Звезда по имени Цой. Две яркие истории любви лидера группы «Кино»

Звезда по имени Цой. Две яркие истории любви лидера группы «Кино»

Интересно, что на гастролях «Кино» не бывало секс-оргий, чем грешили практически все рокеры. Про Виктора Цоя говорят: далеко не всем нужно постоянно самоутверждаться, оплодотворяя все на своем пути. Цой, скорее всего, точно знал, чего хочет, поэтому достаточно рано женился. Марьяна была ему подругой, разделяла его увлечения, верила в его талант и помогала в работе. Известна ее крылатая фраза: «Группа «Кино» - это я!» На первых порах, когда у ребят даже администратора не было, именно она занималась гастролями, представляла их в творческих организациях, «пробила» первую публикацию о Цое в официальной советской прессе.

Помада как авторучка

Виктор познакомился с Марьяной Родованской 5 марта 1982 года на одной из «тусовок» в квартире их общего приятеля. Ей исполнилось 23 года, Цою было всего 19. Свидетели той встречи рассказывают, что Цой лежал на полу в белой рубашке, раскинув руки, и это почему-то задело Марьяну. Она сказала: «У-у-у, какой щенок!» И написала ему помадой номер своего телефона. Некоторые утверждают, что прямо на лбу. Потом Виктор ей позвонил, а в феврале 1984 года они официально поженились. Причем как родители Цоя, так и родители Марьяны были от этого не в восторге. Папе и маме Виктора не понравилась вульгарная, как им показалось, манера общения Марьяны. А ее родные переживали из-за того, что их дочь связалась «с каким-то корейцем». Об этом предельно откровенно рассказывала мама Марьяны - Инна Голубева.

Кто виноват?

Почему распался со стороны казавшийся идеальным брак? Может, из-за разлучницы? Как вспоминают свидетели тех событий, Виктор и Марьяна просто были очень молоды, когда познакомились, а в таком возрасте люди быстро меняются. Марьяна была очень волевой, доминирующей женщиной, а Цой не переносил давления. Видимо, он пытался справиться с этой ее чертой, но не смог. Ее тоже можно было понять - она ведь была неплохой художницей. Но свои способности развивать не стала - в ней победил продюсер. А Цою продюсер никогда не требовался. Ему были нужны люди, которые его понимали и поддерживали, а не пытались им управлять. На момент встречи Виктора с Наталией Разлоговой, которая стала его музой в последние годы жизни, их брак с Марьяной уже являлся формальностью. А развод никому не был нужен, к тому же у бывших влюбленных подрастал ребенок.

Любовь из-за «Ассы»

Некоторые фанаты до сих пор считают, что Разлогова «соблазнила звезду», а затем «предала Витю», выйдя вскоре после его смерти замуж за другого. В действительности Наталия и Виктор познакомились на «Мосфильме» в декабре 1986 года, когда шла подготовка к съемкам «Ассы», того фильма, который и сделал Цоя звездой национального масштаба. Разлогова читала лекции о кино и переводила фильмы с французского. А в съемочной группе режиссера Сергея Соловьева оказалась потому, что решила посмотреть, как снимается «живое» кино. Эта встреча была случайной - они стала словно из разных миров. Наталия была старше на пять лет и к рок-музыке относилась более чем скептически. Более того, она была замужем, у нее подрастал сын.

Когда именно завязался роман, сказать трудно, Цой и Наталия долгое время были на «вы». После Ялты, где снималась «Асса», они разъехались по разным городам и окончательно съехались только в июне 1987-го, когда Виктор без предупреждения нагрянул к ней в прибалтийский поселок. Долго не мог отыскать нужный дом и постучал в окно глухой ночью. С тех пор они не расставались. С мужем, ученым Лисовским, Наталия к тому времени уже разъехалась, позже он эмигрировал. Интересно, что, в отличие от Разлоговой, ее семилетний сын Женя как раз знал и любил группу «Кино». Он в тот период до дыр заслушивал кассету, где с одной стороны был записан «Аквариум», а с другой - Цой. Можно себе представить, что почувствовал мальчик, увидев перед собой своего кумира! А ведь именно к Наталии и Жене после рыбалки возвращался Виктор в тот роковой день 15 августа 1990 года. По официальной версии, он заснул за рулем от переутомления. В 12.28 его темно-синий «Москвич-2141» столкнулся с рейсовым автобусом «Икарус-280» на скорости не менее 130 км/ч. Водитель не пострадал, 28-летний Цой погиб на месте.

Сблизила драка

Многие фанаты были возмущены, когда Разлогова после смерти Цоя вышла замуж за журналиста Евгения Додолева - того самого, который написал первую статью о Цое и группе «Кино», вышедшую в официальной советской прессе. Некоторые девушки, поклонницы Виктора, даже плакали, узнав о таком «предательстве». Но Разлогова была еще молодой женщиной чуть за тридцать, да и все приличия были соблюдены - свадьба состоялась через год.

Марьяна сблизилась с музыкантом Рикошетом. В 2005 году женщина умерла от рака.

Сын Виктора Цоя Александр ранее был известен как дизайнер. Более десяти лет Александр Цой писал песни, теперь он начал их исполнять и собирает свой собственный коллектив. Недавно вышел сингл с дебютного мини-альбома «Опора».

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎