Творчество Сергея Есенина в контексте русской литературы 20-х гг. ХХ в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Занковская, Людмила Васильевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество Сергея Есенина в контексте русской литературы 20-х гг. ХХ в.»
Глава первая. Сергей Есенин в оценке русской критики §1. Отечественное литературоведение и Русское зарубежье о поэте .14-30
§2. Иван Бунин о Сергее Есенине.31-51
Глава вторая. Характерные черты индивидуального стиля С. Есенина
§ 1. Слово «двойного зрения» и «двойного слуха» в лирике и поэмах С. Есенина.52-104
§2. Самобытное освоение опыта А. Пушкина и J1. Толстого в практике С. Есенина.105 - 138
§3. Мотивы «отчего дома» в наследии Есенина и поэтов крестьянской «купницы».139-161
Глава третья. Своеобразие лироэпических форм в поэзии С.
§ 1. Динамика жанров на раннем этапе творчества. 172 - 246
§2. «Образ» в имажинизме и художественных исканиях поэта
§3. Внутрилитературный синтез в стихотворных произведениях
С.Есенина 1924-1925 годов.318-393
Заключение. 394 - 402
Последние десятилетия XX века были отмечены печатью интенсивного переосмысления самых разных сторон нашей жизни и, в частности, такой духовной ее компоненты, как русская литература, вклад которой в сокровищницу национальной и мировой культуры неоспорим.
В этой связи немалое место отводится поэзии, особый интерес вызывает личность поэта-творца, который всегда индивидуален, целостен, неразделим и не отторжим от того, что является основой его жизни: от народа, из недр которого он вышел, от насущных проблем, которые волнуют и отдельную личность, и нацию, и государство, и «человеческое всеединство» (Вл. Соловьев).
Историческая эпоха ярче проявляется в деятельности тех ее созидателей, индивидуальность которых непосредственно соприкасается с ее реалиями, с тем, что на поэтическом языке именуется «вихрем событий» и что с необычайной силой отразилось в жизни и творчестве Сергея Есенина, наследие которого и явилось предметом данного научного исследования.
Критическая литература о поэте, десятилетиями «формировавшая» его облик, далекий от истинно объективного, многое в силу ряда причин недоговаривала; нередко его произведения рассматривались с позиций «вульгарного социологизма»; «темные пятна» в мировоззрении поэта объяснялись «заблуждениями», связанными с его «крестьянским уклоном».
Ныне, в начале XXI века, пророческие слова поэта о бесславной перспективе грядущих событий, сказанные буквально через три года после революции 1917 года, являются свидетелями той эпохи, которую, как мало кто, понимал Сергей Александрович Есенин. «История, — писал он, — переживает тяжелую эпоху умерщвления личности как живого, ведь идет совершенно не тот социализм, о котором я думал, а определенный и нарочитый, как какой-нибудь остров Елены, без славы и без мечтаний. Тесно в нем живому, тесно строящему мост в мир невидимый, ибо рубят и взрывают эти мосты из-под ног грядущих поколений» /1/.
Более глубокому изучению наследия Есенина в контексте поставленной темы, его влияния как поэта на духовное развитие общества, восстановлению реальных вех в его биографии, освещению ряда идейных и эстетических установок автору данного исследования помогают недоступные прежде архивные материалы о зарубежной поездке поэта, забытые как «незначительные» документы, воспоминания современников, публикации последних лет, не скованные ни цензурой, ни борьбой литературных направлений, ни иными привходящими обстоятельствами.
Надо отметить и такую тенденцию, что отдельные исследователи и в конце XX — начале XXI столетия не спешат отойти от «старой социологической школы» в оценке Есенина. Чтобы избежать ошибок, допущенных в оценке гениального художника, творчество которого пробилось через рутину страшного времени и не погибло (достаточно вспомнить период так называемой «есенинщины»), путь поэта необходимо рассматривать только в тесной связи с литературным движением 20-х годов и на фоне той исторической эпохи, свидетелем которой был С. Есенин.
Поиск истины, касающейся поэзии С. Есенина, крайне важен в науке. Работая с литературными источниками, в частности с мемуарными, многие из которых заведомо искажали облик поэта, мы предельно внимательно исследовали этот материал. Подобный подход помог нам обнаружить неувязки, противоречия и «вымыслы о поэте, которые есениноведы рассматривали в своих работах как вполне достоверные страницы в биографии великого русского поэта. Это позволило более объективно взглянуть на взаимоотношения С. Есенина с его окружением, увидеть в новом свете многих «друзей» поэта и их роль в его трагедии» /2/.
Предметом данного научного исследования является поэзия С. Есенина 1912 — 1925 годов, начиная с детских стихотворений, первой книги «Радуница» и заканчивая классикой — поэмами «Анна Снегина» и «Чёрный человек», отразившими катаклизмы эпохи, всколыхнувшие весь мир. Рассматриваются в диссертации работы критиков и литературоведов, исторические источники, способствовавшие осмыслению того вклада, который был сделан поэтом в развитие русской и мировой литературы в целом.
Актуальность исследования диктуется давно назревшей необходимостью заполнить лакуны, изначально образовавшиеся в характеристике художественного мира С. Есенина и, по мере возможности, восстановить параметры его творческой индивидуальности в их зримой полноте.
Методологической основой работы является конкретно-исторический подход к освещению поставленной проблемы; раскрытие ее в свете документально-достоверных свидетельств прошлого в их теснейшей связи с новыми данными последних лет. И, хотя автор предлагаемой диссертации суживает рамки своего исследования относительно кратким отрезком периода — временем 20-х годов, это, однако, не исключает диалектического подхода: творчество С. Есенина рассматривается и ретроспективно, и в динамике.
Теоретической базой диссертации являются труды отечественных философов, критиков, писателей-славистов, ученых (А. Лосева, М. Бахтина, Н. Бердяева, В. Виноградова, Д. Лихачева, С. Шешукова, Ю. Лотмана и др.), а также исследования ученых-есениноведов (Л. Вельской, О. Вороновой, А. Захарова, С. Ко-шечкина, А. Марченко, Е. Наумова, Ю. Прокушева, Т. Савченко, Е. Самоделовой, Н. Шубниковой-Гусевой, П. Юшина и др.).
Цель исследования определяется темой диссертации: дать творческий портрет С. Есенина в контексте литературного движения 20-х годов XX века, а именно: отметить консолидирующую роль Есенина в сплочении литературы, отечественной и зарубежной; раскрыть новаторский характер творческих открытий Есенина (в области индивидуального стиля и поэтических форм), связанных с традициями фольклора, русской и мировой классики, православия, культуры в целом; показать роль сформировавшейся в литературе есенинской школы, которая, если перефразировать самого Есенина, «указала пути многим и многим поэтам и беллетристам» /5, 223/.
Логика исследования неизбежно актуализирует наше внимание на анализе тех произведений поэта, которые в советский период печатались с купюрами; будучи сегодня восстановленными, они требуют своей объективной оценки. Наряду с этим выделяются детский и анималистский поэтические циклы, которые остаются на периферии исследовательского внимания.
Научная новизна работы обусловлена следующим:
- в диссертации впервые в отечественном есениноведении на системной основе проведено всестороннее исследование стиля Есенина, формировавшегося в контексте истории и литературы 20-х годов как по законам творческого освоения поэтических традиций, так и по законам органического развития природного таланта;
- под новым углом зрения рассматриваются открытия Есенина в области жанровой эволюции: от малых лироэпических стихотворений к большой поэме (поэма-трагедия, поэма-драма, поэма-песнь, поэма-роман);
- впервые в поэтическом наследии Есенина выделяются детские стихи как значимое явление в его творчестве и в поэзии XX века;
- дана оценка роли Есенина в литературных объединениях, участие в которых отразилось в его стихах (группа «Скифы», поэзия крестьянской «купницы», имажинизм, пролетарские поэты и др-);
- выявлены особенности самоопределения Есениным себя как личности и как поэта в контексте культурной и общественно-политической жизни России;
- проанализированы произведения в редакции, представленной сегодня в Полном собрании сочинений без купюр («Железный Миргород», «Страна Негодяев», «Песнь о великом походе», «Русь бесприютная»);
- по-новому освещена связь творчества Есенина с фольклорным наследием и литературными традициями, в частности, пушкинскими и толстовскими, оказавшими определяющее влияние на формирование его индивидуального стиля 20-х годов;
- рассмотрен вопрос об отношении Ив.Бунина к поэтическому слову С.Есенина;
- внимательно «прочитаны» мемуары имажинистов, искажавшие облик поэта;
- есенинская поэзия рассмотрена как на макроуровне (например, доминантный конфликт «цивилизации» и «природы», названный критикой применительно к творчеству поэта противоречиями между городом и деревней), так и на уровне стиля как слога.
Объектом исследования стали слово и версификация в поэзии Есенина; открытия в области жанрового синтеза и образа как «строительного материала» художника, литературная жизнь предреволюционной и постреволюционной эпохи; привлекаются также архивные материалы, разрешается ряд сложных вопросов, обозначенных как «Власть и поэт», «Литературные течения и поэт», «Русское зарубежье и поэтическое наследие С. Есенина»; изучение материала в круге этих проблем позволило уточнить представление о творческой индивидуальности поэта.
Поставленные проблемы и способы их разрешения определили структуру работы, логическую соподчиненность ее частей, расстановку главных в теоретическом плане акцентов. Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения.