о сопряжении числительных и прилагательных с существительными разного числа
дело было поздним вечером и голова работала не очень ясно. оба варианта мне, в принципе, нравились, но оба вызывали сомнения. и тогда я решил обратиться к правилам русского языка. и вот, что я обнаружил. правила утверждают, что при согласовании существительного с числительным в именительном падеже у нас есть три формы.
1. один шкаф. одна кровать. 2. два (три или четыре) шкафа. две (три или четыре) кровати. 3. пять (и более) шкафов. пять (и более) кроватей.
именно вторая форма нам и нужна. правила относительно неё говорят следующее:
"Числительные два, три, четыре (а также составные числительные, оканчивающиеся на два, три, четыре, например двадцать два) в именительном падеже сочетаются с существительным в форме родительного падежа и единственного числа, например: двадцать два стола, тридцать три несчастья, пятьдесят четыре человека". (портал Грамота.Ру)
с другой стороны, есть правила согласования прилагательного и существительного:
"Род, падеж и число склоняемого прилагательного зависят от соответствующих характеристик существительного, с которым оно согласуется". (Википедия)
если следовать этим правилам, то нам придётся писать "три разной кровати" или "три разного шкафа", потому что в родительном падеже единственного числа прилагательное "разный" имеет форму "разной" и "разного". очевидно, что так писать нельзя, чувство языка категорически против. обращу внимание, что если бы числительное было бы не "три", а, скажем, "пять", то проблемы бы не было. по правилом, существительное после "пять" пишется в форме родительного падежа множественного числа и прилагательное, согласованное с ним - тоже. например, "пять разных шкафов" или "пять разных кроватей".
дальнейшая попытка разобраться в вопросе привела к тому, что я выяснил - ранее в русском языке было более двух чисел. было единственное, было множественное и было промежуточное, так называемое маломножественное или двойственное число. оно обозначало небольшое количество предметов, а именно, два, три или четыре. существительные могли иметь разную форму, в зависимости от того, во множественном или в маломножественном числе они употреблялись. например, "года" - маломножественное число, а "годы" - множественное. отсюда в языке остались архаические формы употребления существительных, например, "договора" вместо "договоры". многие слова, известные нам сейчас только в одной форме, множественной, имели две. например, "столы" и "стола".
часть свойств этого маломножественного числа совпадала со свойствами единственного, часть - со свойствами множественного числа. в какой же форме находится существительное, согласованное с маломножественным числительным именительного падежа? или в именительном, как в единственном, или в родительном, как в множественном. в принципе, для обеих форм есть основания. слово "ветра" может быть и родительного падежа единственного числа и именительного падежа множественного (маломножественного) числа. аналогично, если "поиграть" с женским родом, например, со словом "кровати", мы заметим, что это и именительный падеж множественного числа и родительный единственного. но, кажется ясным, что падеж для обоих родов должен быть один и то же. потому что падеж определяется функцией, а функция в данном случае одна и та же и от рода не зависит.
если это именительный падеж, то согласованное с существительным прилагательное будет в обоих родах в именительном падеже. не ясно, какое существующее число должно соответствовать маломножественному числу у прилагательного, так как мы знаем только два. выпишем все варианты:
две красивая кровати (ед. число прилагательного) две красивые кровати (мн. число прилагательного) два красивый стола (ед. число прилагательного) два красивые стола (мн. число прилагательного)
то же самое сделаем для случая, если при сопряжении маломножественного числительного используется родительный падеж:
две красивой кровати (ед. число прилагательного) две красивых кровати (мн. число прилагательного) два красивого стола (ед. число прилагательного) два красивых стола (мн. число прилагательного)
видно, что если мы используем именительный падеж, то для мужского рода у нас нет ни одного приемлемого варианта, хотя для женского рода вариант "две красивые кровати" яростного сопротивления не вызывает. но если мы используем родительный падеж, то для обоих родов у нас есть хорошо звучащие варианты: "два красивых стола" и "две красивых кровати".
вывод таков. при сопряжении числительных "два", "три" или "четыре" с существительными мы должны ставить существительные в родительный падеж маломножественного числа, который совпадает с родительным падежом единственного числа. при этом, любые сопрягаемые с этими существительными прилагательные также должны быть в родительном падеже маломножественного числа, форма которого совпадает с родительным падежом множественного числа.
поэтому, "три разных группы".
интересно, что если архаичные формы маломножественного числа совсем исчезнут, то мы будем писать "два разных шкафов", "две разных кроватей" (как "пять разных шкафов" или "пять разных кроватей"). и для изучающих русский язык (и русскоговорящих детей и иностранцев) это будет намного проще и понятнее. и, скорее всего, рано или поздно останется именно эта форма.