Мраморный каньон в Карелии — и в Америку ехать не надо!

Мраморный каньон в Карелии — и в Америку ехать не надо!

Наличие собаки и машины на полном приводе заставляет и позволяет выбираться в такие места о которых ты раньше даже не думал. Так мы поехали в Карелию. И поехали смотреть самое туристическое, но вместе с тем, самое красивое место в Карелии — Мраморный каньон в Рускеале.

Мраморный Каньон можно посетить отдельно, а можно сделать его частью большой поездки по Карелии.

Что такое Мраморный каньон

А это чудо чудное и диво дивное для наших краев. Ну пусть не совсем наших, но близко чтоб приехать и посмотреть и за океан лететь не надо. Свое название каньон получил не случайно, здесь действительно добывали мрамор с тех пор как начали облицовывать наши императоры свои дворцы (Екатерина Вторая особенно добавила работки) и до наших дней когда под городам прокладывали метро. Некоторые станции санкт-петербургской подземки как например Автово, Ладожская и Приморская облицованы как раз мрамором из Рускеалы. Сейчас это место представлено в виде большого такого озера по которому плавают туристы на лодках, над которым пролетают люди на тросах и прыгают с тарзанки смельчаки. А вокруг проложена туристическая удобная тропа.

Что хорошо — в Мраморный каньон можно с собакой. А еще тут такие цивильные тропики проложены что хоть это в какой-то мере и зовется треккингом (прогулка по каменно-травяным дорожкам), но идти одно удовольствие.

Прогулка по основной трассе вокруг большого каньона занимает полтора-два часа спокойным прогулочным шагом. За края дорожки заходить нельзя. Но кто следует правилам?!

Если бы все были примерными посетителями парка, то ни у кого не было бы таких вот кадров. А так они есть у всех)

Вода, надо сразу оговориться, действительно такого вот бирюзового цвета, вообще минимум «фотошопа» — чуть резкости добавила. Но чтобы увидеть именно такой цвет воды нужно приезжать в Рускеалу в солнечный денек. В хмурый день она может быть просто синей, серой или зеленоватой.

Вода в Мраморном каньоне взялась не случайно, а намерено. Фины, отступая, просто затопили его запустив в штольни воду реки протекающей поблизости. Поэтому места которые тут называют «Подземное озеро» не совсем точно отражают истину. Но внешне, да — подземное озеро.

Здесь тоже вода голубая-голубая. Это все потому, что тут нет всяких примесей и песка. Как воды в Хорватии на Истрии. Мой папа моряк до сих пор считает, что у берегов Хорватии вода самая бирюзовая, что он видел. Даже бирюзовей чем на Карибах .

Что и говорить, тут действительно ходить немного опасно ибо все таки это живая горная порода и как любой камень она может дать трещину рано или поздно.

Как я уже говорила, можно взять на прокат лодку и прокатиться заехав внутрь в штольни. Я вот не рискнула бы, но желающих больше чем лодок и приходится даже ждать.

Минут 20 из тех двух часов что мы провели было наблюдением за теми, кто прыгает с тарзанки. Тут все по чесноку, не то, что в Голубой Лагуне на Лембонган . Полная аммуниция, привяжут, потом вытащат. Но народ все равно побиться и решается долго на прыжок.

Многие вместо тарзанки выбирают пролет над каньоном на троссе. Это быстро и судя по крикам совсем не страшно, а весело. Конечно, ты все время прицеплен к короткому поводку!

Но если нет желания грести на веслах, а посмотреть штольни все же хочется, то тропа плавно уводит всех желающих под землю.

Глубина вот такая:

На обратной стороне Мраморного каньона «расцвел буйным цветом» сад камней. Честно говоря я сомневаюсь, что к этому приложили руку посетители, хотя не исключаю, что сейчас они продолжают этот флеш моб. Но выглядит забавно и неожиданно. Хочешь подойти к обрыву, а именно в этом месте есть смотровая площадка прям у края, а тут они, стоят.

Я поддержала свою традицию и загадав желание положила сверху одной из пирамидок еще один камушек. Я всегда так делаю. Например в Ангкор Ват , по мнению местных экскурсоводов, туристы-японцы перетаскали все камни в окрестности на эти пирамидки, но все равно кто-то находит завялившийся камушек и делает ее еще выше. Как я, например))

Зачем люди строят пирамиды из камней? Сложно ответить за всех. Я — загадываю желания. Норвегии, говорят, дают жизнь троллям (построил пирамидку — родился новый тролль))). А вы строите пирамидки из камней? А зачем?

Вот уж точно, что люди тут понатворили ради галочки «я тут был» так вот это. Псков, привет!

Помните, я вначале упомянула, что мрамор на обликовку станций метрополитена в Санкт-Петербурге брали тут, в Мраморном Каньоне? Так вот именно для метро мрамор брали с так называемого Итальянского карьера.

В сети существует версия, что мол назван он так потому что пришли сюда однажды итальянцы (своего им каррерского стало мало)) стали вести разработку, потом выяснили что он плохого качества и все забросили. Экскурсовод, которого мы подслушали, рассказал, что на добычу мрамора из этой части горного парка закупили итальянские машины. Они вырезали целые блоки так, что мрамор сразу получался ровным и словно шлифованным. Потом и эту часть карьера затопили уже силы стихии и разработка тут прекратилась.

Мне очень нравится разглядывать рисунок камня. Пофотографировала в свою копилку вдоволь плюс к тем, что наснимала в заповеднике Бако и все никак не выложу в сеть(( (может как раз есть повод?) Вот тут рисунок и цвет мрамора такой, словно елка выросла меж двух колонн.

Кроме белого мрамора в итальянском карьере был еще и розовый. Все туристы правда по кусочкам пытаются вынести себе сувенир и розового почти не найти.

Цвет воды в каньоне когда солнце уже скрыто за елками. Но в период Белых ночей можно гулять и после захода, а вход в каньон открыт до поздна. Вот такие вот мраморные скалы есть в Карелии.

Когда лучше приехать в Мраморный Каньон

В любое время года! Я была здесь и когда снег лежал, и летом и осенью и он он прекрасен в любую погоду, поверьте.

Как доехать до Мраморного Каньона

Доехать до Горного парка в Рускеале не имея машины довольно не просто. Понятное дело, что пешие туристы еще и не туда доходят. Но электричкой, автобусами и пешком — добраться реально. Мы же поехали на машине. У нас эта поездка заняла 2 ночи и 2,5 дня, но можно обернуться и одним днем, просто за рулем сидеть придется много.

Мой совет ехать в в Мраморный каньон на 2 дня с минимум одной ночевкой потому что дорога от Питера до Сортавалы за которой находится парк, занимает 5-6 часов только в одном направлении, а местами есть довольно большие пробки уже под Питером. Еще дороги Карелии местами отсутствуют.

на машине

По Приозерскому шоссе (шоссе А121) до Приозерска проехать 130 километров. Далее взять дорогу в сторону Сортавалы, все указатели вам подскажут направление. Примерно через 150 км уже за Сортавалой двигайтесь по знакам в сторону деревни Рускеала, а там начнутся указатели на горный парк.

на автобусе

От метро «Девяткино» автобусом №805 до Сортавала. Отправление в 16.10 каждый день. От метро «Проспект Просвещения» и метро «Озерки» ходят как рейсовые автобусы так и маршрутки которые приезжают в Сортавалу на автовокзал. Далее лучше на частнике, либо пешком.

Купить билеты на автобус до Сортавалы онлайн можно на сайте busfor .

на поезде

Поезд Санкт-Петербург – Костомукша от Ладожского вокзала. Ехать до остановки – Кааламо. Поезд ночной. Прибытие очень раннее. Далее как и с автобусами: либо искать частника либо идти пешком.

Купить билет на поезд до Сортавалы можно на сайте tutu , он удобней, чем сайт ржд.

Где остановиться в Сортавале

Если вы решили ехать с ночевкой, то можете остановится на ночь в самой Сортавале, в отеле, либо снять номер на одной из тур баз, коттедж или комнату у частников.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎