Россия вывела миротворцев из зон, прилегающих к границам Абхазии и Южной Осетии
Теперь за безопасность там отвечают европейские наблюдатели. Они следили за процессом снятия блокпостов и отметили как изменились настроения в Грузии и в Южной Осетии всего через два месяца после грузинского вторжения в Цхинвал.
Репортаж Александра Ботухова.
Новый пограничный пост глава МВД Южной Осетии Михаил Миндзаев приехал проверить лично.
Проверка проходила на следующий день после того, как отсюда раньше положенного срока были выведены российские миротворцы. После вывода российских солдат здесь тут же появились грузинские.
Михаил Миндзаев, министр МВД Южной Осетии: "Непосредственно подъехали к нашему посту на больших скоростях, разворачивались со скоростью, угрожали. Все были с оружием. Потом дополнительно подъехали еще грузинские машины. Остановились дальше на пятьдесят метров. Оттуда вышла гражданская молодежь, тоже вооруженная".
За последние месяцы житель Хитагурово Вахтанг Сланов уже второй раз собирает вещи. Впервые, когда грузины начали обстрел, и сейчас, после того, как узнал, что вывели российских миротворцев.
Вахтанг Сланов, житель Южной Осетии: "Наблюдатель, не дай Бог, что-нибудь случится, он раньше меня убежит. Это на самом деле так, он только наблюдает".
Вахтанг Сланов не скрывает, чего боится. В приграничных осетинских селах, только и разговоров, что пока Саакашвили все еще у власти, провокации вряд ли прекратятся.
Этот поселок в Южной Осетии под названием Хитагурово был одним из первых атакован грузинскими войсками. Из-за близкого расположения к Грузии жизнь в этом населенном пункте всегда была неспокойной. Но после вывода российских миротворцев здесь все чаще стали говорить о том, что снова живут как на передовой.
В Миниси - три террористических акта в районе Населенного пункта Убият. И уже гремят взрывы в самом Цхинвале.
Глава комитета госбезопасности Южной Осетии Борис Атоев показывает, где в республике прогремели взрывы. Два последних произошли накануне вывода российских военных. Самый страшный прогремел третьего октября, когда на территории штаба российских миротворцев в Цхинвале взорвались две легковые машины. Тогда погибли семеро солдат и четверо мирных жителей. Буквально на следующий день очередная акция устрашения.
Минкаил Ражапов, водитель расстрелянной грузовой машины: "Как всегда я поставил машину, стал поднимать кузов. И вдруг выстрелы".
Впервые после окончания войны, гражданская машина в пригороде Цхинвала оказалась под обстрелом.
Строителю из Чечни Минкаилу Ражапову удалось спастись. Но одна из пуль ранила его помощника Вадуда Нуцерханова. Его добивали выстрелами в упор. В знак устрашения.
А еще спустя день в республике окончательно убедились, что в Грузии избрали новую тактику борьбы.
Житель села Чемас Валентин Какоев показывает то, что осталось от новой машины соседа. Тогда все еще удивились, как дешево был куплен грузинский "Уазик". Ночью автомобиль взорвался. От смерти людей спасло только то, что эту машину они поставили далеко от дома. Глава КГБ республики Борис Атоев говорит, что автомобильным терроризмом Грузия не ограничится.
Борис Атоев, председатель Комитета государственной безопасности Южной Осетии: "Будут завозиться на территорию Южной Осетии, скорее всего электробытовые товары. Будут оставляться, например телевизоры, у нас был такой случай в Минисе в марте этого года".
Эту ситуацию, в которой оказалась Южная Осетия, во время смены российских миротворцев на иностранных наблюдателей, обсуждали во французском Эвиане. Президент России Дмитрий Медведев в своем выступлении напомнил присутствующим политикам, в чем суть участия третьей стороны в конфликтной ситуации.
Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Мы бы хотели, чтобы они выполняли свои функции гаранта неприменения силы и недопущения провокаций со стороны тбилисского режима. О его опасной сути ещe раз "заявила" серия провокаций, включая взрыв у штаба миротворческих сил в Цхинвале. Вновь погибли российские миротворцы. Это очередное жестокое преступление, и виновные будут наказаны".
Всю неделю в новостях центральных грузинских телеканалов только одно событие из Южной Осетии обсуждалось из выпуска в выпуск: вывод российских войск и прибытие наблюдателей. Телевизионные кадры, как выходили российские миротворцы, показывали так, как-будто это и есть та победа, о которой уже больше 2 месяцев с экрана говорил Саакашвили.
Заполненные беженцами школы и пансионаты вот уже больше 2 месяцев являются эпицентром недовольства руководством Грузии. Гостиница с символичным названием "Абхазия" - дом для тех, кто спасался еще от первой войны. Здесь хорошо знают, чего стоят обещания скоро вернуться домой.
Здесь все понимают, что вернуться домой уже невозможно. Надеятся на улучшение ситуации, пока ей управляет Михаил Саакашвили, тоже не приходится. На этой неделе бывший глава парламента Нино Бурджанадзе заставила всех задуматься. Над тем, к чему привела такая политика Саакашвили.
Нино Бурджанадзе, председатель фонда Развития демократии, экс-спикер парламента Грузии: "Кто ответственен за жертвы среди местного населения, о безопасности которого вообще никто не позаботился. И почему после всей этой трагедии, которая не обошла ни одну семью, отбросив решение территориальных вопросов на неопределенное время и разрушив экономику страны, руководство Грузии говорит о победе?"
У Актера Баадура Цуладзе к политикам накопилось тоже много вопросов. Главный, почему Саакашвили не подумал, к чему приведет так называемая операция по восстановлению конституционного порядка.
Баадур Цуладзе, народный артист Грузии: "Когда министр обороны становится министром наступления, а председатель госбезопасности председателем опасности, меня это настораживает. Очень много у меня вопросов! Не один, не два и не три. И на все нужен внятный ответ".
Тех, кто пришел на смену российским миротворцам, в Грузии встречал сам глава МИД Франции Бернар Кушнер. Он приветствовал иностранных наблюдателей. Именно на этих людей в синем и возложена миссия следить за миром. Но, оказывается, взрывы в Осетии - это не в их компетенции. В Грузии уже понимают, что наблюдатели ничего не смогут исправить.
На улицах Цхинвала полным ходом идут восстановительные работы. После августовских событий люди только начали приходить в себя. Но вывод миротворцев снова обострил старые чувства. До грузинского нападения у Ирины Джоевой был лучший в городе свадебный салон. Чтобы возобновить его работу она даже привезла новые платья. А радости от открытия никакой.
В эти дни вся Южная Осетия испытала чувство зыбкости нынешнего мира. Даже свои репетиции режиссер государственного драматического театра Тамирлан Дзуцов делает короче, чтобы не отрывать актеров от основной военной службы.
Для всех 10 октября стало еще одной датой этого конфликта. Когда все пункты договора Медведева-Саркози были выполнены, оказалось, что путь к примирению не стал короче.