Метапредметный урок-путешествие по теме "Движение"
Руки ставим перед грудью, Разводить их резко будем С поворотом — раз-два-три. Не бездельничай, смотри! Приседаем - раз-два-раз, Ножки разомнём сейчас. Сели-встали, сели-встали. И немножечко устали. На ходьбу мы перейдём, Сядем и передохнём. Мы активно отдыхаем — То встаём, то приседаем — Раз-два-три-четыре-пять, Вот как надо отдыхать. Головой теперь покрутим — Лучше мозг работать будет. Вертим туловищем бодро — Это тоже славный отдых. Вы готовы для путешествия? Мы готовы для похода?
Природный парк «Ленские столбы» Находится в Хангаласском улусе
Водопады «Курулуур» Находится в Хангаласском улусе
Ледник «Булуус» Находится в Хангаласском улусе
Гора «Кисилях» Находится в Верхоянском улусе
Долина Смерти Находится в Вилюйском улусе
Тукуланы р.Вилюй Находится в Вилюйском улусе
Спасибо вам за урок!
Выбранный для просмотра документ технологическая карта открытого урока 5а.doc
Технологическая карта урока
Разработчик: учитель математики
Учебный предмет: математика
Тема урока: «Путешествие по Якутии»
Тип урока: урок путешествие
Цель урока: с оздание условий для отработки способов решения задач по теме «Движение»
Задачи урока :
- формировать способность правильного использования формул пути (познавательные УУД);
- определить готовность учащихся к самостоятельному выполнению заданий на решение задач по теме «Движение» (познавательные УУД).
- закрепить вычислительные навыки при действии с натуральными числами; (познавательные УУД).
- способствовать развитию у учащихся УУД (регулятивного) самоопределения в целях учебной деятельности (на основе установления сходства и различия между освоенным ранее и осваиваемым на данном уроке);
- способствовать развитию у учащихся УУД (познавательного) поиска и распознавания полезной информации
- способствовать развитию у учащихся УУД (регулятивного) самоконтроля учебной деятельности (на основе сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном).
- способствовать развитию у учащихся УУД (коммуникативного) оценивания ситуаций взаимодействия в соответствии с правилами поведения и этики.
- способствовать развитию у учащихся УУД (личностного) осознания осваиваемого на уроке приема учебной деятельности, как ценности.
Методы и формы обучения: Фронтальная, групповая, индивидуальная
Образовательные ресурсы: Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2012.
Оборудование: карта путешественника, цифры для устного счета, источники информации (учебники, книги, энциклопедии), рюкзаг для рефлексии и самооценивания, схематичная карта на доске, фотографии мест
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы организации взаимодействия на уроке
Формируемые умения (универсальные учебные действия)
1. Орг. момент урока (3 мин)
Актуализирует проявление учащимися установок на сотрудничество и успех в предстоящей работе.
Оценивает или вносит коррективы в готовность рабочих мест учащихся.
Посмотрим на слайд 1 что за картинки вы видите? Году чего посвящен этот год по России? Этот год Экологии в России, поэтому урок мы посвятим году экологии в нашей республике, какой республике мы живем?
Выполняют необходимые действия.
Демонстрируют готовность к учебной деятельности
Включаются в деловой ритм урока
- Республика Саха (Якутия)
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету,
понимают его важность.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация своей учебной деятельности.
2. Актуализация знаний (7 мин)
Сегодня у нас урок- путешествие, вы уже догадались какая тема урока сегодня? всякое путешествие это движение слайд 2
- Итак, тема нашего урока связана с темой «Движение»
- для того, чтобы вспомнить формулы пути давайте посмотрим на этот слайд 3
- путешествие по Якутии
Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы. Вспоминают формулы движения
Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, Познавательные: структурирование собственных знаний. Поиск и выделение необходимой информации.
Регулятивные:
контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Выделение и осознание того, что уже пройдено. Формулировка темы. Постановка цели урока.
Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (5 мин)
- какую цель вы поставите на этом уроке?
Тема нашего урока : Путешествие по Якутии
Наша цель на уроке – научиться рассчитывать время путешествия
Учащиеся формулируют тему и цель урока, записывают в тетради дату и тему урока
Познавательные: извлекают необходимую информацию из высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.
Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Коммуникативные: обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания.
4. Объяснение нового материала (7 мин)
-А что вы знаете интересного о Якутии?
-какие места интересные знаете?
-как вы считаете, что нужно сделать чтобы поехать?
Наше путешествие будет проходит по такому плану
План путешествия:
Выбрать интересные места
Прочитать информацию об этих местах
Узнать расстояние до определенных мест
Рассчитать время в пути до определенных мест
Рассчитать общее время в пути
Я раздаю вам листочки с природной достопримечательностью, ваша задача – прочитать информацию и ответит на вопросы которые есть у вас на другом листке, рассчитать время в пути, и конечно, чтобы остальные тоже узнали рассказать на доске
-говорят свой план
-работают по заданному плану
Познавательные: формирование интереса к данной теме; рефлексия способов и условий действия.
Анализ объектов и синтез
Личностные: самоопределение
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
5. Физ. Минутка (1 мин)
- Я предлагаю вам немного отдохнуть, но не забывать о теме нашего урока. Руки ставим перед грудью,
Разводить их резко будем
С поворотом — раз-два-три.
Не бездельничай, смотри! (Руки перед грудью, рывки руками.)
Ножки разомнём сейчас.
Сели-встали, сели-встали. (Приседания.)
И немножечко устали.
На ходьбу мы перейдём,
Сядем и передохнём. (Присели.)
Мы активно отдыхаем —
То встаём, то приседаем —
Вот как надо отдыхать. (Приседания.)
Головой теперь покрутим —
Лучше мозг работать будет. (Вращения головой.)
Вертим туловищем бодро —
Это тоже славный отдых. (Вращения туловищем.)
Мы готовы для путешествия
Мы готовы для похода.
Поднимаем выше ноги. (Ходьба на месте.)
Закрепление (12 мин)
А теперь ребята, после того как каждая группа изучила свою достопримечательность, нужно поделится с вашими одноклассниками, для этого выходим к доске приклеиваем фотографию, коротко рассказываем о вашей достопримечательности и указываете сколько часов вы потратите чтобы доехать дотуда. Итого весь путь займет сколько времени?
Учащиеся по очереди выходят и рассказывают о достопримечательности и указывают время в пути
7 . Контроль усвоения знаний (3 мин)
– Вот и подошло к концу наше путешествие. Давайте подведём итоги
Почему гора «Кисилях» так называется?
Где находится Долина Смерти?
Сколько времени ехать с горы «Кисилях» до Долины Смерти?
Сколько времени займет путь от г.Олекминск до водопадов «Курулуур»?
Сколько времени займет путь с «Ленских столбов» до горы «Кисилях»?
А сколько времени замет обратный путь, если по тому же пути поедем?
Отвечают на вопросы
Личностные: формирование позитивной самооценки
Регулятивные: умение самостоятельно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы , саморегуляция.
Коммуникативные
Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности.
7. Р ефлексия (2 мин)
Каждый путешественник имеет свой рюкзак путешественника, вот он у меня, я вам сейчас предлагаю провести рюкзак по классу и высказать свое мнение относительно путешествия,
- понравилось ли вам путешествие,
- достигли ли вашу цель,
-научились ли рассчитывать время?
- что нового узнали?
- что полезного узнали?
Всем спасибо за урок, очень приятно было с вами поработать
на вопросы, обосновывают своё мнение.
Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке.
Коммуникативные
Управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка
Выбранный для просмотра документ урок путешествие.ppt
Описание презентации по отдельным слайдам:С одной стороны Лены тайга, с другой — каменные изваяния, тянущиеся вдоль реки на четыре десятка километров. Руины замка, кирпичные стены, клыки дракона, окаменевшие великаны — каждый представляет себе что-то свое. Одно из чудес России — Ленские столбы, природный памятник кембрийского происхождения, имеющий всемирное значение и вошедший в 2012 году в список объектов, охраняемых ЮНЕСКО. Одноименный природный парк, на территории которого они находятся, занимает ни много ни мало 1 272 150 га. Находится в Хангаласском улусе, близ г.Покровск, в 178 км от города Якутска. В здешних скалах встречается много пещер, а на открытых и ровных местах видны ленские писаницы — рисунки и письмена древних охотников. С г.Олекминск до природного парка «Ленские столбы» - 440 км
Природный парк «Ленские столбы» В каком районе находится___________________________________________ Чем славятся «Ленские столбы»?:___________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ Задача: Расстояние от города Олекминск до природного парка «Ленские столбы» ___________________________________ Скорость автомобиля 40 км/ч Время в пути?______________________________________ Решение: _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Информация о водопадах «Курулуур» Кюрюлюр (якут. Күрүлүүр, в переводе на русский — водопад) — водопады на реке Менда Хангаласского улуса Якутии близ г.Покровск. Расположены на правобережье Лены в таёжной зоне в 80 километрах по автодороге от Якутска. Популярное место отдыха. Река впадает в реку Лена с каменистых гор Алдана. Сосновый бор, Живописная природа. Расстояние с природного парка «Ленские столбы» до водопадов «Курулуур» равна 240 км
Водопады «Курулуур» В каком районе находится___________________________________________ Чем славятся водопады «Курулуур»?:___________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ Задача: Расстояние от природного парка «Ленские столбы» до водопадов «Курулуур» ________________________________ Скорость автомобиля 40 км/ч Время в пути?______________________________________ Решение: _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Булуус – памятник природы республиканского значения. Уникальный источник подземных вод образует наледи чистой пресной воды, которые не тают даже в самые жаркие дни. Источник находится в 3,5 км к юго-востоку от села Красный ручей Хангаласского улуса, близ Покровска. Вода добывается из скважины глубиной 67 м. Качество воды источника контролируется с 1939 г. Слово "булуус" переводится с якутского языка как "ледник" или "погреб". Место признано ландшафтно-гидрологическим природным заказником республиканского значения. Общая площадь территории заказника составляет 1105 гектаров. В некоторые местах толщина наледи достигает 3 метров. Находится источник Булуус в 3,5 километрах к юго-востоку от села Красный ручей (Кысыл-Юрюйе) Хангаласского улуса Якутии. Вода добывается из скважины глубиной 67 метров. Пресная вода на Булуусе признана очень чистой. Качество воды источника контролируется с 1939 года. В летнее время ледник начинает таять и образует полости, напоминающие тоннели. Когда в летнее время температура воздуха над ледником поднимается до +30 градусов и выше, в самом леднике она ниже вдвое. Булуус находится в 40 км от водопадов «Курулуур»
«Булуус» В каком районе находится___________________________________________ Чем славятся «Булуус»?:___________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ Задача: Расстояние от водопадов «Курулуур» до «Булуус»? __________________________________________________ Скорость автомобиля 40 км/ч Время в пути?______________________________________ Решение: _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Гора Кисилях – уникальное природное творение, созданное ветром, водой и перепадами температуры. Горная порода под воздействием природных стихий, создала необыкновенные композиции, состоящие из фигур, напоминающих людей и зверей. Смотря на эти шедевры природы, вспоминается легенда об окаменевших людях. Легенда гласит о том, что в далекие времена эта земля не была скована мерзлотой, и в горах жили люди. Но год от года климат становился все холоднее, и горные жители приняли решение переселиться на юг. Но злые духи воспрепятствовали этому: при переходе людей через Кисиляхский хребет они превратили их в фигуры из камня. Гора находится в Батагае, Верхоянского улуса. Расстояние от «Булууса» до горы «Кисилях» будет равна 920 км.
Гора «Кисилях» В каком районе находится___________________________________________ Чем славится гора «Кисилях»?:___________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ Задача: Расстояние от «Булууса» до горы «Кисилях» ___________________________________ Скорость автомобиля 40 км/ч Время в пути?______________________________________ Решение: _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Странные слухи ходят о знаменитой аномальной зоне на правом берегу реки Вилюй О месте с говорящим названием "Долина смерти" в Якутии ходит немало легенд. Каждый житель республики слышал истории о заблудившихся охотниках, которые, переночевав там, возвращались домой и умирали от неизвестного недуга. Рассказывают также о найденных телах членов геологической экспедиции, причина смерти которых так и не была выяснена, странном огне и других непонятных и пугающих вещах. Знаменитая аномальная зона находится на правом берегу реки Вилюй. Странные и страшные слухи ходят об этом потаенном месте. Одни утверждают, что там скрывается вход в адские подземелья, где обитают неведомые существа, другие говорят о многочисленных обломках летающих тарелок, скрытых в вечной мерзлоте… Название местности тоже говорит само за себя — Елюю Черкечех, что в переводе с якутского означает "долина смерти". Уже много лет местные охотники за сто верст обходят этот глухой район. Как свидетельствуют передающиеся из уст в уста легенды, там есть выступающая из земли приплюснутая арка, под которой находится множество металлических комнат — котлов, где даже в самые сильные морозы тепло, как летом. Находится в Вилюйском улусе. Расстояние от с.Батагай до Долины Смерти 1440 км.
Долина Смерти В каком районе находится___________________________________________ Чем славится «Долина Смерти»?:___________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ Задача: Расстояние от с.Батагай до Долины Смерти ___________________________________ Скорость автомобиля 40 км/ч Время в пути?______________________________________ Решение: _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
тукуланы Развеваемые песчаные массивы – тукуланы, широко распространенные в бассейнах Вилюя и Лены и порой дюны простираются на десятки км и занимают площадь в бассейне Вилюя более 2000 кв. км. С происхождением тукуланов связано образование многочисленных озер и болот вдоль окраин тукуланов и в понижениях песчаных массивов. Явление это здесь несколько парадоксальное, где в районе песков оказывается еще больше озер, чем это бывает обычно. Отдельные массивы тукуланов окаймляют крупные продолговатые озера площадью в несколько десятков и сотен квадратных километров. Эти тукуланы простираются по реке Вилюй Вилюйского улуса. Расстояние между тукуланами и Долиной Смерти равна 80 км.
Тукуланы В каком районе находится___________________________________________ Чем славятся тукуланы р.Вилюй?:___________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ Задача: Расстояние от тукуланов до Долины Смерти ___________________________________ Скорость автомобиля 40 км/ч Время в пути?______________________________________ Решение: _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Олекминск Природный парк «Ленские столбы» Водопады «Курулуур» Булуус Гора Кисилях Тулуканы, р.Вилюй Долина Смерти