Конспект урока по русскому языку во 2 классе «Однозначные и многозначные слова»

Конспект урока по русскому языку во 2 классе «Однозначные и многозначные слова»

ЦЕЛЬ УРОКА: организация совместной деятельности учащихся с целью знакомства с многозначными и однозначными словами.

Предметные:

создать условия для формирования представлений детей о многозначных и однозначных словах;

обеспечить усвоения учащимися умения различать многозначные и однозначные слова, правильно использовать их в речи;

помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала.

Метапредметные :

познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию.

коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия.

Личностные:

формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы; учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи.

С.В. Иванов, А.О. Евдокимова и др., Русский язык: Учебник для 2 класса. Ч. 1. . — М.: «Вентана-Граф», 2011г. , 2 класс;

презентация к уроку;

карточки для групповой работы .

I . Организационный момент . Была сделана установка на подготовку учащихся к уроку: эмоциональный настрой на работу на уроке данной формы.

II . Этап актуализации субъектного опыта учащихся . Была проведена минутка чистописания, которая одновременно вводила ребят в урок и способствовала обеспечению готовности учащихся к активной учебно-познавательной деятельности.

III . Этап мотивации и целеполагания. На данном этапе перед учащимися была поставлена проблема. Детьми сформулирована тема урока и определены задачи исследования.

IV . Этап усвоения знаний и способов действий. В результате проведенных самостоятельных исследований и обращения к научным источникам ( учебнику), были усвоены новые знания.

V . Этап встраивания нового материала в систему знаний . На данном этапе были созданы условия для применения усвоенных ранее знаний и способов действий при выполнении групповых заданий.

VI . Этап подведения итогов урока .

Цель этапа – дать анализ успешности усвоения знаний. Формировалось умение рефлексировать пройденный материал. На этом этапе был подведён итог урока. Дана словесная оценка работы класса на уроке и отдельных учащихся.

Рефлексия, проведенная в конце урока , показала, что учащиеся с удовольствием работали на уроке и получили удовлетворение от своей работы.

VIII . Этап информации о домашнем задании .

Домашнее задание не вызвало у учащихся вопросов, так как тема урока была усвоена.

I . Организационный момент.

Учитель: Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот урок принесет вам радость общения друг с другом и радость в открытии новых знаний.

II . Этап актуализации субъектного опыта учащихся.

А) Чистописание.

Учитель: Начинаем урок с чистописания. Пишем буквы, состоящие из полуовалов, Какие это буквы?( Сс Ээ) (на доске открывается образец)

Запишите число, классная работа и пропишите данные буквы (прописывают)

Б) Словарная работа. Сегодня в словарной работе мы познакомимся с написанием слов, которые вы угадаете по лексическому значению.

1. Птица с белыми крыльями, очень подвижная, издающая характерный крик-стрекотание …. сорока

2. Буро-серая птичка, отличающаяся красивым пением … соловей

Учитель: Вспомните еще словарные слова-названия птиц (воробей, ворона) (записывают)

III . Этап мотивации и целеполагания.

Учитель: Чтобы приступить к изучению новой темы, я хочу убедиться, что вы хорошо помните ранее изученный материал. А проверим это устно выполняя тест. Выберите верный вариант ответа .

( на экране появляются вопросы, я читаю, дети отвечают фронтально)

1.Какие буквы из указанных названы неверно?

а) б (бэ) б) г (гэ) в) с (сэ)

2.Укажите слово, в котором звуков столько же, сколько букв.

а) рожь б) чашка в) юла

3.Какой из данных звуков является шипящим?

4. В каком слове пропущена буква И

а) св…тло б) т…пло гр…бной

5. В каком слове ПО является приставкой

а) поход б) пояс в) порог

6 .Определите слово, которое соответствует лексическому значению «Очень мелкий дождь»

а) ливень б) град в) изморось

Учитель: Напомните, что такое лексическое значение?

Учащиеся: (то, что обозначает слово, его толкование)

Учитель: Молодцы. Вы готовы к изучению новой темы. И начнем мы с задания для групп.

Учитель: По лексическому значению угадайте слово

1. 1. Металлическое приспособление для отпирания и запирания замка.

2. Металлическое приспособление для отвинчивания гаек и болтов

3. Бьющий из земли источник ( ключ)

Учитель: Почему толкования разные, а вы назвали одно и то же слово?

Учащиеся: (слово имеет несколько значений)

Определите тему нашего урока

Учащиеся: ( многозначные слова)

Учитель: Как вы думаете, каковы будут наши учебные задачи? Что мы должны узнать?

Учащиеся: ( что такое многозначные слова, как их употреблять в речи)

Учитель: Да, сегодня мы будем исследовать многозначные слова и попробуем все это узнать.

IV . Этап усвоения знаний и способов действий.

Учитель: Итак, начинаем наше исследование.

Откройте учебники и прочитайте стихотворение А. Барто

«Разговор с дочкой» (читает один учащийся)

Учитель: Почему дочка не поняла маму?

Учащиеся: ( она подумала о другом значении слово теплота)

А где мы можем уточнить значение слова?

Учащиеся: (В толковом словаре.)

Учитель: Кто хочет найти значение этого слова в Интернете? (вызываю двух человек)

Учитель: А мы найдем его значение в нашем толковом словарике ( дети ищут толкование слов)

Учитель: Это слово однозначное или многозначное? Почему?

Учащиеся: (два значения)

Учитель: Какая статья подходит к нашему стихотворению?

Учащиеся: ( вторая)

Учитель: А какие ещё значения нашли ребята в Интернете? (зачитывают)

Учитель: Выпишите это слово в тетрадь и запишите то значение, которое употреблено в стихотворении.

Сделайте вывод. Какие слова называются многозначными?

Учитель: Молодцы. Продолжить наше исследование мне помогут ребята. ( выходят 4 человека. Один говорит: «Подайте мне ручку». А ребята подают ему шариковую ручку, свою руку, дверную ручку)

Почему ребята не поняли, что именно надо подать? ( не знали, какую именно ручку)

Учитель: А как же надо поступать, чтобы тебя понимали?

Учащиеся: ( уточнять, что именно

Учитель: Вот мы с вами и пришли ко второму выводу.

V . Этап встраивания нового материала в систему знаний.

Учитель: Сейчас вы будете выполнять в группах важную работу, которая покажет, как вы поняли нашу учебную задачу, умете ли правильно употреблять в речи многозначное слово. Соберитесь в группы ( по цветам, стикеры,

Группа становится в том месте, где прикреплен большой цветной лист)

Задание. В толковом словарике найдите слова и устно составьте предложения с разными значениями (масло, свежий, свет, острый, наказать). ( После выполнения задания каждая группа озвучивает свои предложения, стоя на тех же местах).

Учитель: Вы правильно выполнили задание. Теперь займите свои места и каждый запишите одно предложение своей группы с любым значением.

Учитель: Следующее задание выполняете в парах. Составьте самостоятельно устно толкование данных слов. Пейзаж – 1 ряд, каша- 2 ряд, глава- 3 ряд.

Учитель: А теперь сверьте свое толкование и толкование в учебнике.

Учитель: Вы выполняли сложное задание, а теперь поиграем. Внимание на экран. (фронтальная работа)( нашедшие выбегают к доске, показывают пары)

СЛАЙД 13 2 задание. Найдите многозначное слово.

VI . Этап подведения итогов урока.

Учитель: Подведем итоги наших исследований. Сделаем выводы, что узнали о многозначных словах или какие задачи решили?

VII . Рефлексия.

Учитель: Как вы думаете, все ли мы узнали сегодня о многозначных словах?

Учащиеся: Нет, что-то предстоит еще узнать на следующих уроках.

Учитель: Оцените свою работу на уроке. Не забудьте посмотреть в тетрадь. Учащиеся: (Ребята оценивают себя в тетради. Если все ясно и понятно было на уроке, на полях карандашом ставят « +», если есть некоторые вопросы – + — , если непонятно многое – «?».)

VIII . Этап информации о домашнем задании.

Учитель: Домашнее задание вам по выбору.

1. Записать толкование 2-3 многозначных слов и составить с ними предложения.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ РЕСУРСОВ:

1. Литература

Волина В.В. Я познаю мир. – М.: АСТ, 1997. – С.207-208.

Граник Г.Г., Бондаренко С.М., Концева Л.А. Секреты орфографии. – М.: «Просвещение», 1991. – С.116, 124.

Ковалько В.И. Школа физкультминуток. – М.: ВАКО, 2007. – С. 179.

Романова В.Ю., Петленко Л.В. Русский язык в начальной школе. Контрольные работы, тесты, диктанты, изложения. – М.: «Вентана-Граф», 2007.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎