Что посмотреть в Крыму на машине или как я съездил в Ялту

Что посмотреть в Крыму на машине или как я съездил в Ялту

На прошлой неделе я летал выступать в Севастополь с семинаром «5 шагов, как запустить бизнес». После форума мы с супругой отправились в Ялту на машине. За 2 суток мы увидели все многообразие природы близ этого города.

19-20 ноября я рассказывал про свои грабли в UniFashion и других проектах. Уже второй год я приятно удивляюсь, как молодые ребята этого региона вовлекаются в тему предпринимательства.

Я думаю всему виной этой вовлеченности чудесная погода Крыма. Не каждому региону везет видеть солнце в ноябре и ходить в пальто. Ну или как минимум точно не нам — жителям Северной столицы.

Я не успел и глазом моргнуть, как прошли 2 часа моего выступления. Особенно приятно было слышать четкие грамотные вопросы. Все по делу. Тем, кто особенно вовлекся, посчастливилось получить толстовки и футболки UniFashion, которые я бережно привез из Питера.

Крымчане называют толстовки «Пайта». Главную пайту с символикой Севастополя получил организатор программы «Ты-предприниматель» — Роман.

Толстовка главному организатору

Ну а как я мог оставить без внимания тех, кто размещает мои фото на главной странице бизнес-форума 🙂

Форум о предпринимательстве в Крыму

За день до моего выступления организаторы любезно покатали нас на машине по самым красивым местам близ Севастополя.

Фиолент — мое «место силы». Сюда хочется возвращаться и очищать сознание.

Херсонес — древний город, основанный греками 2500 лет назад. В наши дни можно посмотреть его руины.

Древний город Херсонес

В 2000-х в Херсонесе восстановили Владимирский собор. По всем канонам греческой архитектуры.

20-го я выступил и ответил на вопросы самых активных.

Я был бы и рад задержаться, чтобы ответить на все вопросы, но у ребят была достаточно плотная программа после меня. Поэтому я забрал арендованную машину и отправился с супругой в сторону Ялты.

Где арендовать машину в Крыму

Мы выбирали, где арендовать машину в Крыму, между несколькими компаниями, но выбор пал на Крым Автопрокат. Можете заглянуть на их страницы: facebook, VK, Insta.

Что интересно, об этой компании я узнал от своих менеджеров. Месяцем ранее мы в UniFashion делали толстовки с новым логотипом My Car Rental. Ребята расширяются за пределы Крыма, поэтому создали дополнительный бренд. Мне еще больше захотелось увидеть наши толстовки на счастливых обладателях 🙂

Толстовки для Крым Автопрокат

У Крым Автопрокат в сравнении с другими сервисами по аренде очень удобный сайт и расположение. Оформление прошли сразу по прилету в аэропорту.

Еще мне понравились расценки и оформление. Даже документы в кожаных брендированных обложках.

Машину нам доставили прямо на нужный нам адрес.

Мы сели в наш Nissan X-Trail 2015 года и были в Ялте меньше, чем через 1,5 часа. В Крыму в это время быстро темнеет, поэтому лучше смотреть Крым на машине самостоятельно с раннего утра до 18:00.

Вечером мы прошлись по набережной Ялты. Она оказалась, на мое удивление, свежа. Я ожидал увидеть отголоски СССР, но сравнить ее можно скорее с Тенерифе или другим крупным городом Канарских островов. Сравниваю с тем, что мы видели в прошедший новый год на Канарах.

Вечером на улице было +5С, поэтому мы не задерживаясь, отправились в отель.

На машине в гору Ай-Петри

На следующее утро мы поехали прямиком на гору Ай-Петри. Она находится в часе езды от Ялты. Дорога асфальтированная местами с небольшими ямами. На новом X-Trail взбираться было комфортно. Кстати, без машины на гору таке можно забраться на фуникулере за

Добравшись до станции фуникулера, мы с женой оставили машину. До самой вершины нужно было пройти пешком еще минут 15.

На горе мы повстречали рыжих кота с собакой, которые любезно сопровождали нас на вершине.

Вид на Ялту с Ай-Петри

Нам повезло увидеть Ялту. Обычно облака перекрывают этот живописный вид. Красота потрясающей силы!

Над облаками Крыма

Сделали снимки, погрустили, что осенью убрали знаменитый канатный мостик на соседний утес, и спустились на парковку. На парковке нас просто атаковали лжедоброжелательные работники местных кафешек, которых там штук 15. Несмотря на нетуристический сезон, машины с посетителями заполняли парковку.

Спускаясь вниз по серпантину, мы все чаще встречали машины, едущие вверх. Планируйте свой подъем на гору как можно раньше.

На спуске с горы

После этого мы спустились в Ялту перекусить. Цены в некоторых ресторанах на набережной выше, чем в Питере. Мы выбрали «Ялтинский дворик». Куриный шашлык был бесподобен, а рыба наоборот безвкусная.

Любопытно, что все работники заведения смотрели Орел и Решку. Чувствовалось, что мы их отвлекаем. Да, уровень сервиса в Крыму во многих заведениях оставляет желать лучшего.

Перекусили и поехали смотреть Форосскую церковь. Находится она на отвесной скале. Вид крайне впечатляющий.

От самой церкви вид открывается на город Форос.

Уже после того, как солнце опустилось за горизонт, мы спустились в сам Форос. Большую территорию города занимает пансионат Форосский. На берегу посмотрели памятник, который местные называют Алеша Голый.

На следующий день после завтрака мы прыгнули в машину и поехали в Симферополь. Дорога заняла 1,5 часа. Некоторые части трассы уже переделаны и восхищают гладкостью. Ехать весьма комфортно. Скоро вообще будет сказка.

Отдали машину представителю Крым Автопрокат и полетели домой — в дождливый Санкт-Петербург. Прямой перелет в обе стороны стоит 9500 рублей.

Все вышеперечисленное можно посмотреть в Крыму бесплатно и самостоятельно. Так что берите машину и в путь!

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎