Возможности USB OTG. Подключаем модем YOTA к устройству на Android

Возможности USB OTG. Подключаем модем YOTA к устройству на Android

Технология USB On-The-Go (OTG) расширяет возможности USB 2.0, позволяя подключать к Android устройствам (и другим гаджетам с поддержкой USB OTG) USB-модемы, внешние носители информации с USB интерфейсом и другие периферийные устройства напрямую.

На современных устройствах данная технология получила широкое распространение: через один разъём miniUSB/microUSB можно не только подключить Ваше устройство (планшет, телефон) к компьютеру, но и наоборот – подключить к устройству практически любое периферийное оборудование с USB-интерфейсом.

Отдельно стоит сказать о переходниках. Их сейчас великое множество, но стоит помнить, что не любой переходник типа USB розетка — microUSB вилка будет OTG — для работы в режиме host должны быть замкнуты 4 и 5 контакты, только тогда подключаемое устройство будет опознано. Тут есть два выхода : можно перепаять/замкнуть нужные контакты или же искать именно OTG переходник, где всё сделано правильно.

Для примера подключим модем YOTA (LTE) к планшету Ployer momo9 A13 (AirTab E76) c Android 4.0.4 на борту. Если всё работает корректно, то единственное, что нужно — это зайти в настройки, там отключить WI-Fi и включить интерфейс «Ethernet», подключить модем через OTG и подождать пару секунд. Показать→

Android + модем YOTA

Для проверки доступности модема можно зайти на WEB-интерфейс модема YOTA (http://10.0.0.1). Показать→

Модем YOTA WEB-интерфейс

Если не определится, то причины может быть 3:

1. Модем определяется как flash-накопитель. Это говорит о том, что в прошивке нет компонентов для CDC устройств, решается перепрошивкой.

2. Некорректно работает DHCP. Можно попробовать указать необходимую конфигурацию вручную. Показать→

Настройки DHCP в Android для модема YOTA

3. Аппаратная проблема (не работает модем, проблема с разъёмом на устройстве, к которому происходит подключение, проблема с USB переходником). Тут уже только тестировать и смотреть что именно не работает.

About AG

Имеется планшет Asus TF700T. В нем действительно отваливается dhcp, если назначить статические настройки, то все работает отлично, но это на стоковой прошивке, либо на кастамной, основанной на стоковой. А вот дела с cyanogenmod обстоят иначе. Там модем YOTA начинает определятся как накопитель USB. У вас написано, что это связано с отсутствующими компонентами для CDC устройств. Можно узнать, что это за компоненты? И можно ли их как-нибудь запихнуть в прошивку?

Олег, у прошивок Сyanogenmod с внешними модемами действительно дела плохи. CDC — это один из классов коммуникационных устройств (Communication Device Class), описанных в спецификации USB (это различные модемы, телефоны, Ethernet адаптеры и т.п.). Компоненты для работы содержатся в прошивках на уровне ядра — установить отдельно не получится, добавить их можно только во время компиляции.

Уважаемый AG, подскажите, где я напортачил. В первый раз подключил модем к планшету Prology и все заработало, смог открыть яндекс. При повторном подключении доступа в сеть не было, полез копаться, все сделал по Вашей инструкции, но доступ так и не восстановил. Диод горит,планшет устройство видит (при подключении в настройках эзернета появляется eth0). Помогите, голову сломал.

Добрый день, Дмитрий! У меня была похожая проблема на планшете Ainol. При более подробной диагностике выяснилось, что планшет как-то коряво получал настройки DHCP от модема. Попробуйте всё прописать вручную (см. пункт два в «Если не определится, то причины может быть 3:»). Ну и плюс ко всему, проверьте, чтобы все остальные сетевые подключения были отключены.

Спасибо! Вручную набирал, безрезультатно. Скажите, а все эти значения, которые прописаны на скриншоте (где вручную прописывается днс и пр.) стандартны?

Ели у Вас обычный Модем Yota на платном тарифе, то значения стандартные. Если пользуетесь бесплатным доступом или в фин. блоке, то нужно указывать DNS-серер Yota (его можно уточнить в тех. поддержке). А при подключении модема и прописывании параметров DHCP вручную, WEB-интерфейс модема открывается (http://10.0.0.1)?

Нет. Что же делать.

Возможно, компоненты для CDC устройств работают некорректно. Если кастомных прошивок не нашлось, то стоит обратиться к производителю устройства.

Я думаю, если постапить ядро со стоковой прошивки то вполне вероятно, что модем прикрутится и будет работать как надо

Подскажите как подключить yota 4g к планшету Samsung galaxy note 10.1 андроид 4.1, я подключаю планшет через otg кабель к yota, планшет мне пишет» устройство слишком мощное» и всё. В настройках нету enternet, как подключить подскажите.

Добрый день! Ошибка, которую Вы видите, как правило говорит о том, что устройству, подключаемому к планшету, не хватает электроэнергии. В основном проблему можно решить путём подключения устройства через активный USB HUB. Но в ситуации с модемом это странно, возможно с самим разъёмом проблема, попробуйте подключить модем через microUSB разъём.

а про второй момент прокоментируете? «В настройках нету enternet» как быть?

Если имеете в виду 2рой вопрос, то это специфика устройств Samsung (та ошибка, которая описывается). Если просто подключаете модем, а реакции никакой — то дело скорее всего в том, что в прошивке нет CDC.

Samsung s3 модем загорается и все, что делать?

Если «просто загорелся», то значит, модем подключился к сети LTE, а это уже хорошо. Если Ваш смартфон не определяет устройство, читайте после «Если не определится, то причины может быть 3:».

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎