Классный час на тему "Дружба крепкая не сломается. "

Классный час на тему "Дружба крепкая не сломается. "

Цель: Воспитание уверенности в то, что дружба является одним из важнейших качеств во взаимоотношениях между людьми.

Развивать мышление, речь учащихся.

Оборудование: кассетная запись с песнями, опорные слова, рисунок с изображением дерева, выставка книг о дружбе, сигнальные вееры орден “Улыбка”.

I. Организационный момент.

1. Покажите свое настроение (показывают на сигнальных веерах цифру, соответствующую данному настроению).

2. Посмотрите на окно, дверь, потолок.

Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свою улыбку. Спасибо!

II. Постановка учебной задачи.

- Когда люди улыбаются?

Обобщение учителем: Люди улыбаются, когда им весело, когда они счастливы. Вы поделились улыбкою своей и она не раз ещё вернётся. Сейчас давайте споем песню, которая так и называется “Улыбка” (Исполняется песня “Улыбка”. (В.Шаинского, М. Пляцковский))

- Что начинается с улыбки? (Дружба)

Хором! Ну, а дружба начинается с улыбки. Значит о чём мы будем вести разговор?

III. Сообщение темы.

- Сегодня мы с вами поговорим о дружбе.

IV. Решение учебной задачи.

- Что означает - дружба? (Дружба - это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, общих интересах и других чувствах)

2. Проверка домашнего задания

- Чтение отрывков из сочинений на тему: “Дружба - это ”.

3. Назовите пословицы о дружбе.

4. Один из учеников о дружбе понимает так. (Ученик читает стихотворение “Друзья”)

Мы с соседом Петькой. Верные друзья Он получит двойку - Получаю я. Вместе мяч гоняем Вместе лёд сосем.

- Посмотрите на наше волшебное дерево. Называется оно - дружба. Каждая ветка имеет свое название.

1 ветка - (стук в дверь - заходит Петрушка)

Учитель: А вот и Петрушка!

Куда ты запропастился? Я уже начала разговор с ребятами.

Петрушка: Я был занят. Ой!

Учитель: Что такое?

Петрушка: (тихо) Я обещал говорить только правду.

Учитель: Скажи громче.

Петрушка: Мне стыдно, я стесняюсь.

Учитель: Значит обманул.

Петрушка: Я опоздал, потому что заигрался.

Учитель: Вот теперь ты честно сказал.

- Какое важное качество есть у Петрушки? (Честность)

1 ветка – Честность.

2 ветка – Доброта.

3 ветка – Щедрость.

  • Почему ты не ешь? - спросил его Коля.
  • Завтрак потерял.
  • Плохо, - сказал Коля, откусывая большой кусок белого хлеба - До обеда еще далеко!
  • А ты где его потерял? - спросил Миша.
  • Не знаю - тихо сказал Витя и отвернулся.
  • Ты, наверное, в кармане нес, а надо в сумку класть - сказал Миша.

А Володя ничего не спросил. Он подошел к Вите, разломил пополам кусок хлеба с маслом и протянул товарищу.

4 ветка – Храбрость.

(Ученик читает стихотворение А. Барто “Вот так защитник”!)

Я свою сестренку Лиду Никому не дам в обиду! Я живу с ней очень дружно Очень я её люблю А когда мне будет нужно. Я и сам её побью!

- Можно ли брата назвать храбрым?

(Дети читают самостоятельно р-з “Кому открыть дверь”)

  • Сакля у меня маленькая, войдет только один. А кто вы? - спросил пастух.
  • Мы - дружба, счастье и богатство. Кому открыть дверь - выбирай сам. Пастух выбрал дружбу. Вошла дружба, пришло счастье, появилось и богатство.
  • Вот каким мудрым, т.е умным оказался пастух.

Из таких качеств человека складывается настоящая, крепкая дружба. А какая крепкая, мы это сейчас проверим.

(Учитель берет 1 ветку и ломает)

Одну ветку сломать легко. Если их взять вместе?

(Выходит ученик, пытается сломать)

На уроке пения Громче всех поем. Он залез в малину – Я малину рву Он порвет штанину. Я свою порву. Мы всегда веселые, Мы навек друзья. Потеряй он голову Потеряю - я

- Правильно ли друзья понимают дружбу?

- Для чего, же нужен друг?

5. Песня “Когда мой друзья со мной”. (М.Танич)

V. Минутка отдыха

Игра “Мы два друга любим друг друга”.

(Дети встают парами, производя движения руками, произносят слова)

- Я - дрозд, ты - дрозд.

У меня - нос, у тебя - нос.

У меня глазки, у тебя - глазки.

У меня щёчки гладкие, у тебя щечки гладкие.

У меня губки сладкие, у тебя губки сладкие.

Мы два друга любим друг друга.

VI. Разделить слова на 2 группы.

- Какими качествами должен обладать настоящий друг? (Поочередно с двух рядов дети выходят и группируют слова)

2 группа (не должен быть:)

Слова на карточках: лжец, честный, глупец, невежда, умный, скряга, жадина, добрый, щедрый, скупой, трусливый, храбрый.

Значит друг должен быть честным, умным, добрым, щедрым, храбрым.

VII. Чтение учителем 105 наставлений из “Книги о воспитании” Каюма Насыйри”.

  • Сравните слова мудреца и наше мнение.
  • Кого же нужно опасаться? (Читают слова 2 группы)

IX. Дерево “Дружба”.

Говорят, что дерево сильно корнями, а человек друзьями.

Когда вместе, то не сломить ветки, не сломать и дружбу.

X. Исполняется песня “Дружба крепкая не сломается”.

  • О чем мы вели разговор? (О дружбе)
  • Прочитайте хором тему урока. (Дружба крепкая не сломается !)

Покажите сейчас своё настроение. Сейчас ваших улыбок появилось больше.

XII. Орден “Улыбок”.

В Польше изобретен международный орден “Улыбки”. Им награждают ученых, учителей, врачей и даже детей.

Награждают этим орденом добрых, дружных, счастливых людей, которые всегда улыбаются. Сегодня и мы вручим орден тем ребятам, которые обладают данными качествами. (Дети сами выбирают, кому вручить орден)

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎