Культура: понятие, виды, функции - МОДУЛЬ «ДУХОВНАЯ СФЕРА»

Культура: понятие, виды, функции - МОДУЛЬ «ДУХОВНАЯ СФЕРА»

• самостоятельно получать, систематизировать, анализировать, перерабатывать неадаптированную информацию из различных источников.

Урок 39. Культура: понятие, виды, функции

Замечательное чувство - знать, что ты сам строишь мир.

Цели: ознакомить с сущностью фундаментальных ценностей и основными функциями культуры; закрепить умение делать выбор в условиях альтернатив.

I. Организационный момент

Учитель рассказывает об особенностях изучения модуля, называет его основные дидактические единицы и умения, которыми должен овладеть каждый учащийся в процессе изучения вопросов модуля.

II. Актуализация опорных понятий

- Назовите первую среду обитания человека. (Природа, естественная среда обитания.)

- Назовите вторую среду обитания человека. (Культура, искусственная среда обитания.)

- Что входит в понятие «культура»? (То, что создано человеком.)

- Какие две группы ценностей образуют культуру? (Материальные и духовные.)

III. Изучение нового материала

1. Понятие «культура».

2. Виды культуры.

3. Функции культуры.

1. Понятие «культура»

- Сравните определения термина «культура» и выделите основные признаки этого понятия.

1. Под культурой надо понимать исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.

2. Культура (cultura (лат.) - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание - исторически определенный уровень развития общества, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.

Понятие «культура» употребляется для характеристики исторических эпох (античная культура), конкретных обществ, народностей и наций (культура майя), а также специфических сфер деятельности или жизни (культура быта, труда, художественная культура). В более узком смысле это сфера духовной жизни людей. Включает в себя результаты их деятельности (машины, сооружения, накопленные знания), нравственного и эстетического развития, мировоззрение, способы и формы общения.

Таким образом, культура - это все ценное, созданное обществом, что оказывает воздействие на все сферы общественной жизни.

Культура есть средство отражения окружающего человека мира, который по своей природе противоречив. Какие же противоречия есть в культуре?

1. Между традиционной культурой и новыми тенденциями ее развития, например, компьютерный дизайн во многом облегчает принятие решения по обустройству быта.

2. Между нормативностью культуры и свободой ее интерпретации (из периода матриархата дошел обычай пропускать женщину вперед. Но все ли мужчины так поступают?).

3. Между социализацией личности и ее индивидуальностью (просматривая очередной боевик, одни зрители находят лишнее подтверждение тому, что сильный всегда прав; другие становятся еще более непримиримыми ко злу и убеждаются в необходимости активно противостоять ему).

(В ходе дальнейшей беседы учащиеся должны привести для доказательства конкретные факты.)

2. Виды культуры

Культура как многоуровневая система подразделяется:

• на мировую и национальную, причем лучшие образцы национальной культуры признаются мировыми шедеврами;

• материальную и духовную;

• духовная культура включает в себя философскую, художественную, правовую, религиозную, эстетическую, этическую, познавательную, интеллектуальную культуру.

(Учащиеся приводят примеры каждого вида духовной культуры, а затем характеризуют какой-нибудь памятник культуры с позиции всех видов. Например, творчество Майи Плисецкой - это шедевр национального и мирового уровня, культура эстетическая и художественная, в определенной степени познавательная.)

3. Функции культуры

• человекотворческая (способствует миропониманию, воспитанию и социологизации человека). Например, при чтении романа Л. H. Толстого «Война и мир» одним интересны искания Наташи Ростовой, других трогает наивность и трогательная беззащитность Пьера Безухова, третьим ближе нравственная позиция Андрея Болконского о том, что «в жизни надо избегать только двух вещей: болезней и угрызений совести»;

• информационная (обеспечивает процесс культурной преемственности и проявляется в закреплении результатов социокультурной деятельности, накоплении и хранении информации);

• познавательная (стремится создать свою картину мира);

• ценностная (аксиологическая) (показывает значимость или ценность того, что в данном обществе и на данном этапе является ценным или значимым);

• нормативная (поддерживает определенное сбалансированное отношение человека с окружающей природной и социальной средой);

• потребительская (релаксационная) (позволяет человеку, приобщающемуся к культуре, духовно отдыхать, освободиться от напряжения).

(Учащиеся комментируют каждую функцию примерами, выделяют главную функцию – человекотворческую.)

IV. Закрепление изученного материала

Учитель предлагает следующие задания для обсуждения.

1. Древнегреческий философ Фалес из Милета утверждал: «Самое трудное - познать самого себя, самое легкое - давать советы другим». Какие три книги (фильма, записи музыкальных произведений и т. п.) вы бы посоветовали взять с собой человеку, отправляющемуся в рамках испытательной программы в барокамеру на три месяца?

2. Чем различаются два моральных поступка: попустительство злу и потворство злу? (Попустительство может быть от равнодушия, потворство всегда сознательно.)

3. Многие виды животных (львы, ядовитые змеи), а также осы, пчелы вооружены столь основательно, что «драка» между ними привела бы к гибели по крайней мере одной особи. Такие «драки» особенно часты в период свадебного гона. Поэтому у животных и насекомых природа выработала запрет на применение «оружия» во внутривидовых «разборках» - все споры разрешаются на поединках. Австралийский зоолог лауреат Нобелевской премии Конрад Лоренц назвал это естественной моралью. Проанализировав поведение многих видов, он пришел к выводу, что сила моральных запретов прямо пропорциональна силе оружия. Первобытные люди, по его утверждению, даже кусаться как следует не умели. Но в процессе антропосоциогенеза и дальнейшей эволюции человек стал самым вооруженным видом на Земле.

Можно ли назвать общественную мораль искусственной? Приведите примеры, подтверждающие, что «сила моральных запретов прямо пропорциональна силе оружия». Почему бывают исключения?

1. § 12, с. 97-98, задания 5 и 6 как темы эссе (Кравченко).

2. С. 308-310, задания 1-3 (Боголюбов).

• «Правду можно выразить многими способами, но правда - одна и извечна» (Иво Лндрич).

• «Расплавленный воск догоревшей свечи и сам по себе прекрасен, но проступает в нем и та красота, что тихо мерцала и разгоняла мрак» (Амирэджиби).

Как умирают языки

Каждые две недели на планете умирает один из языков, и до конца века может исчезнуть половина существующих наречий мира. «Скорость вымирания языков не имеет прецедентов в истории человечества», - утверждает Дэвид Харрисон, автор книги «Когда языки умирают». Как отмечают лингвисты, 80% народов мира говорят на 80 языках, в то время как 3,5 тысячи языков используются лишь 0,2% населения планеты. Основные регионы, где местные языки находятся на грани исчезновения: Северная Австралия, центральная часть Южной Америки, штат Оклахома и юго-запад США, Командорские, Курильские острова, Камчатка и Восточная Сибирь.

Библиотека образовательных материалов для студентов, учителей, учеников и их родителей.

Наш сайт не претендует на авторство размещенных материалов. Мы только конвертируем в удобный формат материалы из сети Интернет, которые находятся в открытом доступе и присланные нашими посетителями.

Если вы являетесь обладателем авторского права на любой размещенный у нас материал и намерены удалить его или получить ссылки на место коммерческого размещения материалов, обратитесь для согласования к администратору сайта.

Разрешается копировать материалы с обязательной гипертекстовой ссылкой на сайт, будьте благодарными мы затратили много усилий чтобы привести информацию в удобный вид.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎