В Тандинском районе подведены итоги районного этапа Республиканского конкурса «Безопасная дорога детства-2017»
Сотрудники Отделения ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Тандинский» объявили результаты муниципального этапа Республиканского конкурса «Безопасная дорога детства-2017».
Необычный конкурс по начально-техническому конструированию и моделированию на тему «Светоотражающие элементы – важная часть безопасности дорожного движения» был нацелен на воспитание законопослушных участников дорожного движения среди детей, профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, формирование у дошкольников и учащихся культуры здорового и безопасного образа жизни.
В творческом мероприятии, проводимом при поддержке Подросткового центра «Челээш», приняли участие 67 детей из начальных классов 6 среднеобразовательных школ сел - Балгазын, Кочетово, Дурген, Сосновка, Владимировка, Кызыл-Арыг, а также дети из дошкольного образовательного учреждения села Бай-Хаак «Золотой ключик».
Как отметили организаторы конкурса, представленные детьми яркие, оригинальные работы и поделки передавали видение юного пешехода о Правилах дорожного движения, в частности, о световозвращающих элементах. У всех участников были наставники и руководители, благодаря которым дети не только узнали о важности ношения световозвращателей, но и раскрыли свои творческие таланты в моделировании и конструировании. Так, изготовленные детскими руками дорожные знаки, светофоры, картины и даже мультипликационные фигурки сотрудников ГИБДД из цветной бумаги, пластилина и ткани не могли оставить членов жюри равнодушными. Отдельного внимания удостоились работы в виде объемных макетов и экспозиций перекрестков и дорог с участниками дорожного движения. Одна из них была выполнена в форме глобуса и называлась «Планета безопасности». По задумке юного автора поверхность Земли покрыта автодорогами с сопутствующими дорожными атрибутами: светофорами, дорожными знаками и машинами. По работам было видно, с каким трепетом и усердием подошли к конкурсу дети, каждое творение отражало индивидуальное детское мнение о том, как сделать дороги безопасными для всех участников дорожного движения.
По итогам конкурса члены компетентного жюри объявили имена самых талантливых и отличившихся участников, которыми стали:
В старшей дошкольной возрастной группе
Призер – Оюн Чайзат, МБОУ ДО ПЦ «Челээш», руководитель Оюн С.А.;
Призер – Юктешев Арон, МБДОУ «Золотой ключик», руководитель Оюн Ш.Ю.;
Призер – Ооржак Батыр, МБДОУ «Золотой ключик», руководитель Оюн Ш.Ю.;
Среди 1 классов:
Победитель – Ербягина Даша, МБОУ ДО ПЦ «Челээш», руководитель Иргит Т.А.;
Призер – Оюн Айдемир, МБОУ СОШ с. Кочетово, руководитель Сымчан А.А.;
Призер – Чооду Долума, МБОУ НОШ с. Дурген, руководитель Монгуш Л.Д.;
Призер – Ооржак Батый, МБОУ СОШ с. Кочетово, руководитель Сымчан А.А.;
В номинации «Домашнее задание»
В номинации «Лучшая работа» – Чооду Долума, МБОУ НОШ с. Дурген, руководитель Монгуш Л.Д.;
В номинации «Лучший знаток правил дорожного движения» – Куулар Шыырап, МБОУ СОШ с. Кызыл-Арыг, руководитель Сандакпаа В.С.;
Среди 2 классов:
Победитель – Кара-Сал Алиса, МБОУ СОШ с. Кызыл-Арыг, руководитель Сандакпаа В.С.;
Призер – Оюн Лилия, МБОУ НОШ с. Дурген, руководитель Монгуш А.Д.;
Призер– Кужугет Санчай , МБОУ СОШ с. Кочетово, руководитель Монгал С.К.;
Призер– Тюлюш Онзагай, МБОУ СОШ с. Владимировка, руководитель Чамбал И.В.;
В номинации «Домашнее задание»
Победитель – Оюн Дарина, МБОУ СОШ с. Владимировка, руководитель Чамбал И.В.
В номинации «Лучший знаток правил дорожного движения»
Кунчун Алдын-Сай МБОУ СОШ с. Сосновка, , руководитель Оюн М.Х.;
Cреди 3 классов:
Победитель – Горин Роман, МБОУ ДОД ПЦ «Челээш», руководитель Оюн Ч.Е.;
Победитель – Монгуш Олтан, МБОУ ДОД ПЦ «Челээш», руководитель Иргит Т.А.;
Призер – Кашкак Айлуна, МБОУ НОШ с. Дурген, руководитель Оюн Е.М.;
Призер – Бадыыр Шенне, МБОУ ДОД ПЦ «Челээш», руководитель Иргит Т.А.;
Призер – Ондар Нелли, МБОУ СОШ с.Кызыл-Арыг руководитель Сандакпаа В.С.;
В номинации «Домашнее задание» среди 3 классов:
«Лучшая работа» – Оюн Дан-Хая, МБОУ СОШ с. Сосновка, руководитель Кунчун Е.К.;
В номинации «Лучший знаток правил дорожного движения» - Горин Роман.
Cреди 4 классов:
Победитель – Оюн Настя, МБОУ ДОД ПЦ «Челээш», руководитель Оюн С.А.;
Призер – Томур-оол Анна, МБОУ ДОД ПЦ «Челээш», руководитель Оюн С.А.;
Призер – Балчыр Айда-Сай, МБОУ НОШ с. Дурген, руководитель Доржукай Г.О.;
Призер – Ондар Аина МБОУ СОШ с. Владимировка, руководитель Дажымба М.К.;
В номинации «Домашнее задание» среди 4 классов:
«Лучшая работа» –Томур-оол Анна МБОУ ДО ПЦ «Челээш».
В завершение члены жюри поблагодарили детей за их активность и большой труд - чудесные поделки, и еще раз напомнили о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения, в особенности в период осенних каникул. Все участники конкурса были награждены грамотами, сертификатами, канцелярскими товарами и сладкими подарками.
По информации инспектора по пропаганде ОГИБДД МО МВД РФ «Тандинский» Чойганы Ондар