Дары Москвы. Путешествие в прошлое: Китай-город, Век серебряный, век развратный, Божедомские острова
Один из старейших исторических районов Москвы – Китай-город – ждет вас, чтобы провести в увлекательное путешествие по страничкам своего прошлого. В этом районе буквальное каждое здание представляет собой историческую ценность.
На территории Китай-города находились Торговые ряды и Гостиный двор, конторы и банки, здание Биржи, здесь находился центр русского книгопечатания.
Приходите и вы УЗНАЕТЕ:
- тайну названия Китай-города
- почему Европа завидовала китайгородским стенам
- сколько было башен и ворот у Китайгородской стены
- где была долговая тюрьма «Яма»
- где находился первый московский ВУЗ
- откуда пошли названия улиц и какие прозвища у них были
- какие тайны хранит первая московская типография
- где находится первое 5-этажное здание в москве-"ноухау" 19 века
- почему Иван Грозный "англичанам на москве двор пожаловал" и кому выделялось полведра водки 2ведра меда в день
Мы проведём вас древними московскими улочками и площадями, и вы УВИДИТЕ:
- здание московской биржи
- остатки Китайгородской стены
- печатный двор
- увидем памятник, в надписи на котором допущено 5 ошибок
- храм Троицы в Никитниках
- палаты Старого Английского двора и многое другое.
ЭКСКУРСОВОДЫ: Елизавета Могилевцева
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 2,5 часа
ЦЕНА: 400 рублей, для студентов и пенсионеров - 350, для школьников - 200 р. ЗАПИСЬ по телефону: +7 968 703 27 45
СБОР ГРУППЫ: у памятника Кириллу и Мефодию ЗАКАНЧИВАЕМ: м. Китай-город. На месте сбора группы вас будет ждать наш администратор.
Век серебряный, век развратныйПриглашаем на авторскую экскурсию в атмосферу серебряного века, о которой Николай Бердяев сказал так:
"Это была эпоха пробуждения в России самостоятельной философской мысли, расцвет поэзии и обострение эстетической чувственности, религиозного беспокойства и искания, интереса к мистике и оккультизму. "
Бурные романы, любовные интриги, шумные веселые компании, накал страстей и шквал чувств - вот источники из которых поэты, писатели, художники, одним словом, творческие люди, нередко черпают своё вдохновение.
Нас с вами ждут:
- квартира Мариенгофа
- дом, где жила легендарная Айсидора Дункан
- Ситцев Вражек, где проживали Цветаева и Есенин
- Старый Арбат, который помнит Андрея Белого
- дом на Большой Садовой, где проживал Булгаков и даже «Бордель литераторов».
Мы узнаем много интересных историй из личной жизни великих поэтов серебряного века, о чувствах, похождениях, любовных связях, интригах и многом другом.
ЭКСКУРСОВОД: Вадим Подвижный
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 3 часа
ЦЕНА: 650 рублей, для студентов и пенсионеров - 600, для школьников - 400 р. ЗАПИСЬ по телефону: +7 968 703 27 45
СБОР ГРУППЫ: на выходе из метро Добрынинская На месте сбора группы вас будет ждать наш администратор.
Экскурсия проводится на комфортабельном автобусе марки Неоплан, Мерседес, или их аналогов. Все автобусы оборудованы кондиционерами и микрофонами.
Фирма оставляет за собой право вносить некоторые изменения в программу экскурсии без уменьшения качества услуг
Божедомские островаБожедомка – старинный московский район, известный еще с XI века.
Называлась из-за дома призрения бедных, куда свозили никому не известных умерших странников и тех, кто умер насильственной смертью. До этого на ее месте находилась роща, через которую шла проселочная дорога в Бутырки.
На экскурсии мы не только вспомним о великом писателе Ф.М.Достоевском, о его творчестве, но и УЗНАЕМ:
- историю происхождения названия Божедомки
- о русской благотворительности
- про сокольничего, который упустил царского сокола
- где находился институт благородных девиц
- в каком доме жили ассирийцы
- где снимали "Служебный роман"
- где сожгли весь тираж книги Гиляровского «Трущебные люди» и множество интереснейших исторических фактов.
Мы так же УВИДИМ:
- театр кукол Образцова на месте усадьбы Волконских
- место, где был легендарный Сад Эрмитаж на Божедомке
- сущевскую полицейскую часть с пожарной каланчой
- сохранившиеся доходные дома
- здание посольства Ватикана
- собор Спаса Всемилостивого,
- Александро-Мариинский приют и многое другое.
ЭКСКУРСОВОД: Наталья Крылова
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 4 часа
ЦЕНА : 650 рублей, для студентов и пенсионеров - 600, для школьников - 400 р. ЗАПИСЬ по телефону: +7 968 703 27 45
СБОР ГРУППЫ: у памятника Суворову, метро Достоевская. На месте сбора группы вас будет ждать наш администратор.
Экскурсия проводится на комфортабельном автобусе марки Неоплан, Мерседес, или их аналогов. Все автобусы оборудованы кондиционерами и микрофонами.
Фирма оставляет за собой право вносить некоторые изменения в программу экскурсии без уменьшения качества услуг.
Дорогие друзья, большая просьба приходить на экскурсии вовремя и одеваться по погоде!