ДЕПОРТАЦИЯ КАРОМАТА ШАРИПОВА: КАК ЭТО БЫЛО?
7 декабря состоится еще один суд против президента Федерации мигрантов СНГ Каромата Шарипова по признанию его утратившим право пользования жилым помещением по адресу его проживания, и снятии с регистрационного учета по месту его жительства. Люберецкий суд 30 ноября постановил выдворить Каромата Шарипов за пределы Российской Федерации.
Информационное бюро Движения таджикских трудовых мигрантов России опубликовало подробный отчет о ходе судебного заседания Люберецкого городского суда, который 30 ноября постановил оштрафовать Шарипова Каромата Бакоевича на сумму 5 000 тысяч рублей и его выдворении за пределы Российской Федерации. Каромат Шарипов сейчас содержится в Егоревском специальном изоляторе для выдвораемых мигрантов Московской области.
Здесь опубликуем текст отчета информбюро Движения таджикских трудовых мигрантов России:
Правозащитник Каромат Шарипов, ветеран боевых действия, ветеран вооруженных сил РФ, майор в отставке, военный пенсионер отстаивающий трудовые и человеческие права не только таджиков, но и всех трудовых мигрантов, оказавшихся гастарбайтерами в России, земле которую вместе с её народом их отцы, деды и прадеды защитили в Великой Отечественной войне объявлен «вне закона»30 ноября 2017 г. Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М. вынес постановление признать гражданина Республики Таджикистан Шарипова Каромата Бакоевича виновным в совершении административного правонарушения по ч.3.1 ст 18.8. КоАп РФ и подвергнуть административному наказанию с уплатой штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства и выдворением за пределы Российской Федерации, с помещением в ЦВСИГ ОМВД России по г.о. Егорьевск (Московской области г.о. Егорьевск, д.Костылево, вл. 107).
В качестве «истца» в данном судебном деле выступал Каромат Шарипов, который в своем исковом заявлении оспаривал решение и действие органов государственной власти по изъятию у него паспорта гражданина Российской Федерации
Паспорт гражданина Российской Федерации Каромат Шарипов получал дважды: 16 июня 1999 года (серии 66 97 № 025062) и в 2008 году, по достижению 45 – летнего возраста (66 08 405824). Оба паспорта были выданы УФМС России по Смоленской области.
Слушание дела Каромата Шарипова было назначено на 30.11.2017 года на 14.00час в Люберецком Городском суде Московской области. Рассматривалось дело Федеральным судьей Лобойко Э. в зале № 214.
Из биографии «истца» Каромата Бакоевича Шарипова, которого Люберецкий суд переквалифицировал в «ответчика»:
Шарипов Каромат Бакоевич, 01.04.1963 года рождения, уроженец Таджикской Социалистической республики, в 1980 году после окончания средней школы поступил в Симферопольское высшее военно-политическое строительное училище, которое окончил в 1984 году.
В 1984 году проходил службу в 922-ом военном строительном отряде.
В 1985 году служил в 137-ом военном строительном отряде.
8 ноября 1985 г., в соответствии с приказом № 0260 МО СССР, был откомандирован в распоряжение командующего Войсками ГСВГ, где проходил службу до мая 1991 года.
04.04.1991 года, на основании распоряжения зам. начальника отдела кадров ПУ полковника Филиппова В., Каромат Шарипов был откомандирован в распоряжение командующего Туркестанского военного округа и направлен на службу в Таджикскую ССР.
В 1992 году (в условиях гражданской войны в Таджикистане) Указом Президента РФ от 9 сентября 1992 г. все формирования, находящиеся на территории Таджикистана, перешли под юрисдикцию Российской Федерации.
Весь период после вывода советских войск из Германии и распада СССР Каромат Шарипов и сотни его коллег военнослужащих Советской Армии находились за штатом в ожидании распоряжения Министерства обороны РФ.
22 сентября 1992 года приказом Министра обороны РФ 201-мсд, ранее входившая в состав Объединенных Вооруженных сил СНГ, в полном составе вошла в Вооруженные силы РФ и дислоцировалась в городах Душанбе, Курган-Тюбе, Куляб Республики Таджикистан.
В 1993 г. по предложению командующего 201- мсд Каромат Шарипов продолжил военную службу в воинской должности заместителя танкового батальона в 401-ом танковом полку 201-ой мотострелковой дивизии в рядах Вооруженных сил РФ на территории Таджикистана.
С октября 1996 года по 1998 года по распоряжению командующего Московским военным округом Каромат Шарипов служил в воинской должности заместителя командира мотострелкового батальона в в/ч 021082.
С 1998 года по март 1999 года Каромат Шарипов находился в распоряжении командира войсковой части 12129.
Так как при поступлении на военную службу паспорт гражданина СССР изымался, то начиная с 1984 – 1999 г.г., времени выхода в отставку и получении российского паспорта, единственным документом, удостоверяющим личность военнослужащего, служили Удостоверения офицера Вооруженных сил: сначала Удостоверение СССР, затем – РФ.
На Удостоверении офицера ВС РФ, выданном на основании Постановления Верховного совета РФ от 17.07.1993 г. стояла «красная печать» с формулировкой «гражданин РФ».
На основании данного документа, удостоверяющего мою личность, и на основании послужной карточки в его Личном деле военнослужащего Каромату Бакоевичу Шарипову,16 июня 1999 года Ельненским РОВД Смоленской области был выдан паспорт гражданина РФ (66 97 025062).
В том же 1999 году по распоряжению Министерства социальной защиты населения Российской Федерации и в соответствии с Законом РФ «О статусе военнослужащих», Смоленским Областным военкоматом Каромату Шарипову было вручено пенсионное удостоверение с назначением военной пенсии с 03 марта 1999 года.
Что касается «прописки военнослужащего по месту пребывания», то на протяжении всей службы в рядах Вооруженных сил СССР и Вооруженных сил РФ прописка была «временной».
В 2008 году, по достижению 45 – летнего возраста, Каромат Шарипов обратился в УФМС России по Смоленской области для замены паспорта гражданина Российской Федерации и 11.07.2008 г. был документирован паспортом гражданина Российской Федерации 66 08 405824.
Однако Люберецкий суд полностью игнорировал анкетные данные офицера Советской-Российской Армии.
Федеральный судья Люберецского Городского суда Московской области Лобойко Э. зачитала постановление о выдворении экс-председателя Общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты», президента Федерации мигрантов СНГ, офицера Вооруженных Сил РФ в отставке, Ветерана боевых действий Каромата Шарипова за пределы Российской Федерации.
Основанием для выдворения гражданина РФ Каромата Шарипова служит справка за № 3022/05 от 25.11.2017 года, выданная за подписью экс – генерального консула Республики Таджикистан в городе Москва Гулова Ашура.
В ней утверждается, что Шарипов Каромат Бакоевич, уроженец Республики Таджикистан, согласно информации паспортно – регистрационой службы МВД Республики Таджикистан действительно является гражданином Республики Таджикистан.
Данное утверждение является ложным и не соответствует действительности в силу того, что институт гражданства в бывших советских союзных республиках определялся конституционными положениями, специальными законами и общепризнанными принципами и нормами международного права. Конституция Республики Таджикистан принята 6 ноября 1994 г. А Конституционный закон Таджикистана «О гражданстве Республики Таджикистан был принят от 04 ноября 1995 г. и отдельным законом о гражданстве.
Согласно записи в Личном деле военнослужащего, которое хранится в архиве Министерства обороны РФ, Каромат Шарипов с 1993 г. проходил военную службу в воинской должности заместителя танкового батальона в 401-ом танковом полку 201-ой мотострелковой дивизии в рядах Вооруженных сил РФ.
К тому же, справка, представленная суду и выданная за подписью экс – генерального консула Республики Таджикистан в городе Москва Гулова Ашура не только не соответствует действительности, но и не имеет юридической силы. Согласно Приказу Президента РТ от 22.11.2017 года Гулов Ашур на поприще генерального консула трудится уже не в городе Москве, а в столице Башкортостана городе Уфе.
На заседании суда адвокат «истца» просила судью приобщить к делу документы, которые доказывают, что Каромат Шарипов проходил воинскую службу в ГДР, в Туркестанском военном округе Вооружённых сил СССР и с 1992 по 1999 годы в 201-й мотострелковой Гатчинской дважды Краснознаменной дивизии (ныне – 201-я военная база, штаб – Душанбе). Данные воинские структуры всегда находились под юрисдикцией СССР – РФ.
Паспорт гражданина Российской Федерации выдан Каромату Шарипову Смоленским УФМС в 1999 году при выходе его в отставку на основании «удостоверения военнослужащего, которое заменяло паспорт и служило документом, удостоверяющим его личность и правовое положение.
Однако судья не приняла и не приобщила к делу пакет документов, предложенный адвокатом Каромата Шарипова.
Следует обратить внимание на то, что во время слушания судебного дела Каромата Шарипова здание суда было оцеплено полицейскими.
На этаже, и по ходу следования в зал заседания, где проходило слушание дела, находилось человек 50, соответствующая экипировка, и боевая выправка которых свидетельствовали о «серьезности данного судебного дела».
Судебное дело Каромата Шарипова действительно оказалось очень «серьезным»!
Например, при проверке документов на слушание допускались только лица, имеющие судебные повестки.
А тех, кто пришел поддержать Каромата Шарипова без судебных повесток, несмотря на то, что суд был заявлен «открытым», в здание суда даже не допустили.
Данный факт свидетельствует о том, что определенными лицами уже был написан сценарий судебного заседания.
И свидетельством данному утверждению служит факт того, что представитель «ответчика» в лице представителя МП № 7 отдела по вопросам миграции МУ МВД России «Люберецкое просил суд удалить из зала суда лишних людей. Судья попросила покинуть зал заседания даже правозащитника, объяснив данное решение тем, что в деле имеются «секретные документы».
По сути, судебное дело по иску Каромата Шарипова к органу государственной власти в лице УФМС России по Смоленской области слушалось в закрытом режиме.
«Ответчик» со стороны Смоленский УМВД России по Смоленской области в лице начальника отдела по вопросам гражданства УВМ УМВД России по Смоленской области госпожа Колбасова Н.С, в суд не явилась, объяснив свое отсутствие занятостью в ином судебном заседании.
«Ответчик» уполномочил данную роль играть сотруднице Люберецкой УФМС Московской области, которая играла порученную ей роль государственного обвинителя с вдохновением, и явным удовольствием.
Слушание дела длилось с 14:00 до 17:30.
Иск Каромата Шарипова, к коллективному «ответчику»:
1. Начальнику МП № 7 отдела по вопросам миграции МУ МВД России «Люберецкое» капитана полиции Воронкова Н.В.;
2. МП № 7 отдела по вопросам миграции МУ МВД России «Люберецкое»;
3. УМВД России по Смоленской области (214000, г. Смоленск, ул.Дзержинского, 13);
4. Начальнику отдела по вопросам гражданства УВМ УМВД России по Смоленской области Колбасовой Н.С. (214025, г. Смоленск, ул. Багратиона, 55-Б).
удовлетворен не был.
УФМС по Смоленской области, дважды выдавшее Каромату Шарипову паспорт, удостоверяющий его личность и гражданство Российской Федерации с нарушением, не понесло ни порицания, ни наказания.
А был задержан «истец» Шарипов Каромат Бакеович сразу после выхода с зала суда.
Причину задержания никто не озвучил.
Осужденного окружили человек 15, в форме и в штатском, с целью запечатлеть долгожданный момент задержания на мобильный телефон.
Каромат Шарипов пытался выяснить, что происходит, и на каком основании его задержали.
Но на вопросы никто не ответил.
Конвоиры, подталкивая осужденного, заставили его подняться на 4-й этаж. Каромата Шарипова втолкнули в комнату под номером 424 и закрыли помещение на ключ.
Осужденный Каромат Шарипов был изолирован от нежелательных лиц и общества.
И только спустя 20 минут было удовлетворено его требование о допуске к нему адвоката.
С точки зрения отправления правосудия в данном судебном процессе имеются и еще необъяснимые факты:
1. Заключение Смоленского УФМС, дающее основание изъять у Каромата Шарипова паспорт гражданина РФ, было предоставлено адвокату за несколько минут до начала судебного заседания.
На замечание адвоката о недостаточности времени председательствующая судья возразила с нотой издёвки и сарказма.
2. На суде была предъявлена «справка о возвращении на Родину», дающая право выехать Каромату Шарипову в Таджикистан. Данная справка выдана 25 ноября 2017 года за подписью главы Консульской службы Посольства РТ в РФ Ашрафа Гулова.
Следовательно, вопрос лишения Каромата Шарипова российского гражданства и депортации его на Родину в Таджикистан был решен за 4 дня до суда! Нужно было только основание!
И еще один факт.
По окончании судебного заседания уже другая сотрудница Люберецкого суда вручила Каромату Шарипову повестку с информацией о том, что 7 декабря 2017 г. состоится заседание суда. Она также передала копию искового заявления:
истец - Отдел по вопросам миграции МУ МВД России «Люберецкое»;
ответчик – Шарипов Каромат Бакоевич;
третьи лица - члены семьи Каромата Шарипова.
В исковом заявлении «истец», выступающий в интересах Российской Федерации, просит признать Шарипова Каромата Бакоевича утратившим право пользования жилым помещением по адресу его проживания, и снять Шарипова Каромата Бакоевича с регистрационного учета по месту его жительства.
Далее события 30.11. 2017 г. развивались по следующему сценарию.
Примерно в 20.30 час. согласно постановления Судьи Люберецкого городского суда Московской области Милушова М.М., гражданина Республики Таджикистан Шарипова Каромата Бакоевича в сопровождении конвоя и эскорта машин сотрудников полиции с мигалками доставили в «Специальное учреждение для временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации или депортации» – ЦВСИГ ОМВД России по г.о. Егорьевск (Московская область г.о. Егорьевск, д. Костылево, вл. 107).
Итак, правозащитник, ветеран боевых действия, ветеран вооруженных сил РФ, майор в отставке, военный пенсионер, отстаивающий трудовые и человеческие права не только таджиков, но и всех трудовых мигрантов, оказавшихся гастарбайтерами в России, – земле, которую вместе с её коренным народом их отцы, деды и прадеды защитили в Великой Отечественной войне, объявлен «вне закона». И в настоящее время помещен в одиночную камеру, и посажен на карантин,
И мы обращаемся к нашим читателям словами Анатолия Федоровича Кони, российского юриста и судьи, доктору уголовного права, члена Государственного совета Российской империи:
«Помните, что одно из условий отправления действительного правосудия – слушать голос своей совести и не заботиться о том, «что скажут» Если следует вам помнить о ком-нибудь так это о честных людях на родине вашей, сердца которых жаждут справедливости, состоящей в оправдании невиновного и в признании вины за виновным. Чувства этих людей для вас должны быть дороже выводов законодателей и мнений иностранцев».