«Сургут Сити Молл» показал, чем порадует сургутян и гостей города. ФОТО

«Сургут Сити Молл» показал, чем порадует сургутян и гостей города. ФОТО

В субботу, 6 октября, состоялось знаменательное для нашего города событие - строительство торгово-развлекательного центра «Сургут Сити Молл» было объявлено завершенным, начинается этап подготовки к эксплуатации. Объект был торжественно передан компанией-застройщиком «Сургутгазстрой» в управление профессиональной команде менеджеров, которая будет вести комплекс к торжественному открытию. Уже 26 октября состоится тестовый запуск – начнут работу якорные арендаторы, в ходе которой сургутяне смогут оценить масштаб и качество первого и крупнейшего в Сургуте и Югре торгово-развлекательного центра. А торжественное открытие «Сургут Сити Молла» с развлекательной программой на целый день и выступлением звезд эстрады и спорта пройдет 17 ноября – с этого дня заработает весь комплекс.

По словам председателя совета директоров ОАО «Сургутгазстрой» Сергея Кандакова, в последние месяцы работа на объекте шла с невероятной интенсивностью. Это крупнейший строительный проект Сургута: объект площадью 160 тысяч квадратных метров, сложнейшая инженерно-техническая «начинка», вся сопутствующая инфраструктура (парковки на 5000 мест, подъездные дороги и коммунальные сети) – смелая идея и ее исполнение вызывают безусловное уважение. Но одно дело построить такой объект, а другое – сделать его содержимое уникальным и привлекательным для сургутян. В этом инвесторам помогает московская компания Property Management Company, специализирующаяся на управлении большими торговыми центрами. Ее представитель, Михаил Сафонов, стал директором «Сургут Сити Молла».

Кнопку запуска «Сургут Сити Молла» нажали директор центра Михаил Сафонов (слева), председатель совета директоров ОАО «Сургутгазстрой» Сергей Кандаков (в центре) и гендиректор ООО «Эрель Иншаат» Эрель Динчер

«По компоновке «Сургут Сити Молл» уникален, – рассказывает Михаил Сафонов. – Наличие в одном торгово-развлекательном комплексе таких сетей, как «Синема парк» с залами повышенной комфортности Jolly, технологией 4DX и IMAX, парка семейных развлечений «Хэппилон» и множества других арендаторов, – такого в Тюменской области еще не было. Так что «Сургут Сити Молл» можно сравнить с такими флагманами российского торгового бизнеса, как «Метрополис» и «Мега».

Мы смогли привлечь в Сургут такие сети и бренды, которые впервые представлены в Тюменской области. «Сургут Сити Молл» – это первое в городе место, где в любую погоду можно провести целый день с семьей. В нем есть и огромные развлекательные площади для всех возрастов, каток, самые разнообразные точки общественного питания (в том числе комбинация таких сетей, как McDonald's, Burger King и KFC) и, конечно, широчайшее представительство торговых брендов со всего мира».

На первом этаже комплекса расположена огромная крытая парковка. Второй этаж, на который ведут лестницы и эскалаторы, сосредотачивает все торговые и развлекательные площади

Крупнейшим арендатором в «Сургут Сити Молле» стал один из самых ожидаемых в Сургуте продуктовых магазинов «О'Кей». Заместитель директора сургутского филиала «О'Кей» по розничным продажам Андрей Бакалов так прокомментировал дебют компании в Сургуте: «На сегодняшний день группа компаний «О'Кей» является одной из ведущих розничных сетей в России. На данный период времени компания насчитывает 77 магазинов во всех федеральных округах: в таких городах как Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Тюмень, Екатеринбург, и в скором времени впервые в Сургуте гипермаркет «О'Кей» открывается в ТРЦ «Сургут Сити Молл». Площадь гипермаркета занимает 12 000 квадратных метров. Более 60 000 наименований товаров промышленного и продуктового назначения. Беспрецедентный ассортимент охлажденного мяса, птицы и наша гордость - «Рыбный остров» с великолепным выборов охлажденной рыбы. Присутствует собственное производство и пекарня высшего качества. Техника, одежда, игрушки, бытовая химия – все это покупатели смогут приобрести в гипермаркете европейского уровня «О'Кей»!».

В центра главного атриума будет располагаться каток – не самый большой, но самый доступный из крытых ледовых площадок в Сургуте

По словам Михаила Сафонова, в настоящий момент комплекс на 70 процентов заполнен арендаторами, и до открытия этот показатель будет приближен к 100 процентам. Одним из открытых пока вопросов остается кадровое обеспечение – всего в «Сургут Сити Молле» будет работать около 4000 человек (в основном продавцы и консультанты арендаторов), пока из них набрана половина. Ситуация такова, что операторы ищут новых работников не только в Сургуте, но и в близлежащих городах. «Все они нацелены на то, чтобы обучить местных жителей высоким стандартам обслуживания и повысить планку сервиса в городе», – добавил Сафонов.

Расположение «Сургут Сити Молла», с одной стороны, очень удобно – он находится на крупнейшей транспортной магистрали. Но у многих сургутян, не имеющих личного транспорта, возник закономерный вопрос: как им добираться до торгового центра? На него для читателей «НГ» ответил заместитель гендиректора ООО СФК «Сургутгазстрой» Николай Кондаков.

В «Сургут Сити Молле» будет первый в городе McDonald's, а также его конкуренты – KFC и Burger King

По его словам, рядом с комплексом будут располагаться три остановки: одна на Югорском тракте возле «Ледового дворца» и еще две – у юго-западной части «Сургут Сити Молла». В настоящий момент доехать до центра можно на маршрутах № 51, 52 и 54, но компания понимает, что этого недостаточно, поэтому с 1 ноября запустит еще три коммерческих маршрута, которые обеспечат доступ в «Сургут Сити Молл» из трех густонаселенных районов города. По маршрутам будут ходить ярко раскрашенные в символику комплекса микроавтобусы марки Mercedes с бесплатным wi-fi. Планируемый пассажирооборот этих автобусов – 170 000 человек в месяц. Также «Сургутгазстрой» планирует обеспечить доступ к торгово-развлекательному центру из ближайших населенных пунктов – Белого Яра, Солнечного и даже Нефтеюганска. Ну а если у кого-то возникнет желание с комфортом покинуть комплекс – на выходе будут располагаться стойки для заказа такси.

Часть интерьеров ТРЦ выполнена так, чтобы напоминать своим видом улицу. Так «Сургут Сити Молл» подтверждает свой статус «города в городе»

Для удобства потенциальных посетителей «Сургут Сити Молла» и всех жителей и гостей города «Сургутгазстрой» профинансировал проект строительства новой дороги, ведущей от улицы Дзержинского на Югорский тракт. По словам Сергея Кандакова, примерно через месяц проектные работы будут завершены, и уже в следующем году при финансировании программы «Сотрудничество» этот участок дороги будет построен.

На торжествах по случаю окончания стройки собралась представительная компания чиновников, включая главу города Дмитрия Попова и бывшего градоначальника Александра Сидорова. Тем более, что у Сергея Кандакова к этот день был 55-летний юбилей

По словам Михаила Сафонова, главный приоритет руководства «Сургут Сити Молла» – комфорт и безопасность посетителей. В ближайшие недели огромное количество людей будут работать над отладкой всех тонкостей работы комплекса и приведением его в идеальное состояние. Нет никаких сомнений, что у них получится.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎