Урок в 5 классе по теме «Самостоятельные и служебные части речи».

Урок в 5 классе по теме «Самостоятельные и служебные части речи».

Тема урока : Самостоятельные и служебные части речи.

Тип урока : урок открытия нового знания.

Технология построения урока : урок-диалог.

Формы работы : групповая, работа в парах, индивидуальная, фронтальная.

Цель учебного мероприятия :

показать алгоритм формирования ключевых компетентностей через учебно-образовательную компетентность, которая опирается на сформированность универсальных учебных действий ( познавательных, регулятивных, коммуникативных ).

Цель урока: формирование предметной компетентности.

Задачи урока: 1. совершенствовать умения распознавать части речи; знать, на какие группы делятся, по каким признакам различаются самостоятельные и служебные части речи.

2.Формировать ключевые компетентности:

- регулятивные ( целеполагание, планирование, контроль, оценка, волевая саморегуляция);

- познавательные (общеучебные, логические универсальные действия);

- коммуникативные (коммуникация как общение, как кооперация, как условие интериоризации).

Планируемые результаты: обучающиеся научатся распознавать части речи, отличать самостоятельные от служебных, работать в паре, группе, планировать работу, оценивать результат.

Цель урока: распознание частей речи, отличие самостоятельные от служебных. Знать, какие части речи относятся к самостоятельным, а какие к служебным. Уметь определять части речи.

1. закрепить знания учащихся о частях речи, дать общее представление о том, на основе каких признаков слова объединяются в части речи, формировать умение осознанно распознавать слова, относящиеся к различным частям речи;

2. развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь, способствовать формированию навыков грамотного каллиграфического письма;

3. воспитывать интерес к изучению русского языка, любознательность, доброжелательное отношение друг к другу.

1. компьютер, проектор, презентация к уроку;

2. таблица для работы (доска);

3. задание для групповой работы;

4 . раздаточные листы с индивидуальным заданием;

5. тест для каждого учащегося.

1 Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Организационный момент (проверяем наличие письменных принадлежностей)

2 Актуализация знаний, постановка учебной проблемы

( Слайд 1 ) Шестнадцатое ноября

(Слайд 2) Перед вами дорога. Она ведёт в страну Грамотности. Мы совершим увлекательное путешествие в эту удивительную страну

Учитель: Ребята, из чего состоит наша речь? (Из слов). Одинаковые или разные значения имеют слова?(Разные)

Запишем (ученик у доски и подчеркиваем орфограммы)

Мороз, зима, солнце, сердце, день, друг, радость.

Думаешь, поёшь, дремлешь, читаешь, видишь.

Интересный, чудесный, новый, прелестный.

- По какому принципу распределены слова на 3 группы. Обоснуйте ответ.

Учитель: Итак, одни слова обозначают предметы, другие – признаки предмета, третьи – действие предмета. Но все они объединяются в одну большую группу, которая называется «части речи».

Ребята, какие части речи вам ещё знакомы?

Учитель: Давайте ещё раз повторим, как определить принадлежность слова к той или иной части речи (Задаём вопрос, выясняем грамматическое значение слова).

3 Открытие новых знаний

- Послушайте внимательно сказку. О чём в ней идёт речь? (Слайд 3)

В одном волшебном королевстве жили—были необычные жители. Одни из них были очень важные. Это были Самостоятельные части речи , которые считали себя самыми главными, а другие жители королевства несли службу, помогали им. Это были Служебные части речи. Жили Части речи очень дружно. Служебные части речи верно служили Самостоятельным:

помогали словам в предложении принять нужную форму;

связывали слова в предложении и части предложения;

вносили в предложение дополнительный смысл.

А Самостоятельные части речи были им за это благодарны.

Однажды в королевстве был парад, и части речи должны были построиться в две колонны: самостоятельные и служебные части речи. Как они хотели пройти перед королем и показать ему, какие они красивые и нужные! Но очень боялись, правильно ли они встали в колонны?

- Скажите, на какие группы делятся части речи?

Как вы назовете тему урока – «Самостоятельные и служебные части речи». Запишите тему в тетради. Попытаемся сформулировать цель нашего урока (уметь определять части речи, научиться отличать самостоятельные части речи от служебных).

- Назовите, какие части речи относятся к самостоятельным? Что вы о них знаете?(Слайд)

- Назовите, какие относятся к служебным?

Обращаемся к учебнику. Стр.86

Слайд 4 ( заготовка).Проверьте На какие две части делятся части речи? (самостоятельные и служебные) Что вы о них знаете?

Самостоятельные - существительные, глагол, прилагательные, местоимение, причастие, деепричастие, наречие, категория состояния

Служебные – предлоги, союзы, частицы

- Все ли части речи отображены на слайде? (нет междометия)

- Почему междометие не попало на слайд? (гипотезы ребят: особая часть речи, выражает чувства, отношения и пр.)

- Давайте, ребята, посмотрим таблицу.

- А теперь, помогите частям речи правильно встать в колонну. Работаете в группах, заполняете таблицу. Приложение 1.

Человек, любимый, ты, птица, добрый, пять, я, гав-гав, смелый, улыбаться, семеро, дружно, три, его, бежать, весело, они, думать, мяу-мяу, сегодня, вчера, мне, от, к, до, а, но, и, ли, не, ни, Ой! Эх! У!

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎