Конспект урока по русскому языку на тему "Звонкие и глухие согласные на конце слов" (1 класс) по развивающей личностно-ориентированной системе обучения "Перспективная начальная школа"
Цели деятельности педагога : создать условия для формирования умения различать парные звонкие и глухие согласные звуки, развития фонематического слуха, умения соотносить произношение и написание слов; способствовать воспитанию культуры учебного труда.
Планируемые результаты образования : предметные: научатся видеть и объяснять процесс оглушения звонких согласных (парные звонкие согласные на конце слов заменяются глухими), составлять простейшую графическую схему слова; метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий (УУД)) : регулятивные – проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности; познавательные – осуществляют поиск нужной информации в учебнике; коммуникативные – умеют договариваться, приходить к общему мнению в решении учебно-познавательной задачи; личностные УУД: проявляют интерес к новому учебному материалу.
Образовательные ресурсы : иллюстрация королевства Алфавит; сигнальные карточки парных согласных.
Сценарий урока
I. Организационный момент.
Орешек знаний тверд, но все же
Вы не привыкли отступать.
Вам расколоть его поможет
Желанье сильное узнать.
II. Чистописание.
− Назовите буквы, в которых есть элементы С, .
Учитель записывает на доске буквы, которые называют: ж, х, э, с.
− Запишите эти буквы в порядке их следования в алфавите.
− Какая буква «лишняя»? (Э.)
− Дайте ей характеристику.
III. Введение в тему.
– Мы отправляемся в сказочное королевство Алфавита. Зоркие стражники охраняют его. Там сегодня бал, и все хотят попасть на него. Но есть только один способ пройти: ответить на вопросы стражников.
− Сколько букв в русском языке?
− Какие буквы не обозначают звуков?
− Сколько гласных звуков? (6.)
− Сколько букв, обозначающих гласные звуки? (10.)
IV. Сообщение темы урока, постановка целей.
− Что вы знаете о парных звонких и глухих согласных.
ПАРНЫЕ И НЕПАРНЫЕ
Как-то король Алфавит и королева Азбука устроили сказочный бал, на который были приглашены все буквы. Там они разбились на пары и стали танцевать. Гласные танцевали с гласными, а согласные − с согласными. Буквы а–я, у–ю, ы–и, э–е, о–ё танцевали вальс. Им было весело!
Согласные тоже танцевали парами, но неповоротливость немного мешала им, и они пыхтели, шипели и свистели от усердия. Вот какие это были пары: б–п, в–ф, г–к, д–т, ж–ш, з–с . Причем буквы б, в, г, д, ж, з звонко отбивали ногами в такт музыке. Это были звонкие буквы.
А вот п, ф, к, т, ш , с были глухи к музыке. Звонкие буквы весело выкрикивали свои имена в такт музыке, а глухие робко шептали, как эхо, имена своих подруг. Вот какие это были странные пары.
Но были на балу и одинокие буквы. Они вовсе не хотели танцевать и предпочитали одиночество. Это л, м, н, р, й, х, ц, ч, щ, ъ, ь . Пар у них не было. Это непарные буквы. С тех пор так и повелось. На праздниках парные буквы танцуют в паре со своим партнером. А непарные буквы просто тихо сидят и смотрят на танцующих.
− Давайте проведем наблюдение: как ведут себя парные согласные по глухости – звонкости в начале и на конце слова.
V. Изучение нового материала.
Познавательные УУД: общеучебные – формирование умений читать дидактические иллюстрации с размещенными внутри словами и словосочетаниями, выполнять знаково-символическое моделирование; логические – подведение конкретного языкового материала под лингвистическую схему; установление причинно-следственных связей.
1. Работа по тетради.
Задание 1, с. 41 (работа в парах).
Вывод : парные согласные в начале слов − в сильной позиции.
Минутка мышечной релаксации
На фоне тихой музыки.
Спокойно отдыхаем (2 раза) ,
Сном волшебным засыпаем…
Дышим все легко, ровно, глубоко…
Шея не напряжена
Наши ручки отдыхают,
Ноги тоже отдыхают.
Дышится легко, ровно, глубоко…
Пауза 1–2 минуты.
Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали.
Хорошо нам отдыхать,
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем,
Их повыше поднимаем.
2. Работа по учебнику (с. 76).
Познавательные УУД: общеучебные – формирование умения поиска начала урока в учебнике по условным обозначениям: символу главы и порядковому символу урока, а также умения соотносить эти обозначения в учебнике, развитие умения осуществлять сравнение и выделять общее и различное.
− Прочитайте пары слов.
− Ответьте на вопросы учебника.
Вывод : на конце слов парные звонкие согласные «теряют» голос, то есть оглушаются.
3. Игра «Парный звонкий согласный заболел».
Один ученик называет «здоровый» парный согласный (с голосом, звонкий), второй − «заболевший» парный согласный (без голоса, глухой). (Б–п, в–ф, г–к, д–т, ж–ш, з–с.)
Вывод : при произношении парных согласных звуков воздух встречает одинаковую преграду, но звонкие звуки произносятся с голосом, а глухие только с шумом.
4. Работа по учебнику.
Упражнение 41, с. 76.
− Сейчас я предлагаю вам провести исследование на тему «Правописание парных согласных на конце слов». Но для этого нам предстоит отправиться… Угадайте, куда?