Это было: фильмы о реальных историях любви
Wday.ru собрал ленты, доказывающие, что большая любовь бывает не только в кино. Эти истории кажутся невероятными, но они были на самом деле.
«Клятва»
Год: 2012.
Режиссер: Майкл Сакси.
Актеры: Рэйчел Макадамс и Ченнинг Татум.
В фильме: Пейдж и Лео — молодая семейная пара, отмечающая четвертую годовщину своего брака. В этот момент влюбленные попадают в автокатастрофу, после которой женщина впадает в кому. Муж не отходит от постели любимой, но, когда она приходит в себя, несчастья не заканчиваются. У Пейдж развивается амнезия, которая стирает из ее памяти четыре последние года жизни. Она не помнит мужа и не может больше испытывать к нему нежных чувств. Лео решает вернуть их отношения, но это оказывается слишком сложно. Пара расстается. Однажды, перебирая вещи, Пейдж находит бумажку, на которой написана клятва, которую она произносила перед алтарем. Вскоре пара вновь сталкивается, и их история любви начинается вновь.
В жизни: прототипы Пейдж и Лео — Крикит и Ким Карпентеры. С этой семейной парой описанная в фильме трагедия произошла в сентябре 1993 года. В отличие от экранной версии, где с момента свадьбы прошло уже четыре года, в реальной жизни молодожены попали в ужасную катастрофу всего через десять недель после бракосочетания. После этого Крикит не смогла вспомнить своего мужа. Врачи выяснили, что ее память стерла последние 18 месяцев жизни. Это оказался именно тот промежуток времени, за который она встретила и полюбила мужа. Ким не сдался и был рядом с супругой, которая его не помнила, до тех пор, пока она вновь не полюбила его. Память к женщине так и не вернулась. Она действительно полюбила своего мужа заново. Позже Ким Карпентер написал книгу «Клятва», по которой и был снят фильм.
«Белая масаи»
Год: 2005.
Режиссер: Гермина Хунтгебурт.
Актеры: Нина Хосс и Джеки Идо.
В фильме: история рассказывает о любви между немкой и воином племени масаи. Влюбившись в темнокожего Лемалиана, будучи на отдыхе в Кении, красавица Карола принимает решение бросить свою размеренную европейскую жизнь и поселиться вместе с любимым в кенийской пустыне. Женщине приходится нелегко уживаться с аборигенами, чьи нравы кажутся ей дикими. Карола рожает ребенка, но даже это не может удержать ее с мужем. Спустя долгие годы она, измученная его ревностью и дикой жизнью, все же принимает решение уехать на родину.
В жизни: основой для этого фильма послужила история Коринны Хофманн, описанная ею в автобиографической книге. Свою кенийскую любовь — Лкетингу Лепарморийо — Каринна встретила в 1986 году во время путешествия по Кении в компании бойфренда. Женщина бросила жениха, продала свой швейцарский бизнес и вышла замуж за темнокожего возлюбленного 26 июня 1988 года. Она сменила фамилию и гражданство. Женщина описала в своей книге не только силу любви к супругу, но и тот ворох проблем, через которые ей пришлось пройти. Коринна переболела множеством опасных заболеваний, таких, как, к примеру, малярия. Из-за разницы мировоззрений они не всегда с мужем друг друга понимали. Лкетингу ревновал ее и часто намекал, что сомневается в своем отцовстве относительно их совместной дочери. Женщина любила своего мужа, но спустя одиннадцать лет мучений приняла решение вернуться на родину.
«50 первых поцелуев»
Год: 2004.
Режиссер: Питер Сигал.
Актеры: Адам Сэндлер и Дрю Бэрримор.
В фильме: главные герои — очаровательная блондинка Люси Уитмор и сердцеед Генри Рот. Ему надоели девушки, с которыми уже на втором свидании становится скучно. Именно поэтому его привлекала Люси, с которой каждое свидание как первое. Дело в том, что девушка страдает амнезией и каждое утро забывает все, что было накануне. Ну и к тому же она смешная, милая и красивая. Генри по-настоящему влюбляется. Теперь он каждый день вынужден завоевывать сердце любимой. В итоге, чтобы облегчить свою задачу, парень придумывает записывать ключевые моменты жизни на кассету, чтобы каждое утро Люси начинала с изучения их совместной истории. И пара, разумеется, живет долго и счастливо.
В жизни: прототип Люси Уитмор — американка Мишель Филпотс, которая страдает редкой формой амнезии. Потеря памяти произошла после ряда катастроф — в 1985 году и в 1990-м. Спустя четыре года после второй катастрофы у женщины произошел сильнейший эпилептический припадок. После этого время для нее остановилось. Уже 21 год она живет в 1994 году. Как и в фильме, бороться с этим странным недугом Мишель помогает ее любимый. Муж каждое утро доказывает ей, что они являются супругами, подкрепляя свои слова фотографиями из семейного альбома. Также он рассказывает обо всех событиях, произошедших за упущенное памятью Мишель время. Для этого он разработала специальную систему записочек, где фиксируются основные вехи и даты. Разница с фильмом лишь в том, что в жизни эта пара была знакома до аварии и супругу хотя бы не приходится каждый день завоевывать любовь своей жены.
«Мотыльки»
Год: 2013.
Режиссер: Виталий Воробьев.
Актеры: Юрий Борисов и Мария Поезжаева.
В фильме: история любви школьницы Али и солдата Паши разворачивается на фоне аварии на Чернобыльской АЭС, которая произошла весной 1986 года. Аля Широкова вместе с сестрой приезжает на выходные в Припять, на их глазах происходит взрыв на станции. В ликвидации аварии участвует отец девушек. Он посылает солдата Пашу, который служит в его части, передать дочкам записку. Увидев друг друга, Павел и Аля проникаются чувствами. Они решают быть вместе, как бы ни сложилась жизнь. Складывается все, разумеется, очень невесело. Павел получает серьезную дозу радиации, работая на ликвидации аварии. Тяжелобольной юноша убегает из госпиталя, чтобы увидеть любимую, и ребята целый день проводят в опустевшем городе вдвоем, опьяненные своими чувствами. Павла отправляют в московский госпиталь, и девушка следует за ним, чтобы быть рядом. Молодой человек умирает, а Аля узнает, что беременна. Врачи уговаривают ее избавиться от ребенка, поэтому девушка сбегает из больницы. В конце фильма нам показывают уже подросшую дочку Али и Паши, которая живет в детском доме.