Хабаровск-Новый
Ожидает радикальной модернизации и главный аэропорт Хабаровска – Новый. Речь идет о проекте нового терминала внутренних воздушных линий. Весной прошлого года было подписано соглашение между АО «Международный аэропорт Хабаровск» и Корпорацией развития Дальнего Востока о включении его в число резидентов территории опережающего развития (ТОР) «Хабаровск» и завершении проектирования нового терминального комплекса пропускной способностью 4,5 млн пасс. в год. В ноябре проект строительства стоимостью более 6 млрд руб. был отправлен на экспертизу. Возведение терминала предполагается осуществить в два этапа: в 2017–2019 гг. планируется строительство нового аэровокзала, а в 2021–2025 гг. – его расширение за счет международного, после чего хаб сможет обслуживать до 5 млн пасс. в год.
Проблемы и перспективы
Текущий год должен стать решающим для ряда крупных проектов по строительству и модернизации российских аэропортов: новые и обновленные хабы должны заработать в полную силу уже к середине следующего года, когда начнется крупнейшее футбольное мероприятие. Тем не менее, на этом строительство не закончится: модернизации будет подвергнут ряд аэропортов, «не привязанных» к чемпионату. Так, например, уже в 2021 г. должен стартовать ремонт «воздушных ворот» Ижевска, окончание которого планируется приурочить к столетию с рождения великого конструктора-оружейника Михаила Калашникова (будет отмечаться в ноябре 2021 г.).
Не секрет, что несмотря на все предпринимаемые усилия и бюджетную поддержку, проблем в аэропортовом хозяйстве России остается еще весьма немало. В качестве примера можно привести недавний инцидент с самолетом А321 «Аэрофлота», который при посадке в калининградском Храброво 3 января 2021 г. выкатился за пределы ВПП, из-за чего аэропорт не мог принимать и выпускать самолеты несколько дней! Это происшествие по сути парализовало транспортное сообщение Калининграда с остальной Россией, пока на помощь не пришел Балтийский флот, предоставивший необходимую спецтехнику, которой не оказалось в аэропорту. Случай в Храброво со всей очевидностью показал, что, помимо осуществления грандиозных проектов новых строек, большого внимания требуют и более рутинные вопросы организации аэропортовой деятельности.
Печатная версия материала опубликована в журнале «Взлёт» № 1-2/2017
Туристический бизнес Санкт-Петербурга
Аэропорта Пулково в январе-апреле 2021 г. обслужил 4 046 083 человека, что на 25,9% превышает показатель за аналогичный период 2016 г. Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях за 4 месяца текущего года вырос на 22,9% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 2 814 276 человек.
Пассажиропоток на международных воздушных линиях в январе-апреле 2017 г. составил 1 231 807 человек, что на 33,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Количество взлетно-посадочных операций за первые четыре месяца 2017 г. увеличилось по сравнению с январем-апрелем 2021 г. на 17,6% ‒ до 42 387. Объем обслуженной максимальной взлетной массы составил 1 412 876 тонн, рост по сравнению с аналогичным периодом 2021 г. достиг 20,3%.
Топ направлений аэропорта Пулково по объему пассажиропотока, январь апрель 2021 г.
ТОП-5 российских направлений ТОП-5 зарубежных направлений