Тема урока по биологии 5 класс " Строение клетки. Ткани"
Цель: создание условий для усвоения учащимися знаний о строении клетки, об отличительных особенностях растительной клетки, о растительных и животных тканях.
Задачи:
- Создать условия для приобретения знаний о строении клетки растений и животных;
- Способствовать знакомству учащихся с видами тканей, их строением и функциями, используя форму обучения сказкой;
- Содействовать формированию навыков коммуникативного общения через разные виды творческой активности;
- Способствовать развитию универсальных учебных действий через изучения понятий, клетки, ткани, органы, организм.
Оборудование:
4.учебник «Биология 5 класс».
План урока:
I. Организационный момент
II. Изучение нового материала (сказка)
- Строение клетки
- Особенности растительной клетки
- Изучение функций различных органоидов.
III. Закрепление (интерактивный рисунок)
V. Домашнее задание
Содержимое разработкиНужно заполнить пропуски, используя материал учебника
на стр. 22-23 определить название ткани.
Ткани животных
Особенности строения
Нет межклеточного вещества
Защищает внутренние органы
Много межклеточного вещества
Из нее состоят кости, хрящи, кровь
Ткани растений
Клетки здесь лежат очень близко друг к другу и постоянно делятся.
Образуют множество новых клеток, обеспечивая тем самым рост растения в длину и толщину.
В прозрачной цитоплазме клеток этой ткани так много хлоропластов, что порой трудно рассмотреть ядро.
Создание и накопление органических веществ.
Клетки покровной ткани плотно сомкнутыми между собой, их клеточная стенка очень прочная.
Защищает снаружи все органы растения.
Представлена сосудами и ситовидными трубками. В их стенках есть поры и сквозные отверстия.
Осуществляет передвижение растворенных питательных веществ по растению.
Образована длинными клетками с очень прочными клеточными стенками.
Благодаря им растения могут противостоять большим механическим нагрузкам: переносить раскачивание порывами ветра, удерживать вертикальное положение.
Содержимое разработкиВсе живые организмы состоят из клеток.
Клетка — элементарная структурная и функциональная единица организма, обладающая всеми основными признаками живого.
Клетки способны размножаться, расти, обмениваться веществами и энергией с окружающей средой, реагировать на изменения, происходящие в этой среде. В каждой клетке живого организма содержится наследственный материал, в котором заключена информация обо всех признаках и свойствах данного организма.
Изучением строения клетки и принципов ее жизнедеятельности занимается цитология (от греч. китос — клетка, ячейка, логос — учение, наука).
Большинство клеток имеют очень маленькие размеры, поэтому их нельзя рассмотреть невооруженным глазом. Поэтому открытие клетки стало возможным только после изобретения увеличительного прибора — микроскопа. Это произошло в конце 16 — начале 17 в. Только через полвека, в 1665 г., англичанин Роберт Гук применил микроскоп для исследования живых организмов. Гук изучил под микроскопом тонкий срез пробки и увидел ее ячеистое строение, подобное пчелиным сотам. Эти ячейки Гук и назвал клетками. Вскоре клеточное строение растений подтвердили итальянский биолог и врач Марчелло Мальпиги и английский ботаник Неемия Грю. Их внимание привлекли форма клеток и строение их оболочек. В результате возникло представление о клетках как о «мешочках», или «пузырьках», наполненных «питательным соком».
Значительный вклад в изучение клетки внес голландский микроскопист Антони ван Левенгук, открывший одноклеточные организмы — инфузории, амебы, бактерии. Он также впервые наблюдал клетки животных.
Содержимое разработкиТема урока: Строение клетки.
Цель: создание условий для усвоения учащимися знаний о строении клетки, об отличительных особенностях растительной клетки, о растительных и животных тканях.
Создать условия для приобретения знаний о строении клетки растений и животных;
Способствовать знакомству учащихся с видами тканей, их строением и функциями, используя форму обучения сказкой;
Содействовать формированию навыков коммуникативного общения через разные виды творческой активности;
Способствовать развитию универсальных учебных действий через изучения понятий, клетки, ткани, органы, организм.
Оборудование:
учебник «Биология 5 класс».
I . Организационный момент
II . Изучение нового материала (сказка)
Особенности растительной клетки
Изучение функций различных органоидов.
III . Закрепление (интерактивный рисунок)
V . Домашнее задание
Личностные: формирование способности учащихся к самообучению на основе мотивации к учению и познанию; формирование интеллектуальных умений анализа полученной информации о строении клетки и тканей, сравнения клеток растений и животных, умение делать выводы из полученной информации.
Метапредметные: формирование навыков коммуникативного общения через разные виды творческой активности; умение работать с различными источниками биологической информации (учебник, ИКТ).
Предметные: формирование первичных систематизированных представлений о строении клетки и тканей; формирование представлений о естественнонаучной картине мира на основе знаний о клеточном строении организмов и сходстве строения клеток различных организмов.
Тема урока: Строение клетки. Ткани.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Технология построения урока: развивающее обучение, здоровьесберегающие технологии.
Цель: изучить строение клетки, выявить роль органоидов клетки.
Заранее перед уроком на партах лежат карточки. ткани растений и животных.
Организационный момент
Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем
На прошлом уроке какую тему вы изучили «Увеличительные приборы». Сейчас мы проверим домашнее задание.
Проверка домашнего задания по вопросам учебника п.4 стр.18-19
Раздаю карточки -10 штук, пока опрос д.з. дети отвечают и потом сдают мне, одна карточка при объяснении нового материала, прочитать дополнительный материал и ответить на вопрос кем была открыта клетка? Отвечает по новой теме
Слайд 1 Один ученик выходит к доске и записывает устройство микроскопа. ( Тубус, окуляр, объектив, зеркало, регулировачный винт, предметный столик, зажим, штатив.)
Вопросы на стр. 18-19 опрос д.з.
Сегодня нам предстоит изучить очень интересную тему из курса биологии. Какую? Вы позже назовете её сами.
Теперь прослушайте отрывок из стихотворения. О чем говорится в нем?
Загляните на часок В нашу клетку-теремок, В цитоплазме там и тут Органоиды живут. Там такое происходит - Цитоплазма кругом ходит, Помогает то движенье В клетке чудным превращеньям. Их не видел Левенгук, Удивился б Роберт Гук.
Из чего состоят все живые организмы из … (клеток). Правильно.
Так какова же тема сегодняшнего урока? (версии детей)
Слайд 3 И так тема нашего урока «Строение клетки. Ткани» Пишу тему на доске и выключаю проектор.
Открываем рабочие тетради и записываем число. 10.10.17г.
Изучение нового материала. Первичное усвоение новых знаний.
Все живые организмы на земле (кроме вирусов) имеют клеточное строение.
В начале урока ученику давала задание работа с дополнительным материалом, давайте послушаем его. И записать в тетрадь наука цитология –изучает строение клетки, и пишет на доске. (Все живые организмы состоят из клеток. Клетка — элементарная структурная и функциональная единица организма, обладающая всеми основными признаками живого. Изучением строения клетки и принципов ее жизнедеятельности занимается цитология. Большинство клеток имеют очень маленькие размеры, поэтому их нельзя рассмотреть невооруженным глазом. Открытие клетки стало возможным только после изобретения увеличительного прибора — микроскопа. Это произошло в конце 16 — начале 17 в. Только через полвека, в 1665 г., англичанин Роберт Гук применил микроскоп для исследования живых организмов. Гук изучил под микроскопом тонкий срез пробки и увидел ее ячеистое строение, подобное пчелиным сотам. Эти ячейки Гук и назвал клетками. Вскоре клеточное строение растений подтвердили итальянский биолог и врач Марчелло Мальпиги и английский ботаник Неемия Грю. Их внимание привлекли форма клеток и строение их оболочек. В результате возникло представление о клетках как о «мешочках», или «пузырьках», наполненных «питательным соком». Значительный вклад в изучение клетки внес голландский микроскопист Антони ван Левенгук, открывший одноклеточные организмы — инфузории, амебы, бактерии. Он также впервые наблюдал клетки животных. )
Тело растения, животного, человека, грибов, бактерий построено из клеток, словно дом из кирпичиков.Клетки растений, животных и грибов могут быть различными по размеру и форме. Но все они имеют одинаковые части.Давайте обратимся к материалу учебника параграф 5, стр. 19 и найдем ответ на вопрос : Что является основными частями клетки?(ответ учащихся)( Основные части клетки – ядро, цитоплазма и клеточная мембрана)Включаю проектор.
Слайд 4 На стр. 20 найдите информацию о ядре(1 абзац) и запишите в тетрадь, я пишу на доске.
Слайд 5 На стр. 20 Найдите информацию о цитоплазме и вакуоли ( 2,3 абзацы) и запишите в тетрадь, я пишу на доске. Просмотр видео о цитоплазме.
На стр. 20-21 Найдите информацию о клеточной мембране ( 4 абзац) и запишите в тетрадь, я пишу на доске.
Слайд 6 Обратите внимание на рис 16 стр. 20 "Строение растительной и животной клеток". Найдите в чем сходство , а в чем отличие.
Слайд 7 Ученик выходит к доске и записывает сходство и отличия растительной и животной клетки. Заранее на доске нарисовать таблицу.