Роскомнадзор пригрозил заблокировать сайты «Ригла», «Не болей» и других аптек за онлайн-продажу лекарств Статьи редакции

Роскомнадзор пригрозил заблокировать сайты «Ригла», «Не болей» и других аптек за онлайн-продажу лекарств Статьи редакции

Роскомнадзор до 31 октября заблокирует сайты ряда аптечных сетей, которые занимаются онлайн-продажей лекарств, говорится в сообщении ведомства. Как сообщил vc.ru представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский, среди них — представительства аптек «Ригла», «Нова-вита», «Не болей» и другие.

В общей сложности в Роскомнадзор поступили судебные решения в отношении 23 аптек, объявило ведомство. К 19 часам десять из них устранили нарушения и исключены из реестра запрещённых сайтов, сообщил Ампелонский.

Среди сайтов, которые подлежат блокировке, остались представительства следующих аптек:

  1. «Ригла» (более 1300 представительств по всей России); (одна аптека в Москве); (семь аптек в Красноярске);
  2. «Нова-Вита» (более семи аптек в Москве);
  3. «Неболейка» (более 18 пунктов в Московской области);
  4. «Вер.ру» (одна аптека в Москве);
  5. «Фармшоп» (четыре аптеки в Москве);
  6. «Онлайн-фарма» (одна аптека в Москве);
  7. «Не болей» (14 аптек в Москве);
  8. «ЭкоАптека» (одна аптека в Москве);
  9. «Александровская аптека» (две аптеки в Москве);
  10. «Эльф» (одна аптека в Москве);
  11. «Аймед» (три аптеки в Москве).

Всем компаниям из списка были разосланы предупреждения, сказал Ампелонский. Если до истечения их срока действия (до вечера пятницы, 30 октября) с сайтов не будет убрана информацию об онлайн-доставке лекарств, то они будут заблокированы.

Согласно поправкам в закон «Об обращении лекарственных средств», которые вступили в силу с 1 июля 2015 года, федеральные органы власти могут в досудебном порядке закрывать доступ к сайтам, которые предлагают продажу дистанционным способом.

Я может в танке, но а в чем именно проблема заказа лекарств из аптек через онлайн? Обмануть могут? Подменить лекарства при транспортировке? Иль я чего не догоняю?

1) риск напороться на подделку выше, т.к. у курьера документов может и не быть, либо фейковые. 2) условия хранения, риск порчи. 3) кроме того, к аптекам и аптечным пункам предъявляется множество дополнительных правил осуществления торговли и фактически аптеки подчиняются минздраву и минторгу, отсюда возникают коллизии - например, по законам торговли нельзя торговать товарами, если их нет на витрине. а по указам минздрава - рецептурные и наркотические нельзя выставлять на витрину.

рецептурные и наркотические нельзя выставлять на витрину Что такое "рецептурные"? Большинство лекарственных средств должны отпускаться по рецепту врача, взять тот же Донормил.

на упаковке написано "по рецепту врача". а еще в каждой аптеке, в общедоступном месте должен быть доступен перечень жизненно необходимых лекарственных средств с указанием предельных цен (эдакий талмуд с мелким шрифтом на несколько сотен страниц, где указаны предельные цены на жизненно важные ЛС). Курьер вряд ли будет таскать с собой такой талмуд, кроме того, он регулярно обновляется (сколько бумаги впустую уходит-то. )

на упаковке написано "по рецепту врача". Я и говорю, что большинство "рецептурные" и то что "рецептурные нельзя выставлять на витрину" - фантазия. ;)

кстати, Донормил лучше не есть, довольно вредное средство. Обычный антигистамин с проникновением через ГЭБ - не хуже тавегила тогда уж.

кстати, Донормил лучше не есть, довольно вредное средство. Особенно, если на постоянную. Мелатонин - наше всё.

В несоблюдении условий хранения при транспортировке, например. То, что должно храниться в холодильнике, будут везти в бобике в жару и без портативного холодильника.

Риск покупки подделки многократно выше

Да ладно выше! В самой аптеке могут продать непонятно что, оффлайн.

В аптеке вы можете в нее вернуться, а когда людям лендинг подсунет хрен знает кто, где их потом искать?

Чем же риск выше? При разумном регулировании - ничуть не выше.

Другой вопрос, что разумного регулирования в нашей стране дождаться сложно

Поставить побольше палок в колеса на своем же велосипеде. Потом еще удивляются, что отстаем в прогрессе, тупые министры

В Индии аптекари вышли на забастовку против интернет-аптек, не прошло и трех дней как наш Роскомнадзор отреагировал и исполнил требования протестующих. Какие молодцы.

а что не так то?

А действительно? Всякие регулируемые препараты ещё ладно, а сиропчики от кашля ЗА ЩО?

Разве лекарства через интернет запрещено продавать?

А как же работают, например, http://www.eapteka.ru/ и ей подобные?

Страна возможностей. Словно в другом мире живёте.

Продавать лекарства через интернет запрещено, по этому ни одни из этих сайтов не осуществляет продажу напрямую.

Все сайты, на которых продаются лекарства, позиционируют себя как не как интернет-магазины, а как некий сайт с бронированием нужных лекарств. Ни на одном из таких сайтов вы не увидите приём платежей онлайн, все продажи осуществляются либо в розничных магазинах, либо через курьеров (которые по идее должны проверять наличие всех рецептов).

Наркосодержащие лекарства могут вообще не продать с доставкой, только при условии самовывоза в ближайшей аптеке с предъявлением всех необходимых документов.

И что самое забавное, этим сайтам запрещено использоваться большинство каналов интернет-рекламы (контекст, ртб, медийка и т.д.). Живут лишь за счёт сео чаще всего.

просто передел рынка под госконтору на сверхприбыльном бизнесе.

А тогда почему работает APTEKA.RU ?

у APTEKA.RU нет дистанционной торговли медикаментами. они доставляют товар в аптеку по вашему заказу и аптека уже сама осуществляет вам продажу в офф-лайновой точке в которой есть все лицензии.

Не порядок! Нужно легализовать доставку и убрать весь этот бюрократический бред!

Сервис онлайн-доставки лекарств. Ищу инвесторов для реализации проекта федерального масштаба!

Ездить за лекарствами? Нет - машины зло, да и в городе ими владеют только твари, сравнить которых можно только с самим Дьяволом. Наземный транспорт - очень удобно, правда не ходит и переполнен, но это нормально. В метро не протолкнуться, с гипертонией ты скорее всего умрёшь, но и это ок. Ходить за лекарствами? Аптеки далековато, хотя и говорят, что лишние километров 5-6 в -20 - это полезно. Доставка лекарств? Незаконно. И в целом согласен. Доставка это так плохо и ужасно, что. ну не знаю, сами придумайте почему это зло и как это вредит, эм, кому-то, короче. Ну вот на такси можно. Но это, надеюсь, скоро запретят. Такси - это машины, а про машины см. пункт 1, плюс дорого, а у нас кризис и россияне балуют себя кофе с шоколадкой, а на такси у них при таких вводных денег быть не может. Останется только велик, но на нём, слава богам, умрёшь (много людей в Москве, площадь дорогая - слишком дорого её занимать) пока доедешь, всё таки у нас зима, дождь, климат не велосипедный. Впрочем, это легко оспариваемо, всё таки молодой здоровый мужик где-нибудь в Норвегии может зимой - значит и все остальные смогут. Хотя и Европа - ад и враг.

Так, так. Кажется наконец у меня в голове нормальная непротиворечивая картина города сложилась! Спасибо новостям. Всем овощей. Капуст*!

* пацаны, на самом деле после чтения этих новостей (всех за последние N лет) у меня отъехала крыша - не обращайте внимания.

Если бы вам привезли лекарство, от которого вы траванулись и пролежали месяц в больнице, ваш комментарий был бы совсем о другом ;)

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎