Прокуратуре не понравилось, как отметили выпускной елецкие девятиклассники
Прокуратура Ельца проверила, как отметили выпускные вечера девятиклассники елецких учебных заведений. Праздники у школьников состоялись 17 июня.
Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, в ходе рейда выявлены многочисленные нарушения, явившиеся основанием для принятия мер прокурорского реагирования.
Установлено, что выпускной вечер учащихся МОУ СОШ №1, МОУ Лицей №24 был организован в ресторане «Елец». При этом для поддержания порядка при проведении праздничного мероприятия из педагогического коллектива МОУ Лицей №24 в развлекательном учреждении присутствовал только один человек. В позднее время не все учащиеся были с законными представителями. При этом как возле ресторана, так и в самом заведении было допущено распитие подростками спиртных напитков.
О месте проведения выпускного вечера для девятиклассников МОУ Лицей №5, МОУ СОШ №10 не извещались правоохранительные органы, в связи с чем не было организовано дежурство сотрудников территориального отдела внутренних дел для обеспечения безопасности детей. После окончания вечера некоторые подростки без сопровождения взрослых возвращались домой.
Кроме того, в городском сквере находилась группа подростков и молодежи, распивающих спиртные напитки, которые приобретались в расположенных здесь же торговых павильонах. Однако сотрудниками ОВД по городу Ельцу не принимались меры по пресечению нарушений общественного порядка.
Возраст выпускников девятых классов 15-16 лет, нахождение их в общественных местах: на улице, кафе, ресторанах без законных представителей является нарушением закона.
В связи с этим прокурором Ельца внесены представления об устранении нарушений законности и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности главе города и начальнику местного ОВД.
Теперь прокуратура собирается провести рейд еще и во время выпускных вечеров, которые пройдут в 11-х классах.