"Пока зарплаты не покрывают даже инфляцию": кому накинут денег в 2018 году
Работодателям следует готовиться к тому, что зарплата становится все более весомым фактором выбора нового места работы для соискателей. В то же время нынешнее повышение зарплат в большинстве украинских компаний не отыгрывает даже инфляцию.
В среднем за этот год зарплаты украинцев, в зависимости от сферы деятельности, выросли на 10-20%, пишет UBR.ua. Чаще всего работодатели готовы переплачивать молодым специалистам — их зарплата увеличилась более чем на 20%.
На повышение в 30% и более пошел только каждый десятый работодатель. Да и то — только самым ценным сотрудникам. К тому же нужно учитывать, что часть официального увеличения заработных плат на самом деле является не ростом, а легализацией доходов. Хотя теневой рынок труда в стране по-прежнему велик.
Рейтинг самых высоких зарплат украинцев возглавила сфера финансов и страховой деятельности. В третьем квартале этого года среднемесячная зарплата женщин, работающих в сфере финансов и страховой деятельности, составила около 11 тыс. грн. В то время как мужчины-финансисты получали в среднем свыше 17 тыс. грн.
На втором месте по размеру зарплат оказалась сфера информации и связи: тут средняя з/п составляет 12 тыс. грн.
Третье место в рейтинге доходности профессий в этом году заняли представители власти. Средняя официальная зарплата у мужчин, занятых в сферах госуправления, обороны и обязательного соцстрахования, — примерно 10,5 тыс. грн. Зарплата у женщин — 9600 грн.
Наименьшие оклады в сфере почтовой и курьерской деятельности — всего около 3 тыс. грн.
При этом лидерами по темпам роста заработков оказались рабочие специальности. Все из-за дефицита кадров и конкуренции со стороны польско-чешских работодателей. "Из-за существенной нехватки квалифицированных кадров — рабочего персонала и специалистов с техническим образованием — работодатели вынуждены повышать зарплату для рабочих профессий на 30-50% по сравнению с началом года. Количество вакансий для рабочих и инженерных специальностей будет только расти, а закрыть их будет все сложнее. Прежде всего, это коснется западных регионов", — отметила HR-консультант Анна Шкумат.
Кто дождется повышения зарплаты
Учитывая прошлогодние тренды, средний коридор повышения зарплаты в удачные годы, обычно колеблется в пределах 10-20%. Если украинские работодатели будут ориентироваться только на скромный украинский рынок, на столько же вырастут зарплаты и в 2018 году, говорят кадровики. Если же примут во внимание риски оттока кадров за границу, размер прибавки может быть большим.
"Например, некоторые производственные предприятия анонсировали повышение зарплаты уже в этом году своим сотрудникам на 50%. И это не единичные случаи. Многие производственники повышают зарплату ежеквартально, о чем даже и помыслить не могли всего пару лет назад. К тому же, дефицит производственного персонала может еще усилиться", — отметила HR-эксперт сайта rabota.ua Татьяна Пашкина.
С нехваткой толковых кадров могут столкнуться и айтишники. Постоянный набор ИТ-специалистов среднего и высокого уровня Middle, Senior, без обучения "джунов" (новичков) им на замену, тоже может спровоцировать дефицит и новый всплеск охоты на них заграничными компаниями.
Традиционно много на рынке юристов и топ-менеджеров: уже шестой год вакансии в сфере юриспруденции и начальники самые кликабельные. Может усилиться текучка и в сегменте офисных специалистов — они весьма активно откликаются на вакансии, и, если будут интересные предложения, охотно поменяют работодателя. Не спасут ни тим-билдинг, ни прочие нематериальные мотивации и продвинутая корпоративная культура, говорят кадровики.
Повышение "минималки"
Так же, как и в этом году, рост окладов в 2018 году может спровоцировать и анонсированное властями повышение минимальной зарплаты до 4100 грн.
Но радоваться грядущим реформам рано. Во-первых, такой шаг, по словам экспертов, приведет к росту цен. Во-вторых, увеличенная минималка может спровоцировать усиление тенезации зарплат.
Как сообщалось, по данным Госстата, средняя заработная плата в октябре 2017 года составила 7 тыс. 377 гривен. Это на 0,4% больше, чем в сентябре этого года (тогда средняя зарплата украинцев составляла 7 тыс. 351 грн).
Таким образом, за месяц средняя зарплата увеличилась на 26 гривен.
Как выяснили "Вести", рост минимальной зарплаты в 2018 году не спасет: все равно купить на чуть подросшие зарплаты украинцы смогут даже меньше, чем сейчас. Все эксперты также едины в том, что рост минимальной зарплаты до 4100 грн (ранее обсуждалось 3700 грн, но вчера Петр Порошенко уже назвал эту цифру) вызовет рост цен на все продукты питания и товары. По мнению экономиста Юрия Гаврилечко , цены на продукты будут расти, а производители будут стараться, чтобы как можно больше товаров вывести за рубеж и там продать. "Поэтому на внутреннем рынке может возникнуть дефицит продуктов, а значит, будет падать качество", — говорит эксперт. Как рассказал "Вестям" директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, социальные продукты могут в среднем прибавить в цене 15-20%.