Технологическая карта урока математики в 6 классе по теме "Пропорции"
Цель урока: создание условий для изучения, осмысления и понимания нового учебного материала на основе применения ранее полученных знаний и умений учащихся путём вовлечения в исследование и открытие новых знаний.
Задачи урока:
1.Образовательные: изучить понятия: пропорция, члены пропорции, верная и неверная пропорция; сформулировать основное свойство пропорции и научиться применять его для определения верной и неверной пропорции, определять крайние и средние члены пропорции.
2. Развивающие: развивать умение ставить перед собой цель – целеполагание, как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; добывать новые знания путём исследования; учиться оформлять свои мысли в устной и письменной речи, высказывать свою точку зрения, пытаясь ее обосновать, приводя аргументы; развивать умения анализировать, сравнивать, делать соответствующие выводы.
3. Воспитательные: развивать познавательные интересы и учебные мотивы обучающихся, формировать позитивную самооценку; формировать опыт равноправного взаимодействия (сотрудничества) учителя и учащихся на уроке.
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний
Необходимое оборудование: учебник, доска, мел, задания на карточках, набор букв для составления отношений и пропорций, словари Ожегова С.И..
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Формируемые УУД
Приветствует учеников, контролирует подготовку рабочих мест
Приветствуют учителя, проверяют подготовку рабочих мест
Регулятивные: организация рабочего места, своей деятельности
Личностные: мотивация учения
Актуализация знаний, подготовка к введению нового материала
1. Организует фронтальную работу на повторение опорных понятий и вычислений
2. Организует работу в парах, проверяет на столах составленные отношения.
3. организует работу по расшифровке темы урока
1. Отвечают на вопрос учителя, выполняют задания
2. Работают в парах
3. Выполняют вычисления, сопоставляют с кодом и получают тему урока
Что мы знаем и умеем по теме отношения?
1. Из выражений назвать отношения, прочитать и вычислить
4: 0,5; 5 : 10; 57-14; ; ; 8:1; 2,5:5; 1,2+3,5
2. Составить отношения a к b и c к d двумя способами из карточек с буквами.
3. Выполнить преобразования обыкновенных дробей в десятичные и в проценты, расшифровать тему урока
Познавательные: структурирование собственных знаний
Коммуникативные: организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Постановка цели и задач урока
Формулирует тему урока и организует поисковую работу учащихся по постановке задач и плана действий, критериев оценивания.
Создает эмоциональный настрой на работу.
Формулируют задачи урока и план урока.
Записывают в тетради тему урока. Называют критерии оценивания.
Зная тему урока, попробуйте составить план урока. Что вы должны узнать сегодня на уроке? Что вы хотите узнать? Чему хотите научиться на уроке? По каким критериям мы можем оценить себя по окончании урока?
Умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса
Открытие новых знаний и первичное восприятие нового учебного материала
1. Организует поисковую работу по открытию новых знаний, записывает полученные равенства на доске.
2. Обобщает высказывания обучающихся и вводит понятие пропорции.
Побуждает к высказыванию своего мнения.
3. Организует работу в парах, проверяет на столах составленные пропорции.
4. Вводит понятие крайних и средних членов пропорции.
5. Организует самостоятельную и фронтальную работу обучающихся и акцентирует внимание, что это один из способов определения верной пропорции.
6. Организует самостоятельную работу и самопроверку, оказывает индивидуальную помощь
8. Побуждает к высказыванию своего мнения, подводит обучающихся к формулировке основного свойства пропорции
9. Организует работу с учебником.
10. Делает вывод о двух способах проверки, и возвращает учащихся к плану урока и поставленным задачам.
1.Определяют признак группировки, составляют равенства, объясняют своё решение.
2. Высказывают свои предположения, озвучивают определение понятия. Работают в группах со словарём.
3. Работают в парах
4. Находят крайние и средние члены пропорции на схеме, выделенные красным и синим цветом.
5. Определяют пропорции, из них верные и неверные, аргументируют ответ, объясняют способ определения верной пропорции.
6. Заполняют таблицу, проверяют.
7. Физкультминутка обеспечивает эмоциональную разгрузку обучающихся.
8. Выявляют закономерность, формулируют вывод.
9. Находят в тексте формулировку свойства верной пропорции и обратного утверждения «основного свойства пропорции» и озвучивают
10. Называют второй способ проверки верной пропорции.
1. Отношения из задания 1 сгруппировать по определённому признаку и записать соответствующие равенства.
2. Попробуем дать определение пропорции?
Что означает пропорция в словаре Ожегова С.И. (работа в группах со словарем).
3. Составить пропорции из отношений, используя знак деления и дробную черту, прочитать полученные пропорции (на столе и записанные в тетради).