Увольнение: придется ли мне возвращать деньги (отпускные)?
При прекращении трудового договора с работником работодатель обязан в день его увольнения выплатить работнику все причитающиеся ему суммы, в т. ч. за все неиспользованные отпуска (ст. 140 и 127 ТК РФ).
В то же время при наличии задолженности работника перед работодателем последний имеет право удержать, во-первых, суммы, на удержание которых работник дал согласие, во-вторых, суммы, удержание которых возможно без согласия работника, то есть на основании "буквы закона". Если работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск "авансом", работодатель имеет право удержать из его заработной платы сумму за неотработанные дни отпуска, за исключением определенных случаев (ст. 137 ТК РФ).
Удержания за эти дни не производятся в случае, если работник увольняется по ряду оснований, предусмотренных ТК РФ.
Целью удержания сумм отпускных именно из зарплаты работника является погашение его задолженности работодателю, ибо эти суммы работником не заработаны. Они были выданы работнику с условием их последующей отработки, однако работник данное условие не выполнил. Поскольку он, получив незаработанные деньги, как бы неосновательно обогатился, а выдавший их работодатель понес убыток.
Общими положениями статьи 138 ТК РФ ограничиваются удержания с целью предоставления работнику гарантированных средств к существованию. В ней говорится о недопустимости превышения 20-процентного размера удержаний при каждой выплате зарплаты. Это правило распространится только на зарплату, и под данное ограничение не подпадут иные выплаты, не связанные с вознаграждением за труд и сопутствующими ему начислениями компенсационного и стимулирующего характера.
Право на 28 дней основного оплачиваемого отпуска работник имеет только в случае работы у работодателя в течение рабочего года непрерывно или суммарно (ст. 121 ТК РФ). Следовательно, при "досрочном" уходе работника в отпуск в соответствии со статьей 122 ТК РФ (т. е. при уходе в отпуск не за фактически отработанное время, а раньше) часть выплаченных ему отпускных будет являться авансом за предстоящую работу в организации. Данный аванс в случае увольнения работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже использовал ежегодный отпуск, подлежит возврату.
Если работнику ничего не полагается или начисленного ему заработка не хватает для погашения задолженности, следует официально предложить ему добровольно возместить излишне полученную сумму.
При этом, работник не может быть принужден к внесению сумм наличных денежных средств в кассу организации, в том числе и посредством задержки выдачи трудовой книжки, оформления увольнения и т. п. За любые задержки оформления процедуры увольнения работодатель несет материальную ответственность в порядке статьи 234 ТК РФ.
Если работник добровольно (но без принуждения) готов внести наличные средства в кассу организации, то отражаются они в бухгалтерском учете в таком порядке, который определен в письме Минфина России от 20.10.2004 № 07-05-13/10 (см. далее).
В случае же отказа работника от добровольного погашения долга работодатель может отказаться от взыскания долга либо действовать в судебном порядке.
Таким образом у работодателя будет право взыскать с Вас излишне выплаченные вам отпускные, но наличие задолженности не может служить препятствием к вашему увольнению.
У Вас ФАКТИЧЕСКИ неотработанных получается 6 дней (29-31июля это два дня и 1-3 августа это три дня, а всего 6 дней), поэтому сумма должна быть не большая.
НО САМОЕ ПРИЯТНОЕ В ДРУГОМ
ПРИ РАСЧЁТЕ ОТПУСКНЫХ, ЕСТЬ ТАКАЯ ОСОБЕННОСТЬ. ЕСЛИ ВЫ УВОЛНЯЕТЕСЬ В СЕРЕДИНЕ МЕСЯЦА, СЛЕДУЮЩЕГО ЗА МЕСЯЦЕМ, В КОТОРОМ ВЫ В ПРОШЛОМ ГОДУ УШЛИ В ОТПУСК И, к примеру, 16 ГО ЧИСЛА , (то есть перешагнули через середину месяца) ТО СЧИТАЕТСЯ, ЧТО ВЫ отработали свои отпускные (Имеется ввиду всю сумму отпускных за весь год несмотря на то что отработали только до 16числа).
ПОЭТОМУ МОЙ ВАМ СОВЕТ ОБРАТИТЕСЬ К ЗНАКОМОМУ БУХГАЛТЕРУ, который занимается начислением отпускных и зарплаты этот ВОПРОС В ИХ КОМПЕТЕНЦИИИ. Вот он Вам и подскажет, должны ли вы платить или же нет. Всё зависит от формы расчёта, юристы тут не помогут, если только не знают бухгалтерию 1"С".
Прошу оставить отзыв! Спасибо! С уважением Николай.
Уважаемый Аноним! Это выписка из ст.137 ТК РФ. Удержания допускаются.
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса. П.8 ст.77 это отказ от перевода в другую местность, п.1,2,4 ст.81 это ликвидация предприятия, сокращение численности, смена собственника имущества, п.1,2,5,6,7 ст.83 это призыв на в/службу, восстановление на работе другого работника, признание неспособным вследствие мед.заключения, смерть, наступление чрезвычайных ситуаций.