Комплексно-тематическое планирование в подготовительной группе с учётом ФГОС материал на тему
Цели: развивать познавательный интерес, интерес к школе, книгам. Закреплять знания детей о школе, о том, зачем нужно учиться, кто чему учит в школе, о школьных принадлежностях. Формировать положительные представления о профессии учителя и деятельности ученика .
Познавательная исследовательская деятельность:
1«Беседа о школе»
Задачи: побеседовать с детьми о школе; дать представление о том, что 1 сентября называют «днём знаний»; рассматривание картины «Дети идут в школу»; ответы на вопросы воспитателя по содержанию картины. См. А.В. Аджи, стр.36
2«Экскурсия в школу»
Задачи: Познакомить детей с помещением школы, с некоторыми понятиями: урок, перемена. Познакомить детей с трудом учителя; вызвать желание пойти в школу; воспитывать уважение к труду людей, занимающихся воспитанием и образованием детей.см. Н.В.Алёшина, стр.111
1-2 Тема : Числа и цифры от 1 до 10; математическая загадка; знаки ; работа со счётными палочками. Квадрат, прямоугольник.
-знания о числах от 1 до 10;
-квадрате и прямоугольнике, учить рисовать их в тетради в клетку;
-умение писать цифры от 1 до 10;
Устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой;
-отгадывать математическую загадку, записывать её решение;
-выкладывать квадрат, прямоугольник из счётных палочек;
-понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
-навыки самоконтроля и самооценки.
Учить: формировать учебную задачу.
Е.В. Колесникова, стр.17.
Тема3-4 Знаки = ,=, +,-;математические задачи; сравнение предметов; ориентировка на листе бумаги.
-знания о знаках =, =;
-умение писать их;
-сравнивать величину предметов, записывать результаты сравнения, правильно пользоваться словами большой, поменьше, ещё поменьше…, самый маленький.
-составлять арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр и знаков, выделять в задаче условие, вопрос, ответ;
-понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Продолжать формировать: навыки самоконтроля и самооценки.
Е.В. Колесникова, стр.20.
Социализация : сюжетно-ролевая игра «Школа». Цель: познакомить детей с сюжетно-ролевой игрой «Школа».
Задачи: расширить, уточнить, конкретизировать знания детей о школе. Воспитывать у детей желание учиться. Прививать уважение к труду учителя и труду работников школы. Активизировать словарь: школьные принадлежности, перемена, звонок, учительская.)
Сюжетно-ролевая игра «Детский сад». Цель: способствовать творческому использованию детьми в игре представлений об окружающей жизни, применению знаний о режиме, важности его соблюдения. Развивать игровую деятельность.
Самообслуживание и элементарный бытовой труд:
Упражнение «Мой шкафчик». (Формировать культурно-гигиенические навыки. Во время приема детей обращать внимание на их самостоятельность, развивать умение быстро раздеваться, вешать одежду в определенном порядке, оценивать правильность своих действий). Расширять знания детей о способах сохранения здоровья, учить применять их в повседневной жизни.
Дежурство по столовой:
(Задачи: рассказать детям об особенностях дежурства по столовой в подготовительной группе, новых задачах дежурных. Показать рациональные способы и приемы работы, требования к качеству выполненных действий.
Работа в центре книг: реставрация книг.
Цель: учить детей выявлять книги, нуждающиеся в ремонте, аккуратно подклеивать их. Воспитывать бережное отношение к книгам, стремление трудиться,
Рисование 1 «Лето».
Задачи:1.Средствами художественного слова показать детям, как прекрасна природа в летнее время года.
2. Развивать у детей эмоциональное восприятие окружающего мира, формировать реалистические представления о природе.
3. Учить отражать впечатления и наблюдения в художественно-творческой деятельности.
4.Учить детей умению подбирать и отражать цветовую гамму, характерную для летнего сезона.
5.Поощрять инициативу и самостоятельность детей в построении композиции работы и внесения дополнений в рисунок по теме работы.см.Комарова Т.С.,стр.32
Рисование 2 «Нарисуй школу, в которой ты хотел бы учиться».
Задачи: Развивать у детей эмоциональное восприятие окружающего мира, формировать представления о школе;. учить отражать впечатления и наблюдения в художественно-творческой деятельности.
См. Планиров. на каж. день, стр.25
Лепка :«Школьник идёт в школу» .Задачи: Учить детей передавать относительную величину частей фигуры человека и изменения их положения при движении; учить лепить фигуру из целого куска пластилина; закреплять умение прочно устанавливать фигуру на подставке).
см. Планирован.на каж.день, стр.21
Занятие 1,2 Упражнять в беге колонной по 1, в умении переходить с бега на ходьбу; в сохранении равновесия и правильной осанки при ходьбе по повышенной опоре. Развивать точность движений при переброске мяча.
Занятие 3 (на воздухе) Цель: Упражнять в ходьбе и беге с ускорением; учить прокатывать обручи, развивать ловкость и точность движений; упражнять в прыжках с продвижением вперед.
См Пензулаева, стр.11
П/и «Чье звено скорее соберется?»
Задачи: учить детей начинать и прекращать игру по сигналу воспитателя. Научить детей определять свое место (по цвету и размеру). Расширять двигательный опыт, формировать потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании.
П/и «Раз, два, три - к березке беги». Цель: учить распознавать деревья по стволу, ветвям, листьям. Развивать внимание, ловкость, быстроту реакции.)
П/и «Мы веселые ребята».
Цель: развивать внимание детей, формировать умение действовать по сигналу, упражнять их в беге.)
П/и «Догони свою пару».
Цель: формировать умение действовать по сигналу, упражнять в беге, развивать ловкость.)
П/и «Кого назвали, тот ловит мяч»
Цель: Совершенствовать навык отталкивания мяча, учить ориентироваться в пространстве, развивать фиксацию взора, активизировать прослеживающую функцию глаза.)
П/и « Не попадись!»
(Цель: учить правильно прыгать на двух ногах; развивать ловкость.)
1. Рассказывание по картине « В школу».
Развивать у детей умение составлять сюжетный рассказ по картинке с использованием полученных знаний о композиции рассказа (завязка, кульминация, развязка); учить придумывать события предшествующие изображённому на картинке сюжету, без помощи воспитателя. Активизировать употребление в речи слов на темы «Школа», «Осень»; учить сравнивать и обобщать, выделять существенные признаки. Упражнять в умении различать звуки С , Ш ; развивать интонационную выразительность речи.
Планируемый результат: Формулирует ответы на наводящие вопросы воспитателя в процессе пересказа, умеет составлять рассказ.
См. О.С.Ушакова стр.44
Чтение художественной литературы
1.Рассказывание русской народной сказки «Царевна-лягушка»
Задачи: Учить детей воспринимать образное содержание произведения; закреплять знания о жанровых, композиционных, языковых особенностях русской сказки; продолжать развивать поэтический слух: умение слышать и выделять в тексте выразительные средства; подводить детей к осознанию и пониманию образных выражений.
Планируемые результаты: Имеет представление об особенностях русской сказки, понимать выразительные средства и образные выражения из текста, овладевает средствами общения и способами взаимодействия.
См. О.С.Ушакова, Е.М. Струнина стр.175
Создание условий для самостоятельной деятельности
Внесение атрибутов для сюжетно-ролевой игры «Детский сад», «Школа».
Выкладывание в книжный уголок произведений о дружбе и взаимопомощи: Ш.Перро «Кот в сапогах», «Беляночка и Розочка» пер. с нем. Л.Кон, «Дюймовочка»,Х-К Андерсен, «Белая уточка», рус. Из сборника сказок А Афанасьева.
Работа с родителями: оформление уголка для родителей, анкетирование «Что вы ждете от детского сада в этом году», индивидуальные консультации и беседы.
Комплексно-тематический план образовательной работы
в подготовительной группе детского сада
Сроки: 12-30 сентября( 1.Труд людей осенью;2.Времена года;3.Осенняя пора-«очей очарованье»)
Итоговое событие: Выставка рисунков «ОСЕНЬ ЗОЛОТАЯ». Музыкальное развлечение «Осень в гости к нам пришла»
Цель: содействие становлению представлений детей об изменении в природе осенью.
Задачи: расширять знания детей об осени, продолжать знакомить с сельскохозяйственными профессиями; закреплять знания о правилах поведения на природе. Закреплять знания о временах года, последовательности месяцев в году, воспитывать бережное отношение к природе. Расширять представления об отображении осени в произведениях искусства(поэтического, изобразительного, музыкального); расширять представления о творческих профессиях.
Познавательно- исследовательская деятельность:
1 Тема: «Беседа об осени».
Задачи: Беседа об осени; уточнить и закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе и труде людей, уточнить приметы осени, напомнить детям название осенних месяцев, уточнить знания о других временах года; учить слушать музыку об осени, определять её характер настроение в связи с изменением в природе; учить соотносить описание природы в стихах или в прозе с определением времени года, развивать слуховое внимание, быстроту мышления.
Планируемые результаты: эмоционально реагируем на красоту природы осенью, знаем характерные признаки осени и соотносим с этим периодом особенности жизни животных и растений.
2 Тема: «Все работы хороши».
Задачи: Уточнить знания детей о некоторых профессиях; загадывание загадок о некоторых профессиях.
Планируемые результаты: знаем названия и суть некоторых профессий, соотносит предметы, изображённые на картинках с профессиями.
А.В. Аджи, стр.59-62, Алёшина, стр.220.
3Тема: «Улица полна неожиданностей» Задачи: Закреплять представление о том, что улицу переходят в специальных местах только на зелёный сигнал светофора; учить правилам поведения на улице; рассказать о дорожных знаках. См. Т.Н, Вострухина, стр.39.
4 Тема: «Что такое природа? Живая и неживая природа».
Задачи: Научить детей отличать природные объекты от искусственных, созданных человеком, объекты живой и неживой природы; сформировать у ребёнка представление о неразрывной связи человека с природой; познакомить с основными компонентами и их связями. См. Т.М. Бондаренко, стр.317
5 Тема: Перелётные птицы».
Задачи: Познакомить детей с перелётными птицами, выяснить, почему их так называют, дать понятие – «насекомоядные», «водоплавающие»; закрепить понятие детей о сложных словах.
Планируемые результаты: знает названия перелётных птиц, умеет узнавать некоторых птиц по внешнему виду на картинках и иллюстрациях.
6. Тема: «Грибы на лесной поляне».
Задачи: уточнять представление о значении леса в жизни людей; закреплять знания о съедобных и несъедобных грибах; воспитывать любовь и бережное отношение к природе. См. Т.Н. Вострухина, стр.34
1-2 Тема: «Счёт по образцу и названному числу; независимость числа от пространственного расположения предметов. Сравнение предметов с фигурами. Части суток.»
-знания о последовательности частей суток;
-умение считать по образцу и названному числу;
-преобразовывать неравенство в равенство, понимать отношения между числами;
-видеть в форме предметов геометрические фигуры.
-умение самостоятельно формировать учебную задачу;
-навыки самоконтроля и самооценки.
Учить: понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Е .В.Колесникова, стр.23.
3-4 Тема «Знаки , =, =; соотнесение количества предметов с цифрой; состав числа шесть из двух меньших. Треугольник, трапеция. Дорисовка предмета.»
-умение понимать отношения между числами, записывать эти отношения с помощью знаков ;
-устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой;
-рисовать треугольники, трапеции в тетради в клетку;
-знания о составе числа шесть из двух меньших чисел;
-геометрических фигурах: треугольник, трапеция.
Продолжать учить: решать логические задачи на установление закономерностей.
5-6 Тема: «Соотнесение количества предметов с цифрой; математическая загадка. Ознакомление с часами.»
-умение соотносить количество предметов с цифрой;
-составлять вопросы к сюжетной картинке, правильно отвечать на них, записывать результат счёта.
-отгадывать математическую загадку, записывать её решение с помощью знаков и цифр;
-понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Формировать: навыки самоконтроля и самооценки.
Знакомить: с часами, их разнообразием и назначением.
Цель: Систематизировать и углублять представления детей о времени года – осени.
Расширить представление об изменениях в природе, об овощах и фруктах – дарах природы)
2.«Прогулка по осеннему лесу»
(Цель: формировать знания об окружающем мире; развитие связной речи, ее
воспитывать доброту, чуткость, сострадание и умение сопереживать).
Самообслуживание и элементарный бытовой труд:
Упражнение «Обувная полка»
Цель: учить детей правильно, последовательно и аккуратно выполнять действия по самообслуживанию после прогулки)
1. «Фрукты для игры в магазин»
(Цель:Учить детей передавать форму и характерные особенно- сти фруктов при лепке с натуры, использовать знакомые приемы лепки: оттягивание, сглаживание и др. Уточнить знание форм (шар, цилиндр). Учить сопоставлять изображение с натурой и оценивать его в соответствии с тем, как натура передана в лепке.)см. Т.С. Комарова, стр.32
1.«Декоративное рисование на квадрате».
Задачи: закреплять умение детей оформлять декоративную ком- позицию на квадрате, используя цветы, листья, дуги. Упражнять в рисовании кистью разными способами (концом, плашмя и т. д.). Учить использовать удачно сочетающиеся цвета, составлять на палитре оттенки цвета. Развивать эстетические чувства, воображение. Воспитывать инициативу, самостоятельность, активность) см. Т.С.Комарова, стр.33
2 . Тема: Рисование по замыслу «На чем люди ездят»
Задачи: закреплять умение располагать рисунок посередине листа, рисовать контур простым карандашом и закрашивать цветными, дополнять рисунок характерными деталями, доводить свой замысел до конца.
Планируемые результаты: самостоятельно выполняет рисунки транспортных средств. см. Т.С.Комарова, стр. 63
3. «Золотая осень». Задачи:: учить детей отражать в рисунке впечатления от золотой осени, передавать ее колорит. Закреплять умение рисовать разнообразные деревья, используя разные цвета для стволов (темно-коричневый, темно-серый, черный, зеленовато-серый) и приемы работы кистью (всем ворсом и концом). Учить располагать изображение по всему листу: выше, ниже, правее, левее. Развивать творчество.)
см. Т.С.Комарова, стр.36
4 «Придумай, чем может стать красивый осенний листок». Задачи::Развивать эстетическое восприятие, воображение, творче- ство. Закреплять умение передавать сложную форму листа. Развивать ассоциативные связи. Упражнять в аккуратном красивом закрашивании. Формировать эстетический вкус.) см. Т.С.Комарова, стр. 38
5 Тема: Рисование с натуры «Ветка рябины»
Задачи: упражнять в рисовании акварелью, кистью, красиво располагать его на листе бумаги.
Планируемые результаты: выполняет рисунок с натуры. см. Т.С.Комарова, стр. 40
6 Тема: «Осенняя пора»
Задачи: научить раскрывать в рисунке выбранную тему, совершенствовать умение работать красками и карандашами, развивать чувство прекрасного, любовь к природе.
Планируемые результаты: выполняет самостоятельно рисунки на тему осенней природы. см. Т.С.Комарова, стр. 38
Задачи: закреплять умение работать ножницами. Упражнять в вырезывании простых предметов из бумаги, сложенной вдвое (цветы, листья). Развивать умение красиво подбирать цвета (оранжевый, красный, темно-красный, желтый, темно -желтый и др.). Развивать чувство цвета, композиции. Учить оценивать свою работу и работы других детей по цветовому и композиционному решению.)
См. Т.С. Комарова, стр.37
Задачи : Формировать обобщенное представление о зданиях, учить строить по чертежу, самостоятельно подбирать нужный строительный материал.
См. Л.В. Куцакова , стр.95.
Занятие 4,5 Упражнять в равномерном беге с соблюдением дистанции, Развивать координацию движений в прыжках с доставанием до предмета, Повторить упражнения с мячом и лазанье под шнур, не задевая его.
Занятие7,8 Упражнять в ходьбе и беге с четким фиксированием поворотов, развивать ловкость в упражнениях с мячом, координацию движений в задании на равновесие, повторить упражнение на переползание по гимнастической скамейке. Упражнять в чередовании ходьбы и бега.
Занятие10,11 Упражнять в чередовании ходьбы и бега по сигналу воспитателя; в ползании по гимнастической скамейке на ладонях и коленях; в равновесии при ходьбе по гимнастической скамейке с выполнением заданий. Повторить прыжки через шнуры.
См. Л.И. Пензулаева стр.11-18. Занятия на воздухе 6, Цель: Упражнять в ходьбе и беге между предметами, врассыпную с остановкой по сигналу воспитателя; развивать внимание и быстроту движений, ловкость в беге, повторить упражнения в прокатывании мячей друг другу. Занятие 9, Цель: Упражнять в чередовании ходьбы и бега, развивать быстроту и точность движений при передаче мяча, ловкость в беге между предметами. Занятие 12 . Цель: Повторить ходьбу и бег в чередовании по сигналу воспитателя; повторить упражнения в прыжках и с мячом, разучить игру «Круговая лапта».
см. Л.И. Пензулаева стр.14-18. Двигательная деятельность:
Игра-эстафета «Собери урожай»
Цель: совершенствовать умение детей соблюдать правила эстафеты; подчиняться интересам команды. Развивать скоростные качества, выносливость, ловкость.)
П/и «Перелет птиц»
совершенствованию игровых действий, формировать умение сопоставлять свои действия с правилами игры, учить следить за своей осанкой)
П/и «Быстро возьми, быстро положи»
Цель: развить быстроту движений; воспитать стремление к победе.)
Цель: учить детей быстро и легко бегать на носках, не наталкиваясь и увёртываясь, соблюдать правила игры. Развивать ловкость, внимание, дыхательную систему.)
Цель: учить детей подпрыгивать на двух ногах стоя
на месте, приземляясь на носки, полусог7нутые ноги. Развивать ловкость, быстроту, глазомер.)
П/и «Догони свою пару»
Цель: учить детей быстро бегать в заданном направлении, стараясь догнать свою пару. Развивать умение действовать по сигналу, ловкость, быстроту движений. Способствовать проявлению выносливости.)
1. Тема: Пересказ русской народной сказки «Лиса и козёл».
Задачи : Закрепить представление детей о композиции сказки (зачин, концовка); учить использовать при пересказе выразительные средства языка, интонационно верно передавать диалоги для персонажей. Формировать у детей умение подбирать определения к именам существительным, учить отгадывать и находить предмет по названным признакам, ориентироваться на окончания при согласовании слов. Учить детей отчётливо и внятно произносить скороговорку с различной громкостью (громко, умеренно, тихо, шёпотом).
Планируемый результат: Рассказывает содержание сказки с помощью наводящих вопросов педагога, эмоционально реагирует на переживания и поступки героев сказки.
См. О.С.Ушакова стр.42
2. Тема: Пересказ рассказа К.Ушинского «Четыре желания». Рассказывание на основе личного опыта.
Задачи:Учить детей передавать текст последовательно и точно, без пропусков и повторений; формировать умение составлять законченный рассказ на основе личного опыта. развивать и закреплять у детей умения образовывать степени сравнения имен прилагательных и наречий разными способами, подбирать синонимы и антонимы к именам прилагательным и глаголам.
Планируемый результат: Передаёт текст точно и последовательно , умеет составлять законченный рассказ на основе личного опыта, умеет образовывать степени сравнения.
См. О.С.Ушакова стр.45
3. Тема: Рассказывание по картинке
Задачи: Активизировать употребление в речи детей сложноподчиненных предложений с использованием приёма составления письма. Упражнять детей согласовании имен прилагательных с именами существительными в роде и числе; учить подбирать однокоренные слова и определения к заданным словам.
Планируемый результат: Составляет описательный рассказ по картине, употребляет в речи образные выражения, согласует имена прилагательные с именами существительными в роде и числе.
См. О.С.Ушакова стр.48 Чтение художественной литературы
1. Тема «О чём печалишься осень?» чтение стихотворений, рассматривание иллюстраций
Задачи: Закрепить знания детей об изменениях в природе, вызвать восхищение красками осенней природы в процессе рассматривания иллюстраций и слушания художественных текстов, желание выразить свои впечатления в образном слове; развивать поэтический слух: умение воспроизводить образные выражения.
Планируемые результаты: Имеет знания об изменениях (сезонных) в природе; умеет воспроизводить и применять образные выражения.
См. О.С.Ушакова стр.182
2. Заучивание стихотворения Е. Трутневой «Осень»
Задачи: Учить детей выразительно читать наизусть стихотворение, интонационно передавать спокойную грусть осенней природы; продолжать развивать поэтический слух: умение чувствовать, понимать и воспроизводить образный язык стихотворения; развивать умение подбирать эпитеты, сравнения, метафоры для описания осенних пейзажей; активизировать употребление в речи глаголов.
Планируемые результаты: учит стихотворение под руководством педагога и самостоятельно его рассказывает; может описывать осенний пейзаж с помощью сравнений и метафор.
См. О.С.Ушакова стр. 191 (стихотворение стр. 122)
1. Тема: «Гласный звук [а ], буквы «А, а».
Задачи: Дать понятие о речи устной и письменной, познакомить с понятием «звук» и «буква», учить выделять звук [ а ] из речи. Познакомить с буквами А, а. Развивать фонетический слух детей, речь, мелкие мышцы рук. Учить общению в коллективе.
Планируемый результат: различает устную и письменную речь. Знает букву А. Знает понятие «Гласный» звук.
См. Г.Ф. Марцинкевич стр.11.
Создание условий для самостоятельной деятельности
Иллюстрации Дары осени, Русские народные сказки. Картинки с изображение деревьев, фруктов, овощей, грибов, ягод. Сюжетные картинки с трудовыми действиями людей в осенний период. Внесение атрибутов для сюжетно-ролевой игры «Я-садовод»
Пополнить центр книги произведениями об осени, осенних приметах, трудовых действиях людей осенью: «Самый красивый
наряд на свете», пер.с япон. В.Марковой, П.Соловьев «День и ночь», К.Паустовский «Теплый хлеб», Л Станчев «Осенняя гамма»,
С. Топелиус «Три ржаных колоска».
Работа с родителями: Выставка совместного творчества «Дары осени». (Цель: учить детей выполнять поделки из природных и других материалов.)
Комплексно-тематический план образовательной работы
в подготовительной группе детского сада
Тема : «Мой город, моя страна, моя планета»»
Сроки: 3-14 октября (1.Родной край; 2.Земля-наш общий дом)
Итоговое событие: Фотовыставка «Люблю свой край родной!»
Задачи: расширять представления детей о родном крае. Продолжать знакомить с достопримечательностями региона, в котором живут дети. Воспитывать любовь к малой родине, гордость за достижения нашей страны. Рассказать детям о том, что Земля - наш общий дом, где много разных стран. Объяснить, как важно жить в мире со всеми народами, знать и уважать их культуру, обычаи и традиции.
Познавательно- исследовательская деятельность:
1Тема: " Мой родной посёлок".
Задачи: Расширять и закреплять знания о родном посёлке, его достопримечательностях; познакомить с историей возникновения посёлка; воспитывать чувство любви к своему посёлку.
См. В.Н. Косарёва, стр.161, Н.В. Алешина, стр.16.
2Тема: " Мой родной край - заповедные места Брянской области".
Задачи : Познакомить детей с заповедниками , памятниками природы своей местности. Показать, какие ценные, охраняемые виды растений и животных произрастают и живут в нашем крае. Воспитывать чувство гордости и сопричастности к природным достопримечательностям Брянской области, пробуждать желание побывать в этих местах.
См. Т.М. Бондаренко, стр. 124.(Экологические занятия с детьми 6-7 лет)
3Тема: "Мы все - жители планеты Земля".
Задачи : Формировать у детей представление о Земле и жизни людей на Земле. Воспитывать интерес и уважение к людям разных стран и национальностей, к их деятельности и культуре. Воспитывать чувство патриотизма, любви к своей стране.
См.Н.В. Алешина, стр. 182; Т.Н.Вострухина, стр.128.
4Тема: "Человек и природа"
Задачи: создать условия для обобщения представлений детей о том, как человек использует факторы природной среды (землю, воздух, воду, растения и животных)для удовлетворения своих потребностей, укрепления и охраны здоровья; понимания того, что человек должен бережно и гуманно относится к среде обитания: экономно расходовать то, что в ней есть, защищать и охранять природу.
1-2 Тема: «Установление соответствия между количеством предметов и цифрой. дни недели.
Положение предмета по отношению к себе и другому лицу.»
-понимать отношения между числами;
-выполнять учебную задачу самостоятельно.
-умение устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой;
-определять словом положение предмета по отношению к себе, другому лицу;
-знания о днях недели.
Формировать: навыки самоконтроля и самооценки .Е.В.Колесникова, стр.30.
3-4 Тема: «Порядковый счёт, счёт по названному числу; состав числа из двух меньших. Овал. Установление связей зависимостей.»
-различать количественный и порядковый счёт в пределах 10, правильно отвечать на вопросы сколько? Какой по счёту?
-понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
-воспроизводить количество предметов по названному числу.
-умение понимать отношения между числами, знать, как из неравенства сделать равенство;
-рисовать овалы в тетради в клетку;
- решать логическую задачу;
-формировать учебную задачу.
Продолжать знакомить: с составлением числа из двух меньших.
Формировать: навыки самоконтроля и самооценки.
С/р игра «Путешествие по городу»
Цель: расширять представление детей о родном городе, рассказать о памятных местах, познакомить с ролью экскурсовода. Учить брать на себя роль, вести ролевые диалоги.
С/р игра «Строители»: сюжет «Новый микрорайон»
Цель: расширять область самостоятельных действий детей в выборе ролей, учить
сочетать несколько ролей, объединять и развивать сюжеты. Развивать вербальное воображение, коммуникативные функции речи)
Самообслуживание и элементарный бытовой труд:
Дежурство по столовой
Цель: учить дежурных самостоятельно организовывать свою работу и самообслуживание других детей. Учить использовать вежливые слова, четко и корректно формулировать просьбу, быть обходительным)
Тема: " Герб моего города ".
Задачи: Совершенствовать умение создавать предметные и сюжетные изображения по образцу; поощрять применение разных приемов вырезания и наклеивания.
см. Планирование на каждый день, стр.138.
Лепка: Тема : «Девочка играет в мяч»
Задачи: закреплять умение лепить фигуру человека в движении, передовая форму и пропорции частей тела.
1. Тема:«Праздник в посёлке»
Задачи: Учить детей передавать в рисунке впечатления от праздничного посёлка; закреплять умение составлять нужные цвета, оттенки на палитре, работать всей кистью и её концом. см. Т.С. Комарова, стр.95
2.Тема: «Посёлок вечером»
Задачи: Учить детей передавать в рисунке картину вечернего города, цветовой колорит: дома светлее ночного воздуха, в окнах горят разноцветные огни. Закреплять умение оформлять свой замысел, композиционно располагать изображение на листе. Развивать эстетические чувства (цвета, композиции). Учить оценивать выразительное решение темы.) см Т.С. Комарова, стр.45
3. . «Кукла в национальном костюме»
Задачи: упражнять детей в рисовании фигуры человека, в передаче ее строения, формы и пропорций частей. Учить изображать характерные
особенности костюма куклы в национальной одежде. Закреплять умение легко рисовать контур простым карандашом и закрашивать рисунок карандашами или красками. Воспитывать интерес к культуре и традициям разных народов. )см Т.С. Комарова, стр52
4. Тема: «Белоствольная берёзка»
Задачи: формировать умение передавать характерные особенности натуры: форму частей, строение ветки и листа их цвет.
См Комплекс.занятия, стр.371
Занятия 13,14 Закреплять навык ходьбы и бега между предметами; упражнять в сохранении равновесия на повышенной опоре и прыжках; развивать ловкость в упражнениях с мячом.
Занятие16,17 Упражнять в ходьбе с изменением направления движения по сигналу, о трабатывать навык приземления на полусогнутые ноги в прыжках со скамейки;
Развивать координацию движений в упражнениях с мячом.
См. Л.И. Пензулаева стр. 20-24 Занятия на воздухе 15 Цель: Упражнять в беге с преодолением препятствий;
в переброске мячей через шнур, прокатывании обручей и прыжках.
18 Цель: Повторить бег в среднем темпе до 1,5 мин; развивать точность броска; упражнять в прыжках.
См. Л.И. Пензулаева стр. 22-24 .
Игровое упражнение «Объявлен старт космического корабля»
Цель: упражнять детей в выполнении прыжка в высоту с разбега с касанием подвешенного предмета.)
П/и «Перелёт птиц»
Цель: учить детей бегать свободно по залу, имитируя полёт птиц, запрыгивать на кубы, скамейки, без помощи рук, спрыгивать, приземляясь на носки, полусогнутые ноги.
Учить детей действовать по сигналу.)
П/и «Мяч водящему»
Цель: учить детей бросать и ловить мяч двумя руками, не прижимая к груди, животу. Развивать ловкость, глазомер, выдержку.)
П/и « Догони соперника»
Цель: учить детей перебегать с одной стороны площадки на другую быстро, чтобы не осалили другие дети. Развивать умение действовать по сигналу, быстроту движений, ловкость.)
П/ игра «Два мороза»
Цель: Развивать у детей торможение, умение действовать по сигналу (по слову). Упражнять в беге с увертыванием в ловле. Способствовать развитию речи .)
П/ игра «Ловишка, бери ленту»
Цель: Развивать у детей ловкость, сообразительность. Упражнять в беге с увертыванием, в ловле и в построении в круг.)
П/ игра «Свободное место»
Цель: Развивать ловкость, быстроту; умение не сталкиваться .)
1Тема: Пересказ рассказа В. Бианки «Купание медвежат»
Задачи: Развивать у детей умение связывать отдельные части рассказа; предавать текст точно, последовательно, выразительно. Упражнять детей в подборе синонимов и антонимов к прилагательным и глаголам, соответствующим определённой ситуации. Уточнить и закрепить у детей правильное произношение звуков з И ж, учить различать их в словах; произносить скороговорку с этими звуками в разном темпе – быстро, умеренно, медленно.
Планируемый результат: Эмоционально реагирует на описание природы в рассказе, составляет продолжение прочитанного рассказа, употребляя синонимы и антонимы, подобранные к прилагательным и глаголам.
См. О.С.Ушакова стр.50
2 Тема: Рассказывание по сюжетным картинкам.
Задачи: Развивать умение у детей составлять рассказ по картинкам, придумывать события, предшествующие и последующие за изображенным на ней сюжетом, учить детей грамотно оценивать содержание рассказов. Правильность построения предложений. Упражнять в употреблении имен существительных в родительном падеже множественного числа; учить образовывать относительные имена прилагательные, развивать умение сравнивать. Упражнять в подборе слов, сходных по звучанию и ритму.
Планируемый результат: Умеет составлять небольшой рассказ, придумывая события, предшествующие и последующие за изображенными, на картинке сюжетом, правильно строит предложения.
См. О.С.Ушакова стр. 52
Чтение художественной литературы.
1 Тема: «Ознакомление с малыми фольклорными формами».
Задачи: Уточнить представления у детей о жанровых особенностях, назначении загадок, скороговорок, пословиц; учить понимать обобщённое значение пословиц и поговорок, развивать умение составлять по ним небольшие рассказы, соотносить при этом содержание с названием текста.
Планируемые результаты: Знает назначение загадок, поговорок пословиц; понимает различие поговорок и пословиц, может объяснять их значение.
См. О.С.Ушакова стр. 199
2. Тема: Чтение «Сказки про храброго Зайца –длинные уши, косые глаза, короткий хвост» Д. Мамина – Сибиряка.
Задачи: Формировать у детей целостное восприятие художественного текста в единстве содержания и художественной формы; закреплять знания об особенностях разных литературных жанров; упражнять детей в подборе сравнений, синонимов, анонимов; воспитывать стремление к точному словоупотреблению.
Планируемые результаты: Умеет подбирать и употреблять в речи синонимы и антонимы, различает особенности разных литературных жанров.
См. О.С.Ушакова стр. 201
Создание условий для самостоятельной деятельности
Вынести атрибуты к сюжетной игре «Прогулка по посёлку». Центр книги обновить новыми произведениями клетнянских
поэтов и писателей, а также пополнить произведениями о России. Создать альбом «Моя Клетня», «Москва-столица нашей Родины». Пополнить центры сюжетными картинками на тему «Моя родина»
Работа с родителями: выставка рисунков «Клетня»
Комплексно-тематический план образовательной работы
в подготовительной группе детского сада
Тема : «День народного единства»
Сроки: 17октября-4 ноября (1-2Моя Родина-Россия; 3.Единство народов.)
Итоговое событие: тематическое занятие «День народного единства»
Цели: расширять представления детей о родной стране, о государственных праздниках; дать элементарные сведения об истории России; углублять и уточнять представления о Родине- России; поддерживать интерес детей к событиям, происходящим в стране; воспитывать чувство гордости за ее достижения; закреплять знания о флаге, гербе и гимне России ; расширять представления о Москве-главном городе, столице России; рассказать детям о Ю.Гагарине и других выдающихся космонавтах.
Познавательно- исследовательская деятельность:
1.Тема: " Хлеб - богатство России ".
Задачи: Закрепить знания детей о различиях города и села: дома, транспорт, труд людей; закрепить знания детей о том, что хлеб - это одно из самых главных богатств в России, его очень трудно вырастить; познакомить детей с трудом хлеборобов. Воспитывать в детях чувство уважения к труду людей и к хлебу.
См. Н.В. Алешина, стр.21, 72.
2. Тема: "Мое Отечество - Россия".
Задачи: Формировать у детей интерес к получению знаний о России; воспитывать чувство принадлежности к определенной культуре, уважение к культурам других народов; умение рассказывать об истории и культуре своего народа.
См. О.В. Дыбина, стр.49; Т.Н. Вострухина, стр.141 .
3 Тема: "История России. Символика страны - герб, флаг, гимн".
Задачи: Закрепить знания детей о природе России. Познакомить детей с историей возникновения страны, с ее символикой. Воспитывать в детях интерес к истории своей страны, воспитывать чувство любви и гордости за свою страну.
См. Н.В. Алешина, стр.90.
4 Тема: "Виртуальное знакомство с Государственным историческим музеем» или «Экскурсия в краеведческий музей».
Задачи: Продолжать знакомство с музеями, расширять представление о Москве - главном городе, столице России.
См. Планирование на каждый день, стр.259.
5 Тема: "Москва - столица России".
Задачи: Уточнить знания детей о родном городе. Дать детям знания о том, что такое столица, что такое герб, объяснить символику московского герба. Воспитывать в детях чувство привязанности и любви к столице нашей Родины.
См. Н.В. Алешина,стр.34; А.В. Аджи, стр.64.
6 Тема: "4 Ноября- День единения России".
Задачи: Познакомить детей с историческими событиями, связанными с праздником. Познакомить с памятниками, посвященными этим событиям. Воспитывать в детях интерес к своей истории, чувство гордости за свой народ, который не захотел покориться иноземным захватчикам.
См. Н.В. Алешина, стр.62.
1-2 Тема: « Арифметические задачи; решение примеров. Измерение линейкой. Ориентировка на листе бумаги.»
-решать арифметические задачи, записывать решение с помощью цифр и знаков;
-понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
-измерять линейкой, записывать результаты измерения.
-умение ориентироваться на листе бумаги;
-навыки самоконтроля и самооценки.
3-4Тема: « Цифры от 1 до 9; числа 10,11. Часы; определение времени. Дорисовка недостающего предмета.»
-знания о цифрах от 0 до 9 и число 10;
-умение устанавливать соответствие между числом и цифрой.
- с образованием числа одиннадцать;
-новой счётной единицей – десятком;
-условным обозначением десятка – квадрат, единицы – круг;
-часами: циферблат, стрелки, определять время с точностью до получаса.
- решать логическую задачу на установление закономерностей;
-формулировать учебную задачу;
- понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
5-6Тема: « Независимость числа от пространственного расположения предметов; математическая загадка; отношения между числами; состав числа из двух меньших.»
-отгадывать математическую загадку, записывать решение;
- понимать независимость числа от величины предметов;
-учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
-понимать отношения между числами;
-правильно пользоваться знаками ;
-составлять число семь из двух меньших;
-рисовать символические изображения животных в тетради в клетку, используя образец;
-формулировать учебную задачу.
Формировать: навыки самоконтроля и самооценки.
С/р игра «Пограничники»Цель: помочь детям организовать игру с опорой на знания по данной теме. Формировать коммуникативные компетенции (владение разными видами речевой деятельности (монолог, диалог), различными способами совместной деятельности в группе, приемами действий в ситуациях общения,
умениями искать и находить компромиссы)
Самообслуживание и элементарный бытовой труд:
Игровая ситуация «Мой внешний вид»
Цель: учить детей замечать и устранять «неполадки» в их внешнем виде, тактично сообщать товарищу о необходимости что-то поправить в костюме, прическе. Воспитывать опрятность, желание следить за своим внешним видом.)
Упражнение «В гостях у Мойдодыра»
Цель: формировать у детей культурно-гигиенические навыки, привычку следить за чистотой своего тела, осознанное отношение к внешнему виду и здоровью. Учить умываться правильно, делать это по мере необходимости.)
1.Тема: «Какого цвета мой дом?»Задачи: Совершенствовать умение изображать предметы по памяти и с натуры; продолжать развивать свободу и одновременно точность движений руки под контролем зрения, их плавность, ритмичность. См. Планирование на каж. день, стр.101.
2.Тема: «Рисование российского флага»
Задачи: Развивать наблюдательность; способствовать замечать характерные особенности предметов и передавать их средствами рисунка. См. Планирован.на каж.день, стр.240
3 Тема «Рисование русского народного инструмента(балалайка, ложки, гармонь)»
Задачи: Развивать наблюдательность; способствовать замечать характерные особенности предметов и передавать их средствами рисунка. См. Планирован.на каж.день, стр.195
4.Тема: «С чего начинается Родина?»
Задачи: Совершенствовать умение изображать предметы по памяти и с натуры; развивать свободу и точность движений рук под контролем зрения, их плавность, ритмичность.
. См. Планирован.на каж.день, стр.124
5. Тема: Декоративное рисование по мотивам городецкой росписи.
Задачи: учит выделять характерные особенности городецкой росписи, создавать росписи по мотивам городецкой, передавая ее характерные особенности, смешивать цвета красок, продолжать знакомить детей с декоративным народным творчеством.
Планируемые результаты: знает особенности выполнения узоров городецкой росписи, рисует элементы цветочного узора. См Т.С. Комарова,Стр. 54
6. Тема: Мы идем на праздник с флагами и шарами.
Задачи: учить рисовать фигуру человека в движении (ребенок идет, поднял руку с флагом и т.п.), развивать эстетические чувства (цвета, композиции), воспитывать уважение к труду горожан и сельских жителей.
Планируемые результаты: выполняет рисунок людей в движении, соблюдая пропорции. Стр.47
Лепка:1 Тема: "Лепка по замыслу ".
Задачи : Учить самостоятельно намечать содержание лепки; тщательно отделывать форму фигуры, детали, добиваясь выразительности задуманного, используя известные способы лепки. Учить доводить начатое до конца ,правильно оценивать свою работу и работы товарищей. Воспитывать самостоятельность, развивать творчество.
см. Т.С.Комарова, стр.54.
Задачи: Развивать творчество детей; формировать умение свободно использовать различные приемы, усвоенные ранее, для создания образов предметов; передавать форму и пропорции изображаемых объектов; обрабатывать поверхность формы движениями пальцев и стекой.
см. Планирование на каждый день, стр.235.
Тема: " Матрешка в хороводе ".
Задачи: Формировать умение вырезать фигуру по контуру, создавать сложную плавную конструкцию; развивать навык симметричного вырезания силуэта из листа бумаги, сложенной вдвое, чувство цвета и композиции; учить органично размещать свою бумажную фигурку в общей композиции.
см. Планирование на каждый день, стр.127.
Тема: По замыслу
Задачи: Развивать детское творчество, конструкторские способности; умение управлять своей деятельность, самостоятельно организовывать работу, выполнять разнообразные интеллектуальные действия; закреплять умение собирать оригинальные по конструктивному решению модели, проявляя независимость мышления; рассуждать, доказывать свою точку зрения; критически относиться к своей работе и деятельности сверстников.
см. Л.В.Куцакова стр.53
Занятия 19,20, Упражнять в ходьбе с высоким подниманием колен,
Повторить упражнение в ведении мяча, ползании, упражнять в сохранении равновесия при ходьбе по уменьшенной площади опоры.
Занятие22,23, Закреплять навык ходьбы со сменой темпа движения,
Упражнять в беге врассыпную, в ползании на четвереньках с дополнительным заданием; повторить упражнение на равновесие при ходьбе по повышенной опоре.
Занятие 25,26 Закреплять навык ходьбы и бега по кругу; упражнять в ходьбе по канату (или толстому шнуру); в энергичном отталкивании в прыжках через шнур; повторить эстафету с мячом.
См. Л.И. Пензулаева стр. 24-32
Занятия на воздухе 21 Цель: Закреплять навыки ходьбы с изменением направления движения, умение действовать по сигналу, развивать точность в упражнениях с мячом. См. Л.И. Пензулаева стр. 26-27
Занятие 24 Цель: Повторить ходьбу колонной по одному с остановкой по сигналу воспитателя, бег в умеренном темпе; упражнять в прыжках, метании мяча.
См. Л.И. Пензулаева стр. 28-29
Занятие27 Цель: Закреплять навык перешагивания через предметы, ходьбы и бега врассыпную; повторить игровые упражнения с мячом и прыжками.
См. Л.И. Пензулаева стр. 32
П/и «Кто скорее до флажка»
Цель: учить детей действовать по сигналу, прыгать на двух ногах с продвижением вперёд, подлезать под дугу удобным способом, бегать на перегонки. Развивать умение соревноваться, передавать эстафету.)
П/и «Чья колонна скорее построится?»
Цель: учить детей двигаться по площадке в
разных направлениях, по сигналу строится в три колонны в соответствии с предметами находящимися в руках. Развивать внимание, умение действовать по сигналу, ориентировку в пространстве.)
1Тема: Сравнение предметов по существенным признакам,
работа со словом.
Задачи: Учить детей сравнивать предметы, выделять существенные признаки, подбирать синонимы к именам прилагательным, оценивать предложения, по смыслу и вносить исправления.
Планируемый результат: Умеет сравнивать предметы, выделяя существенные признаки, подбирает синонимы к именам прилагательным.
См. О.С.Ушакова стр. 59 (315)
Составление связного рассказа «Если бы я был художником…»
Задачи: Учить детей составлять рассказ «Если бы я был художником..» с использованием глаголов. Дать элементарные обобщённые сведения о способах образования названий действующего лица; сообщить о некоторых нормах словообразования. Упражнять детей в употреблении форм единственного и множественного числа глагола хотеть.
Планируемый результат: Умеет составлять связный рассказ на заданную тему с использованием глаголов. Употребляет формы единственного и множественного числа глагола хотеть.
См. О.С.Ушакова стр. 64 (325 № 16)
3 Тема: Придумывание сказки на тему «Как ёжик зайца выручил»
Задачи: Учить детей придумывать сказку на заданную тему с использованием описания внешнего вида персонажей, их действий, переживаний. Совершенствовать умение детей подбирать однокоренные слова. Учить детей подбирать синонимы и антонимы.
Планируемый результат: Умеет придумывать сказку на заданную тему, подбирая однокоренные слова, синонимы и антонимы. Описывает внешний вид персонажей, их действия, переживания.
См. О.С.Ушакова стр. 56
Чтение художественной литературы
1Тема: Ознакомление с новым жанром – басней. Чтение басни И.Крылова «Стрекоза и Муравей».
Задачи: Закреплять представление детей о басне, о её жанровых особенностях; подвести к пониманию аллегории басни, её идеи; воспитывать чуткость к образному строю языка басни; раскрыть значение пословиц о труде, показать связь значения пословицы с определенной ситуацией.
Планируемые результаты: Понимает жанровые особенности басни; формулирует ответы на вопросы педагога по содержанию басни «Стрекоза и муравей». Эмоционально откликается на переживания героев басни.
См. О.С.Ушакова стр. 210
2Тема : Рассказывание русской народной сказки « Сивка – бурка ».
Задачи: Учить детей эмоционально воспринимать образное содержание сказки, осмысливать характеры персонажей; закрепить знания о жанровых особенностях сказки; формировать образность речи: чуткость к образному строю языка сказки, умение воспроизводить и осознавать образные выражения.
Планируемые результаты: Пересказывает сюжет сказки, воспроизводя образные выражения; умеет осмысливать характеры и поступки персонажей.
См. О.С.Ушакова стр. 184
Обучение грамоте. Тема: «Гласный звук [ и ]. Буквы «И, и».
Задачи: Знакомство со звуком [ и ]. Четкое произношение, артикуляция, выделение в начале, конце, середине слова. Знакомство с буквой «И, и».
Планируемый результат: Знает звук [ и ], умет определять позицию звука в слове (в начале, в середине, в конце). Знаком с буквой И.
См. Г.Ф. Марцинкевич стр.19.
Создание условий для самостоятельной деятельности
Подготовить атрибуты к сюжетной игре «Праздничный город», центр книги пополнить новыми книгами «Былины», Сказки про Илью Муромца, Алешу Поповича, Добрыню Никитича. Подобрать сюжетные картинки про русских богатырей и их жизни. Центр «Истоки» пополнить атрибутами доспехов русских богатырей: шлем, меч, щит.
Работа с родителями: выставка рисунков «История России». Беседа психолога с родителями «Психологическая готовность к школе» (Цель: оказание практической помощи родителям в подготовке ребенка к школе)
Комплексно-тематический план образовательной работы
в подготовительной группе детского сада
Тема : «Уголок природы в детском саду»
Сроки: 7 ноября – 25 ноября(1.Обитатели живого уголка; 2,3.Ухаживаем за комнатными растениями.)
Итоговое событие: На лесной полянке..
Цели: закреплять умение выполнять различные поручения, связанны с уходом за животными уголками; закреплять умения выполнять обязанности дежурного в уголке природы(поливать комнатные растения, рыхлить почву и т.д.).
Познавательно- исследовательская деятельность
1.Тема: «Обитатели живого уголка»
Задачи: Познакомить детей с обитателями живого уголка, выяснить почему их так называют; Рассказать чем питаются и как ухаживать за животными. См Комплек занятия на каж.день.
2 Тема: Перелётные птицы».
Задачи: Познакомить детей с перелётными птицами, выяснить, почему их так называют, дать понятие – «насекомоядные», «водоплавающие»; закрепить понятие детей о сложных словах.
Планируемые результаты: знает названия перелётных птиц, умеет узнавать некоторых птиц по внешнему виду на картинках и иллюстрациях.
3Тема: "Как звери готовятся к зиме".
Задачи : Закрепление названий животных, их детёнышей; закрепление понятий "дикие", "домашние" животные. см. А.В. Аджи, стр.54.
4Тема: "Воздух и его свойства".
Задачи: Формирование представлений о воздухе и его свойствах. Развитие способностей к преобразованию.
См. Н.Е.Веракса., О.Р.Галимов, стр.61. "Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников
5Тема: "Как растения готовятся к зиме".
Задачи: Сформировать у детей представление о состоянии растений осенью, ; дать знания о плодах и семенах конкретных деревьев, кустов, травянистых растений, показать приспособления семян к распространению; уточнить представления детей об условиях жизни растений осенью; учить устанавливать связи между состоянием растений и условиями среды, выявлять причины происходящих изменений; познакомить с трудом взрослых в парке по уходу за растениями осенью.
См. Т.М. Бондаренко, стр.332
6 Тема: «Вода вокруг нас. Круговорот воды в природе».
Задачи: Обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни, показать, где, в каком виде существует вода в окружающей среде; рассказать, что капельки воды в природе «ходят», движутся по кругу; познакомить детей с явлением «кислого» дождя.
Т.М. Бондаренко, стр.378.
1-2 Тема: «Число 12. Дорисовыние кругов до знакомых предметов. Определение времени на часах. Дорисовка недостающего предмета.»
-с образованием числа 12 и новой счётной единицей – десятком.
-записывать число 12;
-определять время на часах;
-решать логическую задачу на установление закономерностей;
-понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
-закреплять знания о геометрических фигурах-круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
-умение дорисовывать круги до знакомых предметов;
-навыки самоконтроля и самооценки.
Е.В. Колесникова, стр.46.
3-4Тема: «Отношения между числами; математическая загадка; состав числа из двух меньших. Измерение длины отрезка. Осенние месяцы.»
-как из неравенства можно сделать равенство;
-понимать отношения между числами 11 и12;
-формулировать учебную задачу;
-составлять и решать арифметическую задачу, записывать решение задачи с помощью цифр и знаков;
-измерять и рисовать отрезки заданной длины.
-умение составлять число восемь из двух меньших чисел, записывать соответствующими цифрами, читать запись;
-знания об осени, осенних месяцах – сентябрь, октябрь, ноябрь.
-умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
- навыки самоконтроля и самооценки.
5-6 Тема: «Число 13, математическая задача, решение примеров. Рисование в тетради в клетку. Разделение предметов на части.»
-с образованием числа 13 и новой счётной единицей – десятком.
-записывать число 13;
-решать арифметическую задачу, записывать условие задачи, читать запись;
-логическую задачу на установление закономерностей;
-рисовать символические изображения предметов из геометрических фигур в тетради в клетку.
-умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
-навыки самоконтроля и самооценки.
Коммуникативная деятельность и социализация:
С/р игра «Семья»: сюжет «К нам пришли гости»
Цель: формировать у детей культуру поведения, учить действовать в различных ситуациях общения, выступать в качестве гостей и хозяев. Учить использовать в игре знания правил поведения за столом, в гостях.)
С/р игра «Семья»: сюжет «Ухаживаем за животными»,
Цель: учить детей готовить необходимые условия, распределять роли, самостоятельно разрешать конфликты, спорные ситуации, возникающие в ходе игры. В качестве участника игры стимулировать применение детьми знаний и опыта, активизировать в речи соответствующие понятия.)
С/р игра «Ателье»: сюжет «Шьем наряд для любимца»,
Цель: учить детей обыгрывать сюжеты с участием сказочных персонажей, выстраивать ролевые действия в соответствии с характерами героев сказки. Способствовать обогащению игры соответствующими практическими действиями. На правах участника игры содействовать активизации общения играющих.)
Самообслуживание и элементарный бытовой труд:
Упражнение «Аккуратный шкафчик»
Цель: формировать навыки самообслуживания, стремление следить за своим внешним видом. Учить складывать вещи аккуратно, следить за чистотой и порядком в своем шкафу, пользоваться приобретенными навыками осознанно.)
Упражнение «Белоснежная улыбка»
Цель: способствовать совершенствованию навыков детей, связанных с гигиеной полости рта.
Учить правильно выполнять действия по уходу за деснами и зубами.)
Практическое упражнение «Умываемся, закаляемся»,
Цель: способствовать повышению самостоятельности детей при выполнении гигиенических процедур. Учить заканчивать их ополаскивание лица и рук прохладной водой. Формировать осознанное отношение
к своему здоровью, стремление его беречь.)
Практическое упражнение «Мой внешний вид»,
Цель: формировать у детей осознанное стремление следить за своим внешним видом. Учить тактично сообщать товарищам о непорядке в их внешнем виде, предлагать и оказывать помощь.)
Практическое упражнение «Собираемся на прогулку»,
Цель: способствовать повышению самостоятельности детей, учить аккуратно надевать предметы зимней одежды. Учить помогать друг другу, активизировать в речи детей соответствующие понятия.)
1Тема: Лепка с натуры «Черепаха»
Задачи: Учить детей лепить животное с натуры, передавая пропорции и характерные особенности формы, частей тела; закреплять умение применять знакомые приёмы лепки(лепка по частям, нанесение рельефа стекойи др.)
См. Т.С.Комарова, стр.97
Рисование: 1 Тема:«Конек-Горбунок» Программное содержание. Учить детей самостоятельно выбирать для изображения эпизоды сказки, добиваться более полного их отражения в рисунке. Развивать воображение, творчество.
Ход Комарова Т.С. Стр.79
2.Тема : « Декоративное рисование «Завиток»
Задачи : учить украшать лист бумаги крупной веткой с завитками. Развивать чувство композиции.
(Т.С.Комарова ст. 54)
3Тема:«Нарисуй, что ты хочешь, красивое»
Задачи: Продолжать формировать умение детей видеть и оценивать красоту окружающего мира, стремление передавать красивые предметы, явления в своей творческой деятельности. Формировать умение объяснять свой выбор. Развивать способность оценивать свой выбор содержания изображения, выбор и оценку выразительного решения темы другими детьми. Закреплять умение использовать выразительные средства разных изобразительных материалов.
Ход Комарова Т.С. Стр.88
4Декоративное рисование по мотивам хохломской росписи.
Задачи: Учить детей рисовать волнистые линии, короткие завитки и травинки слитным, плавным движением. Упражнять в рисовании тонких плавных линий концом кисти. Закреплять умение равномерно чередовать ягоды и листья на полосе. Развивать чувство цвета, ритма; умение передавать колорит хохломы.
См. Комарова Т.С. Стр.80
5.Тема: «Нарисуй, что было самым интересным в этом месяце».
Задачи: Учить детей отбирать из полученных впечатлений наиболее интересные; закреплять умения рисовать карандашом, красками; учить наиболее полно выражать свой замысел средствами рисунка, доводить начатое до конца.
См Т.С. Комарова, стр.47.
6Декоративное рисование «Композиция с цветами и птицами»
(по мотивам народной росписи)
Задачи: Продолжать знакомить детей с народным декоративно-прикладным искусством. Учить создавать декоративную композицию в определенной цветовой гамме (теплой или холодной). Закреплять умение работать всей кистью и ее концом, передавать оттенки цвета. Развивать эстетическое восприятие, чувство прекрасного.
Ход Комарова Т.С. Стр.94
Рисование "Волшебная птица"
Задачи: развивать умение создавать сказочные образы. Закреплять навыки рисования цветными карандашами и закрашивания изображений (используя разнообразные штрихи, разный нажим на карандаш для передачи оттенков цвета).
Развивать чувство композиции. Учить при анализе рисунков выбирать наиболее интересные, выразительные работы и объяснять свой выбор.)
Тема: " Цветик- семицветик".
Задачи: Дать представление о спектральном круге, учить делить спектральный круг на части, различать теплые и холодные цвета, а также контрастные ( красный и зеленый, и т.д. ); формировать умение аккуратно вырезать и наклеивать.
см. Планирование на каждый день, стр.231.
Тема: Плоскостная композиция из растений на круге.
Задачи: Формировать умение и навыки работы с засушенными растениями, закреплять навыки наклеивания различных деталей, развивать творчество, расширять представление детей об окружающем мире, создать хорошее настроение.
Занятия 28,29 Упражнять в ходьбе с изменением направления движения, прыжках через короткую скакалку, бросании мяча друг другу, ползании по гимнастической скамейке на четвереньках.
Занятие 31,32 Упражнять в ходьбе и беге «змейкой» между предметами; повторить ведение мяча с продвижением вперед,
Упражнять в лазанье под дугу, в равновесии.
Занятия 34,35 З адачи : Закреплять навык ходьбы и бега между предметами, развивая координацию движнеий и ловкость, разучить в лазанье на гимнастическую стенку переход с одного пролета на другой, повторить упражнения в прыжках и на равновесие.
См. Л.И. Пензулаева стр. 32-39
Занятия на воздухе 30 Задачи: Закрепить навыки бега с преодолением препятствий, ходьбы с остановкой по сигналу воспитателя; повторить игровые упражнения с мячом и прыжками. См. Л.И. Пензулаева стр. 34
Занятия на воздухе 33 Задачи: Упражнять в ходьбе широким и мелким шагом, беге с высоким подниманием колен; повторить игровые упражнения с мячом, разучить игру «Горелки».
См. Л.И. Пензулаева стр. 36
Занятия на воздухе 36 Цель: Упражнять в ходьбе и беге между предметами, не задевая их; повторить игровые упражнения.
См. Л.И. Пензулаева стр. 39
Цель : учить детей бегать, не наталкиваясь друг на друга, действовать по сигналу, ориентироваться на площадке. Развивать ловкость, быстроту.)
П/и «Сделай фигуру»
Цель : учить детей бегать врассыпную по залу, участку. Приучать менять движение по сигналу, развивать равновесие, умение сохранять неподвижную прозу.)
учить детей быстро бегать наперегонки в
противоположные стороны. Развивать быстроту реакции, внимание.)
П/и «Забавные клоуны»
Цель: познакомить детей с новым комплексом упражнений утренней зарядки, учить точно повторять движения водящего. Обогащать двигательный опыт, развивать творчество в двигательной деятельности, создавать хорошее настроение.)
1.Тема: Пересказ рассказа Е. Пермяка «Первая рыбка».
Задачи: Учить детей пересказывать литературный текст с использованием выразительных средств автора. Обратить внимание на разнообразные грамматические формы, встречающиеся, в произведении, на то, как меняется смысл слова при употреблении разных суффиксов. Упражнять детей в подборе синонимов, учить оценивать словосочетания по смыслу.
Планируемый результат: Формулирует ответы на вопросы педагога по содержанию прочитанного рассказа, употребляя в речи синонимы и словосочетания.
См. О.С.Ушакова стр. 60 (319)
2 Тема: Составление связного рассказа «Если бы я был художником…»
Задачи: Учить детей составлять рассказ «Если бы я был художником..» с использованием глаголов. Дать элементарные обобщённые сведения о способах образования названий действующего лица; сообщить о некоторых нормах словообразования. Упражнять детей в употреблении форм единственного и множественного числа глагола хотеть.
Планируемый результат: Умеет составлять связный рассказ на заданную тему с использованием глаголов. Употребляет формы единственного и множественного числа глагола хотеть.
См. О.С.Ушакова стр. 64 (325 № 16)
ботка звуков с опорой на картинки. Составление связного рассказа.
Задачи: Учить детей использовать в рассказе заданные речевые конструкции. Формировать у детей умение различать на слух и при произнесении звонкие и глухие согласные; самостоятельно подбирать слова с заданными звуками, и с разной длительностью звучания.
Планируемый результат: Умеет использовать в рассказе заданные речевые конструкции. Умеет произносить и различать на слух звонкие и глухие согласные.
См. О.С.Ушакова стр. 70 (332)
Чтение художественной литературы
1Тема: Чтение басни И.Крылова «Ворона и Лисица».
Задачи:Продолжать знакомить детей с жанровыми особенностями басни, учить понимать аллегорию, ее обобщенное значение, выделить мораль басни; обращать внимание детей на языковые образные средства художественного текста; развивать чуткость к восприятию образного строя языка басни.
Планируемые результаты: Понимает жанровые особенности басни;
выделяет мораль басни. См. О.С.Ушакова стр. 235
2 Тема: «Малые фольклорные формы».
Задачи: Знакомить детей с малыми фольклорными формами, пословицами, поговорками, скороговорками, загадками; учить воспроизводить образные выражения, понимать переносное значение слов и словосочетаний; развивать умение составлять рассказы, сказки по пословицам, придумывать загадки.
Планируемые результаты: Понимает смысл поговорок, пословиц, понимает переносное значение слов и словосочетаний.
См. О.С.Ушакова стр. 246
Тема: «Согласный звук [ Н ]. Буквы «Н, н». Понятие «слог». Чтение слогов с буквой «Н».
Задачи: Дать понятие «согласный звук». Познакомить с твердым и мягким согласным звуком [ н ], познакомить с буквами «Н, н». Ввести понятие «слог». Чтение слогов- слияний с буквой «Н». Развивать фонематический слух у детей, речь, мелкие мышцы рук. Учить умению слушать друг друга и воспитателя.
Планируемый результат: Знает понятие «согласный» звук. Различает твёрдый и мягкий звук Н, знает букву Н.
См. Г.Ф. Марцинкевич стр.26
Создание условий для самостоятельной деятельности
Выкладывание произведений худ. лит-ры по теме, пополнение центра познания новыми сюжетными картинками, изготовление д/и по теме.
Работа с родителями : выставка совместного творчества на тему «Комнатные растения», Консультация «Как ухаживать за питомцами и комнатными растениями», Оформление родительского уголка на тему «Мои младшие друзья».
Комплексно-тематический план образовательной работы
в подготовительной группе детского сада
Тема : «Новый год»
Сроки: 28ноября - 31 декабря(1-2.Что такое праздник; 3-4.Готовимся к Новому году; 5.Подарки к Новому году.)
Итоговое событие: Новогодний праздник.
Цели: закладывать основы праздничной культуры; вызвать эмоционально положительное отношение к предстоящему празднику, желание активно участвовать в его подготовке; познакомить с традициями празднования Нового года в разных странах. Привлекать к активному разнообразному участию в подготовке к празднику и его проведении; воспитывать чувство удовлетворения от участия в коллективной предпраздничной деятельности. Вызвать стремление поздравить близких с праздником , преподнести подарки , сделанные своими руками.
Познавательно- исследовательская деятельность
1.Тема: " Идет волшебница- зима".
Задачи: Уточнять и обобщать знания о зиме. Развивать воображение, формировать композицию рисунка, передавать колорит зимы; учить согласовывать свои действия с работой товарищей.
См. Т.Н.Вострухина, стр.67 (76)., Аджи, стр.101.
2Тема: Обобщающая беседа "Как узнать зиму?".
Задачи: Обобщить представление детей о типичных зимних явлениях в неживой природе. Закрепить знания об особенностях существования растений зимой, обобщить знания об образе жизни и поведении животных зимой. Формировать эстетическое отношение к зимним явлениям.
См. Т.М.Бондаренко, стр.103. "Экологические занятия с детьми 6-7 лет".
3Тема : "Народные традиции и обычаи. Обычай украшать елку. Традиции встречи Нового года у разных народов".
Задачи: Познакомить с православными праздниками , объяснить их происхождение и назначение; рассказать об обычае украшать елку, о традициях встречи Нового года у разных народов, воспитывать национальную гордость.
См."Планирование на каждый день, стр.49".
4Тема: "Сия прялка изрядна - хозяюшка обрядна".
Задачи: Знакомить с народными традиционными видами женского рукоделия - прядением и плетением; активизировать в речи детей слова "прялка, пряслице, прядение, плетение, вышивка, свивать, шитье"; закреплять полученную информацию в играх, вызвать чувство радости от результата своего труда.
См. В.Н.Косарева, стр.144 .
5 Тема:Виртуальная экскурсия «Где живет Дед Мороз»,
Задачи: познакомить детей с резиденцией дедушки Мороза. Обратить внимание на быт, строение дома. Рассказать об истории города Великий Устюг, о месте жительства Деда Мороза.
Обогащать представление детей о новогодних праздниках.)
6 Тема: Тема: "Красавица елка".
Задачи : Способствовать развитию умения называть характерные особенности строения ели, признаки, отличающие ее от других деревьев, различать ель и сосну; формированию умения видеть отличие игрушечной ели от настоящей, пониманию того, что ель - очень красивое и полезное дерево; воспитывать бережное и заботливое отношение к живой природе.
См. Горбатенко, стр. 137.
7 Тема:Виртуальная экскурсия «Главная елка страны»,
Задачи: рассказать детям о том, что главная елка страны находится в столице нашей Родины, о том как выбирают елку для Кремля, какой путь проделывает «лесная красавица», прежде чем попасть во дворец. Рассказать о новогодних мероприятиях, традиционно проводимых в Москве.)
8 Тема: Компьютерная презентация «Чем украшают елку»,
Задачи: познакомить детей с дизайнерским искусством, с традициями разных
народов по украшению елки, с разнообразием предметов , используемых в качестве наряда новогодней красавицы. Поддерживать познавательный интерес, праздничное настроение.)
Задачи: Закреплять умение детей узнавать предметы из стекла и керамики, отличать их друг от друга, устанавливать причинно-следственные связи между назначением, строением и материалом предмета.
См.О.В.Дыбина, стр.42. "Ознакомление с предмет. и соц окружением".
10Тема: Компьютерная презентация «Традиции встречи Нового в разных
странах». Слушание фрагментов новогодних песен разных народов,
Задачи: продолжать знакомить детей с разными городами планеты. Рассказать о традициях встречи нового года у народов мира.
Пробуждать интерес к культуре разных народов, расширять социальный опыт детей. Обогащать музыкальные впечатления, знакомить с музыкальной культурой разных стран.)
1-2Тема: «Решение примеров, знаки +,-; соответствие между цифрой и количеством предметов. Выше, глубже. Элементы треугольника (вершины, стороны, углы). Сравнение, установление последовательности событий.»
-составлять примеры, читать записи;
-решать логическую задачу;
-формулировать учебную задачу;
-понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
-умение правильно пользоваться знаками +, -;
-различать понятия выше, глубже.
Знакомить: с элементами геометрической фигуры треугольник (вершины, стороны, углы).
Формировать: навыки самоконтроля и самооценки.
3-4Тема: «Число 14. Дни недели. Сравнение, установление последовательности событий.»
-писать число 14;
-решать логические задачи;
-понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
-объяснять, что в двух неделях 14 дней.
-навыки самоконтроля и самооценки.
5-6 Тема: «Счёт по образцу и названному числу, арифметическая задача, состав числа из двух меньших. Дорисовывание прямоугольника до знакомых предметов.»
-считать по образцу и названному числу;
-составлять арифметическую задачу;
-решать логическую задачу;
-понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
-записывать и читать решение задачи;
-составлять число 9 из двух меньших.
Закреплять: умение дорисовывать прямоугольники до знакомых предметов.
Формировать: навыки самоконтроля и самооценки.
7-8 Тема: «Повторение чисел от 1 до 14. Повторение дней недели.»
-писать числа от 1 до 14;
-повторение дней недели;
-решать логические задачи;
-навыки самоконтроля и самооценки.
9-10 Тема: «Число 15; соотнесение количества предметов с цифрой. Рисование символического изображение кошки.»
Знакомить: с образованием числа 15 и новой счётной единицей – десятком.
-записывать образование числа 15, читать запись;
-рисовать символическое изображение кошки, называть геометрические фигуры, из которых состоит нарисованная кошка;
-формулировать учебную задачу;
-устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой;
-ориентироваться в тетради в клетку;
-понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Формировать: навыки самоконтроля и самооценки.
Е.В. Колесникова, стр.59.
Коммуникативная деятельность и социализация:
С/р игра «Готовим группу к празднику»
Цель: формировать у детей умение трудиться в коллективе: распределять работу между собой, согласовывать свои действия с товарищами, отвечать за собственный и общий результат.)
С/р игра «Подготовка к празднику»
Цель: совершенствовать умение детей готовить обстановку для игры, использовать предметы заместители. Развивать игровую деятельность.)
С/р игра «Семья»: сюжет «К нам пришли гости»
Цель: формировать у детей культуру поведения, учить действовать в различных ситуациях общения, выступать в качестве гостей и хозяев. Учить использовать в игре знания правил поведения за столом, в гостях.)
С\р игра «Семья»: сюжет «Подготовка к празднику»,
Цель: используя косвенный метод руководства, подводить детей к самостоятельному развитию игрового замысла. Формировать умение использовать предметы заместители.)
С/р игра «Семья»: сюжет «Готовим праздничный ужин»,
Цель: учить детей использовать в игре свои знания и умения, связанные с приготовлением пищи, сервировкой стола. Совершенствовать умение объединяться в игровые подгруппы.
Формирование дружеских взаимоотношений между детьми.)
Экскурсия на почту: отправляем письмо Деду Морозу,
Цель: обогащать социальный и игровой опыт, представления детей о работе почты. Активизировать словарный запас. Познакомить с атрибутами почтовой службы (конверт, посылка, почтовый ящик, марки.) Предложить самостоятельно вложить конверты в почтовый ящик. Расширять представления детей о традициях новогоднего праздника.)
С/р игра «Детский сад»: сюжет «Подготовка к празднику»,
Цель: учить детей
распределять роли с учетом возможностей, интересов желаний каждого ребенка. Предложить обыграть различные сюжеты с персонажами знакомых
сказок и рассказов. Способствовать обогащению знакомой игры новыми решениями, включением в нее рассказывания стихотворений , исполнения танцев.)
С\р игра «Салон красоты»: сюжет «Подготовка к празднику»,
Цель: создавать условия для творческого самовыражения детей, развивать их эмоциональную сферу в ходе выполнения ролевых действий. Учить активно использовать атрибуты игры, вести ролевые диалоги.)
С\р игра «Детский сад»: сюжет «Наш детский сад встречает Новый год»,
Цель: совершенствовать умение детей распределять роли, согласовывать действия и совместными усилиями достигать результата. Учить играть роль воспитателя, помощника воспитателя, организовывать игры,
обыгрывать действия по подготовке к празднику.)
С/р игра «Семья»: сюжет «Украшаем елку»,
Цель: учить детей готовить необходимые условия, распределять роли, самостоятельно разрешать конфликты, спорные ситуации, возникающие в ходе игры. В качестве участника игры стимулировать применение детьми знаний и опыта, активизировать в речи соответствующие понятия.)
С/р игра «Парикмахерская»: сюжет «Праздничные прически»,
Цель: учить детей самостоятельно распределять роли с учетом желаний каждого ребенка. Использовать атрибуты и предметы заместители для игры. Расширять опыт продуктивного общения, ролевого взаимодействия.)
С/р игра «Ателье»: сюжет «Шьем наряд для Новогоднего вечера»,
Цель: учить детей обыгрывать сюжеты с участием сказочных персонажей, выстраивать ролевые действия в соответствии с характерами героев сказки. Способствовать обогащению игры соответствующими практическими действиями. На правах участника игры содействовать активизации общения играющих.)
С/р игра «Почта»: сюжет «Отправляем поздравление к празднику»,
Цель: учить детей договариваться о последовательности совместных действий, налаживать контакты в совместной игре, уступать друг другу. Учить применять в игре представления о работе почты, способствовать обогащению игры практическими действиями (созданием
писем-рисунков, открыток, оформление конвертов и т.д.)
Самообслуживание и элементарный бытовой труд:
Упражнение «Аккуратный шкафчик»
Цель: формировать навыки самообслуживания, стремление следить за своим внешним видом. Учить складывать вещи аккуратно, следить за чистотой и порядком в своем шкафу, пользоваться приобретенными навыками осознанно.)
Упражнение «Белоснежная улыбка»
Цель: способствовать совершенствованию навыков детей, связанных с гигиеной полости рта.
Учить правильно выполнять действия по уходу за деснами и зубами.)
Практическое упражнение «Умываемся, закаляемся»,
Цель: способствовать повышению самостоятельности детей при выполнении гигиенических процедур. Учить заканчивать их ополаскивание лица и рук прохладной водой. Формировать осознанное отношение
к своему здоровью, стремление его беречь.)
Практическое упражнение «Мой внешний вид»,
Цель: формировать у детей осознанное стремление следить за своим внешним видом. Учить тактично сообщать товарищам о непорядке в их внешнем виде, предлагать и оказывать помощь.)
Практическое упражнение «Собираемся на прогулку»,
Цель: способствовать повышению самостоятельности детей, учить аккуратно надевать предметы зимней одежды. Учить помогать друг другу, активизировать в речи детей соответствующие понятия.)
1 Тема:"Девочка и мальчик пляшут"
Задачи: учить детей лепить фигуру в движении (по скульптуре). Закреплять умение передавать в лепке фигуру человека, форму частей тела, пропорции. Формировать умение действовать, договариваясь о том, кто кого будет лепить.) см. Т.С. Комарова, стр.61.
Лепка 2 Тема:"Дед Мороз"
Задачи: учить детей передавать в лепке образ Деда Мороза. Закреплять умение лепить полые формы (шуба Деда Мороза), передавать детали, используя различные приемы лепки: прищипывание, оттягивание, сглаживание поверхности.) см. Т.С. Комарова, стр.64.
Лепка 3 Тема: «Елочные игрушки»,
Задачи: совершенствовать умение детей лепить пластическим способом предметы разной формы и величины. Учить действовать аккуратно, готовить и убирать рабочее место. Учить детей использовать дополнительные материалы и детали в создании композиции. см. Т.М. Бондаренко "Комплексные занятия в подготовительной группе", стр.517.
1 Декоративное рисование по мотивам городецкой росписи.
( Цель: продолжать знакомство с городецкой росписью. Продолжать формировать интерес к народному декоративно-прикладному искусству, отмечать яркие, жизнерадостные узоры. Закреплять знания о характерных особенностях городецкой росписи: колорите, составных элементах, композиции. Развивать умение создавать более сложные узоры по мотивам городецкой росписи. Закреплять технические приемы
рисования гуашью, смешивания красок на палитре.)см. ТС Комарова, стр5 4
2 Рисование Тема: «Наша любимая подвижная игра»
Задачи : формировать умение отбирать из личного опыта интересное содержание для рисования, воплощая задуманное
(Т.С.Комарова ст. 64)
3 Рисование «Зима»
Задачи: Закреплять умение передавать в рисунке пейзаж, характерные особенности зимы. Развивать умение удачно располагать части изображения на листе, рисовать красками. Развивать воображение, творчество.
Ход Комарова Т.С. Стр.83
4 Рисование Тема: «Декоративное рисование «Букет в холодных тонах»
Задачи : закрепить знание детей о холодной гамме цветов. Учить создавать декоративную композицию.
(Т.С.Комарова ст . 70)
5 Рисование Тема : «Нарисуй свою любимую игрушку»
Задачи : учить рисовать по памяти свою любимую игрушку. Передавать форму основных частей и деталей.
6 Рисование Тема: «Сказочное царство»
Задачи: Учить детей создавать рисунки по мотивам сказок, изображать сказочные дворцы. Закреплять умение выполнять рисунок в определенной цветовой гамме (в теплой — дворец Солнца, в холодной — дворцы Луны, Снежной королевы). Развивать эстетические чувства, творчество, воображение. см Комарова Т.С. Стр.81
Тема: «Волшебная птица»
Задачи: развивать умение создавать сказочные образы. Закреплять навыки рисования цветными карандашами. Развивать чувство композиции.
(Т.С.Комарова ст. 67)
Тема: «Как мы танцуем на муз. занятии»
Задачи : учить передавать в рисунке различие одежды мальчиков и девочек, движение фигур. Продолжать учить рисовать цветными карандашами.
9 Рисование Тема: «Новогодняя ёлка»
Задачи : продолжать учить рисовать с натуры и по представлению предметы несложной формы. Развивать наблюдательность.
10 Рисование Тема: «Новогодний праздник в детском саду»
Задачи: закреплять умение отражать в рисунке праздничные впечатления. Упражнять в рисовании фигур детей в движении.
1 Тема:"Праздничный хоровод"
Задачи: учить детей составлять из деталей аппликации изображение человека, находить место своей работе среди других. Учить при наклеивании фигур на общий лист подбирать удачно сочетающиеся по цвету изображения. Развивать чувство композиции, цвета .)
2 Аппликация с использованием готовых открыток «Письмо Деду Морозу»,
Задачи: учить детей вырезать из открыток отдельные детали и создавать свою композицию,
дорисовывать задуманный образ. Способствовать овладению композиционными умениями: учить располагать изображение на листе с учетом его пропорций.)см конспект воспитателя
3 Объемная аппликация «Подарки к Новому году»,
Задачи: учить детей создавать объемные картины при помощи жатой бумаги.
Предложить смять бумагу, затем немного распрямить ее и вырезать фигуру нужной формы. Продолжить учить создавать композиции, дорисовывать недостающие детали. Способствовать развитию детского творчества.) см планы воспитателя
Из природного материала «Игрушка на елку»,
Задачи: учить детей делать игрушки, сувениры из природного материала и бумаги. Воспитывать аккуратность, трудолюбие, развивать воображение, творческие способности. Учить оценивать свою деятельность и деятельность товарищей.) См.Л.В.Куцакова,
Занятия 1 Упражнять детей в ходьбе с различными положениями рук, в беге врассыпную; в сохранении равновесия при ходьбе в усложненной ситуации (боком приставным шагом, с перешагиванием). Развивать ловкость в упражнениях с мячом. Занятие2 Упражнять в ходьбе по гимнастической скамейке, руки на пояс; на середине присесть, вынести руки вперед, подняться и пройти дальше; в конце скамейки сойти, не прыгая; упражнять в перебрасывании мячей друг другу, стоя в шеренгах, в прыжках на правой и левой ноге вдоль шнура, продвигаясь вперед (попеременно то на одной, то на другой ноге).
Занятие 4, Упражнять детей в ходьбе с изменением темпа движения, с ускорением и замедлением, в прыжках на правой и левой ноге попеременно; повторить упражнения в ползании и эстафету с мячом. Занятие 5 Упражнять в прыжках ногах между предметами: на двух ногах, на правой и левой поочередно; в прокатывании мяча между предметами (расстояние 1 м), в ползании под шнур (дугу) правым и левым боком.
Занятие 7, Повторить ходьбу с изменением темпа движения с ускорением и замедлением; упражнять в подбрасывании малого мяча, развивая ловкость и глазомер; упражнять в ползании на животе, в равновесии
Занятие8 Упражнять в перебрасывании мячей в парах (расстояние между детьми 1,5 м), в ползании на четвереньках с опорой на ладони и колени междупредметами, в прыжках со скамейки на мат или коврик
Занятие10, Повторить ходьбу и бег по кругу с поворотом в другую сторону; упражнять в ползании по скамейке «по-медвежьи»; повторить упражнение в прыжках и на равновесие. Занятие 11 Упражнять в лазанье по гимнастической стенке с переходом на другой пролет, спуск вниз, не пропуская реек, в ходьбе с перешагиванием через набивные мячи, поднимая высоко колени, руки за голову, в прыжках через короткую скакалку, продвигаясь вперед.
Занятие 13 Повторить ходьбу и бег по кругу, ходьбу и бег врассыпную с остановкой по сигналу воспитателя; упражнения на равновесие при ходьбе по уменьшенной площади опоры, прыжки на двух ногах через препятствие.
Занятие 14 Упражнять в ходьбе по гимнастической скамейке, на каждый шаг хлопок перед собой и за спиной, в прыжках на двух ногах из обруча в обруч, в прокатывании мяча между предметами, стараясь не задевать их См. Л.И. Пензулаева стр. 40-51
Занятия3 (на воздухе ) Задачи: Закреплять навыки ходьбы и бега между предметами; развивать точность и глазомер при метании и снежков; устойчивое равновесие при ходьбе по ограниченной площади опоры.
См. Л.И. Пензулаева стр. 41 ,
Занятие 6, Цель: Закреплять навыки ходьбы и бега между постройками, навыки точного попадания в цель при метании; развивать координацию движений и устойчивость при скольжении по ледяным дорожкам.
См. Л.И. Пензулаева стр. 43
Занятие 9 Задачи: Повторить упражнение в равномерном беге и беге с ускорением; развивать ловкость и силу в гонках на санках;
упражнять в перебрасывании шайбы друг другу.
См. Л.И. Пензулаева стр. 46
Занятие 12 Задачи: Закреплять навыки владения шайбой при передвижении; развивать ловкость и глазомер; развивать координацию движений и устойчивость при скольжении по ледяным дорожкам.
См. Л.И. Пензулаева стр. 48
Занятие 15. Задачи: Упражнять в передаче шайбы клюшкой друг другу; развивать ловкость и точность движений при метании снежков на дальность.
См. Л.И. Пензулаева стр. 51
Цель : учить детей бегать, не наталкиваясь друг на друга, действовать по сигналу, ориентироваться на площадке. Развивать ловкость, быстроту.)
П/и «Сделай фигуру»
Цель : учить детей бегать врассыпную по залу, участку. Приучать менять движение по сигналу, развивать равновесие, умение сохранять неподвижную прозу.)
учить детей быстро бегать наперегонки в
противоположные стороны. Развивать быстроту реакции, внимание.)
П/и «Забавные клоуны»
Цель: познакомить детей с новым комплексом упражнений утренней зарядки, учить точно повторять движения водящего. Обогащать двигательный опыт, развивать творчество в двигательной деятельности, создавать хорошее настроение.)
1Тема: Составление сюжетного рассказа по картинке.
Задачи: Учить детей составлять сюжетный рассказ по картинке; развивать способность самостоятельно придумывать события, предшествующие изображенным и следующие за ними. Упражнять детей в правильно назывании детёнышей животных в родительном падеже единственного и множественного числа. Упражнять детей в подборе сравнений и определений к заданному слову. Упражнять детей в правильном произношении звуков Р , Л в словах и фразах, способность различать эти звуки на слух, учить менять громкость голоса и темп речи.
Планируемый результат: Умеет самостоятельно придумывать события, правильно называет детёнышей животных в родительном падеже единственного и множественного числа. Составляет сюжетный рассказ по картинке.
См. О.С.Ушакова стр. 77 (339)
2Беседа «Как мы празднуем Новый год»
Задачи: Знакомить детей с традициями встречи Нового года в России и в других странах мира. Упражнять детей в отчётливом произнесении слов.
Систематизировать знания детей о праздновании нового года в разных странах, формировать познавательный интерес.)
3Беседа «История праздника «Новый год»
Задачи: расширять представления
детей о новогоднем празднике и традициях празднования Нового года в нашей стране. Продолжать знакомить с историей происхождения сказочных персонажей Деда Мороза и Снегурочки. Упражнять детей в отчётливом произнесении слов.
Рассказать о традициях встречи Нового года; воспитывать любовь к истории России, национальную гордость; воспитывать любовь к русскому народному творчеству.)
4 Беседа «Деду Морозу закажем подарок»,
Задачи: учить рассказывать из личного опыта, развивать умение
связно, последовательно составлять рассказы. Употреблять в речи прилагательные, согласуя их с существительными
(например, плюшевый медвежонок, большая машина ит.д.). Учить использовать в рассказах разные виды предложений. Развивать память и творческое воображение.)
5 Рассматривание фотографий «Новогодние подарки»,
Задачи: стимулировать желание детей поделиться полученной информацией, впечатлениями от проделанной работы. Развивать любознательность, коммуникативные навыки, эмоциональную отзывчивость. Воспитывать уважение к собеседнику, умение выслушать своих товарищей.) Упражнять детей в отчётливом произнесении слов.
Чтение художественной литературы
1 Тема: Рассказывание русской народной сказки «Снегурочка».
Задачи: Развивать у детей способность к целостному восприятию сказки в единстве ее содержания и художественной формы; закреплять знания об особенностях (композиционных, языковых) сказочного жанра.
Планируемые результаты: Самостоятельно пересказывает прочитанную сказку, эмоционально реагирует на её содержание.
См. О.С.Ушакова стр. 223
2 Тема: Чтение рассказа С.Иванова «Каким бывает снег»
Задачи: Углублять знания детей об особенностях природы в разные периоды зимы; формировать эстетическое восприятие картин природы, художественных текстов; учить передавать образы зимней природы в рисунке и словесном описании.
Планируемые результаты: Представляет образное содержание произведения, эстетически и эмоционально воспринимает описание картины зимней природы.
См. О.С.Ушакова стр. 247
3 Тема: Рассказывание сказки В.Одоевского «Мороз Иванович».
Задачи: Учить детей эмоционально воспринимать образное содержание сказки; подвести к пониманию идеи произведения, показать ее связь со значением пословицы.
Планируемые результаты: Умеет пересказывать содержание сказки, понимает идею произведения, связывает со значением пословиц.
См. О.С.Ушакова стр. 228
4 Тема: «Малые фольклорные формы».
Задачи: Уточнить и закрепить представления детей о жанровых и языковых особенностях потешек, песенок, загадок и пословиц; воспитывать умение понимать переносное значение слов и словосочетаний.
Планируемые результаты: Понимает отличия между потешками, песенками, загадками и пословицами. Знает жанры произведений устного народного творчества.
См. О.С.Ушакова стр. 221
Тема: «Звук [й ], буква Й.
Задачи: Продолжать знакомить с новыми звуками: [ й ]; знакомить с буквой Й, её место в алфавите. Произношение, артикуляция, определение места звука в слове, найти картинки (слова) с этим звуком.
Планируемый результат: Знает звук Й, находит место буквы в алфавите, определяет место звука в слове.
См. Г.Ф. Марцинкевич стр.39
Создание условий для самостоятельной деятельности
Выкладывание произведений худ.лит-ры по теме, пополнение центра познания новыми сюжетными картинками, изготовление д/и по теме.
Работа с родителями : выставка совместного творчества на тему «Новый год», Консультация «Чем заняться в зимние праздники», Оформление родительского уголка на зимнюю тему «Здравствуй, гостья Зима!», Поздравительная газета «С новым годом!»
Комплексно-тематический план образовательной работы
в подготовительной группе детского сада
Сроки: 9 января -3 февраля (1-2.Зимушка-зима;3.Мы спортсмены;4.Зимние чудеса.)
Итоговое событие: выставка рисунков «Белоснежная зима»
Цели: расширять и обогащать знания детей об особенностях зимней природы (холода, заморозки, снегопады, сильные ветра), особенностях деятельности людей в городе, на селе; о безопасном поведении зимой; продолжать знакомить с природой Арктики и Антарктики; дать представления об особенностях зимы в разных широтах и полушариях Земли. Продолжать знакомить детей с зимним временем года, зимними видами спорта. Формировать первичный исследовательский и познавательный интерес через экспериментирование с водой и льдом.
1 Тема: "Беседа о зиме".
Задачи: Учить сравнивать содержание картин " Зима" И.Шишкина и "Сказка инея" И.Грабаря; вызывать эмоциональный отклик на художественный образ зимнего пейзажа, ассоциации, связанные с собственным опытом восприятия зимней природы; формировать эстетический вкус; учить правильно ставить вопросы к словам, обозначающим предметы.
См.Комплексные занятия в подгот.группе, стр. 201
2.Тема: "Какая бывает одежда".
Задачи: Закреплять знания об обобщающем понятии "одежда"; познакомить с классификацией одежды по сезонам ( зимняя, летняя, демисезонная); рассказать о свойствах ткани ( толстая, тонкая и т.д.); познакомить с названиями наиболее распространенных видов ткани и способах их получения.
См. Т.Н.Вострухина, стр.48., В.Н.Косарева, стр.107.
3Тема: Обобщающая беседа "Как узнать зиму?"
Задачи: Обобщить представление детей о типичных зимний явлениях в неживой природе. Закрепить знание об особенностях существования растений зимой, обобщить знания об образе жизни и поведении животных зимой. Формировать эстетическое отношение к зимним явлениям.
См. Т.М.Бондаренко., стр. 335-337 .
4 Д/и «Арктика и Антарктика»
Задачи: познакомить детей с этими климатическими зонами. Предложить им рассмотреть карту, опираясь на знания об условных изображениях, выявить, какие климатические условия и растительные сообщества представлены в Арктике и Антарктике.) см конспект воспитателя
5 Тема: «Зимние виды спорта»
Задачи: Познакомить детей с зимними олимпийскими видами
спорта и закрепить уже имеющиеся знания о них. Учить отгадывать загадки, используя доказательную речь. Формировать интерес и любовь к спорту.)
6 Тема: "Наземный транспорт"
Задачи : Обогащать представление о видах транспорта; закреплять знания о видах городского транспорта (автобус, троллейбус, трамвай и т.д); повторить правила поведения в транспорте; учить безопасному поведению на улицах и дорогах; познакомить со значением транспорта в жизни человека.
См. Комплексные занятия (подг. гр.) , стр.173 .
Задачи: уточнить представления детей о таком явлении как «гололед», о разных
агрегатных состояниях воды, о свойствах льда. Выявить происхождение слова «гололед»)
см конспект воспитателя
8 Тема:«После вьюги» «Снегопад»
Задачи: предложить детям выявить изменения в неживой природе после вьюги, обратить внимание на образовывавшиеся сугробы, занесенные деревья, кустарники. Рассказать о том, как возникает вьюга, какими явлениями сопровождается.);
помочь детям выявить зависимость характера снега от погоды.
См конспект воспитателя
1-2 Тема: «Числа от 1 до 15; решение примеров. Дорисовывание овалов до знакомых предметов. Установление связей и зависимостей.»
-понимать отношения между числами в числовом ряду;
-решать примеры в пределах второго десятка;
-понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
-умение решать логическую задачу;
-дорисовывать овалы до знакомых предметов;
-навыки самоконтроля и самооценки.
Е.В. Колесникова, стр.61.
3-4 Тема: «Число 16. Измерение линейкой. Определение времени по часам. Установление связей и зависимостей.»
Знакомить: с образованием числа 16 и новой счётной единицей – десятком.
-писать число 16;
-измерять линейкой, записывать результаты измерения, сравнивать предметы по его результатам;
-определять время по часам;
-решать логическую задачу;
-понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Формировать: навыки самоконтроля и самооценки.
5-6 Тема: «Математическая загадка, знаки +,-; состав числа из двух меньших. Дорисовывание треугольников до знакомы предметов.»
-отгадывать математическую загадку;
-определять, какой математический знак надо написать в примере (+ или -);
-составлять число 9 из двух меньших чисел, записывать результаты составления;
-дорисовывать треугольники до знакомых предметов;
-понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
-записывать решение загадки.
Формировать: навыки самоконтроля и самооценки.
Е.В. Колесникова, стр.65.
7-8 Тема: «Число 17; решение примеров; счёт по образцу и названному числу. Часы (стрелки, циферблат). Поиск недостающей фигуры.»
Знакомить: с образованием числа 17 и новой счётной единицей – десятком.
-писать число 17;
-решать примеры в пределах второго десятка;
-логическую задачу на установление закономерностей;
-учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
-считать по названному числу и образцу.
Закреплять: умение понимать отношения между числами, знать, как из неравенства сделать равенство.
Знакомить: с числами (стрелки, циферблат).
Е.В. Колесникова, стр.67.
Сюжетно-ролевая игра «Фигурное катание»
Цель : обогащение знаний о зимнем виде спорта Фигурное катание, развитие желания у детей использовать в сюжетно-ролевых играх Олимпийскую, спортивную тематику.
побуждать детей более широко и творчески использовать в играх полученные знания о проведении и участии в
• воспитывать доброжелательное отношение между детьми, умение учитывать желания товарищей, способствовать преодолению эгоцентризма, формированию совместной деятельности;
• продолжать развивать самостоятельность в создании игровой среды;
• формировать умение детей распределяться на подгруппы в соответствии с игровым сюжетом;
• познакомить с новыми ролями (судья, фигурист, тренер, комментатор, болельщик) и их
• формировать патриотические качества личности через игру;
• развивать инициативу, организаторские и творческие способности детей.
С/р игра «Собираемся на прогулку»
Цель: развивать у детей умение
подбирать одежду для разного сезона, научить правильно называть элементы одежды, закреплять обобщенные
понятия «одежда», «обувь»,воспитывать заботливое
отношение к окружающим.)
Самообслуживание и элементарный . бытовой труд :
Упражнение «Мой внешний вид»
Цель: формировать навыки самообслуживания: учить самостоятельно мыть, протирать обувь после прогулки, замечать неполадки в одежде.)
Задачи: учить рисовать узор на форме розетты. Располагать узор в соответствии с данной формой. Придумывать детали узора по своему желанию.
(Т.С.Комарова ст. 104)
2Тема: « Снегири на ветке»
Задачи : закрепить умение детей создавать коллективную композицию. Воспитывать желание принимать участие в общей работе.
(Т.С.Комарова №7 ст.55)
Задачи: у чить передавать в рисунке образы знакомых песен, стихотворений; выбирать изобразительное содержание и отражать наиболее характерные особенности. Закреплять приемы работы красками, умение красиво располагать изображение на листе. Развивать воображение.) см Т.С. Комарова, стр.65
4 Тема «Декоративное рисование «Букет цветов»
Задачи : учить детей создавать декоративную композицию в определённой цветовой гамме (Гжель)
(Т.С.Комарова ст .75)
5 Тема : «Как мы занимаемся на физ. занятии»
Задачи: учить передавать в рисунке различие одежды мальчиков и девочек, движение фигур. Продолжать учить рисовать цветными карандашами.
Задачи : учить рисовать фигуру человека в движении, передавая форму тела, строение, форму частей, пропорции. Развивать эстетическое восприятие.)
(Т.С.Комарова ст. 74)
7 "Иней покрыл деревья"
Задачи: Учить детей изображать картину природы, передавая строение разнообразных деревьев. Развивать эстетическое восприятие, вызывать желание любоваться красотой зимнего пейзажа. Учить рисовать угольным карандашом, гуашью-белилами (изображая иней, снег на ветвях).
Развивать эстетическое восприятие.) (Т.С.Комарова ст.71)
8 Тема: «Развесистое дерево зимой»
Задачи: учить детей создавать в рисунке образ дерева, находить красивое композиционное решение.
1"Как мы играем зимой"
Задачи: Закреплять умение детей лепить фигуру
человека в движении. Добиваться отчетливости в передаче формы, движения. Учить отбирать наиболее выразительные работы для общей композиции.)см Т.С.Комарова, стр70
Задачи: Учить детей лепить фигуру человека в движении, передавая форму тела, строение, форму частей, пропорции. Закреплять навыки и приемы лепки.) (Т.С.Комарова ст. 68)
Аппликация по замыслу
Задачи: Учить детей задумывать содержание аппликации, подбирать бумагу нужного цвета, использовать усвоенные приемы вырезывания, красиво располагать изображение на листе. Развивать творчество.)
см. Т.С.Комаролва, 71
Игры со снегом «Строим город»
Задачи: учить детей создавать различные постройки из снега по словесной инструкции, развивать коммуникативные и регулятивные функции речи.)
см планы воспитателя
Занятие16 Повторить ходьбу с выполнением заданий для рук; упражнять в прыжках в длину с места; развивать ловкость в упражнениях с мячом и ползании по скамейке. Л. И. Пензулаева,
Занятие 17 Упражнять в прыжках в длину с места; в бросании мяча о стенку, и ловле его после отскока о пол с хлопком в ладоши (или с другими заданием); в ползании по гимнастической скамейке на ладонях и коленях с мешочком на спине. Л. И. Пензулаева,
Занятие19 Упражнять в ходьбе и беге с дополнительным заданием (перешагивание через шнуры); развивать ловкость и глазомер в упражнениях с мячом; повторить лазанье под шнур. Л. И. Пензулаева,
Занятие20 Упражнять в переброске мячей друг другу; в ползании на ладонях и коленях в прямом направлении и в лазанье под шнур; закрепить упражнения на равновесие. Л. И. Пензулаева,
Повторить ходьбу и бег с изменением направления движения; упражнять в ползании на четвереньках; повторить упражнения на сохранение равновесия и в прыжках. Л. И. Пензулаева,
стр.58 Упражнять в ползании на четвереньках между предметами, в ходьбе по рейке гимнастической скамейки, руки за голову; повторить прыжки на двух ногах из обруча в обруч.
Занятие 25 Упражнять в сохранении равновесия при ходьбе по повышенной опоре с выполнением дополнительного задания, закреплять навык энергичного отталкивания от пола в прыжках; повторить упражнения в бросании мяча, развивая ловкость и глазомер. . Л. И. Пензулаева,
Занятие26 Упражнять в ходьбе по рейке гимнастической скамейки, приставляя пятку одной ноги к носку другой, руки за голову (2—3 раза); в прыжках между предметами на правой, затем левой ноге (по одной стороне зала на правой, по другой стороне —на левой) (2 раза); в передаче мяча по кругу.
Занятия 18 (на воздухе)
Провести игровое упражнение «Снежная королева»; упражнение с элементами хоккея; игровое задание в метании снежков на дальность; игровое упражнение с прыжками «Веселые воробышки». Л. И. Пензулаева,
Занятия 21 (на воздухе) Упражнять детей в ходьбе между снежками; разучить ведение шайбы клюшкой с одной стороны площадки на другую; повторить катание друг друга на санках. Л. И. Пензулаева,
Занятия 24 (на воздухе)
Повторить ходьбу между постройками из снега; упражнять в скольжении по ледяной дорожке; разучить игру «По местам!». Л. И. Пензулаева,
Занятия 27 (на воздухе) Упражнять детей в ходьбе и беге с выполнением заданий по сигналу воспитателя; повторить игровое задание с клюшкой и шайбой, игровое задание с прыжками. Л. И. Пензулаева,
П/и «Мороз – красный нос»
Цель: учить детей перебегать в рассыпную с одной стороны площадки на другую, увёртываясь от ловишки, действовать по сигналу, сохранять неподвижную позу. Развивать выдержку, внимание. Закрепить бег с захлёстом голени, боковой галоп.)
Цель: учить детей прыгать на одной ноге, стараясь
носком ноги загнать предмет в круг. Развивать ловкость, умение рассчитывать силу толчка.)
Цель : помогает детям дошкольного возраста тренировать координацию движений, реакцию, внимательность.)
П/и «Меняйся местами». Цель. Развитие быстроты движений.)
П/ и « Хоккеисты и лыжники»
Цель: Продолжать знакомить детей с зимними видами спорта в подвижной игре.)
П/и «Снежная королева.»
Цель игры: воспитывать быстроту и ловкость.)
Цель: учить детей правильно
выполнять игровые действия, правила игры. Развивать ловкость, быстроту реакции, координацию движения.)
Спортивное упражнение «Катание на санках»
Цель: упражнять детей в спуске с горы, учить менять направления движения, поднимать во время спуска заранее положенный предмет. )
1Тема: Рассказывание по картинке «Вот так покатался!»
Задачи: Учить детей составлять рассказ по картинке, Придумывать самостоятельно сюжет, не повторяющий рассказов товарищей; формировать умение использовать выразительные средства языка при описании зимы. Учить детей выделять существенные признаки при сравнении предметов и явлений; упражнять в подборе определений к существительным (при составлении загадок), синонимов к различным частям речи; знакомить с многозначностью слова: идёт (падает) снег, идёт (едет) машина . Упражнять детей в правильном произношении звуков С и З , различении их на слух, подборе слов с этими звуками,
Планируемый результат: Умеет составлять рассказ по картинке, придумывает самостоятельный сюжет, понимает многозначность глаголов идет, едет.
См. О.С.Ушакова стр.62 (320)
2 Тема: Рассказывание по картинке «Дети Севера».
Задачи: Учить детей составлять рассказ по картинке с использованием имеющихся у них знаний о жизни детей Севера; развивать способность самостоятельно придумывать события, предшествующие изображённым и следующие за ними. Расширять знания детей о народах нашей страны( названия национальностей, народов); упражнять в подборе определений слов, близких по смыслу. Упражнять детей в подборе коротких и длинных слов.
Планируемый результат: Умеет составлять рассказ по картинке, использует свои знания о жизни людей Севера, знает название национальностей народов. Умеет подбирать короткие и длинные слова для рассказа.
См. О.С.Ушакова стр. 68 (331)
3Тема: «Спорт помогает нам жить»
Задачи: предложить детям рассказать о том, какие виды спорта им нравятся , каким видом спорта они хотят заниматься. Расширять представления о зимних видах спорта, о влиянии занятий спортом на физическое и эмоциональное состояние человека, поощрять желание заниматься спортом.) Упражнять детей в подборе коротких и длинных слов.
См планы воспитателя
4Тема: Составление рассказа «Как мы играем зимой на участке»
на основе личного опыта.
Задачи: Развивать у детей умение отбирать для рассказа самое интересное; учить включать в рассказ описание природы, окружающей обстановки. Активизировать употребление в речи детей однокоренных слов (снег, снежок, снеговик, снегурочка, снежинка, снежный, заснеженный; зима, зимний, зимовье, зимовать, зимушка, зимовщик); учить составлять небольшой рассказ (два- три предложения) с заданными словами, правильно сочетать их по смыслу.
Планируемый результат: Умеет правильно образовывать однокоренные слова и употреблять их в речи; Составляет рассказ о зимних забавах на основе личного опыта.
См. О.С.Ушакова стр. 74 (335)
Чтение художественной литературы
1Тема: Заучивание стихотворения Е.Трутневой «Первый снег».
Задачи: Учить детей интонационно выразительно передавать любование картиной зимней природы при чтении наизусть стихотворения; учить замечать изобразительно – выразительные средства, составлять лирические сказки на тему «Танец снежинок».
Планируемые результаты: Умеет запоминать стихотворение под руководством педагога, и интонационно передавать красоту зимней природы.
См. О.С.Ушакова стр. 226
2 Тема:Чтение сказки С.Я.Маршака «Двенадцать месяцев»
Задачи: предложить детям определить жанр произведения, охарактеризовать персонажей, их поступки, придумать свой вариант продолжения сказки.)
3 Тема: Заучивание стихотворения С.Есенина «Береза».
Задачи: Учить детей выразительно читать наизусть стихотворение, интонационно передавать нежность, любование зимней природой.
Планируемые результаты: Учит стихотворение под руководством педагога, составляет творческий рассказ о красоте зимней природы.
См. О.С.Ушакова стр. 241
Тема: «Согласный звук [в ]. Буквы «В, в».
Задачи: Познакомить детей с твердым и мягким звуком [ в ], буквой «В, в». Учить детей находить этот звук в словах, определять звук на слух, учить детей читать слова с этим звуком и буквой.
Планируемый результат: Знает согласный звук [ в ], различает его твердость и мягкость, находит звук в словах.
См. Г.Ф. Марцинкевич стр.46
Создание условий для самостоятельной деятельности
Выкладывание произведений худ.лит-ры по теме, пополнение центра познания новыми сюжетными картинками, изготовление д/и по теме. Изготовление атрибутов для сюжетных игр.
Работа с родителями: помощь родителей в изготовлении снежного городка, фигур из снега.
Комплексно-тематический план образовательной работы
в подготовительной группе детского сада
Тема: «День защитника Отечества»
Сроки: 6-24 февраля (1-2.Наша армия; 3.Будущие защитники Родины.)
Итоговое событие: Утренник, посвященный дню защитника отечества.
Цели: продолжать расширять представления детей о Российской армии; рассказывать о трудной, но почетной обязанности защищать Родину, охранять ее покой и безопасность; о том, как в годы войн храбро сражались и защищали нашу страну от врагов прадеды, деды, отцы. Воспитывать в духе патриотизма, любви к Родине; знакомить с разными родами войск (пехота, морские, воздушные, танковые войска), боевой техникой. Расширять гендерные представления, формировать в мальчиках стремление быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины. Воспитывать в девочках уважение к мальчикам как будущим защитникам Родины.
Познавательно- исследовательская деятельность
1Тема:" Наша армия родная."
Задачи: Углублять знания о Российской армии; дать элементарные представления о родах войск; рассказать о подвигах защитников Отечества во время Великой Отечественной войны.
См. Комплексные занятия, стр. 252
2 Тема: « Героизм солдат России»
Задачи: расширять представления детей о защитниках Родины, рассказать о подвигах , совершенных во время войн и в мирное время. Помочь детям увидеть такие качества как мужество, отвага, любовь к Родине.) см планы воспиттеля
Задачи: Формировать у детей интерес к получению знаний о России; воспитывать чувство принадлежности к определенной культуре, уважение к культурам других народов; умение рассказывать об истории и культуре своего народа.
См. О.В.Дыбина, стр. 49-51 .
4 Тема:« Кто служит в армии»
Задачи:Продолжать знакомить детей с людьми разных профессий. Рассказать о профессии военного – защитника отечества. Формировать представления о родах войск. Закреплять знания о деловых и личностных качествах, которыми должны обладать военные. Познакомить с увлечениями курсантов в свободное от учебы время. Воспитывать уважение к воинам – защитникам России. « Занятия по ознакомлению с окружающим миром» О. В. Дыбина стр. 49
«Комплексные занятия по программе « От рождения до школы» стр. 254
5Тема: «Солдаты Отечества»
Задачи : углублять знания детей о Российской армии, о родах войск, о военных профессиях.
Воспитывать уважение к защитникам Отечества, к памяти павших бойцов.)
см конспект воспитателя
6 Тема:«Хочу стать смелым»
Задачи: предложить детям рассмотреть различные ситуации, обсудить, всякая ли смелость уместна. Научить детей предвидеть последствия рискованных поступков, различать смелость и безрассудство.)
См конспект воспитателя
1-2 Тема: «Число 17. Рисование символического изображения собачки. Ориентировка на листе бумаги.»
Продолжать знакомить: с образованием числа 17.
-умение за писывать число 17;
-рисовать символическое изображение собачки в тетради в клетку.
-анализировать узор и продолжать его по образцу;
-понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно4
-упражнять в определении расположения предметов на листе бумаги;
-решать логическую задачу.
3-4 Тема: «Число 184 состав из двух меньших; счёт по названному числу. Вершины, стороны, углы. Поиск недостающей фигуры.»
Знакомить: с образованием числа 18.
-писать число 18;
-правильно пользоваться знаками;
-решать логическую задачу на установление закономерностей;
-формулировать учебную задачу;
-понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
-отношения между числами в числовом ряду.
-умение составлять число 18 из двух меньших;
-воспроизводить количество предметов по названному числу;
-знания о геометрических фигурах: вершины, стороны, углы.
Формировать: навыки самоконтроля и самооценки.
5-6 Тема: « Число 18; решение примеров. Времена года. Ориентировка на листе бумаги.»
-знания об образовании числа 18;
-последовательности времён года;
-умение записывать способ образования числа 18;
-ориентироваться на листе бумаги.
-решать примеры с числами второго десятка;
-понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Формировать: навыки самоконтроля и самооценки.
Е.В. Колесникова, стр.73.
Коммуникативная деятельность и социализация:
Сюжетно-ролевая игра «Наши защитники»
Цель: Учить детей в игре подчиняться определенным правилам,
воспитывать волевые качества, умение играть в коллективе.
Закрепить знания детей о Дне защитника Отечества.
Воспитывать интерес и желание быть достойными защитниками
1. Помочь создать в группе сюжетно- игровую обстановку.
2. Формировать у детей умение играть по собственному замыслу, стимулировать творческую активность детей в игре.
3. Формировать дружеские взаимоотношения в игре, чувство гуманизма, активности, ответственности, дружелюбия.)
Сюжетно-ролевая игра «Разведчики»
Цель: Формировать умение творчески развивать сюжет игры. Уточнить представления детей о Советской Армии, формировать у дошкольников конкретные представления о солдатах, развивать
двигательную активность, выносливость.)
Цель: Воспитание патриотических чувств, уважение к профессии защитников Отечества. Закрепление игровых навыков в сюжетно-
ролевой игре «Моряки». Совершенствовать двигательные умения, углублять интерес к спорту и физической культуре, укрепление здоровья.
Самообслуживание и элементарный бытовой труд:
Упражнение «Аккуратный шкафчик»
Цель: формировать навыки самообслуживания, учить следить за чистотой и порядком в своих шкафчиках. Формировать осознанное стремление к поддержанию
порядка, чистоты одежды; воспитывать опрятность, аккуратность.)
Упражнение «Чудесные расчески»
Цель: формировать у детей культурно-гигиенические навыки, привычку следить за своим внешним видом, правильно пользоваться расческой.)
1"Наша армия родная"
Задачи: Закреплять умение создавать рисунки по мотивам литературных произведений, передавая образы солдат, летчиков, моряков; изображать их жизнь и службу. Упражнять в рисовании и закрашивании рисунков цветными карандашами.) Комарова Т.С. Стр.83
2 Рисование Тема : «Автомобиль»
Задачи: учить передавать в рисунке форму и строение автомобиля. Закрепить умение рисовать простым карандашом, а раскрашивать цветными.
Тема: « Рисование с натуры керамической фигурки коня»
Задачи : учить рисовать керамическую игрушку, передавая плавность форм и линий.
Тема: «Загадочный мир космоса».
Задачи: закреплять умение рисовать по представлению. Планируемые результаты: выполняет рисунок на тему космоса разными способами. См Т.С. Комарова
5 Рисование «Портрет папы»
Задачи: Воспитывать у детей эмоциональное отношение к образу. Закреплять умение рисовать портрет. Учить самостоятельно выбирать технику письма.
Бондаренко Т.М. Стр.476
6 Рисование Тема: «Патриотический голок групповой комнаты»
Задачи : развивать умение отражать увиденное в рисунке, передавать относительную величину предметов и их расположение.
1 Лепка по замыслу
Задачи: развивать способность задумывать содержание своей работы, определять способы выполнения замысла. Развивать воображение, творчество.
( Т.С.Комарова ст. 99)
2 Тема:"Пограничник с собакой"
Задачи: Закреплять умение лепить фигуры человека и животного, передавая характерные черты образов. Упражнять в применении разнообразных технических приемов (лепка из целого
куска, сглаживание, оттягивание и т. д.). Продолжать учить устанавливать вылепленные фигуры на подставке.)
См. Т.С. Комарова, стр74
Аппликация "Корабли на рейде"
Задачи: Закреплять умение детей создавать коллективную композицию. Упражнять в вырезывании и составлении изображения предмета (корабля), передавая основную форму и детали. Воспитывать желание принимать участие в общей работе, добиваться хорошего качества своего изображения.)
См Т.С. Комарова,стр.72
Упражнять в ходьбе и беге с выполнением упражнений для рук; разучить прыжки с подскоком; упражнять в переброске мяча; повторить лазанье в обруч (или под дугу). Л. И. Пензулаева,
Занятие 29 Упражнять в прыжках на двух ногах между предметами, затем на правой и левой ноге, используя энергичный взмах рук (2 раза); в ползании на ладонях и коленях между предметами; в переброске мяча друг другу в парах Л. И. Пензулаева,
Занятие31 Повторить ходьбу со сменой темпа движения; упражнять в попеременном подпрыгивании на правой и левой ноге (по кругу), в метании мешочков, лазанье на гимнастическую стенку; повторить упражнения на сохранение равновесия при ходьбе на повышенной опоре с выполнением дополнительного задания. Л. И. Пензулаева,
Занятие32 Упражнять в лазанье по гимнастической стенке с переходом на другой и в перебрасывании мяча друг другу разными способами; в ходьбе по гимнастической скамейке, перешагивая через набивные мячи, попеременно правой и левой ногой4 в метании мешочков в горизонтальную цель правой и левой рукой. Л. И. Пензулаева,
Занятие34 Упражнять в ходьбе в колонне по одному с выполнением задания на внимание, в ползании на четвереньках между предметами; повторить упражнения на равновесие и прыжки. Л. И. Пензулаева,
Занятие35 Упражнять в лазанье на гимнастическую стенку с переходом на другой пролет; в ходьбе по гимнастической скамейке с мешочком на голове, руки на пояс. Разучить эстафету с мячом «Передал — садись». Л. И. Пензулаева,
Физкультурное занятие № 30 (на воздухе
Упражнять детей в ходьбе с выполнением заданий; повторить игровые упражнения на санках, с клюшкой и шайбой.
Физкультурное занятие № 33 (на воздухе Упражнять детей в ходьбе и беге с выполнением заданий; повторить игровые упражнения на санках, с клюшкой и шайбой. Л. И. Пензулаева,
Физкультурное занятие № 36 (на воздухе) Упражнять в ходьбе и беге с выполнением задания «Найди свой цвет»; повторить игровое задание с метанием снежков с прыжками. Л. И. Пензулаева,
П/и «Будь внимателен»
Цель: учить детей быстро бегать за предметами, слушая команду, какой из предметов нужно принести. Развивать внимание, ловкость, быстроту движений.)
Цель: учить детей перепрыгивать шнур на дву3х ногах вперёд, назад, делая взмах руками, толчок ногами. Развивать ловкость. Укреплять своды стоп.)
Упражнение «Мы меткие»
Цель: упражнять детей в метании мешочков с песком, правой и левой рукой на дальность. Развивать меткость, точность движений.)
П/и «Чье звено скорее построится?»
Цель: учить детей двигаться по площадке в разных направлениях, по сигналу строится в три колонны в соответствии с предметами находящимися в руках. Развивать внимание, умение действовать по сигналу, ориентировку в пространстве.)
П/и «Защита крепости»
Цель: Способствовать совершенствованию выполнения основных движений. Формировать умение играть в
команде, руководствоваться общими интересами.)
П/и «Кто быстрее добежит до флажка»
Цель: учить детей использовать умение передвигаться на лыжах в условиях соревнования. Развивать скоростные качества, совершенствовать технику выполнения основных движений.)
1Тема: Составление описательного рассказа – описания .
Задачи: Учить детей составлять коллективный рассказ описание. Учить детей различать на слух и дифференцировать в произношении звуки Р, РЬ , чётко и ясно произносить слова с этими звуками, выделять их голосом, правильно отбирать с ними слова; закреплять представление о длинных и коротких словах, о членении слов на слоги, об ударении.
Планируемый результат: Умеют составлять коллективный рассказ – описание. Различают на слух и чётко произносят слова со звуками Р, Р΄. Умеют расчленять слова на слоги, выделяют ударение.
См. О.С.Ушакова стр. 91 (353)
2 Тема: «Российской армии».
Задачи: углублять знания детей о российской армии, воспитывать уважение к защитникам отечества; закреплять представление о длинных и коротких словах, о членении слов на слоги, об ударении;
продолжать знакомить детей с историей России, рассказать о великих сражениях и победах Российской армии.) см планы воспитателя
3 Тема: «Составление описательных рассказов по картинкам из
серии «Защитники Отечества»
1. Упражнять детей в умении составлять описательный рассказ по сюжетной картинке, придерживаясь плана рассказывания.
2.Активизировать употребление в речи прилагательных и наречий.
3. Воспитывать чувство уважения и гордости к солдатам – Защитникам Отечества, желание стать в будущем Защитником Отечества.)
Чтение художественной литературы
1Тема: Чтение рассказа В.Драгунского «Тайное становится явным».
Задачи: Учить детей правильно понимать нравственный смысл изображенного, мотивированно оценивать поступки героя рассказа; углублять представления детей о соответствии названия текста его содержанию продолжать учить детей составлять по пословице короткие рассказы или сказки; осмысливать образное содержание и обобщенное значение пословиц и поговорок.
Планируемые результаты: Представляет и понимает нравственный смысл произведения, оценивает поступки героя рассказа.
См. О.С.Ушакова стр. 237
Чтение рассказа В.Драгунского «Друг детства».
Задачи: Учить детей эмоционально воспринимать образное содержание произведения, осмысливать идею; закрепить представления о жанровых особенностях литературных произведений (сказка, рассказ); учить осмысливать значение образных выражений.
Планируемые результаты: Представляют образное содержание произведения: эмоционально воспринимают суть рассказа, оценивают значение образных выражений.
См. О.С.Ушакова стр. 266
3 Тема: Заучивание стихотворений об армии.
Задачи: учить детей подбирать средства выразительности в соответствии с содержанием стихотворения и передаваемым им настроением. Формировать гражданскую принадлежность, патриотические чувства.) см конспект воспитателя
Создание условий для самостоятельной деятельности
Пополнить центр книги былинами о русских богатырях, о военных профессиях, о военной технике; выложить картины художников о богатырях, о военных. Пополнить игровой центр моделями военных, военной техники. Работа с родителями : Фотовыставка «Мой папа»
Комплексно-тематический план образовательной работы
в подготовительной группе детского сада
Тема: «Международный женский день»
Сроки: 27 февраля-10 марта(1.Подготовка к празднику; 2.Подарки к празднику.)
Итоговое событие: Утренник, посвященный 8 Марта. Выставка рисунков «Моя мамочка»
Цели: организовать все виды детской деятельности вокруг темы семьи, любви к маме, бабушке. Воспитывать уважение к воспитателям. Расширять гендерные представления, воспитывать в мальчиках представление о том, что мужчины должны внимательно и уважительно относиться к женщинам. Привлекать детей к изготовлению подарков маме, бабушке, воспитателям. Воспитывать бережное и чуткое отношение к самым близким людям, потребность радовать близких добрыми делами.
1 Тема: "Мужчины и женщины в семье."
Задачи: Закрепить представления о том, что такое семья, о некоторых родственных отношениях, об обязанностях членов семьи. Познакомить детей с некоторыми особенностями поведения мужчин и женщин в обществе и семье. Воспитывать в мальчиках уважительное, внимательное отношение к женщинам и девочкам, стремление оказать им посильную помощь; у девочек- заботливое отношение ко всем окружающим, стремление к аккуратности и порядку.
См. Н.В.Алёшина, стр. 65-69
2 Тема: « Путешествие в прошлое одежды».
Задачи: Познакомить с изменениями и преобразованиями одежды человека; обогащать словарный запас; развивать ретроспективный и перспективный взгляд на вещи, познавательный интерес к прошлому.
Планируемые результаты: проявляет интерес к прошлому; активен в беседе об изменениях и преобразовании одежды человека в разное время; использует знакомые и новые слова в речи.
В. Н. Косарёва, стр.107.
3 Тема: Мультзал: мультфильм «Подарок» ( из сериала «Лунтик и его друзья»
Задачи: Расширять представления детей о праздниках и подарках, формировать первоначальные представления о правилах вручения подарка.
Приобщать к общечеловеческим нормам и правилам поведения.
Приобщать детей к семейным ценностям, культуре семьи.)
4 Тема:« Женский день – 8 Марта!»
Задачи:Формировать у детей желание рассказывать о близких родственниках: маме, бабушке, сестренке. Воспитывать уважение, любовь к своим родным. «»Занятия по ознакомлению с окружающим миром» О. В. Дыбина стр. 45
«Здравствуй, мир!» А.А. Вахрушев стр.167
1-2 Тема: « Число 19; состав числа из двух меньших чисел. Сравнение предметов по величине. Установление последовательности событий.»
Задачи: Знакомить: с образованием числа 19 и новой счётной единицей – десятком.
-писать число 19;
-решать логическую задачу;
-понимать учебную задачу и выполнят её самостоятельно;
-составлять число 10 из двух меньших чисел;
-сравнивать предметы по величине, используя результаты сравнения (большой, поменьше, короткая, покороче и т.д.).
Формировать: навыки самоконтроля и самооценки.
Е.В. Колесникова, стр. 76.
3-4 Тема: « Число 19. Измерение линейкой. Дорисовывание квадратов до знакомых предметов.»
Продолжать знакомить: с образованием числа 19.
-дорисовывать квадраты до знакомых предметов;
-измерять линейкой, записывать результаты измерения;
-рисовать символическое изображение лошадки в тетради в клетку;
-решать логическую задачу на анализ и синтез;
-формулировать учебную задачу;
-понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Формировать: навыки самоконтроля и самооценки.
Е.В. Колесникова, стр.78.
Коммуникативная деятельность и социализация
Сюжетно – ролевая игра «Семья» (сюжет «Праздник 8 Марта»)
Совершенствовать умение детей объединяться в игре, распределять роли, использовать предметы-заместители.
Способствовать формированию дружеских взаимоотношений между детьми.)
Сюжетно-ролевая игра «Магазин»: сюжет «Выбираем маме подарок»
Цель: формировать умение использовать свои знания и опыт при реализации игрового замысла.
Совершенствовать умения объединяться в игре, считаться с интересами товарищей, использовать предметы-заместители.)
Сюжетно-ролевая игра: «Семья. (Профессия моей мамы)».
Цель: закрепить знание о труде мамы дома и на работе.)
С/р игра «Семья«»: сюжет «Праздничный обед»
Цель: побуждать детей к проявлению
инициативы и самостоятельности в выборе роли, формировать умение согласовывать свои действия с товарищами, самостоятельно разрешать конфликты.)
Самообслуживание и элементарный бытовой труд:
Дежурство в уголке природы
Цель: Формировать умение ухаживать за растениями (протирать губкой листья крупных растений, рассказать о назначении данной операции, о том, как дети помогают мамам ухаживать за растениями.
Воспитывать ответственность, трудолюбие,
поощрять стремление приносить пользу.)
Игровая ситуация «Учим Буратино соблюдать правила гигиены.)
Цель: стимулировать применение детьми знаний правил личной гигиены. Учить пояснять суть и значение этих правил и норм поведения, предлагать схему поведения в определенной ситуации.)
1Тема: «Что за звездочки резные на пальто и на платке?
Задачи:Учить детей нетрадиционной технике рисования (граттаж). Развивать глазомер и координацию движений. Воспитывать эстетический вкус. См. Бондаренко Т.М. Стр.477
2Тема: Творческая мастерская: рисование открытки «Веточка мимозы».
Задачи: Продолжать знакомить детей со способом изображения «прижми и отпечатай», формировать умение создавать изображения при помощи кусочка поролона, дополнять его необходимыми деталями при помощи кисти, карандашей, фломастеров.
Развивать воображение, интерес к изобразительной деятельности.)
3 Тема: « Портрет мамы»
Задачи: Воспитывать у детей эмоциональное отношение к образу. Закреплять умение рисовать портрет. Учить самостоятельно выбирать технику письма.
Ход Бондаренко Т.М. Стр.476
4 Тема: «В подарок маме» Задачи:Создать эмоциональный подъем и желание сделать приятное близкому человеку. Закрепить умение подбирать контрастные цвета. Учить придавать объемность формам из бумаги, искать и находить удачное композиционное решение. См Бондаренко Т.М. Стр.478
1 Тема: "Лепка по замыслу"
Задачи: Развивать способность задумывать содержание своей работы, определять способы выполнения замысла. Воспитывать стремление добиваться лучшего результата. Совершенствовать умение давать развернутую оценку своей работы и работ других детей.
см. Т. С. Комарова, стр.92.
«Построим дом для мамы».
Развивать у детей глазомер при выборе по образцу предметов определённой величины.
Формировать умение рассказывать о ходе и результатах работы . См конспект воспитателя
Физкультурное занятие № 1 Упражнять детей в ходьбе и беге между предметами; в сохранении равновесия при ходьбе по повышенной опоре с дополнительным заданием; повторить задание в прыжках, эстафету с мячом. Л. И. Пензулаева,
стр. 72 Физкультурное занятие№2 Упражнять в ходьбе в колонне по одному по гимнастической скамейке с передачей мяча перед собой и за спиной; в прыжках на правой и левой ноге, продвигаясь вперед до линии финиша; в передаче мяча прямыми руками следующему игроку, в одну и другую сторону.
Физкультурное занятие № 4 Упражнять детей в ходьбе в колонне по одному, беге врассыпную; повторить упражнение в прыжках, ползании; задания с мячом.Л. И. Пензулаева,
Физкультурное занятие № 5 Упражнять в прыжках через шнуры на правой и левой ноге; в переброске мячей в парах; в ползании на четвереньках по гимнастической скамейке на ладонях и ступнях, «по-медвежьи».
Физкультурное занятие № 3 (на воздухе) Повторить упражнения в беге на скорость, игровые задания с прыжками и мячом. Л. И. Пензулаева,
стр. 72-73 Физкультурное занятие № 6 (на воздухе) Упражнять детей в беге, в прыжках; развивать ловкость в заданиях с мячом.Л. И. Пензулаева,
П/и «Подними платок»
Цель: учить детей действовать в соответствии с правилами, контролировать свои действия, сопоставлять их с действиями партнера при движении под музыку. Повышать двигательную активность.)
Цель: закреплять навыки детей водить хоровод, упражнять в приседании.)
Цель : Развитие и повышение игровой культуры детей. Задачи: - обеспечивать двигательную активность детей. - развивать ловкость, быстроту, координацию. - организовать интересный и познавательный отдых детей. - укрепить здоровье.)
Цель: закрепить проговаривание считалок при выборе ведущего; добиваться четкого проговаривания слов в тексте; развивать память, внимание; закреплять знания о зимних видах спорта.)
1 Тема: «Гласная буква Е, е.»
Задачи: Познакомить детей с гласной буквой Е, е; показать, что в начале слова и после гласных она обозначает два звука [йэ], а после согласных звук [э] и обозначает мягкость согласного звука. Развивать речь детей, фонетический слух и мелкие мышцы пальцев.
Планируемый результат: Знает гласную букву е, находит её место в алфавите и определяет звук на слух.
См. Г.Ф. Марцинкевич стр.71
1Тема: Рассматривание пейзажной картины .
Задачи: Формировать у детей умение правильно определять, чувствовать настроение, отражённое художником в пейзаже и писателем в литературном произведении, и передавать его в своих высказываниях. Упражнять детей в подборе определений и сравнений, синонимов и антонимов. Учить детей составлять предложения и произносить их с различной интонационной окраской, передавать голосом радость и огорчение.
Планируемый результат: Понимает и чувствует настроение, отраженное художником в пейзаже. Самостоятельно подбирает определения, сравнения, синонимы и антонимы.
См. О.С.Ушакова стр. 89 (351)
2 Тема:"Моя мама – лучшая самая».
Задачи: Упражнять детей в подборе определений и сравнений, синонимов и антонимов. Учить детей составлять предложения и произносить их с различной интонационной окраской, передавать голосом радость и огорчение.
Формировать умения рассказывать о маме, её личностных качествах, передавать в рассказе своё отношение к маме.
Побуждать нежные чувства, желание совершать добрые поступки.) см конспект воспитателя
Чтение художественной литературы :
1 Тема: Разучивание стихотворений о празднике «8 Марта»
Задачи: предложить каждому ребенку понравившееся стихотворение. Учить выбирать средства выразительности речи в соответствии с содержанием произведения, передаваемыми им чувствами и эмоциями.
Воспитывать уважение и любовь к мамам и бабушкам.)
См конспект воспитателя
Создание условий для самостоятельной деятельности
Выкладывание произведений о маме, бабушке, о семье. Пополнение альбома «Моя семья» новыми фотографиями. Д/и по теме «Семья». Пополнить центр сюжетными картинками по теме.
Работа с родителями: Фотовыставка «Мамы разные нужны, мамы разные важны»
Комплексно-тематический план образовательной работы
в подготовительной группе детского сада
Тема: « Народная культура и традиции»
Сроки: 13-24 марта (1.Декоративно-прикладное искусство; 2.Народная культура)
Итоговое событие : развлечение с фольклором.
Цели: расширять представления о разнообразии народного искусства, художественных промыслов (различные виды материалов, разные регионы нашей страны и мира). Воспитывать интерес к искусству родного края. Прививать любовь и бережное отношение к произведениям искусства. Знакомить детей с народными традициями и обычаями. Расширять представления об искусстве , традициях и обычаях народов России. Продолжать знакомить дете с народными песнями и танцами.
«Предметы природного и рукотворного мира»
Задачи: учить детей различать и называть предметы природного и рукотворного мира, обобщающим словом, понимать вопрос воспитателя, отвечать на него. Развивать мышление, внимание, речь, память детей. Способствовать развитию умения ловить и бросать мяч, называть свое имя. Воспитывать любознательность и интерес к окружающему миру.)
См конспект воспитателя
Задачи: Закреплять представления детей о богатстве рукотворного мира; расширять знания о предметах, удовлетворяющих эстетические и интеллектуальные потребности человека; развивать интерес к познанию окружающего мира.
См. О.В.Дыбина, стр. 47-49
3Тема: «Филимоновские игрушки"
Задачи: Познакомить детей с творчеством филимоновских мастеров. Расширять представления о народной игрушки. Формировать эстетическое отношение к действительности средствами народного декоративно-прикладного искусства. Познакомить с элементами росписи. Использовать нетрадиционную технику рисования. Воспитывать уважительное отношение к народным мастерам.)
См конспет воспитателя
4 Тема:Компьютерная презентация: «Россия моя мастеровая»
Задачи: обобщать знания детей о народном декоративно- прикладном искусстве, русской народной игрушке. Учить различать особенности, характерные для каждого вида росписи, керамических промыслов, игрушек.) см конспект воспитателя
1-2 Тема: «Число 20; решение примеров, задачи. Установление связей и закономерностей.»
Знакомить: с образованием числа 20 и новой счётной единицей – десятком.
-писать число 20;
-решать примеры в пределах второго десятка;
-логические задачи на анализ и синтез, устанавливать связи и отношения;
-составлять и решать арифметическую задачу;
-записывать решение задачи;
-формулировать учебную задачу;
-понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Формировать: навыки самоконтроля и самооценки.
3-4 Тема: «Решение арифметической задачи; решение примеров. Измерение линейкой. Ориентировка на листе бумаги; работа в тетради в клетку. Установление связей и зависимостей.»
-решать арифметическую задачу;
-примеры в пределах второго десятка;
-ориентироваться на листе бумаги;
-рисовать в тетради в клетку узоры;
-понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Е.В. Колесникова, стр.82.
С/р игра «Экскурсия в музей»
Цель: Совершенствовать и расширять игровые замыслы и умения детей;
- Учить развивать сюжет на основе знаний, полученных при восприятии окружающего;
- Формировать желание организовывать сюжетно-ролевые игры;
- Создавать условия для творческого самовыражения. )
Самообслуживание и элементарный бытовой труд:
Упражнение «Послушные расчески»
Цель: закрепить навыки пользования предметами личной гигиены, учить бережно относиться к ним. Формировать осознанное отношение к своему здоровью, внешнему виду.)
Упражнение «Я все делаю сам»
Цель: формировать навыки самообслуживания. Учить детей быстро и самостоятельно одеваться и раздеваться, складывать в шкаф одежду. Расширять знания детей о способах
сохранения здоровья, учить применять из в повседневной жизни).
Лепка сценки из сказки "По щучьему велению"
Задачи: Продолжать учить детей лепить небольшую скульптурную группу по мотивам сказки, передавая пропорциональные отношения между персонажами. Закреплять умения передавать фигуры в движении, располагать фигуры на подставке. Продолжать развивать умение оценивать работы, самостоятельность, творчество.) см. Т.С.Комарова, стр.81.
Задачи: Учить лепить из целого куска, придавать сходство с игрушкой. Развивать моторику рук. Воспитывать интерес к русской игрушке. )
1 Тема:«Дымковский петушок»
Задачи: организовать применение детьми знаний о дымковской игрушке, умение выполнять аппликацию, участвовать в коллективной работе. Формировать эстетическое восприятие, воспитывать уважение к труду мастеров, пробуждать интерес к их работе, желание создавать подобные игрушки.) см Т.С. Комарова.
1 Тема: Декоративное рисование "Композиция с цветами и птицами" (по мотивам народной росписи)
Задачи: Продолжать знакомить детей с народным декоративно-прикладным искусством. Учить создавать декоративную композицию в определенной цветовой гамме (теплой или холодной). Закреплять умение работать всей кистью и ее концом, передавать оттенки цвета. Развивать эстетическое восприятие, чувство прекрасного .см конспект воспитателя
2 Тема: Перо Жар-птицы.
Задачи: продолжать знакомство с хохломской росписью, закреплять умение создавать декоративный рисунок. Планируемые результаты: выполняет работу по раскрашиванию перьев жар-птицы разными способами. Стр. 281
3 Тема: Рисование по мотивам сказки Ш.Перро «Мальчик - с-пальчик».
Задачи: учить передавать эпизод из знакомой сказки, закреплять умение рисовать фигуры детей, передавать отношения по величине, продумывать композицию рисунка, определять место и величину изображения.
Планируемые результаты: самостоятельно рисует эпизод из сказки. Стр. 287
4 Тема: « Обложка для книги сказок»
Задачи: Учить детей передавать особенности построения рисунка или орнамента на передней и задней обложке книги; красиво подбирать цвета для узора к цвету бумаги, выбранной для обложки; отражать в рисунке и подборе цветов содержание выбранной сказки. Развивать воображение, творчество.
См.Комарова Т.С. Стр.95
Физкультурное занятие № 7 Повторить ходьбу с выполнением заданий; упражнять в метании мешочков в горизонтальную цель; повторить упражнения в ползании и на сохранение равновесия при ходьбе по повышенной опоре. Л. И. Пензулаева,
Физкультурное занятие № 8 Упражнять в метании мешочков в горизонтальную цель; в ползании по гимнастической скамейке на четвереньках с опорой на ладони и колени с мешочком на спине; в ходьбе между предметами «змейкой» с мешочком на голове. Л. И. Пензулаева,
Физкультурное занятие № 10 Повторить ходьбу и бег с выполнением задания; упражнять в лазанье на гимнастическую стенку; повторить упражнения на равновесие и прыжки. Л. И. Пензулаева,
Физкультурное занятие № 11 Упражнять в лазанье под шнур прямо и боком, не задевая шнур; в передаче мяча в шеренге; в прыжках
через короткую скакалку на месте и продвигаясь вперед.
Физкультурное занятие № 9 (на воздухе) Упражнять детей в беге на скорость; повторить игровые упражнения с прыжками, с мячом. Л. И. Пензулаева,
Физкультурное занятие № 12 (на воздухе) Повторить упражнения с бегом, в прыжках и с мячом. Л. И. Пензулаева,
Цель: совершенствовать умения детей соблюдать правила игры, следить за соответствием своих действий правилам. Развивать ловкость, быстроту реакции, обогащать двигательный опыт).
П/и « Тихо – громко»
Цель игры: развитие координации движений и чувства ритма.)
Цель: учить детей бегать в парах на скорость, начинать бег только после окончания слов. Развивать у детей быстроту движений, ловкость.)
П/и «Салки» (с ленточками)
Цель: учить детей бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга, действовать по сигналу быстро. Развивать ориентировку в пространстве, умение менять направление.)
Цель: учить детей перепрыгивать ров, шириной – 70-100см, с разбега, стараясь, чтобы не осалил волк. Развивать ловкость, быстроту движений.)
П/и «Охотники и утки»
Цель: учить детей
бросать маленький мяч, стараясь попасть в зверей, выполнять имитационные движения, изображая лесных зверей. Развивать ловкость, глазомер.)
1.Тема: Пересказ русской народной сказки «Как аукнется - так и откликнется».
Задачи: Учить детей выразительно пересказывать сказку с использованием слов и выражений из текста. Активизировать употребление в речи детей глаголов (из текста сказки); упражнять детей в образовании сравнительной степени имён прилагательных; учить понимать смысл пословиц. Упражнять детей в правильном произношении звуков Ш, Ж, Р изолированно и в скороговорке с изменением силы голоса и темпа речи.
Планируемый результат: Умеет выразительно пересказывать сказку с использованием выражений и слов из текста. Понимает смысл пословиц.
См. О.С.Ушакова стр. 87 (350)
2Тема:«Пословица не даром молвится»
Задачи: учить детей понимать смысл русских народных пословиц, показать, что в коротких фразах сконцентрирована народная мудрость. Учить их формулировать свои мысли в стиле пословиц, включать пословицы и поговорки в речь, подкреплять ими высказывания.) см конспект воспитателя
Чтение художественной литературы:
1 Тема: «Не ошибись»Задачи: познакомить детей с таким жанром устного народного творчества и художественной литературы, как загадки-шутки. Учить разгадывать подобные загадки, понимать суть вопросов. Выявлять слова, имеющие переносное значение, многозначные слова, понимать образные выражения.)
См конспект воспитателя
2 Тема: Чтение басни С. Михалкова «Ошибка».
Анализ фразеологизмов, пословиц.
Задачи: Учить детей эмоционально воспринимать содержание басни, понимать её нравственный смысл, подвести к осознанию аллегории, содержащейся в басне; продолжать учить детей осмысливать переносное значение слов и словосочетаний, пословиц и поговорок.
Планируемые результаты: Умеет пересказывать содержание басни, знает идею и образную суть.
См. О.С.Ушакова стр. 250
Создание условий для самостоятельной деятельности
Продолжить пополнение альбома «Народные промыслы», выложить картинки с изображение дымковских игрушек, матрешек. Фигуры дымковских игрушек. Пополнить центр ИЗО раскрасками по теме. Изготовить д/и по теме.
Работа с родителями: Организация выставки совместной деятельности «Декоративно-прикладное искусство».