Выдача разрешения на рубку деревьев или формирование крон деревьев за пределами леса

Выдача разрешения на рубку деревьев или формирование крон деревьев за пределами леса

В случаях, когда собственнику земельного участка или его правовому владельцу необходимо произвести вырубку деревьев, растущих на его собственности (за пределами леса), перед началом работ необходимо получить разрешение на рубку деревьев (в дальнейшем – Разрешение), выдаваемое Отделом архитектуры и градостроительства (в дальнейшем – ОАГ) Вентспилсской городской думы.

Лицо, оказывающее услугу

Описание услуги

Разрешение на рубку деревьев ОАГ выдает после оценки рекомендации, представленной комиссией Вентспилсской городской думы по вопросам сохранения зеленых насаждений (в дальнейшем – Комиссия).

Для вырубки плодовых деревьев, а также небольших деревьев, выросших самосевом, диаметр пня которых меньше 20 см, разрешение не нужно.

Самовольная рубка деревьев на административной территории города не допускается. В случае самовольной рубки деревьев собственник земельного участка или его правовой владелец должен возместить ущерб, нанесенный биологическому разнообразию природы, в соответствии с пунктом 23 правил Кабинета министров № 309 от 02.05.2012 «Правила о вырубке деревьев за пределами леса».

Заявление следует адресовать ОАГ, который затем передает его на рассмотрение Комиссии. Заявление рассматривается после ознакомления с ситуацией на месте и решение принимается в соответствии с правилами Кабинета министров № 309 «Правила о вырубке деревьев за пределами леса» от 02.05.2012.

Если проведение вырубки деревьев необходимо для реализации строительного замысла, то вопрос решается в ходе проектирования согласно пункту 7 правил Кабинета министров № 309 «Правила о вырубке деревьев за пределами леса» от 02.05.2012.

ПРИМЕЧАНИЯ:

Для рубки охраняемых деревьев, деревьев в охраняемых дендрологических насаждениях и на территории охраняемых аллей, а также рубки деревьев особо охраняемых видов необходимо получить разрешение Агентства по охране природы, которое выдается в соответствии с нормативными актами охраны особо охраняемых природных территорий, видов и биотопов (правила Кабинета министров № 264 «Общие правила охраны и использования особо охраняемых природных территорий» от 16.03.2010.

Ограничения рубки деревьев в защитных полосах определяются в соответствии с Законом о защитных полосах.

Вырубка деревьев в лесу проводится в соответствии с Законом о лесе и правилами Кабинета министров № 935 «Правила о вырубке деревьев в лесу» от 18.12.2012.

Лицо, пользующееся услугой

Физическое или юридическое лицо

Документы, необходимые для получения услуги

  • Заявление (бланк заявления)
  • план земельного участка (эскиз) с отмеченными в нем деревьями, которые подлежат выпиливанию;
  • в случае, если названные в заявлении деревья не находятся в границах красных линий улицы, дополнительно следует представить документ, подтверждающий право собственности на недвижимость или право пользования недвижимостью, на территории которой растут названные в заявлении деревья.

Срок получения услуги

ОАГ оценивает соответствие вырубки деревьев нормативным актам об охране видов и биотопов, а также особо охраняемых природных территорий, документам планирования территориального развития самоуправления, а также ландшафтную, дендрологическую и экологическую значительность деревьев, роль деревьев в сохранении природного разнообразия и уменьшении антропогенного негативного воздействия на поверхностные водные объекты и соответствие деревьев условиям эксплуатации зданий, мест проживания людей и безопасности и принимает решение о выдаче разрешения на вырубку деревьев или об отказе в выдаче разрешения:

• в течение 20 рабочих дней, если для вынесения решения дополнительно необходимы заключения экспертов или соответствующих учреждений (например, рекомендации Комиссии по вопросам сохранения зеленых насаждений, заключение Государственной инспекции по защите памятников культуры и/или Агентства по охране природы); • в течение 10 рабочих дней – во всех остальных случаях.

Платежи, связанные с получением услуги

Собственник земельного участка или его правовой владелец обязан возместить ущерб, нанесенный биологическому разнообразию природы в связи с вырубкой деревьев на территории города, который рассчитывается в соответствии с пунктами 23 и 24 правил Кабинета министров № 309 «Правила о вырубке деревьев за пределами леса» от 02.05.2012.

ПРИМЕЧАНИЯ (О сроке получения услуги и платежах, связанных с установленным сроком)

Получаемые документы: разрешение (отказ) выдается собственнику или доверенному лицу собственника того земельного участка, на чей земле находится соответствующее дерево. Срок годности выданного разрешения — один год.

КАНАЛЫ ВОСТРЕБОВАНИЯ УСЛУГИ

Общий отдел, отдел архитектуры и градостроительства, Информационный центр населения

ПОЛУЧЕНИЕ УСЛУГИ

Ответ отправляется по почте на адрес, указанный лицом, которое представило заявление

АДРЕС ЛИЦА, ОКАЗЫВАЮЩЕГО УСЛУГУ

2-ой каб., улица Юрас, 36, г. Вентспилс

ВРЕМЯ РАБОТЫ, КОГДА МОЖНО ПОЛУЧИТЬ УСЛУГУ

По понедельникам с 8:00 до 12:00 и с 13:00 до 18:00. По вторникам с 8:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00. По средам с 8:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00. По четвергам с 8:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00. По пятницам с 8:00 до 12:00 и с 13:00 до 16:00.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎