Мастерская печатной графики. Челябинск.
Мастерская печатной графики «Печка» открыта для художников и широкой публики с 30 января 2017 г. Проект создан при содействии Челябинского регионального отделения ВТОО «Союз художников России», а так же при спонсорской поддержки Всероссийского молодежного форума "Таврида".Показать полностью. Руководитель и создатель проекта – челябинский художник-график Гражданкина Ольга. Так же в проекте участвуют профессиональные художники, дизайнеры и искусствоведы города Челябинска. Своей идеологией и основной задачей мы видим сохранение, развитие и популяризация российской школы печатной графики, поддержание критериев профессионализма в изобразительном искусстве. Мастерская проводит мастер–классы, интенсивы и лекции по ручной печати, а так же является организатором дискуссионного клуба "Вопросы искусства", круглых столов, творческих встреч с художниками Челябинской области и других мероприятий.
Наши мастер-классы и интенсивы:КсилографияЛиногравюраОфорт. Сухая иглаКартонографияБумагографияШелкографияМонотипия АкварельИллюстрация
Также мастерская проводит выездные мастер- классы и лекции.
Мастерская печатной графики. Челябинск. запись закреплена- Записи сообщества
- Поиск
Гравюра в Челябинске
Печатная графика, гравюра - занятие сложное и редкое даже для профессиональных художников. В Челябинске гравюра имеет свою историю. С ксилографией и линогравюрой работали классики челябинского искусства Николай Черкасов и Николай Третьяков. Работы мастеров рассказывают о заводской романтике, представляя при этом город не серым, а изобилующим формами и красками.Показать полностью.
С офортом в Челябинске работает художник Анатолий Костюк. Его работы, посвященные произведениям Джека Лондона и Жюля Верна, отличаются тонкой проработкой деталей.
Ольга Гражданкина работает с офортом и более молодой (возникшей на рубеже XIX-XX веков) техникой – линогравюрой, или гравюрой на линолеуме. Ольга постоянно экспериментирует с цветом и фактурой гравюры. «Зачастую многие люди не знакомы с самим понятием графика, а художников, занимающихся печатной графикой, вообще очень мало. Я столкнулась с уймой проблем, не было ни станка для печати, ни мастерской. В моей голове постоянно прокручивались варианты, частично они воплощались в жизнь. Так постепенно появился и станок, и мастерская, и самое главное - родился интересный творческий проект “Мастерская печатной графики”», — рассказывает Ольга Гражданкина.
«Печка» - это культурный центр, в котором предоставляется доступ художникам к печатному станку, проводятся лекции, мастер-классы и полноценные обучающие курсы по гравюре. Благодаря художнице в нашем городе растет целое поколение художников, работающих в уникальной технике.
1. Николай Черкасов2. Николай Третьяков3. Анатолий Костюк4, 5. Ольга Гражданкина6. Мастерская "Печка"
Мастерская печатной графики. Челябинск. запись закреплена Государственный архив Челябинской областиХудожник Дмитрий Фехнер. Выставка «Поэзия графики»
В Центральном парке культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина открылась новая экспозиция – «Поэзия графики», посвященная 125-летию со дня рождения старейшего художника, одного из основателей Союза художников Челябинской области Дмитрия Фехнера.Показать полностью. Выставка подготовлена Объединенным государственным архивом Челябинской области, в ней представлены работы художника разных лет. Не случайно создатели экспозиции дали ей название «Поэзия графики». Потому что более всего Дмитрий Федорович тяготел к такому виду изобразительного творчества, как графика, линогравюра, хотя и был разноплановым художником. А самое главное, на линогравюрах Фехнера природа, городской ландшафт, даже промышленные пейзажи, к примеру, магнитогорская домна, предстают как целые лирические поэмы. Для него Челябинск, в котором он силой обстоятельств оказался в 1920 году, стал родным городом, и Фехнер старался воспеть его своим творчеством. Он отразил в работах облик современного ему Челябинска — улочки, парки, памятные места, крупные промышленные предприятия. Его работы дают возможность увидеть город, таким, каким его сегодняшнее поколение уже не представляет.Вот цветная линогравюра заснеженного центра города с узнаваемым зданием бывшего драмтеатра. Или фонтан в сквере на площади Революции, под струи которого хочется подставить руки. Или сталевар у огненной печи. Или лесная дорожка, бегущая среди елей… Каждая гравюра – реалистически правдивое, но и романтическое изображение.На его картинах — виды многих южноуральских городов и природные достопримечательности. Мы видим Южный Урал глазами художника, он много путешествовал пешком или сплавлялся на плоту по нашим рекам, снимая на фотокамеру или зарисовывая карандашом прекрасную природу. Эти впечатления ложились потом на бумагу, создавая прекрасные живописные произведения. Окунитесь и вы в поэзию графики художника Дмитрия Фехнера.Выставка дополнена фотографиями Дмитрия Федоровича Фехнера и его семьи.
Мастерская печатной графики. Челябинск. запись закреплена Мастерская печатной графики. Челябинск. запись закреплена Мастерская печатной графики (Литография)Ассоциация экслибриса Воеводины приглашает художников принять участие в конкурсе книжного знака, посвящённом Эмиру Кустурице.
1. Конкурс международный; плата за участие не требуется.2. Художникам предлагается прислать один или несколько экслибрисов, посвящённых Эмиру Кустурице, и выполненных на его имя.3. Ограничений по количеству работ нет; однако, необходимо прислать по четыре оттиска каждого экслибриса.Показать полностью. 4. Максимальный размер печатного поля не должен превышать 15 см по длинной стороне. 5. Все представленные экслибрисы должны быть оригинальными графическими произведениями, напечатанными с использованием общепринятых графических техник (C, L, S, X). Рисунки, эскизы и фотокопии не принимаются. Все графические техники будут рассматриваться одинаково, включая компьютерную графику (CGD, CRD).6. На оборотной стороне каждого оттиска должно быть указано печатными буквами, простым карандашом: имя художника, год рождения, использованную технику и год создания. Каждый оттиск должен быть подписан или пронумерован художником. Вместе с оттисками необходимо приложить свою краткую биографию.7. Жюри состоит из пяти членов, художников и экспертов. Председатель жюри – г-жа Ольгица Стефанович, секретарь Ассоциации экслибриса Воеводины, живописец и график.8. Жюри присуждает Гран-при лучшему выбранному произведению, а также I, II и III призы. Кроме того, жюри присудит ряд почетных грамот. Неофициальные награды могут предоставляться другими учреждениями и отдельными лицами.9. Ассоциация экслибриса Воеводины передаст по одному экземпляру каждого выставленного экслибриса в Матицу Сербску - старейшее сербское литературно-научное и культурно-просветительское общество, Герцеговинскому музею в Требинье, галерее Капор в Мецавнике, один экземпляр останется в фондах Ассоциации.10. Будет подготовлен и напечатан иллюстрированный каталог всех представленных работ, а избранные работы будут опубликованы на сайте Ассоциации.11. Выставка избранных работ откроется 24 сентября 2022 года в Культурном центре Сремски Карловци и в Музее Герцеговины в Требинье.12. Крайний срок подачи работ – 15 августа 2022 г.Работы необходимо присылать по следующему адресу:
DUŠAN SALATIĆEX LIBRIS ASSOCIATION OF VOJVODINA BULEVAR K.NEZA MILOSA 4 21000NOVI SAD, SERBIA
Ассоциация экслибриса Воеводины с благодарностью примет в дар работы в фонды Матицы Сербской, Музея Герцеговины в Требинье (Босния и Герцеговина) и Галереи Капор в этнографической деревне Дрвенград-Мецавник (Сербия).