Урок литературного чтения. А.С. Пушкина "Осень". 4 -й класс
Цели: 1. Раскрыть возвышенное настроение стихотворения. 2. Совершенствовать выразительность чтения. Формировать умения понимать изобразительно-выразительные средства языка (эпитеты, аллитерации), уметь находить их. 3. Развивать литературную речь, язык, образное мышление. 4. Воспитывать чувство к прекрасному, любовь к природе.
Оборудование. Рабочие тетради по литературному чтению; выставка детских рисунков «Осень»; иллюстрации картин осени на мультимедиа; Ожегов «Толковый словарь русского языка».
Ход урока
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
2. ВВОДНАЯ БЕСЕДА Учитель: - Готовясь, к уроку литературного чтения я подумала: Как интересно устроен мир. Одно время года сменяет другое. И каждое прекрасно по-своему. Зима- покрывало белого снега, и его хруст под ногами. Весна - журчанье ручьёв, нежный запах молодых побегов. Лето - горячее солнце и теплое море. А осень - рыжая осень бродит по свету, за нашим окошком, прямо сейчас. - За окном осень… И не случайно домашним заданием было подготовить сочинение-миниатюру и выставку рисунков на тему «Осень». - Кто первый хочет поделиться осенними впечатлениями?
Слушаются рассказы ребят, комментируются рисунки
3. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА Учитель: - Вы прекрасно справились с домашним заданием, и быть может кто-то из вас в будущем станет поэтом, таким же великим как А.С.Пушкин. А сегодня, мы продолжаем знакомство с творчеством Александра Сергеевича, отрывком из стихотворения «Осень».
4. РАБОТА С ЛИТЕРАТУРНЫМ ПРОИЗВЕДЕНИЕМ
1) Выразительное чтение стихотворения учителем Учитель: - Я прочту стихотворение, а вы прислушайтесь, какие чувства хотел передать поэт, постарайтесь определить настроение стихотворения. Учащиеся: - Чувства грусти, печали, восхищения. Ведь осень уходит, унося красоту. Настроение грустное.
2) Проверка первичного восприятия текста Учитель: - Но не возможно передать всю красоту без звуков природы. - Какие звуки вы услышали в стихотворении? Учащиеся: - Легкий ветерок шумит в кронах деревьев, свежее дыхание…
Учитель: Ранняя осень – яркие оттенки, поздняя – темные. Каких только цветовых оттенков не имеет осень и в этом ее красота. И эту красоту природы передают не только поэты, но и художники. Листопад – словно яркий ковер, лесная опушка, деревья в разноцветном уборе… - На ваших рисунках кто-то представил позднюю осень, а кто-то раннюю. Определите, какие рисунки подходят к данному стихотворению. - Так какую осень представил в своем стихотворении А.С. Пушкин раннюю или позднюю?
3) Анализ стихотворения Учитель: - Ребята, прочитайте стихотворение про себя и постарайтесь представить увиденную поэтом картину. - Какую картину вы представили?
Выслушиваются ответы учащихся
Учитель: – Ребята, а как Пушкин относится к осени? Прочитайте слова, передающие его отношения к осени. Учащиеся: - Очей очарованье…, приятна мне…, люблю я… Учитель: - А.С.Пушкин безумно любил осень, он восхищался ее красотой. - Но, только ли эти слова позволяют понять его отношения к осени? - Какие еще слова помогли нам представить и картину золотой осени. Учащиеся: - Багрец и золото.
Лексическая работа: багрец – темно-красный оттенок. Золото – драгоценный металл, желтого цвета.
(запись понятия слов на мультимедиа)
Учитель: - Изменится ли картина осени, если эпитеты «багрец», «золото» заменить на «темно-красный» и «желтый»? Учащиеся: - Багрец и золото - эти слова придают картине возвышенность, торжественность, величавость. Пушкин восхищен этой увядающей красотой осени, он наслаждается последними, исчезающими бликами прекрасного. Учитель: - Значит, и читать эту строчку мы будем, выделяя эти слова, придавая им величие.
5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Ветер тихо клен качает, Вправо, влево наклоняет Раз – наклон, два – наклон – Зашумел листвою клен.
4) Введение понятия «аллитерация» как элемента звукописи
Учитель: - Но, осень – это не только золото и красота, но и ее звуки. - О каких звуках природы говорится в стихотворении? Учащиеся: - Шелест листьев, шум ветра, свежее дыхание. Учитель:- Найдите эту строчку в стихотворении, прочитайте. - О каких сенях идет речь?
Лексическая работа: сень – покров чего-либо, кого-либо (Под сенью деревьев) (запись понятия слова на мультимедиа)
Учитель: - Чтобы помочь нам услышать звуки природы, поэты пользуются звукописью, то есть повторением согласных звуков в строках стихотворения.
(Работа в тетрадях по литературному чтению)
Учитель: - Давайте поработаем сейчас с 3 заданием из рабочей тетради. Перечитайте строчку Пушкина. «В их сенях ветра шум и свежее дыханье» - Найдите в ней, какие согласные звуки помогают «услышать»шум ветра. Подчеркните буквы, которые им соответствуют. - Какие буквы вы подчеркнули? (ЗАПИСЬ на доске с,х,ш,ж) - Произнесем их. - На что похоже? Учащиеся: - Похоже на звук ветра.
Учитель: - Такое повторение согласных звуков для усиления выразительности речи называется АЛЛИТЕРАЦИЕЙ. (запись определения на мультимедиа)
Учитель: - Выполним следующее задание в рабочей тетради. - Перечитайте последние строки стихотворения. - Используется ли в них аллитерация?
И мглой волнистою покрыты небеса, И редкий солнца луч, и первые морозы, И отдаленные седой зимы угрозы.
Выслушиваются ответы учащихся
Учитель: - Какие звуки повторяются? Зачем автор их повторяет? - Если затрудняетесь, у вас есть помощники: Карлсон и Страшила. Учащиеся: - Эти звуки говорят о приближении зимы, о последних днях осени. Учитель: - И значит, читать эти строки будем немного сердито, грустно.
5) Выразительное чтение стихотворения учащимися
Учитель: - Если бы вы были артистами, с какой интонацией вы бы читали стихотворение? Попробуйте передать чувства поэта.
Сначала учащиеся готовятся про себя, затем желающие читают вслух.
6) Знакомство с картинами художников на тему «осень»
Учитель: - Поэт и писатель, художник и композитор каждый по-своему создает картину мира. Творцы помогают нам ее представить, вообразить. Мы учимся у них видеть и слышать окружающий мир, учимся понимать и чувствовать. Как мы чувствовали сегодня стихотворение «Осень»
(показ слайдов - иллюстраций картин осени на мультимедиа под фонограмму Чайковского из альбома «Времена года. Октябрь»)
6. ИТОГ УРОКА - Какие эпитеты использовал А.С.Пушкин в своем стихотворении для описания времени года осень? - Что такое аллитерация?
Выслушиваются ответы учащихся
7. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Выучить наизусть стихотворение «Осень». Творческое задание: нарисовать иллюстрацию к стихотворению.