Тахеометр Leica TPS400: ориентирование горизонтального круга, краткий порядок действий по настройке приложения Измерения и запись и работе с ним
Цель этапа работы: сориентировать прибор по горизонту на исходное направление и присвоить этому направлению начальный отсчет по горизонтальному кругу. Начальный отсчет может быть либо нулевым, либо равен какому-то определенному значению, чаще всего значению дирекционного угла данного направления.
Этап работы предусматривает выполнение следующих 2-х видов действий:
1 – ориентирование визирной оси зрительной трубы вдоль начального направления;
2 — установка требуемого начального отсчета по горизонтальному кругу.
Ориентирование визирной оси зрительной трубы вдоль начального направления заключается в точном наведении перекрестия сетки нитей (визирной оси) зрительной трубы на визирную марку или визирный цилиндр пункта триангуляции, установленные над исходным пунктом, направление на который принято в качестве начального.
Перед наведением зрительной трубы на точку, соответствующую начальному направлению, необходимо установить зрительную трубу в положение I (КЛ); в этом случае в самой нижней зоне панели индикации состояния прибора должна отобразиться римская цифра I.
Перед тем как наводить сетку нитей на цель необходимо отрегулировать (отфокусировать) зрительную трубу по предмету и по глазу наблюдателя. Первоначально необходимо отфокусировать зрительную трубу по глазу наблюдателя. Это означает, что вращая диоптрийное кольцо окуляра (малое кольцо), надо добиться четкого и резкого изображения сетки нитей зрительной трубы. После этого необходимо отфокусировать зрительную трубу по предмету, т.е. добиться четкого и резкого изображения наблюдаемой цели. Фокусирование зрительной трубы по предмету производится с помощью фокусировочного кольца зрительной трубы, расположенного на окулярной части трубы (большое кольцо).
После выполнения указанных операций необходимо убедиться в отсутствии параллакса сетки нитей. Для этого надо, смотря в окуляр и видя одновременно и сетку нитей и наблюдаемый объект, отодвигая или приближая глаз к окуляру, наблюдать за сеткой нитей. Если сетка нитей слегка раздваивается или становится нерезкой, то это означает, что наблюдается параллакс сетки нитей. Для его устранения необходимо, поочередно работая диоптрийным кольцом окуляра и фокусировочным кольцом зрительной трубы, слегка их подкручивая, добиться положения, когда при перемещении глаза относительно окуляра четкость и резкость изображений как сетки нитей, так и наблюдаемого предмета, будет сохраняться одной и той же.
Для установки по горизонтальному кругу начального отсчета необходимо активировать дисплейную кнопку [УСТ. ГК] , которая находится на 3-м уровне дисплейных кнопок (рис. 2).
После активации дисплейной кнопки [УСТ. ГК] на дисплее отобразится диалоговое окно « Установка горизонтального круга » (рис. 6), в котором пользователю предлагается ввести значение отсчета по горизонтальному кругу, которое и будет присвоено начальному направлению.
Рисунок 37 (6) – Диалоговое окно «Установка горизонтального круга»
Работа по вводу данных предполагает выполнение следующих действий (не обязательно всех):
— ввод новых данных;
— обнуление отсчета по горизонтальному кругу;
— запись введенных на странице данных в память прибора.
Для ввода значения отсчета (по горизонтальному кругу) отличного от нуля необходимо активировать дисплейную кнопку [ВВОД] и ввести само значение. Такой вариант возможен в том случае, когда заранее известно значение этого направления, т.е., например, если известен дирекционный угол этого направления.
При полностью автоматизированном процессе создания конечного продукта съемки – топографического плана или плана горизонтальной съемки, этот вариант является основным, поскольку позволяет сразу же получать пространственные координаты снимаемых точек в системе координат создаваемого плана.
В том случае, когда значение начального направления неизвестно, рекомендуется принять его равным нулю.
Обнуление начального направления можно выполнить двумя способами.
В первом способе используется общий случай ввода данных, описанный выше.
Для обнуления начального направления по второму способу необходимо активировать дисплейную кнопку [ Hz =0] . В ответ на дисплей будет выдано предупреждающее сообщение (рис.7)
Рисунок 38 (7) – Запрос подтверждения или отмены заданного действия
При ответе « Нет », например, если пользователь по ошибке активировал дисплейную кнопку [ Hz =0], произойдет возврат к предыдущему диалоговому окну « Установка горизонтального круга » (рис.6). При ответе « Да » произойдет обнуление отсчета по горизонтальному кругу и также произойдет возврат к диалоговому окну « Установка горизонтального круга » (рис.6).
В заключение, чтобы введенное значение отсчета по горизонтальному кругу сохранилось в памяти прибора, необходимо в диалоговом окне « Установка горизонтального круга » активировать дисплейную кнопку [ OK ] .
Внимание!
Настоятельно рекомендуется после завершения операции ориентирования прибора проверить наведение сетки нитей на начальное направление. Если наведение не сбилось, то можно переходить к следующему этапу работ. Если же наведение сбилось, то надо повторить заново операции по установке горизонтального круга.
3.2.4 Краткий порядок действий по настройке приложения «Измерения и запись» и работе с ним
Приведенный ниже порядок действий предполагает, что прибор уже установлен над точкой, отгоризонтирован, отцентрирован и готов к работе.
5. Измерить высоту прибора над точкой в метрах с точностью до 0.01 м.
6. Активировать режим «Станция» (дисплейная кнопка «Станция» на третьем уровне дисплейных кнопок).
7. В диалоговом окне «ВВОД ДАННЫХ О СТАНЦИИ»:
— Ввести идентификатор станции,
— Ввести высоту прибора в метрах,
— При необходимости сделать описание станции;
— Задать координаты станции в метрах;
— Записать введенные данные (дисплейная кнопка [ OK ]).
8. Проверить режим работы дальномера (панель индикации режимов работы на дисплее).
Если на панели индикаторов отображается аббревиатура RL , то
— активировать дисплейную кнопку [ИК/ RL ], расположенную на втором уровне дисплейных кнопок, с целью переключения дальномера в режим ИК;
— дальномер уже находится в требуемом режиме работы, никаких действий выполнять не требуется.
9. Активировать дисплейную кнопку [ EDM ] для настройки параметров работы дальномера.
10. В открывшемся диалоговом окне [Настройка EDM ] установить:
— Режим EDM : ИК-точный;
— Тип отражателя: стандартный;
— Лазерный визир: вЫключен.
11. Активировать дисплейную кнопку [ ATM PPM ] с целью вычисления значения величины , используемой для вычисления поправки в измеряемые длины за атмосферные условия.
12. В открывшемся диалоговом окне «АТМОФСФЕРНЫЕ ДАННЫЕ» выполнить следующие действия.
Если в измеряемые длины необходимо вводить поправки за атмосферные условия, то
— ввести давление или высоту точки стояния над уровнем моря и температуру воздуха;
— обнулить значение для чего активировать дисплейную кнопку [ PPM =0].
Записать введенные и вычисленные значения в память прибора (дисплейная кнопка [ OK ]).
13 Записать настройки дальномера в память прибора (дисплейная кнопка [ OK ]).
Ориентирование горизонтального круга
14. Установить на противоположном конце направления, принимаемого в качестве начального, веху с отражателем.
15. Активировать режим «Установка горизонтального круга» (дисплейная кнопка [УСТ ГК], расположенная на третьем уровне дисплейных кнопок).
16. При положении алидады тахеометра I (Круг лево) навести перекрестие сетки нитей зрительной трубы на визирную марку на отражателе.
17. Установить начальный отсчет по горизонтальному кругу:
Если начальное направление надо принять равным нулю, то
— активировать дисплейную кнопку [ HZ =0] для того, чтобы обнулить начальное направление;
— в ответ на вопрос «Задать Hz =0 ?» активировать дисплейную кнопку «ДА»;
— активировать дисплейную кнопку [ ВВОД ] ;
— ввести требуемое значение начального направления.
18 Записать введенные значения в память прибора (дисплейная кнопка [ OK ]).
Измерения или съемка местности
19. Измерить высоту отражателя в метрах с точностью до 0.01 метра.
20. Если на дисплее не отображается диалоговое окно «Съемки», то
— нажимать системную клавишу [ ESC ] пока на дисплее не появится диалоговое окно «Съемки».
21. Если на дисплее не отображается страница 1 диалогового окна «Съемки», то
— нажимать системную клавишу [ PAGE ] пока на дисплее не отобразится страница 1 диалогового окна «Съемки» (должен отображаться заголовок «Съемки 1 из 4»).
22. Ввести идентификатор точки, направление на которую принято за начальное.
23. Ввести высоту отражателя в метрах.
24. Проверить наведение перекрестия сетки нитей на отражатель, установленный на точке, направление на которую принято за начальное.
Если наведение сбилось, то
— наводящими винтами горизонтального и вертикального кругов зрительной трубы навести сетку нитей на визирную марку на отражателе, при этом отсчет по горизонтальному кругу должен быть равен отсчету, установленному на этапе ориентирования горизонтального круга;
— никаких дополнительных действий не требуется.
25. Активировать дисплейную кнопку [ ALL ] для выполнения измерений горизонтального направления, вертикального угла и наклонного расстояния на наблюдаемую точку, направление на которую принято за начальное, и записи измеренных значений указанных величин в память прибора.
26. В диалоговом окне «Съемки 1 из 4» ввести начальный номер (идентификатор), соответствующий началу диапазона номеров снимаемых точек.
27. Пока есть снимаемые точки
— установить веху с отражателем на снимаемой точке;
— если изменена высота отражателя, то
— измерить высоту отражателя;
— в диалоговом окне «Съемки 1 из 4» ввести новое значение высоты отражателя;
— никаких дополнительных действий не выполнять;
— навести перекрестие сетки нитей зрительной трубы на визирную марку на отражателе;
— активировать дисплейную кнопку [ ALL ] для выполнения измерений горизонтального направления, вертикального угла и наклонного расстояния на снимаемую точку и записи измеренных значений указанных величин в память прибора.