Комплексная работа над сайтом sazi-group.ru

Комплексная работа над сайтом sazi-group.ru

На старте работ сайт клиента не отвечал требованиям продвижения и usability. Он был развёрнут на системе CMF Lemon, в которой отсутствовал необходимый для оптимизации функционал. Параллельно клиентом ведется разработка нового сайта.

Основные проблемы старого сайта: запутанная структура, непроработанность разделов каталога и карточек товаров, отсутствие группировок составов по базовым свойствам.

Параллельно велась разработка нового сайта.

Выполненные работы

Старый дизайн

Мы понимали, что разработка нового сайта – это долгий и трудоемкий процесс, поэтому было принято решение максимально улучшить текущий сайт, при этом активно работая по созданию нового.

Сложности возникали из-за параллельно шедшего процесса разработки нового сайта. Мы давали клиенту рекомендации по двум сайтам, а так как техническую реализацию клиент взял на себя, возникла проблема распределения ресурсов и выставления приоритетов по задачам. С клиентом мы пришли к тому, что техническая помощь с нашей стороны необходима. В результате техническая реализация правок по старому сайту была поручена нам, а клиент направил все свои ресурсы на разработку нового сайта.

По старому сайту мы столкнулись с отсутствием достаточного количества посадочных страниц под собранное семантическое ядро. По подготовленным прототипам мы внедрили и вписали в структуру страницы разделов и подразделов.

В результате нашей работы сайт в старом дизайне улучшил свои позиции в московском регионе.

Новый дизайн

Поддомены для регионов

Поскольку задача состояла в привлечении на сайт посетителей из 25 регионов, первым делом мы занялись созданием поддоменой структуры для регионов.

Помимо работ по разделению аудиторий и оптимизации поддоменов под каждый регион, нужно было предложить решение организации телефонии (было 2-3 варианта распределения входящих звонков, из которых клиент выбрал подходящий).

Аналитическая служба подготовила прототипы основных страниц, проработала порядок подачи информации пользователям. После этого провела корректировку концепции разработанных заказчиком макетов страниц и отдельных блоков.

С учётом особенностей продукции и величины ассортимента были разработаны и внедрены прототипы для 2-х видов каталога:

  • раздел «Герметики» – 33 товара, представлены в виде плитки с кратким описанием свойств и указанием цен;
  • раздел «Гидрофобизаторы» – 6 товаров, представлены в виде таблицы сравнения основных характеристик составов.

Помня, что наш клиент – производитель, на сайте которого должен быть представлен максимальный объём информации о товарах, мы проработали карточку товара так, чтобы вся важная информация стала доступна и наглядна, а навигация по дополнительным параметрам – удобна. Прототип был принят с небольшими корректировками – от функционала интернет-магазина было решено пока отказаться.

Особенности

Прототипирование производилось с учётом таких важных моментов:

  • Заказчик – производитель, и на сайте должна быть представлена максимально полная информация о товаре и изготовителе. В то же время материал должен подаваться этапно и компактно.
  • Создание дополнительных посадочных страниц группировок товаров по составу и назначению, удобных пользователям. Для создания этих группировок была подробно проанализирована и разбита по посадочным страницам семантика, проработан порядок подачи информации. В результате страницы были созданы и вписаны в структуру с помощью тегов из каталога (навигационный блок на страницах разделов, позволяющий пользователям быстро перейти к необходимой информации) и из «подвала», в котором помимо основных посадочных страниц есть возможность увидеть менее важные в масштабе бизнеса клиента, но популярные у пользователей разделы и страницы сайта.

Подвал, основные разделы

Подвал, все разделы

Дополнительно решено было разносторонне работать не только над сайтом клиента, но и над ростом известности бренда САЗИ в интернете. Началась работа над освещением тем герметизации и гидрофобизации для широкой публики и профессионалов – на профильных порталах были размещены тематические статьи, а в соцсетях выложена наглядная и понятная инфографика. Ведётся контекстная реклама в Google AdWords и Яндекс.Директе. Из-за изменения алгоритмов аукциона Яндекс.Директа идёт перенастройка рекламных кампаний с целью увеличения конверсии.

Переход на другой домен

В начале 2016 г. у клиента возникла необходимость быстрого перевода сайта на другой домен. Задача ФМФ состояла в организации безболезненного переключения на новое доменное имя.

Мы разработали техническое задание, включающее ряд мероприятий по переводу накопленного авторитета ресурса на новый адрес.

Сложности: отсутствие доступов к старому домену и невозможность установки редиректов со старых url на новые, а также выполнения других настроек, которые обычно выполняются при переносе.

После перехода

После переноса интенсивность работы над сайтом необходимо было усилить в несколько раз: старый домен сохранял некоторые позиции по витальным запросам и часть витального трафика по-прежнему доставалась ему. Важно было передавать как можно больше сигналов поисковым системам о том, что сайт живёт и развивается.

Совместно с клиентом был разработан план систематического улучшения ресурса, реализация которого способствовала улучшению позиций и росту брендового трафика:

  1. Регулярно обновляемый раздел «Информационные статьи» требовал проработки в части структурирования информации: изначально имеющаяся реализация была выполнена по принципу скрытия неподходящих под параметры фильтра статей. Нами были внедрены группировки статей, имеющие собственные url, метатеги и тексты в зависимости от содержания (по товарам).
  2. Ещё в 2015 году было задумано реализовать раздел портфолио с размещёнными объектами, при возведении/ремонте которых использовались материалы производства САЗИ, для повышения лояльности аудитории и привлечения дополнительного трафика.

Нами были подготовлены прототипы для страниц раздела и карточки одного объекта, после согласования с клиентом раздел был создан:

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎