Урок по письму и развитию речи по теме "Слова, обозначающие названия предмета". 2-й класс

Урок по письму и развитию речи по теме "Слова, обозначающие названия предмета". 2-й класс

Цель урока: закрепление умения соотносить вопросы «Кто?», «Что?» со словами, обозначающими название предмета.

  • Закреплять умение классифицировать слова, обозначающие названия предмета и ставить к ним вопросы (кто?), (что?).
  • Развивать умение точно употреблять слова, обозначающие название предмета в устной и письменной речи.
  • Развивать у школьников умение выделять главное, обобщать, логически излагать свои мысли.
  • Развивать внимание, воображение, познавательную активность.
  • Воспитывать любовь к предмету и природе, через игровой материал.
  • для учителя – таблица с образцами написания буквы «Б», жук – буквоед, карточки с написанием поврежденной буквы «Б», кроссворд, сигнальные карточки, предметные картинки, схематичные изображения слов, веселые человечки.
  • для обучающихся – тетрадь, учебник, простой карандаш, ручка, линейка, конверты с заданиями.

I. Организационный момент

– Посмотрите все ли у вас готово к уроку. – Какой сейчас у нас урок? (Письмо и развитие речи).

II. Повторение

2.1. Речевая зарядка

– Разговорим наши язычки, чтобы четко и быстро проговаривать слова.

На-на-на – наступила весна. Нег- нег-нег – тает снег Жи-жи-жи на дорогах лужи.

– О каком времени года говорится в речевой зарядке? (О весне). – Весной прилетают из тёплых краёв птицы, появляются насекомые, распускаются на деревьях листочки. Весной люди белят стволы деревьев, чтобы в коре не поселились жуки короеды. – А вот в стране Алфавитии, ребята, завелся жук-буквоед.

2.2. Минутка чистописания

– Угадайте, какую букву обглодал жук-буквоед? (Картинка с изображением поврежденной буквы «Б»)

2.3 Показ правильного написания прописной буквы «Б».

– Давайте повторим правильное написания буквы « Б». Я буду писать по образцу, а вы по воздуху. Почти от верхней линии вспомогательной строки, к нижней линии рабочей строки ведём (пишем) удлинённую прямую наклонную линию. Закругляем её влево и ведём вверх пересекая верхнюю линию рабочей строки, закругляем её вправо. Пишем полуовал.

– Найдите в классе поврежденные жуком – буквоедом буквы «Б». Давайте их полечим (Обводят карандашом, соединяя поврежденные линии). – Пальчиком пропишите вылеченную букву.

2.4. Пальчиковая гимнастика

Упражнения для развития мелкой моторики пальцев рук

– Чтобы красиво написать букву Б в тетради, мы должны подготовить свои пальчики.

Поочередно перебирать пальцы рук, соединяя в кольцо большой палец и последовательно указательный, средний, бе­зымянный и мизинец. Упражнения выполнять, начиная с указа­тельного пальца, а в обратном порядке – от мизинца к указа­тельному пальцу. Выполнять нужно каждой рукой отдельно, затем обеими руками вместе.

– Покатать ручку между ладонями. – Покатать ручку между большим и указательным пальцами.

2.5 Работа в тетрадях

– Откроем тетради и запишем дату, классная работа, пропишем заглавную букву Б..

2.6 Пропишем слоги и соединения

(Дети прописывают за учителем Ба, Бл, Бм, Бя, Бб.

Ш. Закрепление

3.1 Введение в тему.

– Вы сейчас вспомнили как писать слоги и соединения. – А теперь следующее задание – Давайте, прочитаем слоги (но ра Бу ти). – Перед вами не просто слоги, если их поставить в правильном порядке, то получится имя сказочного героя. – Какое получилось слово? (Буратино) – Из какой сказки пришел к нам Буратино? (Золотой ключик) – Какой 1й звук в слове Буратино? Какой буквой он обозначается на письме? – Эту букву мы писали на минутке чистописания.

3.2 Сообщение темы и цели урока.

– Буратино задает вам вопрос – Представьте, что он игрушка, на какой вопрос он будет отвечать? (Что?) – Почему? (Игрушка – неодушевленный предмет) – А, если перед вами живой сказочный мальчик, то на какой вопрос он будет отвечать? (Кто?) – Почему? (Мальчик – одушевленный предмет) – Молодцы! – Сегодня, мы будем классифицировать слова, отвечающие на вопрос (кто?) и слова, отвечающие на вопрос (что?). Вы должны быть очень внимательные, чтобы не обидеть слова. – Буратино. Очень рад, что пришел к вам именно на этот урок, он не может правильно выполнить задание, которое задала ему Мальвина.

3.3 Разгадывание кроссворда

– Давайте поможем Буратино разгадать кроссворд и разделить слова в 2 столбика.

Картинки (1 – дождь, 2 – коляска, 3 – парта, 4 – белка, 5 – волк).

Дети по одному выходят к доске и записывают слова в 2столбика, остальные работают в тетрадях. – Какое слово получилось в выделенном столбике? – На какой вопрос отвечает слово дятел? – Почему? (Это птица) – В какой столбик его запишем?

Вывод.

– Какие слова, отвечают на вопрос Кто? – Какие слова, отвечают на вопрос Что?

– Буратино всех вас благодарит. Теперь ему все понятно. – Давайте отпустим дятла, чтобы он нашел жука – буквоеда, ведь дятел санитар леса, а тетерь пусть побудет санитаром в стране Алфавитии.

Мы писали, мы писали, А теперь все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Затем пальчики сожмем Сядем и писать начнем

3.5. Игра на развитие творческого воображения

– Молодцы, ребята. Буратино приготовил для вас игру. – Посмотрите на рисунки. На что похожи эти изображения? Запишите слова, обозначающие названия предметов в 2 столбика. (Графические изображения предметов: птица, дерево, животное, волна, облако, бабочка).

Дети могут назвать свои слова, обозначающие названия предметов по графическим изображениям. Например: волна, река, забор…

(Дети зачитывают ответы)

Весной бабочка проснулась Улыбнулась, потянулась! Раз – росой она умылась Два – изящно покружилась Три – нагнулась и присела На цветочек тихо села.

– Какой 1 звук в слове бабочка? Какой буквой обозначим его на письме? – Где летают бабочки? (На лугу, в поле)

3.7. Самостоятельная работа

На лугу летают (кто?) бабочки трава жуки цветы На лугу растёт (что?)

Вывод.

– Какие слова, отвечают на вопрос «Кто?» – Какие слова, отвечают на вопрос «Что?»

3.8. Работа с картинками

– У вас на столе лежат конверты. Достаньте картинки, выберите только те картинки, которые относятся к вашему вопросу.

Вывод.

– Какие слова, отвечают на вопрос «кто?» – Какие слова, отвечают на вопрос « что?»

– Покажите карточки с вопросами. Я буду читать рассказ, а вы показывайте вопрос к названию предмета. Взошло солнце. Зачирикали воробьи. Подул легкий ветерок. Вспорхнули бабочки.

Вывод

– Какие слова, отвечают на вопрос «Кто?» – Какие слова, отвечают на вопрос «Что?»

– Буратино всех вас благодарит. Теперь ему все понятно, надо возвращаться к себе в сказку. – Скажем Буратино на прощанье: – До встречи! Или до свидания!

Всех о ком мы говорили на уроке надо бережно охранять и защищать. Ведь недаром говорится: «Поймаешь бабочку – она погибнет, сорвёшь цветок – он увянет, и тогда становится понятно, что к красоте можно прикоснуться лишь сердцем. Прикасаясь руками, мы губим красоту, губим природу».

Послушайте стихотворение «Родное» (слайд 1).

Я узнал, что у меня Есть огромная родня: И тропинка, и лесок В поле – каждый колосок, Звери, птицы и жуки, Муравьи и мотыльки. Всё что рядышком со мною, – Это всё моё родное! Как же мне в краю родном Не заботиться о нём!

IV. Домашнее задание

С.98, упр. 187 1 вариант – выписывают 3 слова, отвечающих на вопрос «Кто?». 2 вариант – выписывают 2 слова, отвечающих на вопрос «Что?».

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎