Сезон тюльпанов в Голландии: что посмотреть?
Вчера в Голландии официально открылся парк Кекенхоф. А для меня лично открылся и сезон цветов: шагая по полям к Кекенхофу, я увидела вот такие невероятные нарциссы. Еще совсем чуть-чуть – и поля окрасятся в самые разные цвета, и там появятся долгожданные тюльпаны. Самое время строить планы, поэтому спешу поделиться с вами идеями, чем заняться в Голландии в сезон тюльпанов. Самой уже не терпится все увидеть!
Напомню, что сезон тюльпанов в Голландии официально начался еще в середине января. Но сейчас наконец для того чтобы насладиться красотой, не нужно стоять в очереди на площади Дам, а достаточно просто выйти на улицу :) Итак, чем порадует Голландия любителей цветов в апреле-мае 2019 года?
Фестиваль тюльпановВ 2019 году пятый год подряд в Голландии пройдет Фестиваль тюльпанов (многие путают его с Парадом цветов, но это далеко не одно и то же!). Цветочные композиции из тюльпанов можно будет увидеть в течение всего апреля в 60 точках Амстердама: возле Rijksmuseum, EYE museum, в Ботаническом саду, музее Ван Лун, музее Виллет-Хольтхайузен и многих других местах.
В общественных местах вы можете насладиться зрелищем совершенно бесплатно, а для входа в музеи нужно купить обычные билеты (цены можно уточнить здесь).
Изучите карту мест, где раскинулась экспозиция Фестиваля тюльпанов – и отправляйтесь исследовать весенний Амстердам!
Больше фото с Фестиваля тюльпанов 2016 здесь >>
ТюльпаноманияТюльпаномания – еще одно событие, на которое стоит непременно обратить внимание, если вы оказались в Голландии этой весной. Даты ее проведения совпадают со временем работы парка Кекенхоф (с 21 марта по 19 мая 2019 года). Тюльпаномания – культурная программа, посвященная истории безумства, которое началось вокруг тюльпанов в 17-м веке.
Приезжайте в Харлем и посетите музей Франса Халса – он просто утопает в цветочных композициях (здесь мой репортаж 2016 года >>, а здесь 2017 года >>), а потом и загляните в местную пивоварню Jopenkerk, где вам предложат «тематические» сорта пива.
На фото: флористы освежают цветочные композиции в музее Халса буквально каждый день
Парад цветовПро Парад цветов, я думаю, подробно рассказывать не нужно – вы и так все знаете :) Основная часть Парада в 2019 году состоится 13-14 апреля.
Путешествие цветочных композиций начнется в 9.30 13 апреля 2019 года в городе Noordwijk. Примерно в 15.40 парад пройдет возле Кекенхофа, а финиширует ориентировочно в 21.30 в Харлеме. На следующий день все цветочные композиции будут находиться в Харлеме до 17.00.
Подробную программу парада цветов с маршрутом и таймингом можно посмотреть здесь.
А если вам интересно, как создаются цветочные композиции для парада, вы можете съездить в Сассенхайм и понаблюдать на этим процессом (подробнее здесь).
Тюльпанные поляПоездка на тюльпанные поля – тот шанс оказаться в окружении миллион-миллион алых роз тюльпанов, который выпадает не так часто. Так что, если будете в Голландии, воспользоваться им нужно обязательно!
Вы можете отправиться на поля:
- на велосипедах. Их можно взять в аренду, например, на парковке возле Кекенхофа (10 евро в день, там же вам вручат карту с маршрутами; велосипед стоит забронировать онлайн) или в Харлеме (можно взять велосипед в прокате прямо на вокзале, стоимость 6,50 – 10 евро в день, здесь мой отчет).
- пешком. Основная часть полей находится между Харлемом и Лейденом. Например, вы можете доехать до станции Hillegom на поезде и отправиться гулять по полям. Рекомендуемые маршруты прогулок можно найти в Интернете или взять в туристических офисах VVV, которые есть в любом более ли менее крупном городе в Голландии.
За тем, на каких полях в данный момент цветут тюльпаны, вы можете следить на сайте FlowerRadar.
Если вы хотите вернуться с тюльпанных полей с букетом, заедьте в Annemieke’s pluktuin (Haarlemmerstraat 15a, Hillegom). Там вы сможете сами выбрать тюльпаны для своего букета (стоит удовольствие всего 0,20 евро за цветок).
Полеты над цветочными полямиПролетая над Голландией, обязательно посмотрите в окна иллюминатора. Там вас ждет просто незабываемое зрелище (признаться, пока не увидела своими глазами, я всегда думала, что это фотошоп)! А для тех, кто хочет подольше побороздить воздушное пространство над тюльпанными полями, в прошлом году туристические компании предлагали полеты на винтажном 12-местном самолете DC-3 Dakota из Схипхола в сторону Кекенхофа. Стоимость 30 минут удовольствия – от 195 евро с человека.
В этом году я пока не могу найти подобные предложения. То ли плохо ищу, то ли они начинают летать позже, не знаю. Но если вам интересно, попробуйте погуглить.
Update: в 2020 году у вас есть возможность полетать над цветочными полями на вертолете!
Стоимость тура – 129 евро с человека.
Вертолетные туры проводятся всего шесть дней за весь сезон: 4, 11, 12, 18, 25 и 26 апреля 2020 года. Количество мест ограничено. Уточнить программу и забронировать тур можно здесь.
Ну и главное событие весны в Голландии – это, конечно, Кекенхоф. Если вы собираетесь в парк в этом году, давайте готовиться к поездке вместе.
Лично я планирую съездить в парк в 20-х числах апреля. А пока мы вместе с проектом «Свой Человек в Амстердаме» следим, как расцветает парк день за днем. Присоедняйтесь! >>
P.S. На 8-е марта увидела у одной из своих подписчиц в инстаграме пост, который зацепил и не отпускает до сих пор. Пост был примерно такой: «Спасибо, дорогой, что подарил мне не цветы, а возможность увидеть, как они растут!» Что ж, сейчас самое время подарить своим любимым – или себе, любимым)) – эту возможность! Приезжайте в Голландию!
Яркой вам весны в Голландии и любой другой точке мира!
Собираетесь в поездку? Полезные ссылки для вас:
Вам также может быть интересно:
И оставайтесь на связи! Впереди – много интересного!
Вам была полезна эта информация? Поделитесь ей с друзьями!