Периодическое голодание для спортсменов. Набор массы и сушка. Мифы фитнес индустрии.

Периодическое голодание для спортсменов. Набор массы и сушка. Мифы фитнес индустрии.

Сегодня для вас я нашел перевод статьи Мартина Беркхана о его видении периодического голодания.Ранее уже делал посты об основах периодического голодания и диете для набора мышечной массы тела. У прочитавших эти посты вопросов будет меньше)

Также рекомендую ознакомиться с остальными постами сообщества :)

АВТОРСКИЙ МЕТОД LEANGAINS:

ИНТЕРВАЛЬНОЕ ГОЛОДАНИЕ ДЛЯ СУШКИ И НАБОРА МАССЫ.

Мартин произвел небольшую революцию в мире фитнеса – голодание, углеводы на ночь, тренировка методом перевернутой пирамиды и многое другое. То, что раньше считалось великим злом теперь принимают на вооружение специалисты в области питания и фитнеса. Ниже – обзор основных принципов подхода Мартина, полезно будет всем, кто худеет или растит мышцы.

Leangains – это программа совмещающая силовые тренировки и интервальное голодание, ставя своей целью снижения процента жира и увеличения мышечной массы. Эта цель достигается переключениями между фазами переедания и недоедания, а также контролем пропорций нутриентов в рационе.

На сайте Мартина* можно найти множество отзывов и фотографий "до/после" тех людей, которые использовали этот нестандартный подход с большим успехом и его собственную историю трансформации из 100кг толстяка в парня с 6% жира в теле.

ОБЗОР ОСНОВНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ГОЛОДАНИЯ ДЛЯ ТЕХ, КТО РАБОТАЕТ НАД РАЗУМОМ И ТЕЛОМ:

- Улучшение чувствительности к инсулину, что позволяет вашему телу лучше реагировать на углеводы.

- Широкий спектр улучшений, связанных со здоровьем: от сердечно сосудистой системы и продления сроков жизни, до нейрозащитных механизмов, помогающих избежать таких болезней, как Альцгеймер.

- Живость ума, ускорение метаболизма и большая энергичность из-за увеличения выработки норэпинефрина.

- Повышение уровня гормона роста в течении голодания, что ведет к переключению метаболизма на сжигание жиров и освобождения белков для роста мышц.

- Подавление аппетита. В противоположность расхожему мнению, голодание не делает вас вечно голодным. Наоборот, оно притупляет чувство голода, что очень кстати, если вы худеете.

- Это практично. Не нужно больше таскать с собой контейнеры с едой и протеиновые коктейли.

- Большие обеды – вы можете есть много и оставаться худым. Не надо есть крошечные обеды, больше похожие на закуски. Для многих это особенно важно. Частые срывы на дробном питании не редкость. Мелкие приемы пищи постоянно оставляют голодным и неудовлетворенным.

От лица Мартина:"Если коротко, я голодаю 16 часов и 8 часов провожу в сытом состоянии. Эти часы разделяет тренировка. Суть в том, что большая часть калорий должна усваиваться после тренировки. Если говорить более детально, я прерываю голодание первым приемом пищи за 2 часа до тренировки, затем тренируюсь и после этого съедаю оставшуюся часть дневной нормы калорий в два приема. Главное отличие моей программы от других видов голодания заключается в разбиении рациона на пред- и пост-тренировочные части, что, на мой взгляд, позволяет достигать оптимальных результатов и получать анаболический эффект от еды.

Приведу пример, в нем фаза насыщения длится с 13 до 21 часа, а остальное время отведено голоданию.

13:00 – Предтреровочный «обед» (я съедаю примерно 20% дневной нормы)

17:00 – Послетренировочный «ужин» (самый большой,50-60% дневной нормы)

21:00 – заключил легкий прием пищи (20-30% дневной нормы)

Съедая большую часть вашего рациона в период, когда мышцы наиболее восприимчивы (т.е. после тренировки) вы создаёте идеальные условия для роста. Вместе с улучшенной после голодания чувствительностью к инсулину это позволяет быть уверенным, что все полученные калории пойдут в дело и будут использованы для формирования новых мышечных волокон и восстановления после тренировки. Больше калорий, когда они вам необходимы и меньше, когда они не нужны в таких количествах. Вот суть моей программы.

Вы наверняка нашли кучу фактов, которые идут в разрез с тем, что вы знаете про питание – например, вы думаете, что голодание замедляет метаболизм и сжигает мышцы. Что ж, подумайте получше.

Огромное количество дезинформации, которая распространяется и повторяется бессчетное количество раз, пока все в это не поверят. Есть много таких тем, но одна возвышается над всеми остальными – общепринятая система убеждений о том, что такое правильное питание.

Примечание: есть одна вещь, которую вы должны знать. Все, о чем я собираюсь вам рассказать – это не просто мое мнение или теория. Это всё научно обоснованные факты.

- Частота приемов пищи не влияет на скорость метаболизма. Даже три дня без еды не замедляют метаболизм. Частота приемов пищи также никак не влияет на жиросжигание. Замедление метаболизма – следствие долгого ограничения в калориях и потери веса, на него никак не влияет количество приемов пищи за день.

- Тело справляется с большим количеством белка. Просто большие порции требуют большего времени на усвоение, снабжая ваш организм аминокислотами в течении многих часов. Съешьте большой ужин и он будет питать вас всю ночь и часть следующего дня.

1)еще раз взгляните на время усвоения протеинов, пищеварение и усвоение занимает не одно мгновение. Если вы расположите приемы пищи так, как я советую, с объёмным, богатым белком ужином в конце дня, ваш организм получит большой объём аминокислот в течении голодания. Я также советую съедать долго усваиваемые протеины, типа казеина с овощами, что растянет выделение аминокислот на всю ночь и часть утра. Помните, что 47 граммов казеина питают вас более 7 часов.

2) голодание активизирует жиросжигание и выделение гормона роста, что препятствует сжиганию мышц.

3) исследования показывают, что гены, активизирующие сжигание мышц не активизируются даже после 40 часов голодания, а мы голодаем всего 16 часов. Вот, что пишут исследователи.

“… краткосрочное голодание (40 часов) не выявило изменений в действии генов отвечающих за синтез необходимых мышцам протеинов или атрофию. Возможно, для активации миогенных и артрогенных генов необходимы более длительные периоды голодания.”

“… похоже, что 40 часов – недостаточный период для запуска катаболических процессов и последующей атрофии скелетных мышц.” (Larsen et al, 2006)

Ив заключении, у меня есть примеры моих клиентов, которые смогли достичь очень низкого процента жира в теле не потеряв при этом мышечной массы. Более того, многие из них стали сильнее и нарастили больше мышц на этой программе. Поверьте, если были бы доказательства того, что голодание сжигать мышцы или мешает их набору, я бы не писал эту статью.

- Голодание не ведет к потере мышцы. Ваш организм будет сжигать жировые кислоты, а не мышечный белок. Сжигание мышц – результат серьезного дефицита калорий, недостатка белка или перетренированности.

То, что вы слышали про голодание, белки и дробное питание – результат предвзятых исследований, спонсируемых производящими компаниями, и некачественная информация, распространяемая людьми, не проверяющими источники и небрежно относящимися к фактам. Людям нравится, когда им рассказывают, копаться в исследованиях любят не многие. Я осветил лишь малую часть заблуждений. Это огромная тема, мы поговорили только про частоту приемов пищи и голодание. Даже если я не сподвиг вас попробовать интервальное голодание, надеюсь вы хотя бы задумались о поступающей вам информации, о критическом отношении к фактам."

Пост моей редакции из группы вк "Алан Арагон (Alan Aragon) и Ко". Спасибо им за перевод. Оригинал вы можете найти на сайте Мартина.

По поводу формы Мартина. На своём сайте он утверждает, что занимается натурально. Ко всему прочему количество клиентов подтверждает работоспособность метода для любых атлетов.Лично для себя я взял многое на заметку из трудов Мартина, надеюсь, что и вы найдёте пользу из моего поста :)

Лига диетологов

152 поста 5.1K подписчиков

Правила сообщества

-Свою точку зрения необходимо аргументировать, подкреплять научными исследованиями и заключениями врачей.

-В постах с вопросами указываем свой рост, вес, проблемы со здоровьем, активность, примерную калорийность и бжу питания.

-При написании познавательных постов, разбавлять их своими рассуждениями и выводами.

-Бан за неуважение к труду создателей постов, распространение антинаучной ерунды, за рекламу, ссылки на источники сомнительно содержания, продаж программ тренировок.

Что мне нравится во всех подобных методиках и способах, так это условие что вы должны быть безработным обеспеченным человеком, способным 3-4 дня в неделю, а то и каждый день тратить только на тренировки и вдумчивую готовку еды.

Привет, заметила, что название вашего сообщества звучит, как масло масляное :) Сообщество "Сообщество диетологов".

Может поменяем название на "Лига диетологов" или просто "Диетологи"?

Спасибо, не знала о голодании

У меня такое чувство что я заплатил за очередную "уникальную программу тренировок",которая обещает мне результат уже через 1 месяц

Я правильно понял, что голодание по его технике - это с 9 вечера до часа дня?

И сколько хавки надо смолоть за эти 3 приема? И как быть в дни отдыха?

а скоко вина надо пить?

"например, вы думаете, что голодание замедляет метаболизм и сжигает мышцы. Что ж, подумайте получше",

"Замедление метаболизма – следствие долгого ограничения в калориях и потери веса .."

Новое начинание

Доброго времени суток всем, кто решит это прочесть. Пишу здесь скорее для себя, в надежде, что так получится лучше.Мне 29 лет и это будет второе большое похудение в моей жизни.Первое началось с 90 кг, и заняло больше года. Я сбросила 30 кг и держала вес 6 лет. Но беременность и декрет дали о себе знать. И вот мой вес опять стремится к 90, а взять себя в руки получается так себе. Дают о себе знать ночи, болезненные дни, приход менструации, кормление грудью. и общее состояние.Но если я не остановлюсь сейчас, я не остановлюсь вообще, поэтому мой путь снова пришёл к диете и нагрузкам.Мои параметры:Рост: 156;Вес: 82 кг.;ОГ: 120 см.ОТ: 88 см.ОБ: 110 см.Установка: посильный отказ от сладкого, жирного и жареного, еды перед сном.Постараюсь считать калории, но не получалось в первый раз, поэтому на это особой надежды нет)Нагрузки: ходьба, упражнения в домашних условиях.Цель: для начала 10 кг., потом уже буду смотреть.Каждую неделю буду писать отчёт, но это тоже скорее для себя.Всем успехов во всех начинаниях!Не знаю как ставить теги, поэтому будь как будет.

Раз, два, три, четыре - и в теле появляется приятная гибкость!))

Для тех, кто готов к несложным утренним упражнениям, и для тех, кому просто приятно посмотреть и помечтать - утренняя гимнастика с прекрасной Лариса Петрик, заслуженным мастером спорта СССР .

Всем бодрости и здоровья!

1988. Источник: канал на YouTube «Советское телевидение. Гостелерадиофонд России», www.youtube.com/c/gtrftv

Упражнение, чтобы не болел седалищный нерв

Отчёт за февраль. Начало смотрите в предыдущих постах

Напомню кратко. Началось всё в сентябре с шутки "возьмите меня домой на режимное питание,а то похудеть надо жирной ленивой тётке". И @Andyxndr предложил пари(а домой брать не захотел). А я приняла. Вес был почти 106 кг. Сегодня вес такой:

За февраль я похудела на 3,1кг. С середины ноября я 3 дня в неделю работала в Ленте сборщиком заказов. Для движения. 12 часов беготни по гиперу не очень помогли мне в похудении, но я уже доработала до конца зимы,как и планировала.Сегодня я пошла в тренажёрный зал. Озвучила тренеру задачу - до конца июля 16кг. Она сказала, что задача вполне разумная, нормальный темп похудения 1% в неделю.

Хотела написать серию постов о работе в Ленте. Но нет желания зарываться в чужое дерьмо. Я человек позитивный, но иногда хотелось начать убивать. Люди! Уважайте чужой труд, пожалуйста! Если передумали что-то покупать, положите на место, где взяли. Вы не представляете, какие горы разбросанного товара собирают за день по залу! Не таскайтесь с больными детьми по магазинам. Делайте заказы онлайн на доставку. И вам меньше шляться, и людям заработок. Всем мира.

Ищу напарника

Привет. Я решила худеть, нет, дневников тут не будет. Я бы хотела найти напарника или напарницу для этого дела, чтобы психологически было полегче переживать лишения. Масштабы катастрофы: рост 172, вес 80. Для меня это много, я хочу сбросить 15-20 кг. Моя история вкратце: худой особо никогда не была, с 14 до 18-19 лет вес держался на отметке 77, максимально было 81. Потом похудела до 64 кг, вес устаканился и держался на почти 6 лет. Год назад начала набирать постепенно. Метод похудения: разумные ограничения и подсчет ккал, преимущественно низкоуглеводное питание, небольшие физ нагрузки (ходьба, домашние упражнения). Кого раздражают подобные посты, прошу меня простить, минусите на здоровье.

Вопрос один - как убрать стрессы?

Прошу меня сильно не пинать - пост не предназначен для того, чтобы нести свет истины несчастным заблудшим толстякам, я не берусь давать советы и поучать кого-то.

На картинке - график моего веса с 17 года (пользуюсь умными весами, сами записывают данные). Лишний вес у меня с детства (мне 53).

В общем, в феврале 2021 года я считал, что достиг дзена - сбросил вес с 135 до 85 кг (рост 174), процесс похудения мне уже не доставлял никаких проблем и мучений, можно было бы похудеть до отрицательного веса и улететь на Луну :).

А в марте начались проблемы - сначала с работой, потом в июне тяжелый ковид в больнице, еще проблемы на новой работе и т. д. Понимая умом, что я спускаю в унитаз все свои предыдущие достижения, я стремительно наел за полгода 40 кг и только в январе этого года смог взять себя в руки.

Но - взять себя в руки я смог только после того, как ушли проблемы на работе, а к остальным проблемам смог принять пох..стическое отношение, хоть это было и непросто. В том числе и к проблеме осознания того, что очередная серьезная засада в жизни может опять выбить меня из седла, и опять привести к зажорному чаду угара во мгле разврата :).

Вот теперь буду жить дальше со всем этим опытом за плечами, надеясь, что чему-то в результате я все-таки научился.

И где - то через полгода меня ожидает очередной тяжелый момент - переход от эйфории сброса веса к его удержанию без такого эмоционального подкрепления, что на мой взгляд гораздо сложнее…

Испанцы шутят

Это Мария. Ей 42, у нее 4 детей, она не занимается спортом, не сидит на диетах и ест все что хочет. В чем секрет? Никаких секретов! Мария - это сеньора на заднем плане

Вся правда об активированном угле

Активированный уголь превратился в модный "экологически чистый" продукт. Его добавляют в еду и напитки, чтобы вывести из организма токсины, в зубную пасту для сияющей белизны зубов и во множество косметических средств, которые якобы более эффективно очищают кожу. Однако убедительных научных доказательств всему этому нет.

Первые научные исследования о пользе активированного угля появились в начале 1980-х годов. К тому времени уже больше пятидесяти лет это вещество использовали в медицине для выведения из организма токсинов при отравлении. Теперь же ученые стали доказывать, что активированный уголь также помогает при вздутии живота и улучшает функцию почек, — правда, последние исследования проводились только на животных. Но крысы, страдающие почечной недостаточностью, стали чувствовать себя намного лучше после двухнедельного курса по приему активированного угля.

Кроме того, согласно недавним работам, эти недорогие черные таблетки не только очищают кишечник при интоксикации, но и защищают его от бактерий, вызывающих диарею. Все эти невероятные эффекты от использования активированного угля объясняются его всасывающими свойствами.

"Активированный уголь делают из древесного угля, торфа, кожуры орехов (кокосовых, например) путем выжигания в бескислородной среде и активируют пропусканием водяного пара при очень высоких температурах для увеличения пористости. При этом значительно увеличивается поверхность активного контактирования с веществом, создается отрицательная электрическая заряженность, и препарат буквально вбирает в себя различные молекулы. Но эта "притягательность" не избирательная, в поры угля попадают и токсичные вещества, и вполне полезные — ферменты, витамины, здоровая микрофлора. Именно поэтому надо с осторожностью относиться к данному препарату", — считает врач-диетолог Клиники управления здоровьем Сеченовского университета Наталья Пугачева.

По ее словам, при лечении активированным углем — обычно его прописывают при отравлениях или аллергических реакциях — важно правильно рассчитать дозу (обычно одна таблетка на десять килограммов веса) и длительность курса. Кроме того, нужно принимать препарат за час или два до еды и обязательно пить много воды — не меньше двух литров. В противном случае можно заработать обострения язвенной болезни, запоры, обезвоживание и острые дефицитные состояния — недостаток в организме витаминов, микроэлементов и нормальной кишечной микрофлоры.

Однако предостережения специалистов не останавливают производителей обогащенных продуктов и адептов "правильного очищения организма". Первые хорошо зарабатывают на уникальных свойствах активированного угля (пища с добавлением этого вещества, как правило, дороже обыкновенной), но заявленного эффекта ждать не стоит."

Сейчас появились окрашенные в черный цвет хлеб, коктейли, мороженое и даже конфеты. Такой экзотический окрас им придает добавленный уголь. В странах Европы он зарегистрирован как пищевая добавка Е 153. Говорить о дополнительной "пользе" такой еды сложно, весь свой сорбирующий запас уголь уже реализовал, собрав компоненты продукта. Вреда, вероятно, тоже нет, учитывая совсем небольшую дозировку, если конечно, угольный коктейль и черный хлеб не ежедневная и основная пища", — отмечает Наталья Пугачева.

Что касается так называемых угольных диет (авторы книг об этих системах питания, кстати, тоже хорошо зарабатывают на любителях активированного угля), то в этом вопросе врач-диетолог также настроена скептически. "Применение этого вещества с целью снижения веса сегодня широко распространено. "Угольная диета" доступна и относительно безопасна. Но чтобы скинуть вес, достаточно придерживаться рекомендаций — есть меньше жирного и сладкого и больше двигаться. Насколько оправданно добавление к этому активированного угля, непонятно. Мне кажется, это немного похоже на сказку про суп из топора", — полагает Пугачева.

Производители зубных паст, в состав которых входит активированный уголь, как правило, заявляют о его антибактериальном, укрепляющем и отбеливающем эффекте. Но лабораторных и клинических данных о безопасности и реальном действии таких продуктов пока недостаточно, отмечают исследователи из Университета Мэриленда в Балтиморе (США). Из 118 проанализированных ими работ только в одной описанный продукт укреплял зубную эмаль. Однако эта паста, кроме активированного угля, также содержала фтор, который как раз знаменит своим укрепляющим действием.

По данным специалистов Королевского колледжа Лондона (Великобритания), использование активированного угля в качестве добавки в зубные пасты несет много рисков для здоровья зубов и ротовой полости. Слишком интенсивное использование этих средств гигиены может повреждать зубную эмаль и повышать чувствительность зубов. К тому же, как правило, в составе этих продуктов нет фтористых соединений — из 50 изученных паст с активированным углем фтор был только в одной. А значит, зубы остаются беззащитны перед кариесом.

В случае же косметических средств активированный уголь может быть полезен. Согласно работе индийских ученых, кремы с добавлением этого вещества эффективнее удаляют микрочастицы грязи, пыли и бактерии с поверхности кожи. Впрочем, это едва ли не единственное исследование такого рода, и опубликовано оно не в самом уважаемом журнале. Поэтому к этим данным тоже стоит относиться осторожно.

Данные специалистов Королевского колледжа Лондона по зубным пастам с углем: https://www.nature.com/articles/s41415-019-0232-8

Работа индийских ученых куда-то затерялась, что не удивительно))

Правда ли, что взрослому человеку нужно выпивать в день 2 литра (восемь стаканов) воды?

Распространено мнение, что для поддержания крепкого здоровья взрослому человеку требуется выпивать в сутки два литра (или восемь стаканов) воды. Мы решили проверить, подтверждается ли эта рекомендация научными данными.(Спойлер для ЛЛ: это заблуждение. Утверждение, что для поддержания водного баланса подходит только чистая вода, а не чай/кофе/сок/молоко, тоже неверно)

Вода выполняет множество функций в нашем организме: входит в состав крови, растворяет питательные вещества для лучшего усвоения, участвует во множестве биохимических процессов и выводит отходы жизнедеятельности. Организм удаляет воду благодаря работе почек, кожи и лёгких. Так, с мочой в день человек теряет в среднем от 0,5 до 1,5 л жидкости, и чуть менее 1 л покидает наш организм вместе с дыханием и в процессе потоотделения. Патологические состояния (длительная рвота или тяжёлая диарея) могут привести к потери 4 и более литров жидкости за день.

Основная доля жидкости поступает в организм через пищеварительный тракт, ещё некоторое количество образуется при метаболических процессах. Суммировав указанные выше потери, объём в 2 необходимых литра (или восемь стаканов) воды в сутки кажется довольно очевидным. Но так ли это?

На самом деле можно установить даже наиболее вероятный первоисточник рекомендации выпивать 2 л воды в сутки. Такое количество впервые фигурирует в рекомендации 1945 года комиссии по продовольствию и питанию Национального научно-исследовательского совета США. Однако информация о 2 л была представлена там в другом контексте. В документе говорилось, что взрослым рекомендуется употреблять 1 мл жидкости на каждую съеденную калорию. За среднее были приняты такие нормы потребления: 2000 калорий в день для женщин (следовательно, 2 л) и 2500 калорий для мужчин (то есть 2,5 л).

Отдельно в документе проговаривалось, что учитывается не только вода, а любая жидкость, в том числе поступающая из фруктов и овощей, которые в значительной мере состоят из воды. Почти 20 лет спустя похожая цифра всплыла в книге «Питание для крепкого здоровья» Маргарет МакУильямс и Фредерика Стэра. Они рекомендовали выпивать в день от шести до восьми стаканов воды. В этом совете уже не учитывались другие типы жидкостей (чай, кофе, супы, соки и т. д.), а также продукты со значительной долей воды в составе.

В 2002 году в «Американском журнале физиологии» был опубликован масштабный метаобзор на эту тему. Учёные не нашли никаких научных подтверждений необходимости выпивать 2 л воды в сутки. При этом они смогли выделить несколько опасностей, подстерегающих тех, кто решит следовать этой норме: водная интоксикация и гипонатриемия (недостаток натрия в организме). Эти состояния крайне опасны для организма.

В частности, марафонская бегунья Джоанна Пакенем пострадала из-за перегидрации: посреди дистанции она упала в обморок, была доставлена в больницу, где провела ещё почти три дня в коме (отметим все же совокупное воздействие различных факторов в условиях марафона). Зафиксированы даже летальные исходы от водной интоксикации.

В этом же метаобзоре учёные рассмотрели возможные преимущества употребления значительных объёмов воды. В исследованиях относительно взаимосвязи частоты различных видов рака, а также ишемической болезни сердца и суточного потребления воды учёные смогли выявить только корреляцию, а не зависимость.

Более того, разделение на группы «пьющие много» и «пьющие мало» проходило отнюдь не на границе 2 л в день.

▪️ В десятилетнем исследовании предпосылок развития рака мочевого пузыря у мужчин более низкий риск выявили в группе, потребляющей в сутки от 1440 мл жидкости (а не воды), а самый высокий — у тех, кто пьёт меньше 240 мл.

▪️ В шестилетнем исследовании связи объёма потребляемой жидкости в сутки и риском фатальной ишемической болезни сердца у женщин было продемонстрировано, что риск ниже у тех, кто выпивает от 1185 мл жидкости, а выше — у тех, кто пьёт меньше 474 мл.

▪️ Долгосрочное когортное исследование также не выявило связи между потреблением значительных объёмов воды и более высокой продолжительностью жизни.

Интересно, что для поддержания водного баланса и, следовательно, для профилактики различных болезней одинаково хорошо подходят разные напитки, хотя многие по-прежнему считают, что содержащийся в некоторых напитках кофеин делает их или непригодными, или менее полезными для организма с точки зрения восполнения водного баланса.

Так, в рандомизированном контролируемом исследовании не обнаружено никакой значимой разницы в эффективности воды и чёрного чая для поддержания водного баланса.

Исследование 2000 года рассмотрело ещё больше вариантов различных напитков: анализировались напитки без кофеина, содержащие кофеин, калорийные (например, различные сладкие газировки) и бескалорийные. Все четыре группы напитков были признаны одинаково подходящими для восполнения водного баланса организма.

Отдельно в 2014 году проверили кофе (бытует мнение, что этот напиток не восполняет жидкость в организме, а, наоборот, ведёт к обезвоживанию)*. Кофе в умеренных дозах (три-шесть чашек в день) оказывал такое же «увлажняющее» действие на организм, как и вода, следовательно, подходил для восполнения водного баланса.

Даже алкогольные напитки демонстрируют сравнимую с водой способность восполнять потери жидкости в нашем организме. Таким образом, и чай, и кофе, и сладкую газировку, и суп, и бокал вина за ужином можно учитывать при подсчёте потребляемой жидкости.

Более того, наш организм вполне может сам контролировать необходимую норму жидкости.

— считает Ирвин Розенберг из лаборатории неврологии и старения Университета Тафтс в штате Массачусетс. Итог подводит рекомендация британского министерства здравоохранения: взрослому человеку рекомендуется употреблять шесть-восемь стаканов жидкости. При подсчёте должны учитываться вода, чай, кофе, молоко, фруктовые соки и смузи, спортивные и энергетические напитки.

Таким образом, рекомендация пить восемь стаканов чистой воды в день для поддержания здоровья организма и профилактики различных болезней не имеет под собой никакой научной основы. Оптимальной для взрослого человека в умеренном климате нормой потребления считается шесть-восемь стаканов любой жидкости, в том числе получаемой из пищи.

Наш вердикт: заблуждение

Ещё нас можно читать в Телеграме, в Фейсбуке и в Вконтакте.

В сообществах отсутствуют спам, реклама и пропаганда чего-либо (за исключением здравого смысла).

Почитать по теме:

Я не верила в себя, но смогла

С момента прошлого поста прошло точно больше года. И я смогла полностью изменить себя и свой образ жизни, в настоящий момент я скинула 24 кг и нахожусь в процессе. Далее расскажу, как оно было:

1. В феврале 2021 г. я подписалась на один марафон, где давали примерное меню на месяц, объяснили основы питания. Там мы не считали калории, а ориентировались на грамотку порций (завтра 250, перекус 150, обед 220, перекус 150 или 30 гр. орехов, и ужин 200 грамм). Один раз в неделю был разгрузочный день ( у каждого свой, по вкусу), у меня это был литр кефира с бананом и замороженной вишней.

2. И следом я записалась в фитнес клуб. Решила, что больше не справляюсь с домашними тренировками и мне нужен пинок.

Выглядит все предельно просто, одно но, в 93 кг безумного тяжело есть меньше и двигаться больше. С едой, я как то себя уговорила. а вот спорт. Тот кто читал мои предыдущие истории, тот знает, что дома я прыгала на скакалке, делала упражнения и бегала или ходила на эллипсе. Но толстые люди знают, что выйти из зоны комфорта и появится во всей своей "красе" на глазах у незнакомых людей и еще совершать какие то сложные для тебя упражнения - унизительно и страшно. Во всяком случае мне так было. Поэтому я начала с йоги. я решила, что нужно медленно вливаться в фитнес ))))

Шел день за днем и наконец я пересилила себя и пошла на силовую групповую тренировку со штангой, гантелями и пр.

со мной занимались дамы глубоко почтенного возраста, но я себя чувствовала старше них. С первой тренировки я выползала, и на трясущихся ногах выходила из зала. И тут я поняла, что мои домашние тренировки не идут ни в какое сравнение с групповыми в зале.

Килограммы уходили, уверенности в себе и за себя прибавлялось.

я стала посещать спорт зал 4-5 раз в неделю. По началу мне приходилось вытаскивать себя за волосы и тащиться на нелюбимые тренировки. Заставляла себя.

Потом в моей жизни появился сайкл. Изнуряющая тренировка на велотренажере. От туда я выходила мокрая и уставшая. И никак не могла понять, как же люди после силовой тренировки, либо после Боди комбата (тяжелая треня кардио с элементами единоборств с собственной тенью) могут еще после этого 45 мин крутить педали в таком бешеном темпе. Я про себя их называла киборгами )))

Прошло еще время, я потеряла 21 кг и вес встал. Да, такое бывает и это абсолютная норма. спустя месяцев 9 после начала тренировок я уже стала ходить на 2 тренировки подряд и даже совмещать ту самую Боди комбат и сайкл, я стала тем самым киборгов ))))

Но вес продолжал стоять.

В середине января этого года я вписалась в новый марафон уже в своем спорт клубе. Теперь я считаю калории, тренируюсь под наблюдением тренера. за месяц ушло еще 3 кг.

Так что действительно, нужно следить за тем, что кладешь себе в рот и больше двигаться. Оказывается я просто неправильно все делала.

Поэтому если вы сейчас не верите в себя и думаете, что у вас ничего не получится - перестаньте так думать! приложите усилия и результат не заставит себя ждать.

Продолжение поста «Новый год - новая цель»

Я мужчина, 35 лет, рост 173, начальный вес 103.6кг. по состоянию на 14.01.2022

Цель 31.12.2022г - 80кг

Сегодня вторая контрольная точка

Цель к этой точке 97 кг - Факт 97.5. Сбросил с начала 6кг

На начало этапа / конец этапа

- Пузище 115 / 114

Почему не достиг цели? Скорей всего дело в срыве питания с 5 по 7 число. Я жрал жирную пищу. я ел конфеты, я ел фастфуд. и главное был жор на ночь., тогда я набрал даже до 100 обратно.

- появилось ощущение легкости, но такое, неуловимое

- уменьшилась потливость. Вот это плюсик, раньше спустя километр пути мог быть уже сырым.

- Ремень еще на деление сдвинулся, но не всегда, то легко застегивается, то чуть чуть недотягивает

Что я делал эти 2 недели

1. Кардио тренировки 4 раза в неделю по 40 минут велотренажер

2. Силовые со своим весом (отжимания, приседания, прес, планка) - невсегда, через тренировку. Трудно заставить после кардио позаниматься еще

3. Контроль питания (калории не считал) почти всегда не считая дней срыва.

4.В дни когда не было тренировки дома - прогулки по району

Новая микроцель - 96 кг к 1 марта

Я сейчас в командировке до конца месяца. Поэтому нет привычных условий для занятий.

Собираюсь - гулять, 15000 шагов в день.

Силовые со своим весом.

Буду стараться, что бы фитнес часы фиксировали сжигание 500 калорий за день минимум.

Спасибо за внимание и добро пожаловать в комментарии.

Приму все советы и критику

Футболки до и после похудения на 180 кг

Как я похудела на 35 кг (часть 2)

После первого месяца и минус первых 13-и кг мама предложила мне пойти в зал. Вес

92 кг. Прихожу на ознакомительный сеанс, тренер выдаёт программу : кардио три раза в неделю чередовать с силовыми упражнениями. Но строгий акцент на кардио. В зал хожу регулярно, не халтурю. Но тут начинается треш : вес уходит всё медленнее, а голод после тренировок зверский. Калории не считала. Как ни странно до меня изначально не дошло что при тренировках надо увеличить рацион питания, хотя-бы добавить перекусы. Хотелось повторить тот первый месяц… и вот пошли первые срывы. Просто в один день, после тренировки, зашла в магазин, купила 400 граммовую плитку шоколада и умяла её за 10 мин. Через пару дней - то же самое. Состояние нестояния, а как же все мои усилия? Ревела жирной белугой ночами напролёт. Переосмыслила, решила добавить два перекуса в день (при завтраке, обеде и ужине), есть больше полезных жиров и разрешить себе один читмил по субботам. Прошло месяца три, дошла до 77 кг. Фигура изменилась. Вся семья, друзья, знакомые хвалили меня и поддерживали продолжать усилия. И тут жизнь подкидывает мне очередную бяку : вес намертво встаёт. Неделя, две, три, а на весах - 0.5 кг. Опять срыв, крыша потихонечку едет. Про себя думаю, последний рывок, дохожу до 70 кг и пошло оно всё в ж***. Начала считать калории. Урезаю до здорового минимума, вычёркиваю нафиг читмилы. Через месяц боли, страданий и ада получаю желаемый результат.Тут чёрт меня дёрнул записаться на модный (на тот момент) марафон по сушке. А вдруг ещё кг пять сброшу ?))))(спойлер : НЕТ). Четыре недели, рацион питания 1700 ккал, 50% белков, 45% углеводов и 5% жиров. Кардио 6 раз в неделю (40 мин) + силовые упражнения каждый день (и спец. задание по типу 400 приседаний за весь день / 300 бёрпи). Финальный день : вес 72 кг, параметры минус 5-8 см везде. Выглядела шикарно ровно два дня, пока не наела всё обратно. Вернулась к прошлому питанию и спорту. Сушка это прекрасно, но результат надо обязательно поддерживать таким же ритмом и питанием, а это, увы, мне не по силам.

ИТОГ : стабильно держу вес 72 кг (+- 2 кг) по сей день. Кожа везде восстановилась нормально, но есть проблемная зона на животе. Доктор говорит что ничего криминального, а я подумываю над операцией.

Моё тело далеко не идеал, но это свобода. Жизнь не малина, но внутреннее ощущение - просто небо и земля с тем что было раньше. Дышать легче. Общаться с людьми легче. Всё легче. Жизнь порой играет самыми яркими красками, а не проходит мимо. Исчезло много комплексов, появилась уверенность в себе, уверенность что всё возможно, долгожданное спокойствие на душе. Главное ничего не боятся и верить в себя.

- Осознание того что время летит быстрее чем нам кажется. «Месяц на пп» звучит ужасно, но если вдуматься : вроде недавно Новый Год праздновали, а уже середина Февраля. Надо забить на время и не высчитывать дни, так оно летит незаметнее. Похудение - процесс долгий, сами знаете, может занять даже пару лет, высчитывать дни - 100% демотивация. - Мечтать (нет, не то что вы подумали, упаси господь). Просто представляйте себя стройным, красивым, на крутом пляже, в красивой одежде, купальнике, вокруг красивые люди, как они на вас смотрят, и т.д. Часто на беговой дорожке представляла как бегу к телу мечты :D. - Фотографироваться чтобы отслеживать результат. Весы это круто но всегда приятнее сравнить что-то визуальное. Очень жалею что не фотографировалась в процессе.

Пишу для всех худеющих и для себя. Друзья, не сдаёмся!

Как я похудела на 35 кг (часть 1)

Всем привет! Пишу впервые на Пикабу, цель данного поста мотивировать себя и других к похудению.

Как и многие, с детства любила покушать. Много. Всё казалось вкусным, особенно сладкое. Особенно в три часа ночи, в тишине пробираясь к холодильнику. Родители всячески пытались привести меня в нормальный вес ведь педиатры советовали немедленно худеть. Дома никогда не было мучного и сладкого, пока я не обнаружила что всё это пряталось на верхней полке кухонного шкафа. Не знаю откуда взялась эта любовь к еде, может генетика, по линии отца все крупные (папа - 160 кг при росте 195, бабушка 120 кг при росте 165) а может просто такая родилась. В садике многие меня за это гнобили, я стеснялась себя, но еда была выше всего. С утра ждала обед, после обеда думала только об ужине. К 17-и годам (2012 год) весила 105 кг приросте 174 см. В школе хорошо общалась с девчонками, но парни меня просто гнобили. Сколько гадостей я наслушалась в свой адрес. Я себя просто ненавидела, не могла смотреться в зеркало. В общественных местах у меня начинались панические атаки, мне казалось что все на меня смотрят и смеются надо мной. Мне казалось что у меня слишком громкая отдышка и все её слышат. Доходило до того что я перестала пользоваться общественным транспортом чтобы не испытывать панические атаки. Семья подбадривала взяться за своё здоровье, а я закрывалась в комнате на ключ чтобы съесть очередную xxl упаковку чипсов, запить соком и запихать в себя целый магазинный торт который я в украдке пронесла до комнаты. Это был ад и замкнутый круг. Все вокруг начинали первые отношения, флирт, дискотеки а жизнь проходила мимо меня. Меня не звали на всяческие сходки и мероприятия, а даже если и звали, то видимо только в качестве стрёмной подруги. И вот в один прекрасный день рак на горе свистнул. Я проснулась и решила что всё, п**** всем. Или сейчас или никогда. Питаюсь три раза в день. Утром каша с ломтиком сыра. Обед мясо и овощи, вечером салат и йогурт. Два квадрата шоколада только утром. Кофе с молоком только в субботу как читмил. О спорте не было и речи, решила скину первые кг тогда буду думать о зале. Адреналин был такой что никакой ломки не чувствовала, ничего не хотела. Ни сладкого, ни булок, ни мака. Отдалилась от всех, решила пока не похудею, никаких друзей, забегаловок, гуляний и т.д. И вот первый результат. Минус 13 кг за один месяц. Худела правильно, не голодала, вес уходил стремительно так как изначальный был просто огромный. Мама, заметив изменения, предложила купить мне абонемент в фитнес зал на год…. Если кому интересно, продолжение следует :)

P.S. Чукча не писатель и родной язык не русский, так что заранее извиняюсь за ошибки в орфографии и синтаксисе! :)

Когда тебе немного за 30 и ты не хочешь заняться собой

Наконец хорошие новости)

Дополнительный час сна уменьшает голод и помогает сбросить вес.

Потерять лишний вес можно, не садясь ни на какие диеты. Для этого нужно просто ежедневно больше времени проводить в кровати - примерно на час с небольшим.

Такой вывод сделали ученые из центра изучения сна при Медицинском университете Чикаго, проведя рандомизированное клиническое исследование с участием 80 взрослых добровольцев, страдающих от лишнего веса.

Его результаты, опубликованные в журнале Internal Medicine Американской академии наук, показывают, что молодые люди, которые посетили консультацию по гигиене сна, смогли удлинить продолжительность своего регулярного сна на целый час с лишним, то есть почти на одну пятую (до этого они спали в среднем 6,5 часов в сутки).

Волонтеры, проводившие больше времени в кровати (по сравнению с контрольной группой), меньше испытывали чувство голода, и таким образом смогли снизить свое регулярное суточное потребление калорий в среднем на 270 ккал. Примерно такое же количество энергии содержится в трех шоколадных печеньях.

Исследователи посчитали, что если ежедневно терять такой объем энергии на протяжении трех лет, за это время можно похудеть примерно на 12 кг - сохраняя тот же уровень физических нагрузок и не внося никаких изменений в рацион.

Дольше спишь - меньше ешь?

Несколько ранее проведенных научных экспериментов пришли к выводу, что регулярный недосып часто приводит к набору лишнего веса. Авторы нового исследования решили подробно изучить эту связь в обратном направлении: поможет ли более долгий сон потерять лишний вес тем, у кого он уже есть.

Для участия в эксперименте отобрали 80 участников в возрасте от 20 до 40 лет с индексом массы тела 25-30: в США такой вес считается избыточным, но еще не дошедшим до стадии полноценного ожирения.

Чтобы максимально приблизить условия эксперимента к реальности, от его проведения в лаборатории ученые отказались. Добровольцы продолжали жить у себя дома и спать в собственной кровати, измеряя основные жизненные показатели при помощи устройств наподобие умных браслетов.

Волонтерам не было дано никаких указаний по поводу того, как себя вести. Им даже не сообщили, что они принимают участие в исследовании сна. Смысл состоял именно в том, чтобы эксперимент никак не нарушал привычный ход жизни его участников, отличаясь только продолжительностью сна.

Съеденные ежедневно калории подсчитывали на основе специального анализа мочи, который считается лучшим способом мониторинга потребляемой организмом энергии в домашних условиях.

Добровольцы пьют воду, приготовленную в лаборатории, где обычные атомы кислорода и водорода заменены на их безопасные изотопы, которые довольно легко отследить. Сравнив воду, полученную при расщеплении глюкозы, с той, что входит в состав анализа мочи, можно довольно точно подсчитать, сколько калорий было съедено.

В результате уже за две недели сон волонтеров из экспериментальной группы, посетивших консультацию, удлинился в среднем на 1,2 часа. Это, в свою очередь, привело к уменьшению чувства голода, поскольку потребление добровольцами калорий за это время снизилось в среднем на 270 ккал ежедневно, а у некоторых участников - даже на 500 ккал.

При этом исследователи подчеркивают, что здоровое, разнообразное питание и полноценные физические нагрузки важны для здоровья ничуть не меньше, чем здоровый сон. Поэтому принимать решение проводить больше времени в постели нужно, взвесив все за и против.

Но то, что правильный режим сна может играть очень важную роль в подборе терапии для людей, страдающих от лишнего веса, не поддается сомнению, заключают авторы.

О запахах - не ковид

Однажды злобная железяка по имени "умные часы MiBand" - оскорбила меня до глубины души.

- Ты - жирный, - заявила невоспитанная электроника, и потребовала поставить её на зарядку.

- Ничего я не жирный. - обиделся я, - Я могучий, и кость у меня широкая.

- Жирный. И если продолжишь в том же духе - поставлю тебе степень ожирения, а не избыточный вес.

Записав фирму Xiaomi в Большую Книгу Обид, в раздел "Непрощаемое", я решил уточнить информацию у зеркала. Зеркало явило мне могучего, красивого мужчину - с волевым подбородком, накачаными ногами и прочими ягодицепсами. Однако кубики между широкой грудной клеткой, и тем, что ниже - пропали.

- Спёрли, - подумал я.

На всякий случай я позвонил маме.

- Мама - я что, толстый?

- Ну. Похудеть не мешало бы.

- Ты в выходные приедешь? Я пирогов напеку, твоих любимых, с курагой и черносливом.

Делать нечего. Тем более изжога превращающая меня в злобно-кислотного дракона стала приходить всё чаще - пришлось сдаваться врачу-гастроэнтерологу.

Куча анализов и ФГДС спустя - медицина вынесла приговор - Диета. Без права на досрочное. Режим - строгий - питание дробное, воду пить, что твой Аквамен, всё несолёное (ну самый минимум), на ночь - стресс не заедать.

Первая неделя - страдания. Поход мимо лавашечной - порождал эротически-гастрономические фантазии, как этот лавашик хрустит на зубах, а если ещё в салат с маслицем, да майонезиком. Запахи еды, образы еды, звуки еды. Я открыл для себя не цветомузыку, а гастромузыку.

На третью неделю идя с работы, я попал в удушливое облако вони. Липкий, омерзительный, прогоркло-противный запах забил ноздри. Притом, в этом зловонии улавливались знакомые нотки. И тут меня осенило - это же запах из Макдональдса. Странно - всегда казался приятным, и возбудающим аппетит. Видимо что-то испортилось.

Второй звоночек - проходя мимо колбасной лавки, увешанной копчённостями-вкусностями - я был контужен мерзкой вонью прогорклого жира и вони. Пришлось позорно бежать - зажимая нос.

До Ковида с его запахо-вкусовыми перверсиями было ещё два года, поэтому я был мягко сказать обескуражен. Колбаса воняла прогорклым жиром, чипсы - бумагой пропитанной несвежим маслом. Однако - варёная курица пахла варёной курицей, огурцы - огурцами. Рис, гречка, творог и кефир - не изменились.

Когда я рассказал об этом лечащем врачу - она успокоила меня, сказала что может быть такое - типа организм перестраивается. Со временем это исчезло.

Десять килограмм с боков исчезли в никуда. Чувствовать начал себя лучше и легче.

А потом наступил ковид, локдаун, самоизоляция и прочее.

Вчера новая железка "умные весы Xiaomi" - оскорбила меня до глубины души.

За год -20кг

На днях был ровно год как я начал ходить в спортзал дабы скинуть лишний жирок. Естественно залил результаты в соцсети и мне полетели вопросы в духе «что есть? как тренироваться? А можно ли *подставить любимую вкусняшку*?». На пикабу я тоже на тыкался на подобные посты, поэтому решил поделиться своим опытом. Так сказать оглянуться назад и посмотреть через что я прошел за год.

С чего начать?

Если спорт для вас ограничивался лишь уроками физкультуры в школе, то без тренера вам не обойтись. Технику выполнения упражнений, технику безопасности и правильное использование тренажеров никто не отменял. Да и без четкого плана тренировок ни как. Важное замечание – хороший тренер начнет работу с вами со сбора информации о ваших болячках итп что бы скорректировать упражнения.

Второй важный момент – питание. Самый простой вариант доверить свой рацион диетологу/нутрициологу. Тут как и с тренером – хороший специалист соберет информацию о ваших аллергиях, предпочтениях в еде и тп. Недели 2-3 уйдет на корректировку меню. Каждые 3-4 потерянных кг нужно будет корректировать БЖУ. Я прибегнул к помощи нутрициолога когда завис на отметке в 70кг. Последние 5кг сжигал под ее чутким контролем и моральной поддержкой.

Что убрал из рациона.

Сахар, всё мучное, кетчуп, майонез, конфеты/шоколадки, картошку, все жареное, фастфуд, консервы, всю молочку кроме сыра.

Из напитков убрал газировку и соки. Алкоголь не употребляю в принципе. Но этот момент многих волнует поэтому если вы начали худеть и ходить в зал – дорогу в КБ и прочие алкашки забудьте. Про 1 рюмочку/бутылку на праздник/поминки и прочие «важные» события забудьте. Не то что бы это очень важное условие, но к чему полумеры?

Что добавил в рацион на постоянной основе.

Гречка. Бурый рис с киноа. Все мясо только в вареном виде и с минимумом соли. У меня были курица. индейка, рыба. Яйца ( в виде омлета, жарить без масла). Фрукты каждый день, НО! В первой половине дня и чуть-чуть – 1-2 яблока, банан, киви, грейпфрут. Мандарины, апельсины и тп убрал из рациона.

Все что убрал/добавил я взял из советов из интернета. Это помогло при сбросе 15кг. Потом настало время открытий чудных от моего нутрициолога. Я и не думал сколько всего вкусного существует на свете, что я обходил по тупой причине «я мужик, а не козел чтоб траву жевать». Главное открытие для меня – брокколи. На ужин с куриной грудкой самое то. Авокадо – эту штуку если чуть посолить сойдет за картошку=)

Из спортпита вначале употреблял только протеин. Спойлер! Отечественный протеин – опасная штука. Лучше переплатить за зарубежный оригинальный. Позже открыл для себя протеиновые батончики и печенье - отличная замена шоколадкам итп, но должно быть в меру иначе вес пойдет вверх как на дрожжах.

Сколько раз в неделю тренировался

Тут все зависит от вашего свободного времени. У меня было 3 силовых тренировки и 2-3 кардио либо футбол/пешие прогулки. И нет у меня не дофига свободного времени. Работаю 6/7 с 8 утра до 6-7 вечера. Принес в жертву компьютерные игры и пролеживание дивана.

Расписывать на самом деле можно очень много и о многом, но не хочу спойлерить тк есть особый кайф прийти к каким-то выводам самому, а не потому что кто-то в интернете так сказал.

На последок отмечу некоторые нюансы, которые сократят ваш путь к цели:

1) После 6 есть можно. Последний прием пищи – за 3 часа до сна.

2) Не гонитесь в зале за большими весами да бы потешить свое эго.

3) Сходу не получится ни чего. От конфет я отказывался очень долго, от сахара моментально. Все индивидуально.

4) «Ведро с крабами» никто не отменял. Не слушайте окружающих и близких, если они не понимают зачем вы «убиваетесь в зале и жуете траву».

Ответ на пост «Ребята, нужна помощь. Советом»

Давно хотел поделится своими наблюдениями о похудении

Худеть будет проще, если найти, как делать это комфортно.В целом, для большинства людей достаточно физической нагрузки и дефицита калорий, это верно, не обязательно какие-то хитрые искать способы с уникальными диетами(не говоря уже о том, что питание должно быть разнообразным)

В начале пару слов о том, что написано везде:1. Голодать нельзя. Чувство голода провоцирует организм экономить энергию, следствие этого - усталость и худеть быстрее вы все равно не будете.Как не чувствовать голода, если вы привыкли кушать много? Питаться чаще, но небольшими порциями, пить много воды, отдавать предпочтение медленным углеводам и белкам. Мне лично нравится гречка, её можно приготовить вкусно, если найти подходящий рецепт, масла жалеть не стоит, это все равно на порядок лучше, чем бутерброды.2. Физическая нагрузка. Тренировки - отличная идея. Но гораздо эффективнее только 1-2 изматывающих тренировок в неделю будет регулярная небольшая нагрузка. Зарядки. Хороший вариант - ходьба! Меньше транспорта и больше ходьбы. Не будем говорить о цифрах - мало уже не плохо, но больше - лучше.3. И еще раз про быстрые углеводы. Это самое первое, что стоит существенно сократить. Особенно сахар - сладкое. И мучное. Не говоря уже про сладкое мучное :)

И вот пару моих наблюдений, которые я, почему-то, нигде не встречал. Добиться успеха проще, если себя не насиловать, а найти, как делать это комфортно.Не отказаться от сладкого полностью, а существенно сократить его количество. Так или иначе, вы не худели раньше потому, что комфортно себя чувствуете не испытывая физической нагрузки, и кушая то, что хочется. Что заставило вас худеть? Вы получили мотивацию, которая позволила вам преодолеть желание оставаться в комфортных условиях. Именно эта мотивация может позволить вам внести резкие, хорошие, изменения в свою жизнь. Но мотивация не бесконечна, начиная сразу с жестких изменений вы рискуете растратить её очень быстро(тут мы поздравим тех, кто начал жестко, но так и не сломался, вы молодцы)

Мотивация же требует результатов. Сразу, быстро, сегодня, сейчас. Вы добьетесь больших результатов если наберетесь терпения и найдете для себя компромисс между тем, как полезнее и тем, как хочется.

Наверняка есть более полезные продукты, которые вам тоже нравятся. А не те, которые советуют "вот давитесь этим три раза в день и вы похудеете за неделю"Наверняка найдутся продукты, которые порадуют и оставят сытым на долго. Или их нужно будет непременно как-то вкусно приготовить.

И еще. Касательно сахара. Он буквально вызывает привыкание, зависимость. Отказ от того, что вызывает зависимость - большой стресс. Резкий старт большой физической нагрузки, отказ от обильного и вкусного питания - так же большой стресс. Не говоря уже про то, что мы продолжаем жить своей жизнью, у нас по прежнему остается работа, быт, личное, всё это так же может быть довольно стрессовым, и в этих условиях резко перестать давать организму сахар. мне кажется шанс сломаться так гораздо больше.

Сахар наиболее вреден в качестве перекуса. Он очень быстро всасывается в кровь, повышает уровень глюкозы в крови до ненормальных значений и ваш организм тут же переведет её в жировой запас, а пустой желудок и пониженный этими манипуляциями уровень глюкозы вновь скажут вам, что хочется кушать.Безусловно полезнее вообще отказаться от сахара, но проще и психологически и физиологически сделать это постепенно, в первую очередь если десерт - будет десертом, когда вы уже удовлетворили чувство голода чем-то более полезным. Вам никогда родители в детстве не говорили - сладкое только после еды? Ну вот, они были правы.

Ну и напитки. Очень. Много. Сахара. Вы никогда не пробовали колу без газа? Не скажу за всех, но лично я нахожу её отвратительной. Вода в целом сильно разбавляет приторность, тот же сладкий чай, или запивая десерт чаем, съесть сахара можно значительно больше, чем в сухой форме. Но газированные напитки позволяют съесть еще больше сахара. Было бы очень удобно, если бы наша цель была съесть как можно больше сахара, а это не так уж просто, как кажется. Но нам нужно противоположное, так что очень рекомендую от регулярного потребления напитков отказаться в принципе.

Благодарю за внимание, извините за длинный текст, но, честное слово, это было кратко.

И главное - это мои наблюдения, я рекомендую внимательно следить за собой и искать собственный способ, просто оглядываясь на чужой опыт.