Конспект урока + презентация по русскому языку на тему "Имя прилагательное" (3 класс)
С горы бежит поток проворн…, В лесу не смолкнет птич… гам. И гам лесн… и шум нагорн… Все вторит весело громам… Род имен прилагательных Выпишите словосочетания сущ.+ прил., вставьте пропущенные окончания, определите род. ый, ий ый, ой, Далее
Введение Назад в содержание Цель: формирование образовательных компетенций информационных, коммуникативных, рефлексивных Задачи: 1.Закрепить у учащихся представление об имени прилагательном как части речи и его грамматических признаках; формировать умение различать прилагательные среди других частей речи. 2. Развивать мышление, память, речь, внимание, каллиграфические и гигиенические навыки письма, пополнять словарный запас учащихся. 3.Воспитывать позитивное отношение к урокам русского языка через использование средств активизации учебного процесса (мультимедиа сопровождение) Далее
Назад в содержание Далее Итог урока Я научился… Я понял, что… Было трудно… Было интересно… Чему мы научились на уроке:
Назад в содержание Имя прилагательное Я – часть речи интересная, Широко в миру известная. Опишу любой предмет – В этом равных со мной нет. Речь со мною выразительна, И точна, и удивительна. Чтоб красиво говорить, Мною нужно дорожить. Далее
Источники информации Назад в содержание Справочно-информационный портал ГРАМОТА.РУ //www.gramota.ru/ http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/imja-sushhestvitelnoe8.html Канакина В.П. Горецкий В.Г. Учебник по Русскому языку за 3 класс. В 2 ч – М.: Просвещение, 2013.
2. Имя прилагательное - это Проверь себя! Назад в содержание – часть слова – член предложения – часть речи Далее
Проверь себя! 3. Имена прилагательные обозначают Далее Назад в содержание - действие предмета - признак предмета - предмет
Проверь себя! Назад в содержание Далее 4. Имя прилагательное связано по смыслу: - с глаголом - с существительным - с местоимением
Проверь себя! 7. Как правильно определить падеж имен прилагательных - по падежу имени существительного - по падежному вопросу - по роду Далее
Род имен прилагательных Вставьте подходящие по смыслу прилагательные-антонимы. Выделите окончания, определите род. Дорога…, а тропинка … Малина …., а клюква …. Весна бывает ранняя и ….. Далее
Род имен прилагательных Дорога широкая, а тропинка узкая Малина сладкая, а клюква кислая Весна бывает ранняя и поздняя Далее
Разноуровневые задания 2 уровень Во втором предложении выделите грамматическую основу и надпишите части речи Наступило весеннее утро. На траве блестит утренняя роса. Над деревьями шумит легкий ветерок. Показалась зелененькая травка. Утром воздух чистый и свежий. Далее
Разноуровневые задания 3 уровень Наступило весеннее утро. На траве блестит утренняя роса. Над деревьями шумит легкий ветерок. Показалась зелененькая травка. Утром воздух чистый и свежий. Определите род и число имен прилагательных. Сделайте морфологический разбор любого прилагательного Помни. н.ф. им. прил. – это И. п., м.р., ед.ч. Далее
Выбранный для просмотра документ урок.doc
Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС.
Предметная область: русский язык
Класс: 3 класс
Автор УМК: Русский язык 3 класс («Школа России»), автор: В.П.Канакина
Тип урока: урок закрепления новых знаний и выработка умений
Цель урока: формирование образовательных компетенций информационных, коммуникативных, рефлексивных; учащимися 3 класса в предметной области «Русский язык» по теме: «Обобщение знаний об имени прилагательном» (слайд 1)
Учебные задачи :
1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
- развитие этических чувств, доброжелательности
2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;
- уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;
- формирование умения взаимодействовать в группах
3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- формирование умения различать части речи, выделять орфограмму, определять ее место в слове, применять правило проверки орфограммы.(слайд 3)
Ход урока
1. Орг. момент
Создание эмоционального фона урока
Приветствие. Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению знаний.
- Я сегодня шла на урок и подумала, что человеческая улыбка, одно из самых удивительных явлений в мире. С помощью улыбки человек может знакомиться и прощать. Улыбка позволяет передать наши чувства. Попробуйте с помощью улыбки передать свое настроение, с которым вы пришли на урок. Выберите себе нужного человечка.
Скука, радость, равнодушие
Выбирают нужного человечка
2. Актуализация знаний учащихся.
Актуализация знаний, создание проблемной ситуации, при решении которой формулируется тема урока
На доске записано предложение, в котором пропущены орфограммы:
Март – первый в_сенний мес_ц в_сны.
1 уровень: Списать предложение, вставить пропущенные буквы, поставить ударение.
2 уровень: Списать предложение, вставить пропущенные буквы, найти сущ., определить род, число.
Март – первый весенний месяц.
Март (м.р., ед. ч.)
Месяц (м.р., ед.
3. Систематизация и обобщение знаний учащихся.
Проверка усвоения изучаемого материала
В предложении встретились слова: первый, весенний
- Какой частью речи являются эти слова?
- С какой частью речи они связаны?
Я – часть речи интересная,
Широко в миру известная.
Опишу любой предмет –
В этом равных со мной нет.
Речь со мною выразительна,
И точна, и удивительна.
Чтоб красиво говорить,
Мною нужно дорожить.
- О какой части говорится в этом стихотворении?
Да, это прилагательное.
Прилагательные украшают нашу жизнь.
Итак, тема нашего урока – имя прилагательное.
Выбери верное утверждение. (Устно.)
1. Имена прилагательные отвечают на вопросы
– какой? какая? какие? какое?
2. Имя прилагательное - это
3. Имена прилагательные обозначают
4. Имена прилагательные связано по смыслу:
5. Выбери верное утверждение:
- в предложении имя прилагательное чаще всего бывает подлежащим;
- в предложении имя прилагательное чаще всего бывает определением;
- в предложении имя прилагательное чаще всего бывает сказуемым;
6. Имена прилагательные изменяются:
- по родам и числам;
- по родам и падежам;
- по родам, числам и падежам.
7.Правильно соотнесите окончания и род имен прилагательных:
8. Как правильно определить падеж имени прилагательного:
- по падежу имени существительного;
- по падежному вопросу;
Имена прилагательные
C существительным март
Определяют тему урока
Выборочный слуховой диктант
Выписать словосочетания прил+сущ. Вставьте пропущенные окончания, определите род.
С горы бежит поток проворный,
В лесу не смолкнет птичий гам.
И гам лесной, и шум нагорный,
Все вторит весело громам…
- Что вы заметили?
- Какие окончания имеют в м. р.
Поток проворный (м.р., ед. ч.)
(м.р., ед. ч.) гам лесной (м.р., ед. ч.), шум нагорный(м.р., ед. ч.)
Все им. прилаг. М.р.
Развитие речи. Формирование умения правильно употреблять слова в речи
Вместо точек вставьте подходящие по смыслу прилагательные - антонимы, выделите окончания, определите род
(слайды 15-16)
Дорога…, а тропинка …
Малина …., а клюква ….
Весна бывает ранняя и …..
- Что вы заметили?
- Какие окончания имеют в ж.р.
Узкая, широкая, сладкая, кислая, поздняя
Разноуровневые задания
(слайды 17-20)
1 уровень: спишите текст, вставляя имена прилагательные, подчеркните их.
2 уровень: Во втором предложении выделите грамматическую основу и надпишите части речи.
3 уровень: Определите
род и число имен прилагательных. Сделать морфологический разбор любого прилагательного.
Наступило ________ утро. На траве блестит ________ роса. Над деревьями шумит ________ ветерок. Показалась ________ травка. Утром воздух ________ и ________.
Слова для справок: весеннее, утренняя, легкий, зелененькая, свежий, чистый.
Работа в парах
Вспомните, что такое фразеологизмы?
-Прочитайте, объясните их смысл.
- Спишите, назовите имена прилагательные, определите их падеж.
- Как правильно определить падеж имен прилагательных?
Жить чужим умом, от чистого сердца, по горячим следам, сделать на скорую руку, черепашьим шагом, в ежовых рукавицах, в добрый час
взаимопроверка
Рефлексивно-оценочный этап
Формировать личную ответственность за результаты своего труда.
Возвращает детей к поставленной цели, предлагает учащимся ответить на вопросы:
Чему мы научились на уроке:Я научился…Я понял, что…Было трудно…Было интересно…Хочу похвалить…
С каким настроением заканчиваем урок…. (слайд21)
-Сегодня на уроке вы были
Внимательные
Воспитанные
- Какие слова я использовала, чтоб оценить вас на уроке?
Подводят итоги работы на уроке, отвечают на вопросы, делают вывод о достижении ими цели.