Разношёрстная компания: смотрим, какие собаки живут у важных для Челябинска людей

Разношёрстная компания: смотрим, какие собаки живут у важных для Челябинска людей

В первый день нового года, года Собаки, предлагаем заглянуть в семейные архивы важных для Челябинска людей. Кто-то из них регулярно появляется в новостной повестке и хорошо известен, а другие работают в тени. Но всех их объединяет необыкновенно трогательная любовь к своим собакам. А вот выбор питомцев во многом симптоматичен. Бытует мнение, что собаки похожи на своих хозяев (или наоборот). Не возьмёмся судить, смотрите сами.

Находчивый мальчик

Василий Московец и Апполон

Фото: Олег Каргаполов

Первым представляем питомца лидера движения «Стоп ГОК» Василия Московца. В семье общественника живёт бивер-йоркширский терьер Апполон. Семья купила его в 2015 году, потому что сын очень просил. Кстати, именно юный хозяин собаки записал на диктофон исторический разговор отца с президентом Владимиром Путиным, благодаря чему беседу смогли услышать все.

— В собаке мы не разочаровались. Умнейший пёс! Ну а перегрызенные провода, прокушенная обувь и прочее — мелочи жизни, — считает Василий Московец.

«Приподняв бровки»

Михаил Хурлет и Патрисия Михайловна

Фото: Олег Каргаполов

Суровый начальник отдела дознания УМВД Челябинска Михаил Хурлет уже 11 лет души не чает в свой Патрисии Михайловне. Полицейский нашёл той-терьера на работе.

— 11 лет назад мы работали в квартире коммунального типа — проводили обыск. Когда все уже было позади, я услышал лай за дверью одной из комнат, — рассказал Михаил Хурлет. — Зашли поинтересоваться, всё ли у жильцов в порядке, и увидели той-терьера. Оказалось, хозяйка собаки — заводчик, а ее питомица — в положении. Я посоветовался с супругой, а потом связался с этой женщиной и попросил одного щенка из помёта. Патрисия сразу же влюбила нас в себя. Все щенки прыгали, бегали, а она спокойно сидела и смотрела на нас, приподняв бровки.

Солнечный пёс

Анна Козлова и Бара

Фото: Олег Каргаполов

А вот руководитель областного управления Федеральной антимономольной службы Анна Козлова оказалась владелицей весьма серьёзного пса — немецкой овчарки Бары. Четыре года назад её выбрали из щенков, родившихся у собаки друзей. Ей тогда едва исполнилось три недели, с тех пор она любимица всей семьи. Эту овчарку сложно не любить — сильная, но добрая; спокойная, впустую не лает. Бара обожает лес и загорать с Анной Алексеевной.

Болонка за медаль

Заслуженная конькобежка Ольга Фаткулина вот уже три года счастливая хозяйка мальтийской болонки по кличке Шон. Собаку спортсменке подарила крёстная после Олимпийских игр — 2014, где Ольга завоевала серебряную медаль.

— Всегда хотела большую собаку, но понимаю, что квартира для нее не место, да и выгуливать такого питомца нужно часто, а этого я позволить себе не могу, — трезво смотрит на вещи Ольга. — Но от идеи завести собаку я не отказалась, поэтому крёстная подарила мне маленькую, неприхотливую в уходе мальтийскую болонку.

Святой Тосик

Отец Игорь и Тосик

Фото: Олег Каргаполов

Собаки служению церкви не помеха. У секретаря челябинской епархии, протоиерея, историка Игоря Шестакова живёт Тосик. Год назад друзья подарили щенка его дочери.

— Тосик любит гулять и поесть. У нас все собаки любят покушать, едят все подряд, но особенно печенье, — описал отец Игорь. — До этого жил лабрадор, тоже был одержим идеей поесть. Добрый, общительный, любит сидеть на руках. Вся наша семья его очень любит.

«Маленький» презент

Александр Павлюченко и Дина

Фото: Олег Каргаполов

У директора ООО «ЧелябГЭТ», депутата Челябинской городской думы Александра Павлюченко совсем ещё маленькая, но уже большая девочка Дина. Восточно-европейская овчарка стала подарком от друга. Этот «маленький презент» теперь занимает большую часть жизни.

Свирепый, как адвокат

Николай Сандаков и Врангель

Фото: Олег Каргаполов

У бывшего вице-губернатора Николая Сандакова, который благодаря уголовному делу уже почти три года не выходит из новостной повестки, — ротвейлер Врангель. Пёс живёт в вольере во дворе частного дома. 8 марта Врангелю исполнится четыре года.

— У моей собаки день рождения в один день с моей кошкой и моим адвокатом. Совпадение? — смеётся Николай Сандаков.

Чтобы любимая не грустила

Владимир и Наталья Ивановы с Соней

Фото: Олег Каргаполов

Чихуа-хуа Соня — член семьи титулованного челябинского бадминтониста, мирового рекордсмена Владимира Иванова. История появления питомца очень нежная.

— У меня внезапно умерла собака, и Вова подарил мне Сонечку, которая быстро стала членом семьи, — рассказала Наталья Иванова, пока её супруг на соревнованиях в Индии. — Соня спит с нами на подушке. Вова ее всегда подкармливает, пока я не вижу, поэтому она больше похожа на бочонок, чем на чихуа-хуа. Он со своим двухметровым ростом выглядит очень забавно, когда гуляет с Соней. Уж не знаю как, но Вова научил ее смешной команде (и единственной, которую она знает): «Едь!». Она садится на попу, поднимает задние лапы, перебирает передними и катается по квартире.

Путешественник Филя

Наталья Белкина и Филя

Фото: Олег Каргаполов

Заместитель управляющего розничным бизнесом банка ВТБ в Челябинской области Наталья Белкина убеждена, что собака в доме — это здорово, с ней никогда не будешь скучать. Её обязанность — ранние утренние прогулки в парке Гагарина, которые длятся от 30 минут до часа. Каждый день — и в дождь, и в снег. Это доставляет удовольствие обоим — и Наталье Геннадьевне и Филе.

— Мы с сыном воспитываем собаку породы, очень похожей на русского спаниеля, по кличке Филя, ему семь лет. Почему похожей? А потому что он метис, его бабушка явно согрешила с бультерьером, — предполагает Наталья Белкина. — Поэтому наш пёс обладает огромной силой, его трудно удержать, если он вдруг решит побежать. Филя — большой путешественник, несколько раз проехал на поезде через всю страну от Челябинска до Читы. Он жил с нами в Чите, привычен гулять с легкостью даже в 40-градусный мороз.

Умеет симулировать — истинная женщина

Матвей Кондрашов и Юкка

Фото: Олег Каргаполов

Челябинский журналист, телеведущий Матвей Кондрашов влюблён в свою «далмасю». Это становится очевидным, стоит заглянуть на его страницы в соцсетях, где элегантная питомица представлена во всех ракурсах.

— Зовут её Юкка, она же Юся, она же «пятнистая», она же Юкка фон Кондрашня. Когда я поехал покупать щенка далматина, перед этим прочитал уйму литературы: как правильно выбирать, на какие характеристики смотреть. Но как только приехал к заводчику и ко мне устремилась уйма комочков, мой взгляд сразу выхватил её. Это оказалась любовь с первого взгляда, — Матвей Кондрашов не стесняется своих эмоций. — За семь лет жизни с этой чудесной собакой я ни разу не усомнился в выборе. Всегда игрива, очаровательна, деликатна — никогда ничего не воровала со стола, не подбирала мусор с земли, во время дождя даже лужи обходит. И очень любвеобильна. Когда ко мне кто-то приходит в гости, уйма внимания обеспечена. Ну, и как истинная женщина, умеет симулировать: если у кого-то в руках кусочек съестного, то в глазах будет взгляд недельного голодания, после чего у оппонента морально не останется ни единого шанса, чтобы девчулю не угостить.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎