Популярный ноотроп ФЕНИБУТ. Отзывы. Форум. Комментарии врача.

Популярный ноотроп ФЕНИБУТ. Отзывы. Форум. Комментарии врача.

представляет собой гамма-амино-бета-фенилмасляной кислоты гидрохлорид.

Облегчает GABA-опосредованную передачу нервных импульсов в ЦНС (прямое воздействие на GABA-рецепторы).

  • транквилизирующее,
  • психостимулирующее,
  • антиагрегантное
  • и антиоксидантное действие.
  • Улучшает функциональное состояние мозга за счет нормализации метаболизма тканей и влияния на мозговое кровообращение (увеличивает объемную и линейную скорость мозгового кровотока, уменьшает тонус сосудов мозга, улучшает микроциркуляцию, оказывает антиагрегантное действие).
  • Способствует снижению или исчезновению чувства тревоги, напряженности, беспокойства и страха, нормализует сон, оказывает некоторое противосудорожное действие.
  • Не влияет на холино- и адренорецепторы.
  • Удлиняет латентный период и укорачивает продолжительность и выраженность нистагма.
  • Уменьшает проявления астении и вазовегетативные симптомы (в т.ч. головную боль, ощущение тяжести в голове, нарушения сна, раздражительность, эмоциональную лабильность), повышает умственную работоспособность.
  • Улучшает психологические показатели (внимание, память, скорость и точность сенсорно-моторных реакций).
  • При курсовом приеме повышает физическую и умственную работоспособность, улучшает память, нормализует сон;
  • улучшает состояние больных с двигательными и речевыми нарушениями.
  • У больных астенией с первых дней терапии улучшается самочувствие; повышает интерес и инициативу (мотивация деятельности) без седативного действия и возбуждения.
  • При применении после тяжелых ЧМТ увеличивает количество митохондрий в перифокальных областях и улучшает течение биоэнергетических процессов в головном мозге.
  • При неврогенных поражениях сердца и желудка нормализует процессы пероксидации липидов.
  • У людей пожилого возраста не вызывает загруженности и чрезмерной вялости, расслабляющее последействие чаще всего отсутствует. Улучшает микроциркуляцию в тканях глаза, уменьшает угнетающее влияние этанола на ЦНС.

Достоинства: Показания.

Недостатки: Побочное действие.

Со стороны ЦНС: усиление раздражительности, возбуждение, тревожность, головокружение, головная боль, сонливость. Со стороны пищеварительной системы: тошнота (при первых приемах). Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд.

Противопоказания. Совсем нельзя!

Повышенная чувствительность к фенибуту.

Применение при беременности и кормлении грудью. (!)

С осторожностью применять при беременности, в период лактации.

Некоторые авторские комментарии.

Иногда, пациенты стараются выбрать лекарство самостоятельно, ориентируясь на такое ненаучное понятие как «безобидность лекарства». Некоторые лекарства считаются «безобидными», поэтому пациенты склонны лечиться только ими.

По этому поводу хочу сказать следующее:

Что касается «считается безобидным», то «считать» никому не требуется — для этого существует врач, который и определяет показания и противопоказания. Если препарат показан, то он назначается.

Сведения о побочных действиях, НЕ являются ПРОТИВОПОКАЗАНИЕМ к назначению лекарства!

Если возникли побочные эффекты, то уменьшают дозировку или отменяют, при этом нужно предоставить пациенту лекарство с аналогичным эффектом, но с более лучшей переносимостью. Опять же, все это измеряется лишь опытным путем (клиническое применение и динамическое наблюдение за эффектом).

Что касается противопоказаний к лекарствам вообще,то они бывают—относительные и абсолютные.

Важно: лишь АБСОЛЮТНЫЕ противопоказания не позволяют врачу назначить лекарство пациенту. Относительные противопоказания—позволяют, но с осторожностью. Т.е. потребуется более пристальное наблюдение за пациентом;

и нужно начинать с субклинических доз лекарства—вдвое-втрое меньшими, нежели заявленная начальная клиническая дозировка.

Еще о важном: информация о неблагоприятном взаимодействии лекарственных средств (ЛС), НЕ является ПРОТИВОПОКАЗАНИЕМ для назначения конкретного ЛС, если это взаимодействие не внесено в параграф о противопоказаниях в инструкции, прилагаемой к ЛС. Это лишь информация для врача, которую тот будет обязательно учитывать при назначении ЛС (скорее всего, будет начинать лечение на субклинических дозах).

Основное руководство при назначении врачом ЛС: симптомы пациента для показания конкретного ЛС и учет абсолютных противопоказаний имеющихся у конкретного пациента к ЛС!

Использованная литература:

1. Авруцкий Г.Я., Недува А.А. Лечение психически больных. 1988.

2. Видаль (справочник фармацевтических препаратов). 2011.

3. Райский В.А. Психотропные средства. 1986.

Полагаю, нужно сказать несколько слов о таком понятии, которое тревожит многих пациентов, вынужденных проходить лечения у врачей пси-специальностей, как «психическая стигма».

Это достаточно тягостное переживание—чувство стыда и досады; страх того, что тебя посчитают «психически больным». Что люди узнают о твоих психических проблемах и будут показывать пальцем на тебя и, даже, осуждать.

Чтобы избежать психической стигмы, пациент обращается к ЛЮБОМУ врачу, но только не к психиатру!

Идет к психологам, астрологам, экстрасенсам, колдунам, шаманам, знахарям, народным целителям, священникам.

Занимается самодиагностикой и самолечением (как пример, назначение самому себе Фенибут).

Только для того, чтобы не попасть под «удар психической стигмы»!

Но. Как показывает практика, лечение у непрофильных специалистов, лишь растягивает настоящее лечение во времени. В этом случае, время начинает работать на болезнь—происходит хронификация болезни; деформация личностных черт в результате болезни; человек теряет последние возможности для излечения.

ЧТО ЖЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ В ПОДОБНОМ СЛУЧАЕ?!

Неэффективно разубеждать человека в том, что феномена «психической стигмы» не существует!

Однако, человек может избежать стигмы. обратившись к врачу-гомеопату.

Врач-гомеопат работает в холистической парадигме. Т.е. разбирая психические и соматические жалобы пациента, врач НЕ делает акцент на нозологических диагнозах, не «ставит на учет» и не передает данные о пациенте в ПНД, НД и общемедицинскую сеть ЕМИАС.

Т.О. информация пациента конфиденциальна и полностью защищена от оценки обществом.

При этом, врач-гомеопат и не оставит без внимания психические страдания пациента, а подберет адекватное, безопасное и своевременное лечение!

Удивило, посмешило описание сотрудником ПБ им. Н.А.Алексеева, клинического психотического синдрома,—т.н. «бред Котара». Или, нигилистический бред.

Процитирую отрывок:

Почему посмешило?

—Психотические синдромы (бред), отличаются как раз тем, что отсутствует критика к своему состоянию. Поэтому, делать акцент на том, что «бред не излечивается, потому что отсутствует критика», это есть абсурд и нелепица!

Удивило то, что вообще допускают отсутствие курабельности случая (возможности лечения и излечения). И, это уже не смешно. ((

Спрашиваю сотрудника (коллегу-психиатра): пользуетесь ли Вы реперториумом для подбора лекарств?

В ответ: «гомеопатия, это. бла-бла-бла».

Но. Мой вопрос был не о гомеопатии, а о том, как ИНДИВИДУАЛЬНО подобрать пациенту необходимое ему лекарство!

Именно этот принцип лежит в основе такого понятия как ПЕРСОНИФИЦИРОВАННАЯ медицина (и психиатрия также). Именно этот принцип современные психиатры поднимают на знамя.

А в итоге? На деле?

Сложный синдром. А пациенту отказывают в возможности лечения (излечения).

И такая тактика современной психиатрии во всем! Подавить все симптомы психотропными препаратами (в том числе транквилизатором Фенибутом), если удастся. Если нет, то есть ЭСТ и психохирургия.

И даже этого не достаточно. Иначе не обсуждали бы лечение «резистентных к терапии болезней» — псилоцибином и каннабисом. Истории с Кокаином и Героином вам мало?! Ничему не научились, потеряв от наркотической зависимости миллионы жизней?!

Болезни (тревожно-депрессивные расстройства) поэтому и получают клеймо (стигму) «резистентных», потому что современные психиатры не склонны рассматривать ДРУГИЕ методы лечения. Да. Метод гомеопатии, например. Европейский метод, которому более двухсот лет.

Метод, у которого есть ОТВЕТЫ на вопросы современной психиатрии.

Близкий по формуле и эффекту, препарат - Пантогам:

Добавлю свой комментарий к анонимному отзыву пациентки, взятой с форума (декабрь, 2018 год):

1) В контексте обсуждения Фенибута, обращает внимание кратковременный эффект этого препарата. Что свойственно всем синтетическим лекарствам с патогенетическим механизмом действия. Кроме того, Фенибут совмещали с физиотерапией и санаторно-курортным лечением.

2) После отмены Фенибута (после подавления тревоги), эффект «рикошета» — тревога усилилась!

3) Психотерапией, должны заниматься только врачи, соответствующей специальности. Врачи-неврологи, не имеют необходимой квалификации, поэтому их интервенции как правило, не эффективны. Мягко говоря.

4) «Медитации», не относятся к медицинскому методу. Метод выбора в этом случае—гомеопатическая терапия!

Психиатрический практикум. Отзыв пациента из открытых источников, декабрь, 2019 год.

Комментарий врача.

1) Удивляет отсутствие адекватного лечения, при многочисленных обращениях к врачам. Какой Фенибут?! Какой остеохондроз?!

2) Где консультация врача-психиатра? Где диагноз?

3) Наконец. Почему, Фенибут? Как была произведена реперторизация? Почему из многочисленных групп ииподгрупп препаратов, выбраны ноотропы? Почему, из этой обширной группы, Фенибут?

4) Это риторические вопросы, которые не интересуют "врача общей практики"; но которые могут заинтересовать пациента, как потребителя медицинских услуг.

Продолжение практикума. Отзыв, декабрь, 2019 год.

Мнение врача.

1) На мой взгляд, ни одно из перечисленных лекарств не способно вылечит эссенциальный (он же, первичный или идиопатический) тремор.

2) Все эти назначения, жалкие попытки оправдать свою должность, образование, социальный статус врача, угодить покровителям из фармацевтических фирм. Но, не вылечить человека!

3) Да и выглядит это представление убого: врач, не отрывая глаз от писанины, за пять минут "ставит диагноз" и "назначает лечение". А больше у него, врача из поликлиники, не ни времени, ни желания - за тонкой дверью гудит и волнуется очередь из пациентов.

4) Отсюда и попытки пациента лечится самостоятельно, доверяясь мнению случайных людей на форумах.

Из письма пациента, декабрь, 2019 год:

Ответ врача:

1) Не совсем понятно, что врач-невролог вкладывает в понятие "психосоматика"! Поскольку этот термин даже в психиатрии является дискутабельным.

2) Назначение Фенибута, с его раздражающим действием на слизистую ЖКТ, нахожу несвоевременным и малопонятным.

Такое впечатление, что есть препараты "невролога" и есть "психиатра". И даже когда они сходятся в едином мнении относительно диагноза, неврологи "должны назначать свои препараты", а психиатры - "свои"! Иначе, ГУЛАГ!

Какая-то бредовая ситуация!

Другое дело - диагностика. Если невролог не видит органического поражения нервной систем, то, да, должен направить к психиатру.

А уже психиатр решит, назначить ноотропную терапию, или антидепрессанты, или гомеопатические препараты.

Вот так это должно происходить!

3) В данном случае, нужно лечит индивидуальную совокупность симптомов, а не делить пациента, на "своё" и "чужое". Это может сделать только гомеопатия!

Психиатрический практикум. Февраль, 2020 год. Из открытого форума:

месяца), только круче, примерно 3 недели употреблял и решил завязать, трое суток мучился - не спал толком (каждые пол часа просыпаешься от ужасного реалистичного сна, который жестко давит на какие-то твои подсознательные страхи, в котором все очень плохо, или вообще кажется через сон что что-то происходит у тебя в комнате, сонные параличи), очень сильные панические атаки, отсутсвие аппетита, покалывания по всему телу. Понял, что не выдержу, решил бросить лесенкой, хотя надежд и на это было мало, так как начитался форумов где 99% людей говорит что спрыгнуть с баклосана вообще невозможно без специалистов и серьезных препаратов, но в день понижая по пол таблетки, а дойдя до одной по 1/5, у меня получилось, но проблемы со сном остались(сон делится на две части, 4 часа ночью, 3 днём, ну и все это сопровождается неприятными снами). Но в декабре была большая нагрузка физическая и психологическая, и примерно 4 раза за две недели я принимал баклосан. Проблемы со сном остались те же, загонов, комплексов, панических атак как не было так и не появилось, но появилось нечто другое - когда один, постоянная грусть, тоска какая-то очень сильная, абсолютно без причины, как будто что-то зависает надо мной. Но с января начал пить фенибут, и все как рукой сняло - нормальный сон, как до баклосана, никакой грусти, ещё и смысла в жизни прибавилось и дела относительно хорошо идут. Но что будет при отмене фенибута? А если я почувствую психологическую зависимость и от него, это прибавится к тем проблемам, что оставались от баклосана? Что же делать в таком случае?"

Комментарий врача:

1) Справка: Баклосан, он же Баклофен - миорелаксант центрального типа действия. Экспериментировать (совершать трипы) ни при помощи этого препарата, ни при помощи Фенибута не советую!

2) Итог "экспериментов" - тяжелый невроз.

3) Лечение: или психиатрический стационар, или гомеопатическая терапия.

--Здравствуйте, Анна!1)Панические атаки лучше всего лечить у врача-психотерапевта (невролог не совсем тот специалист, https://www.b17.ru/article/2056/ ). 2)Стандарт на сегодня для лечения "панических атак"--антидепрессанты.3)Фенибут, является ноотропным средством с антитревожным эффектом, и использоваться как основное лекарство при терапии тревоги--не должен.4)Да, при длительном приеме Фенибута, возможно развитие привыкания.

. В последнее время, я все больше стараюсь подобрать своим пациентам гомеопатическое средство. Дело в том, что стандартная терапия тревоги (антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики) способна формировать лишь ремиссию, что меня, как врача, не устраивает.Классическая гомеопатия, и я уже много раз в этом убедился, способна излечить человека полностью, без необходимости годами и десятилетиями принимать поддерживающие синтетические лекарственные средства.Статья о ремиссии: https://www.b17.ru/article/remissia/

--Здравствуйте, Светлана!Да, порекомендую Вам доктора:

Воронков Андрей Анатольевич – к.м.н., врач гомеопат, специалист по меридиональной компьютерной диагностике (По Р. Фоллю), директор ООО «Аконит» (Нижний Новгород);

адрес: Медицинский гомеопатический центр ООО «Аконит».

г. Нижний Новгород, Кожевенный пер., д.8/8.

Автобус №№ 3, 9, 45, 52, 61, 90; Трамвай №№ 1, 27 Маршрутное такси №№ 2, 7, 54, 106, 117, 140, 141, 145, 147, 170, 171, 190 Остановка «Скоба»

Выйдя из транспорта, перейти ул. Зеленский съезд. Направление движения в строну нового Храма Иоанна Предтечи и памятника Минину и Пожарскому. Не доходя до храма, повернуть налево в направлении р. Волги и Нижневолжской набережной (5 мин.)

Тел: (831) 434-30-14, 434-31-51, 434-38-28, +7 920 027 7207

Желаю удачи и здоровья!

--Здравствуйте!Очень важно: узнайте в точности, как звучит клинический диагноз, установленный врачом-наркологом Вашей сестре. Если речь идет действительно об алкогольной зависимости, то одного Фенибута не достаточно: нужен лечебный комплекс мероприятий (где есть и психотерапия и препараты).Если же врач установил лишь тревожное расстройство, то Фенибут может помочь, снизив общую тревожность пациентки.

Поскольку возникли выраженные побочные эффекты препарата, необходимо сказать об этом врачу и снизить дозировку вдвое!

Если побочные эффекты останутся, придется отменить препарат.

Да, это может быть побочный эффект Фенибута (недостатки--лишь чрезмерное продолжение достоинств).В подобных случаях, я рекомендовал принимать лекарство только на ночь.Если же дневная тревога вновь себя проявит,то нужно искать причину тревоги и формировать соответствующую терапию.

--Здравствуйте!Судя по Вашему описанию, маловероятно, что данное расстройство ограничивается Синдромом Вегетативной Дисфункции (СВД).Скорее всего имеет место тревожное расстройство, при котором необходимо назначать антидепрессанты (в качестве размышления).Совет: нужно исключить органическую патологию мозжечка (консультация невролога) и патологию среднего уха (консультация ЛОР-врача).После этого (если нет органических изменений) обратитесь к врачу-психотерапевту в вашей поликлинике; он назначит необходимые лекарства которые купируют тревогу девочки. Если был стресс, то возможна психокоррекция у детского психолога.Отменить лекарство назначенной врачом, виртуальный консультант не в праве, понимаете.Кроме того, напишите город, в котором проживаете.

--Фенибут, ноотропное средство с седативным эффектом; скорее, транквилизатор.Фенибут в Вашем случае, по всей видимости, вызывает парадоксальную реакцию у девочки: вместо снижения тревоги, усиливает последнюю (что клинически выражается в виде усиления головокружения). Такое, не часто, но бывает.

Далее, по прежней схеме: психотерапевт, психолог.

. Как гомеопат я бы подбирал лекарство из рубрики: последствия испуга (обширная рубрика в гомеопатическом синтетическом реперториуме).

Для гомеопатического лечения Вы можете обратиться очно к врачу-гомеопату в Смоленске, Крамаренко Елене Федоровнеhttp://homeo.smolensk.ws/

--Здравствуйте, Ирина!Да, у Вас непростая ситуация.

Желаю здоровья!, Д.А.

--Здравствуйте, Катерина!Уточните пожалуйста вот какой момент:все то, что с Вами происходит--тягостно и болезненно.А, если бы эти ощущения возникли в адекватной ситуации,то что это была бы за ситуация?

Т.е. назовите ситуацию, при которой данные болезненные ощущения не вызвали бы Вашего удивления. Через фразу "как будто". Какой именно страх стоит за боязнью потерять работу?

--Катерина,Вы очень хорошо всё рассказываете!

Продолжим уточнять: страх экзамена., что лежит за боязнью экзамена? Какой страх стоит за этим? Представим: человек, похожий на Вас, на экзамене. Что в этом страшного? И, почему ЭТО страшно?(ответьте мне, будто бы ребенку 5-6 лет)

Катерина, Вы жаркая или зябкая по физическому самочувствию?Что хуже переносите: жару или холод?

--Консультации по Скайпу у врача Клевцова Дмитрия Александровича.Скайп-адрес: dok77752

--Здравствуйте, Мария!Попробуйте выйти на врача--через гомеопатическую аптеку,по адресу:Россия, Архангельск, Троицкий просп., 104 Почтовый индекс: 163000

Телефоны: +7 (8182) 21-12-13

--Да, Мария, судя по Вашему описанию, наблюдается прогрессирование симптоматики. Бояться применять Фенибут не нужно.Но, вероятно, препарат уже выработал свои возможности в данном случае.В таких ситуациях, я двумя руками "ЗА" классическую гомеопатию.

--Здравствуйте!На мой взгляд, описанное Вами состояние, не является результатом влияния Фенибута. Речь идет о невылеченной тревоге, которую Фенибут на время купировал и это "понравилось" организму. Но тревога остается и организм требует лечения.

Согласно современным стандартам лечения тревожных расстройств, следующим этапом Ваш врач должен назначить длительную терапию антидепрессантом. Антидепрессанты не формируют привыкание.

--Конечно, страшно. Фармакофобия, штука не простая.

Амитриптилин, вполне подходящее лекарство. Действует сразу и быстро купирует тревогу. Но принимать нужно не менее года. Также постепенно отменять. Тералиджен--нейролептик; для длительной терапии не показан (максимум три месяца).

--Здравствуйте!Особого вреда организму такое лечение не нанесет.Другое дело, что и о полном выздоровлении, применяя лишь Фенибут, говорить не приходится.Одним из критерием выздоровления является отсутствие каких либо клинических проявлений на протяжении пяти лет (по крайней мере) после прекращения курса лечения.

--Здравствуйте!Одобряю и поддерживаю Ваше желание пройти курс лечения у классического врача-гомеопата!

Порекомендую доктора: Виноградова Ирина Анатольевна,http://www.homeopat-spb.ru/

--Здравствуйте, Юлия!Да, при беременности, особенно в первом триместре, когда закладываются внутренние органы плода, не рекомендуется применение каких-либо психотропных аллопатических средств.

Из комплексных гомеопатических средств может помочь: Тенотен, Нервохель, Эдас-911.

--Юлия,насколько я знаю, нет. Потому как в его составе не имеется специфических веществ обладающих тератогенным или плод-изгоняющим свойствами.

--Здравствуйте, Ольга!У Фенибута--низкая тератогенность (склонность к образованию уродств плода).Маловероятно, что непродолжительный прием Фенибута смог как-то повредить.

--Не знаком с этим методом; не могу сказать ничего.

--Часто, головокружение, есть соматоформное выражение тревоги.

--Маловероятно. Пантогам и Глицин--аминокислоты, принимающие участие в биохимических реакциях клеток головного мозга.

--Елена,прошу прощения за задержку.Порекомендую доктора: Бандурина Татьяна Владимировна врач-гомеопатг.Волгоград, ул. Чистоозерная, 4http://www.gomeopatvolg.ru/сот.:8-917-832-1182

--Что касается акупунктуры (то, что у нас еще называют "иглоукалывание"). Это отечественный метод, основанный на традиционной китайской медицине,согласно представлениям которой, энергия человека (Ци или Чи), движется по т.н. меридианам (невидимым каналам тела). Патологию рассматривают как затруднения или остановку Ци в том или ином меридиане. Для этого, врач, вводит специальные иглы в канал с проявлениями патологии (точки), и, предполагается, что энергия возобновляет свое естественное течение.

На этом же принципе основан метод Цигун.

Эффективность зависит от степени подготовки и опыта врача.

--Нет, Елена, не слышал.

--Елена,терапевтическая ценность Мексидола (который относят к группе антиоксидантов) не зависит от способа его введения в организм.

В амбулаторной практике удобней назначать таблетированные формы лекарства.

--Курс Мексидола от двух недель до одного месяца, в зависимости от назначения врача.

В плане терапии тревоги:

-- Здравствуйте, Римма!Здесь дело вот в чем: Фенибут относится к неспецифическим средствам, которые скорее подавляют симптом, нежели излечивают болезнь человека. Так произошло и в Вашем случае; до определенного момента Фенибут был способен компенсировать симптом, но, затем, болезнь взяла верх.Чтобы излечить пациента, врачу недостаточно установить у того клинический диагноз; нужно стремиться к индивидуальному диагнозу, который и укажет на нужное, единственно верное лекарственное средство (гомеопатического свойства).

Если Вы опишите особенности длительного стресса, который Вам пришлось пережить и все имеющиеся симптомы, я смогу предположить возможное лекарство.

Добрый день, Дмитрий Александрович!Нашей дочери скоро будет 4 месяца. Полность на ГВ, стул хороший стабильный, кушает хорошо. На 2ой месяц невролог заметил у небольшой расход родничка и сказал , что повышенное внутричерепное давление (дочка часто запрокидывала голову назад, когда спала). На 3ем месяце делали узи головы - все хорошо, ничего не нашли. Голову ребенок перестал запрокидывать.Никак не можем крепко спать по ночам (да и днем тоже максимум минут 30 спит). Проблема началась после 1го месяца. Нам назначали группу лекарств, включая Фенибут, пили 1 месяц, 1/5 таблетки утром и вечером. Ребенок спал отлично и днем, и ночью. Потом резко отказались от препарата и проблема вернулась моментально, получили полностью бессонную ночь. Связались с врачем - опять сказали пить Фенибут. Пропили еще месяц. Потом сказали больше не пить. В итоге опять получили серию бессонных ночей с беспокойным ребенком. Врач посоветовал постепенно отказывать от препарата. И мы стали принимать толькь на ночь сначала по 1/6, потом снизили до 1/8 таблетки на ночь. Ребенок спало более-менее. Сейчас уже 4 дня полностью отказались от препарата. Ночи стали не такие страшные как раньше, но все же ребенок спит беспокойно ночью и всего 1-2-3 часа максимум. При этом во сне ребенок раз в 30 секунд стабильно то руками махнет, то пытается вертется, то крутится по часовой стрелке. Часто руки к голове подносит, пытается будто чесать что-то, или в глаза тычет. Иногда, конечно, спустя такие мучения может крепко поспать, но недолго.Наш врач назначал нам фенибут пропить до 18 июля в дозе 1/6 таблетки на ночь. Мы самостоятельно решили пить меньшую дозу и попытаться отказаться от данного препарата, т.к. начитались отзывов об опасности и привыкания к данному препарату.

Как лучше нам поступить? Не вредно ли уже 3ий месяц пить данный препарат?Спасибо за ответ!

Чтобы не терять времени, посоветую обратиться к врачу-гомеопату.

--Из описания хорошо видно,как подавляется симптом при воздействии на организм пациента аллопатических средств;как только родители отменяют препарат, симптомы тут же возвращаются вновь.

Мы, врачи, должны искать пути излечения наших пациентов, а не стремиться примитивно "купировать" симптом.

--Павел,по адресу, который я Вам написал, Вы сможете узнать о наличии лекарства.

Кроме того, можно принимать препарат Тералиджен (мягкий нейролептик),по 1 таб. три раза в день. Курсом одна-две недели.

Вот какое дело. Обычные лекарства (к которым относится Фенибут) работают только до тех пор, пока человек их принимает. Нужно выяснять: отчего у Вас произошла тревога и стараться не подавить симптом психотропным средством, а подобрать гомеопатический препарат для излечение болезни целиком.В противном случае, можно ожидать рецидив расстройства (что не самое плохое; хуже--соматизация психической патологии).

Стандартный курс Фенибута: 30-45 дней; затем, месячный перерыв и можно курс повторить.

--Анастасия,попробуйте спросить о враче в гомеопатической аптеке,по адресу: г.Липецк, Плеханова ул, 61 Контактная информация: тел. +7 (4742) 27-75-62 Режим работы: пн-вс 08:00-20:00E-mail: [email protected]

У них должны быть связи.

--Ирина,возможно тревожно-депрессивное расстройство с вегетативными нарушениями.

Гомеопатические препараты продаются в гомеопатической аптеке (можно найти/заказать и через Интернет).Аллопатические препараты (Фенибут) вполне совместимы с гомеопатическим лечением.

Аналог Фенибута--Ноофен (Noophen).Те же показания и побочные действия.

Биотредин.

Международноенепатентованное названиеПиридоксин + Треонин

Фармакотерапевтическая группа: витамины группы В+прочие препараты.

Биотредин, является регулятором тканевого обмена, повышает умственную работоспособность, обладает лечебным эффектом при алкогольном абстинентном состоянии, уменьшает влечение к алкоголю.

L-треонин в присутствии пиридоксина (витамина В6) распадается на аминокислоту глицин и ацетальдегид, которые стимулируют процессы торможения и одновременно окислительно-восстановительные реакции, процессы дыхания и синтеза аденозинтрифосфата (АТФ) в клетках, за счет чего препарат способен:

· уменьшать психоэмоциональное напряжение;

· улучшать краткосрочную и долгосрочную память;

· повышать умственную работоспособность;

· повышать и нормализовать уровень содержания эндогенного ацетальдегида и, тем самым, уменьшить явление алкогольного абстинентного синдрома и влечение к алкоголю.

Действие Биотредина, проявляется через 10-20 минут после приема под язык.

Фармакокинетика. L-треонин и пиридоксин полностью метаболизируются до конечных продуктов. Кумуляции их в организме не происходит.

Показания к применению. Назначают детям, подросткам и взрослым при снижении умственной работоспособности и концентрации внимания.

Препарат назначают лицам, злоупотребляющим алкоголем, больным хроническим алкоголизмом при актуализации патологического влечения к алкоголю, сочетающегося с аффективными (раздражительность, сниженное настроение, внутренний дискомфорт), сенсорными (чувство голода) и идеаторными (мысли об алкоголе) нарушениями, при алкогольном абстинентном синдроме, а также для поддержания ремиссий.

Противопоказания. Алкогольное опьянение, одновременный прием лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему (анксиолитиков, антипсихотических средств (нейролептиков), антидепрессантов и пр.), повышенная чувствительность к витамину В6.

Применение при беременности и лактации: отдельных исследований не проводилось. Не рекомендуется использовать при беременности и в период лактации.

При злоупотреблении алкоголем и алкоголизме препарат может применяться при беременности и во время грудного вскармливания.

Способ применения и дозы: препарат назначают в таблетках под язык или в виде порошка после измельчения таблетки; в качестве средства, повышающего внимание, умственную работоспособность: детям, подросткам и взрослым по 1 таблетке 2-3 раза в день в течение 3-10 дней. При необходимости курс повторяют 3-4 раза и более в год.

Больным хроническим алкоголизмом и злоупотребляющим алкоголем назначают по 1-3 таблетки на прием 2-3 раза в день в течение 4-5 дней. При необходимости курсы повторяют 5-10 раз в год.

При лечении алкогольного абстинентного синдрома назначают в первые сутки 1-4 таблетки 3-4 раза в день (суточная доза 3-16 таблеток), во вторые сутки и далее по 1-2 таблетки на прием 2-3 раза в день (суточная доза 3-6 таблеток) в течение 21-28 дней.

Длительность курса может укорачиваться до 10-14 дней.

Наибольший эффект Биотредина, достигается при его сочетании с препаратом Глицин (таблетка 100 мг). Глицин принимают под язык за 10-15 минут до приема Биотредина.

В период ремиссии для выявления скрытого влечения к алкоголю принимают 2-3 таблетки Биотредина, натощак. Появление в течение 10-20 минут легкого головокружения, успокаивающего эффекта, покраснения лица, потоотделения свидетельствует о наличии «скрытой тяги». В этих случаях рекомендуется 5-10 дневный курс Биотредина, по 1-2 таблетки 2-3 раза в день вместе с Глицином 100 мг под язык за 10-15 минут до приема Биотредина.

Побочное действие. Головокружение, повышенное потоотделение, аллергические реакции при непереносимости витамина В6.

Передозировка. Случаев передозировки не выявлено.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами.

Несовместим с антипсихотическими лекарственными средствами, антидепрессантами, анксиолитиками, барбитуратами. Ослабляет действие антипсихотических средств (нейролептиков), антидепрессантов, барбитуратов и других лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему.

Особые указания. Не рекомендуется применять в период опьянения (т.к. снижается лечебный эффект препарата).

Таблетки подъязычные 5 мг + 100 мг.

По 30 таблеток в контурной ячейковой упаковке в пачке картонной вместе с инструкцией по медицинскому применению.

В сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности. 3 года. Не использовать позже срока, указанного на упаковке.

Отпускается без рецепта.

--Ирина,составители инструкции к препарату не рекомендуют сочетать с транквилизаторами (анксиолитиками). Афобазол, хоть и не бензодиазепиновый, но все же транквилизатор.

Сочетание Глицина и Биотредина это, скорее всего, коммерческий ход: продать вместо одного препарата--два.И тот и другой препараты производит одна фирма--"Биотики".

На мой взгляд, это ошибка, когда коллеги-неврологи берут на себя лечение циклотимии (так называется расстройство, попадающее под Ваше описание, "скачки настроения").Традиционно, лечится при помощи корректоров настроения (Финлепсин, Ламитор и т.д.) и антидепрессантов.В своем опыте, я никогда не сочетал эти два препарата--Фенибут и Пантогам (считаю, что "масло масленое").

-Фенибут, достаточно хорошо сочетается с другими лекарствами;-Белмедпрепараты (Беларусь);-Отмена препарата, если тот назначен правильно (в Вашем случае я сомневаюсь), не представляет проблем.

--Ирина,Фенибут хорош, если назначен правильно.

Из перечисленных средств, наиболее подходит Афобазол (немного снимет тревогу).Обычно, назначаю по 2 таб. три раза в день; месячный курс.

Очень прошу вашей помощи - 7 мес назад после гриппа и синисита с темп 40, в одно утро проснулась со странной тяжелой головой, постоянно немеет и жжет затылок, сжимает виски, ощушение гвоздя в голове, ощущение жжения в слуховых проходах, треск в ушах, странное зрение - через окно все в норме, а на свету какое то преломление света неправильное - скажите пожалуйста у меня соматофорный болевое расстройсто (сенестопатия) или это связано с тревожным расстройством? Пью фенибут на ночь и тенотен 5 дней 3 раза в день - чувство тяжести чуть чуть снимает, но в остальном все также. Скажите пожалуйста мне помогут антидепрессанты или нейролептик или их бесполезно пить? читала что сенестопатию ничем не лечат. Лечилась у гомеопата на препаратах Heel, безрезультатно. Прошла все обследования - все в норме. Буду очень благодарна за ответ.

Поэтому, рулевое весло диагностического поиска нужно, постепенно, поворачивать в сторону гомеопатии,где есть, таки, ответы на наши вопросы (см. мой пост выше).

У ребенка, правильно подобранное гомеопатическое лекарственное средство, начинает давать свой эффект достаточно быстро. Гомеопаты вообще, очень любят лечить детей, т.к. нет еще хронических болезней, а реактивность организма очень высока.

Если больной ребенок возбужден, то, возможно, потребуется мягкое седативное средство.Фенибут для этого подходит. Вероятно этим и обусловлен выбор Вашего врача.

--Добрый день, Галина!

В Вашем городе существует целая гомеопатическая поликлиника!, с собственной аптекой.http://www.rosgomeopatiya.ru/content/19/kontakty.html

К тому же, порекомендую классического гомеопата, Бурина Татьяна Ивановна:http://www.t-burina.ru/

Видите ли какое дело. Т.н. "диагноз вегето-сосудистая дистония", это собирательный термин. Как правило, речь идет о каких-то тревожных и вегетативных симптомах пациента, которые врачи общей практики пытаются "втиснуть" в синдром вегетативной дисфункции.

Соматоформная вегетативная дисфункция (F45.3), это универсальный диагноз, предполагающий использование различных групп медикаментов: ноотропы (в том числе и Фенибут), вегетокорректоры, антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики, гипнотики, седативные средства. Каждая из этих групп содержит внушительную линейку лекарственных средств со сходным механизмом действия.

Врачу же, нужно стремиться установить индивидуальный диагноз, что позволит выбрать ТОЛЬКО ОДНО, принципиально важное для пациента лекарство(к слову сказать, это возможно лишь в рамках классической гомеопатии).И, именно ЭТО, индивидуально подобранное лекарство, способно не только устранить имеющуюся симптоматику, но и ВЫЛЕЧИТЬ человека.

Функция поддержания постоянства нормального артериального давления (гомеостаз), прерогатива вегетативной (автономной) нервной системы. Колебания АД означает, прежде всего, дисфункцию вегетативной нервной системы (т.е., к поражению хрящевой ткани, имеющее место при остеохондрозе позвоночника, данные симптомы отношения не имеют).

Но. Если врач-клиницист фокусирует внимание лишь на вегетативных проявлениях болезни, игнорируя при этом аффективные (психические симптомы), или разделяет в диагнозе психические и вегетативные проявления, то это не есть хорошо.

Нужно понимать, что ЛЮБОЕ тревожное расстройство характеризуется, в том числе, и вегетативными проявлениями (колебания АД, ЧСС, вздутие кишечника и диарея, потливость, бледность или гиперемия лица, и т.д.).

Клинический диагноз, в таком случае, должен звучать так:тревожно-паническое расстройство. И, все.Не нужно акцентировать внимание ни врачу, ни пациенту на вегетативных нарушениях.

Если убрать тревогу, то и АД, и прочие вегетативные функции придут в норму.

Соответственно, любой транквилизатор (а, Фенибут, прежде всего, транквилизатор),будет купировать тревогу.Вслед за этим будет улучшаться и функция поддержания нормального уровня АД:

--Добрый вечер, Екатерина!При помощи гомеопатии лечить можно любые болезни.

Врач-гомеопат в Воронеже, Воротников Андрей Владимирович,тел.: 72-72-06,55-04-41Ул.Карла Маркса, 66

--Еще один доктор из Воронежа,Карташов Сергей Николаевич: http://www.mcvita-vrn.ru/doctor

--О клинических исследованиях Фенибута:

Л. С. Мехилане и соавт. (1984) проводили изучение терапевтической активности фенибута в сравнении с диазепамом, пирацетамом и плацебо у 125 больных неврозами и 96 пациентов с соматогенными неврозоподобными состояниями. Изучение эффективности фенибута проводилось у 100 больных в условиях двойного «слепого» опыта и у 121 больного при «прямом» исследовании.

При общей оценке действия препаратов у всего контингента исследуемых больных было установлено, что достоверное улучшение в их состоянии наступало на 3-й день лечения при применении фенибута и диазепама и только после 14 дней — при лечении пирацетамом.

Кроме того, установлено, что Фенибут обладает высоким противосудорожным эффектом (И. П. Лапин и соавт., 1983).

Действительно, судя по Вашим описаниям, приступ у Вас случился нешуточный.

Если есть возможность, сделайте перерыв в работе и попринимайте неделю Амитриптилин, по 1/4 таб. четыре раза в день, после еды. Быстро избавит от паники. Действует через 15 мин. после приема. Затем перейдите на 1/4 таб. на ночь, длительно. Подробнее о препарате, здесь: https://www.b17.ru/article/13573/

Если такой возможности нет, то лучше Феварин, по 1/4 таб. утром, три дня, затем, по 1/2 т. утром, три дня, затем о 3/4 утром, три дня,затем по 1 таб. утром. И, так 3--6--12 мес.На вождение, Феварин не влияет.Проблема Феварина в том, что может не сразу подействовать.

Фенибут, при вождении, можно только на ночь, по 1-2 таб.

Если есть рядом гомеопатическая аптека, то можно купить Аконит С30 и принимать при приступах по две гранулы под язык (можно вместе с Феварином).

--Правильно, Татьяна. Эффект будет быстрее.

--Нет. Амитриптилин и Феварин, антидепрессанты. Т.е. взаимозаменяемые препараты.Фенибут--ноотропное средство, с умеренным противотревожным (анксиолитическим) эффектом.

--Татьяна,очень сложно прогнозировать динамику болезни.

"Пролечиться", т.е. избавиться от болезни (любой), можно только при помощи врача-гомеопата (недостаточно "попить Нервохель", чтобы получить эффект излечения; лечит не лекарство, лечит врач; нужен правильный гомеопатический диагноз, назначение и последующее динамическое наблюдение).

С помощью психотропных средств (антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики), можно лишь создать видимость психического здоровья, временно (!) купировав симптомы.Это называется, достичь лекарственной ремиссии.Отличия лекарственной ремиссии от полного излечения, приведены здесь: https://www.b17.ru/article/remissia/

Спасибо за Ваш вопросы! Надеюсь, что мои ответы помогут сформировать правильное отношение к собственному здоровью.

--Добрый вечер, Татьяна!

--Уменьшится тревога (если это будет Фенибут или Пантогам);усилится, если Ноотропил.Повторится ли приступ на фоне Фенибута, сказать сложно.Может, да;может, нет.

--Здравствуйте, Люба!К сожалению, врача-гомеопата из г.Улан-Удэ, не нашел.

--Люба,насколько я знаю, Мартенс Александр Владимирович, опытный врач-гомеопат,проводит заочные консультации родителей с детьми.

Понимаю Ваш оптимистический настрой, уважаю Вашу самостоятельность, но меня беспокоит следующее:

--По всей видимости, произошло "подавление" симптома, что НЕ есть хорошо.

Наиболее мягким антидепрессантом, считается экстракт Зверобоя (он же Деприм, Гелариум гиперикум и т.д.).Принимают по 1 таб. три раза в день,на курс 1-2 мес.

--Добрый вечер, Люба!Попробуйте найти его через поисковик.

--Добрый вечер, Татьяна!

Можно попробовать и такой вариант. Можно Деприм, по 1таб. три раза в день,и Фенибут на ночь (1-2 таб.)В течении месяца.

--По сути, Вы уже нашли ответ на свои вопросы. Фенибут (как и другие аллопатические лекарства) не способен вылечит болезнь человека. Потому, что назначается (Фенибут) всем подряд, без учета индивидуальных особенностей пациента. Назначить Фенибут очень просто: достаточно побеседовать с пациентом пять минут!На поиск же индивидуального гомеопатического средства, врач затрачивает часы кропотливой работы. Поэтому, неудивительно, что назначенные наспех аллопатические лекарства, не производят в организме нужных изменений.Только индивидуально подобранное гомеопатическое лекарство способно вернуть человеку здоровье.

--Марина,самый простой способ, в Вашем случае,Амитриптилин. По 1/4 таб. четыре раза в день, после еды.Обычный курс: 1-2 мес.

--Добрый день, Татьяна!В Вашем случае, нужно постараться разобраться очно.Напишите, в каком городе Вы проживаете,и я подберу Вам врача-гомеопата (или, врача-психотерапевта).

--Татьяна,порекомендую Вам врача-гомеопата, Крюченкову Наталью Александровну.

Предварительная запись по телефонам: 8-(953)189-63-58, 8-(910) 167-38-53.

--А какие у Вас симптомы?

--По всей видимости, представлена схема постепенного отхода от Фенибута, после курса постоянного приема в терапевтических дозах.

Ну,а если нам назначили принимать всего 1 месяц.У меня сомнения в правильности назначенного лечения,сказанное врачем и написанное в выписке не совпадает:нам сказали,что сначала увеличиваем дозу,потом принимаем максимальную,потом уменьшаем,а в выписке написано фенибут 1/2 3р/д 1 мес 1/2 2р/д 7 дн 1/4 2р/д 7 дн.

--Да, Екатерина, лекарство легко можно приобрести в гомеопатических аптеках г.Москвы.

--Пирацетам может вызвать стимуляцию и, соответственно, усиление тревоги (и прочей имеющейся симптоматики).

--Особой разницы нет, чем "прикрыться" до развития терапевтического действия основного препарата. И тот и другой препараты обладают седативным действием.

--Все сомнения в правильности назначений, необходимо обсуждать с лечащим врачом.

--Здесь есть кардинальное отличие от гомеопатических средств: если ГЛС принимают ДО улучшения, а после улучшения отменяют (что совершенно логично),то антидепрессанты (по современным стандартам) принимают 5 лет, вне зависимости, есть ли симптоматика или нет (т.н. "противорецидивная терапия"). Судя по тенденции, скоро будет принят стандарт антигипертензивной терапии: прием медикамента с момента выявления расстройства и пожизненно ( https://www.b17.ru/article/remissia/ ).

--Начните с общего:-сколько Вам лет;-когда началось;-после каких событий;-какие основные жалобы (очень подробно, в деталях, время возникновения ПА, условия возникновения, чем сопровождается);-улучшение/ухудшение от чего (не лекарства);-жаркий или зябкий;-страхи, частоповторяющиеся сновидения, спите на спине, животе, боку, разговариваете во сне, ходите во сне, привычки, пристрастия и отвращения в пище, чувствительность к запахам, шуму.

--Инструкция к Пирацетаму (РЛС):

Русское названиеПирацетамЛатинское название вещества ПирацетамPiracetamХимическое название2-Оксо-1-пирролидинацетамид

Брутто-формулаC6H10N2O2Фармакологическая группа вещества ПирацетамНоотропыНозологическая классификация (МКБ-10)A89 Вирусная инфекция центральной нервной системы неуточненнаяD57 Серповидно-клеточные нарушенияF01 Сосудистая деменцияF03 Деменция неуточненнаяF04 Органический амнестический синдром, не вызванный алкоголем или другими психоактивными веществамиF05 Делирий, не вызванный алкоголем или другими психоактивными веществамиF06.7 Легкое когнитивное расстройствоF07.1 Постэнцефалитный синдромF07.2 Постконтузионный синдромF09 Органическое или симптоматическое психическое расстройство неуточненноеF10.2 Синдром алкогольной зависимостиF10.3 Абстинентное состояниеF10.4 Абстинентное состояние с делириемF10.5 Психоз алкогольныйF11 Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением опиоидовF13 Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением седативных или снотворных средствF29 Неорганический психоз неуточненныйF32 Депрессивный эпизодF34.1 ДистимияF41.2 Смешанное тревожное и депрессивное расстройствоF48.0 НеврастенияF63 Расстройства привычек и влеченийF79 Умственная отсталость неуточненнаяF80 Специфические расстройства развития речи и языкаF91 Расстройства поведенияG21.8 Другие формы вторичного паркинсонизмаG25.3 МиоклонусG30 Болезнь АльцгеймераG40.9 Эпилепсия неуточненнаяG46 Сосудистые мозговые синдромы при цереброваскулярных болезняхG80 Детский церебральный параличG93.4 Энцефалопатия неуточненнаяH55 Нистагм и другие непроизвольные движения глазI61 Внутримозговое кровоизлияниеI63 Инфаркт мозгаI67.2 Церебральный атеросклерозI69 Последствия цереброваскулярных болезнейP15 Другие родовые травмыP91 Другие нарушения церебрального статуса у новорожденногоR40.2 Кома неуточненнаяR41.0 Нарушение ориентировки неуточненноеR41.3.0* Снижение памятиR41.8.0* Расстройства интеллектуально-мнестическиеR42 Головокружение и нарушение устойчивостиR45.1 Беспокойство и возбуждениеR46.4 Заторможенность и замедленная реакцияR47.0 Дисфазия и афазияR51 Головная больR53 Недомогание и утомляемостьS06 Внутричерепная травмаT40 Отравление наркотиками и психодислептиками [галлюциногенами]T42.3 Отравление барбитуратамиT51 Токсическое действие алкоголяZ55 Проблемы, связанные с обучением и грамотностьюКод CAS7491-74-9Характеристика вещества ПирацетамБелый или почти белый кристаллический порошок. Легко растворим в воде, растворим в спирте.

ФармакологияФармакологическое действие - ноотропное.Активирует ассоциативные процессы в ЦНС, улучшает память, настроение и ментальность у здоровых и больных людей. Стимулирует интегративную деятельность мозга и интеллектуальную активность, улучшает синаптическую проводимость в коре и связи между полушариями головного мозга, облегчает процессы обучения, восстанавливает и стабилизирует нарушенные функции мозга (сознание, память, речь), повышает умственную работоспособность. Нормализует соотношение АТФ и АДФ (активирует аденилатциклазу и ингибирует нуклеотидфосфатазу), увеличивает активность фосфолипазы А, стимулирует пластические и биоэнергетические процессы в нервной ткани, ускоряет обмен нейромедиаторов. Повышает устойчивость мозговой ткани к гипоксии и токсическим воздействиям, усиливает синтез ядерной РНК и фосфолипидов, стимулирует гликолитические процессы, усиливает утилизацию глюкозы в головном мозге. Улучшает микроциркуляцию, блокирует агрегацию тромбоцитов, оптимизирует конформационные свойства эритроцитарной мембраны и способность эритроцитов к прохождению через микрососуды, увеличивает регионарный кровоток в ишемизированных участках мозга. Усиливает альфа- и бета-активность и снижает дельта-активность на ЭЭГ. Снижает выраженность вестибулярного нистагма.

Оказывает нейропротекторное действие при гипоксии, травме, интоксикации, электросудорожном воздействии. Седативное и анксиолитическое действие отсутствуют. В связи с антигипоксическим действием эффективен в комплексной терапии инфаркта миокарда.

Быстро и практически полностью всасывается при приеме внутрь. Биодоступность составляет 100%. После приема внутрь в дозе 2 г Cmax в плазме через 30 мин составляет 40–60 мкг/мл. С белками плазмы не связывается. Максимальная концентрация в ликворе создается через 2–8 ч. Проникает во все органы и ткани, проходит через плацентарный барьер. Избирательно накапливается в коре головного мозга, в основном в лобных, теменных и затылочных долях, мозжечке и базальных ганглиях. Практически не метаболизируется. T1/2 из плазмы составляет 4–5 ч; ликвора — 6–8 ч. Через 30 ч более 95% выводится почками в неизмененном виде. У пациентов с почечной недостаточностью T1/2 удлиняется.

Применение вещества ПирацетамПсихоорганические расстройства, хроническая цереброваскулярная недостаточность (атеросклероз, гипертоническая болезнь, сосудистый паркинсонизм), сопровождающаяся нарушением памяти, внимания, речи, головокружением и головной болью; деменция (сосудистая деменция, болезнь Альцгеймера, сенильная деменция); ишемический инсульт и его последствия, черепно-мозговая травма, интоксикация (коматозное и субкоматозное состояние, восстановительный период); острая вирусная нейроинфекция; заболевания нервной системы, сопровождающиеся снижением интеллектуально-мнестических функций, уровня бодрствования, нарушением эмоционально-волевой сферы и поведения; вестибулярный нистагм, головокружение, кортикальная миоклония, афазия; эпилепсия (в качестве вспомогательного средства); невротическая депрессия с преобладанием в клинической картине адинамии, астенических и сенесто-ипохондрических нарушений, явлений идеомоторной заторможенности; вяло-апатическое состояние; сенильные и атрофические процессы; депрессивные состояния, резистентные к антидепрессантам; устранение или предотвращение соматовегетативных, неврологических или психических осложнений терапии нейролептиками и другими психотропными средствами; купирование абстинентных, пре- и делириозных состояний при алкоголизме и наркомании, острая интоксикация этанолом, морфином, барбитуратами, амфетамином; психоорганический синдром при хроническом алкоголизме; у детей — последствия перинатального поражения ЦНС, детский церебральный паралич, низкая обучаемость при психоорганическом синдроме, задержка умственного развития, олигофрения, расстройство речи, нарушение памяти, интеллектуальная недостаточность, церебрастения; серповидно-клеточная анемия (комплексная терапия).

ПротивопоказанияГиперчувствительность к пирацетаму и производным пирролидона; геморрагический инсульт, выраженная почечная недостаточность (Cl креатинина менее 20 мл/мин), ажитированная депрессия, болезнь Гентингтона, беременность, кормление грудью, детский возраст до 1 года.

Ограничения к применениюНарушение гемостаза, тяжелое кровотечение, при больших хирургических операциях; гипертиреоз; эпилепсия.

Применение при беременности и кормлении грудьюПротивопоказано при беременности, на время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия вещества ПирацетамСо стороны нервной системы и органов чувств: гиперкинезия (>1%), повышенная раздражительность (>1%), сонливость (<1%), депрессия (<1%), астения (<1%), возбуждение, агрессивное поведение, расстройство сна, головокружение, головная боль, повышение сексуальности, тремор.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): артериальная гипо- или гипертензия, обострение коронарной недостаточности.

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, диарея, боль в животе.

Со стороны обмена веществ: увеличение массы тела (>1%).

Со стороны кожных покровов: кожные реакции гиперчувствительности.

ВзаимодействиеУсиливает эффект психостимуляторов, непрямых антикоагулянтов, центральные эффекты гормонов щитовидной железы (тремор, беспокойство, раздражительность, нарушение сна, спутанность сознания). В сочетании с нейролептиками усиливает выраженность экстрапирамидных расстройств.

ПередозировкаСимптомы: усиление возможных побочных эффектов.

Лечение: промывание желудка, активированный уголь, симптоматическая терапия, возможен гемодиализ (эффективность 50–60%); специфического антидота нет.

Способ применения и дозыВнутрь, в/в, в/м. Средняя суточная доза 30–320 мг/кг, начальная доза 1,2–2,4 г/сут, при остром нарушении мозгового кровообращения, коматозном состоянии, абстинентном синдроме при алкоголизме — 9–12 г/сут; поддерживающая — 1,2–4,8 г/сут в 2–4 приема. Курс лечения от 2–3 нед до 2–6 мес, отмена постепенная. Детям: 30–50 мг/кг/сут, до 5 лет — 0,6–0,8 г/сут, 5–16 лет — 1,2–1,8 г/сут, 8–13 лет (при пониженной обучаемости) — до 3,3 г/сут.

При кортикальной миоклонии начальная доза 7,2 г/сут, увеличение дозы на 4,8 г/сут каждые 3–4 дня до максимальной дозы 24 г в сутки; отмена постепенная.

При серповидно-клеточной анемии: 160 мг/кг/сут в 4 приема.

У больных с почечной недостаточностью необходимо уменьшение дозы: при Cl креатинина 50–79 мл/мин — до 2/3 обычной дозы, 30–49 мл/мин — в 3 раза, 20–29 мл/мин — в 6 раз. При нарушении функции печени коррекция дозы не требуется.

Меры предосторожности вещества ПирацетамС осторожностью применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания.

Особые указанияПроникает через фильтрующие мембраны аппаратов для гемодиализа.Больным с нарушением функции почек необходим постоянный контроль за уровнем остаточного азота и креатинина в крови. Гериартрическим больным необходимо исследование функции почек до назначения пирацетама.

Пирацетам снижает порог судорожной готовности при эпилепсии, что требует коррекции дозы антиконвульсантов.

При лечении кортикальной миоклониии резкая отмена пирацетама может вызвать возобновление приступов.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎